ЦДКА (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Розыгрыш Кубка СССР 1945 года. 1/4 финала.
ЦДКА: Никаноров, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Бобров, Демин.
«Динамо»: Шудра, Салдадзе, ***, ***, ***, ***, Джеджелава, М.Бердзенишвили, Пайчадзе (к), ***, ***.
Удаление: Салдадзе (30, удар по ногам игрока, не владеющего мячом).

Красный спортПравдаИзвестияТрудКрасная звездаКомсомольская правдаВечерняя МоскваМосковский комсомолецკომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 9 октября 1945 года:

ДО ФИНАЛА — ПЯТЬ ДНЕЙ.

Встреча ЦДКА и тбилисского «Динамо» протекала напряженно и упорно. Это была «силовая» и некрасивая игра. Несмотря на то, что тбилисцы остались в конце первого тайма вдесятером (судья Щелчков удалил Салдадзе), нападение ЦДКА долгое время ничего не могло сделать. Более того, в начале второго тайма ворота ЦДКА дважды были в опасности. Только неточность ударов Пайчадзе и Джеджелава спасла армейских футболистов от гола. В середине тайма футболисты ЦДКА, наконец, овладевают инициативой, используя численный перевес и вскоре Бобров, пройдя с мячом более 25 метров, забивает единственный гол, решивший исход матча.

Газета «Правда» (Москва) от 6 октября 1945 года:

Кубок СССР по футболу.

Вчера же на стадионе «Динамо» встретились команды Центрального Дома Красной Армии и тбилисского «Динамо». В первой половине игры обе команды играли осторожно и не сумели добиться результата. После перерыва игра оживилась и тбилисские динамовцы имели несколько весьма удобных случаев для того, чтобы вбить мяч, и не одного из них не использовали. Попытки мастеров ЦДКА нападать также разбивались о хорошую игру тбилисской защиты. Однако удачный прорыв и сильный удар В. Боброва решили исход матча. Со счетом 1:0 в пользу ЦДКА закончилась игра.

Газета «Известия» (Москва) от 6 октября 1945 года:

Розыгрыш Кубка по футболу.
Быстро уменьшается число команд, борющихся за Кубок страны по футболу. Проигравшие выбывают из соревнований.
Вчера эта участь постигла тбилисское «Динамо». Тбилисцы проиграли команде ЦДКА. Матч происходил в Москве на стадионе «Динамо» и, несмотря на холодную погоду, привлек много зрителей.
Команда армейских футболистов вышла в несколько измененном составе. Пятерку ее нападения возглавлял Бобров.
Игра проходила живо и увлекательно. Обе команды активно нападали, одна комбинация следовала за другой. Острый момент возник у ворот динамовцев, когда Бобров вырвался вперед. Ничто, казалось, не мешало ему сделать решительный удар. В это мгновение вратарь динамовцев Шудра проявил исключительное самообладание и ловко перехватил мяч.
Единственный мяч, который и решил исход встречи, был забит Бобровым во второй половине игры. Команда ЦДКА выиграла встречу со счетом 1:0.

Газета «Труд» (Москва) от 6 октября 1945 года:

Три матча на «Кубок СССР» по футболу.
В течение последних двух дней в Москве состоялись три матча на «Кубок СССР» по футболу.

Значительно интереснее прошел матч тбилисского «Динамо» и команды ЦДКА. 45 тысяч зрителей следили за игрой этих первоклассных команд на стадионе «Динамо». В розыгрыше первенства страны армейские футболисты дважды одержали победу над южанами (со счетом 4:2 и 3:1). На этот раз они снова добились победы, но она далась им нелегко.
Тбилисцы играли почти все 90 минут в составе 10 человек, так как судья Щелчков удалил с поля защитника «Динамо» Салдадзе. Первый тайм прошел в бледной игре и закончился с ничейным результатом.
Во второй половине игры обе команды активизировались. Острые моменты беспрерывно создавались у тех и других ворот. В результате молниеносного прорыва Бобров забивает гол в сетку «Динамо». Счет 1:0. Команда ЦДКА удовлетворилась этим и перешла к защитной тактике. Тбилисцы не сумели использовать еще несколько выгодных моментов и матч закончился победой москвичей.

Газета «Красная звезда» (Москва) от 6 октября 1945 года:

РОЗЫГРЫШ «КУБКА СССР» ПО ФУТБОЛУ. Решающий гол В. Боброва.

Футболисты ЦДКА… завоевали право участвовать в полуфинальной игре, выиграв вчера очередную встречу у сильной команды тбилисского «Динамо».
Матч проходил с переменным успехом. Первый тайм начался вяло, что редко бывает в острых и напряженных «кубковых» играх. Только к середине тайма обе команды показывают присущий им быстрый темп. На штрафных площадках создается ряд опасных моментов. Однако неточные удары нападающих не позволяют открыть счет. Динамовец Салдадзе грубо нарушает правила, и судья Щелчков совершенно справедливо удаляет его с поля. Первый тайм оканчивается безрезультатно.
Выигрыш команде ЦДКА приносит единственный гол, забитый вскоре после перерыва. Получив точную передачу от В. Демина, центр нападения команды ЦДКА младший лейтенант В. Бобров стремительно повел мяч к воротам. Защитники «Динамо» не успели ему помешать. Бросок вратаря Шудры не спас положения. Бобров уверенно послал мяч в сетку.
Этот гол, хотя и вызвал значительное оживление в игре, особенно со стороны «Динамо», не имел повторений. Наилучшее впечатление в команде ЦДКА на этот раз оставила защитная линия и вратарь Никаноров. Форварды, хотя и блистали иногда остроумными комбинациями, в целом играли ниже своих возможностей. Команде не хватало той целеустремленности, которая так выгодно отличала ее последнюю игру с чемпионом страны — московским «Динамо».
Настойчивые атаки южан в конце игры не изменили счета. Благодаря голу Боброва команда ЦДКА выиграла со счетом 1:0.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 6 октября 1945 года:

Команды ЦДКА и «Трактор» — участники полуфиналов.
Матчи на кубок не имеют мирного, ничейного исхода. Только — победа. Проигравший выбывает. При ничейном счете матч переигрывается. Это придает встречам на кубок особую остроту и напряженность. Вот почему так стремительно атакуют форварды и так яростно играет защита.
Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды ЦДКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). От начала до конца не спадало напряжение игры.
Будет неверно утверждать, что вчерашняя встреча была интересной, изобиловала красивыми комбинациями, какими-то новыми тактическими находками. Острота обстановки как бы сковала игроков. Каждый форвард находился под неустанным наблюдением защитников. И все же юркий Джеджелава часто проходил «все преграды», все же быстрый Бобров уходил от своих «сторожей», все же капитану тбилисцев Пайчадзе удавалось бить по воротам, а Демину — прорываться на штрафную площадку динамовцев.
Минут за 15 до перерыва Солдадзе («Динамо») ударил по ногам Боброва (ЦДКА). Судья Щелчков удалил с поля Солдадзе. Первый тайм не дал результата.
Развязка наступила на 15-й минуте второго тайма. Прорвавшегося Боброва никто не мог удержать, и он сильным ударом забил мяч в угол ворот. Этот счет так и остался неизменным. Футболисты ЦДКА вышли в полуфинал, им предстоит встреча с обладателем кубка — ленинградской командой «Зенит».

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 6 октября 1945 года:

В полуфинале ЦДКА — «Зенит». «КУБОК СССР» ПО ФУТБОЛУ.
Вчера разыграны в Москве два четвертьфинальных матча на «Кубок СССР» по футболу.

Много зрителей привлекла встреча команд ЦДКА и тбилисского «Динамо» на Центральном стадионе «Динамо». Игра была острой, чрезвычайно напряженной и проходила в хорошем темпе. Команде ЦДКА удалось вырвать победу лишь в результате упорной борьбы. Единственный мяч забит во втором тайме Бобровым.
Тбилисская команда показала себя чрезвычайно серьезным противником. Она играла очень энергично и, несмотря на то, что ей пришлось играть часть первого тайма и всю вторую половину матча в составе десяти человек, усиленно атаковала ворота ЦДКА. Во втором тайме тбилисцы не раз создавали исключительно острые положения для команды ЦДКА, но ни разу их не использовали.

Газета «Московский комсомолец» (Москва) от 6 октября 1945 года:

Матчи на кубок. ЦДКА, «Зенит» и «Трактор» вышли в полуфинал.
В последние два дня на московских стадионах состоялись три четвертьфинальных матча на кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» встретились команды 1-й группы: «Динамо» (Тбилиси) и ЦДКА. Это была встреча достойных и равных «противников».
8 лет назад в таком же матче тбилисцы выиграли со счетом 1:0 у футболистов ЦДКА. Мяч забил тогда центр нападения «Динамо» Пайчадзе. И вот «противники» вновь встретились в четвертьфинале, и вновь игра закончилась с таким же счетом, только на этот раз гол забил не Пайчадзе, а лидер нападения армейских футболистов Бобров.
Первая половина игры большого интереса не представляла и хотя почти в начале игры судья Щелчков удалил с поля за грубость (удар без мяча) динамовца Солдадзе, москвичи не смогли использовать своего численного превосходства и первый тайм закончился безрезультатно.
Начало второго тайма ознаменовалось атаками тбилисцев. Десятая минута игры чуть было не стала роковой для команды ЦДКА: сначала Пайчадзе вышел один на один с вратарем, но его удар, недостаточно точный, мастерски взял Никаноров, затем правый крайний тбилисцев Джеджелава ударил мимо ворот с близкого расстояния, когда гол можно было считать неизбежным. Но прошло две минуты, и все изменилось. Приняв метров за 35 от ворот противника мяч, Бобров стремительно прошел с ним сквозь защиту «Динамо» и сильным низовым ударом послал его в сетку. Гол!
Теперь преимущество ЦДКА стало очевидным, однако, увеличить счет команде не удалось, так как армейские футболисты играли ниже своих возможностей.

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 6 октября 1945 года (пер. с груз.):

Московский ЦДКА выходит в полуфинал.
Вчера, 5 октября, в Москве на центральном стадионе «Динамо» прошел один из интереснейших матчей «Кубка СССР». Сошлись две сильнейшие футбольные команды мастеров нашей страны — московский ЦДКА и тбилисское «Динамо».
Первые минуты игры начинаются с атак москвичей, и вратарю Шудре приходится отразить несколько опасных ударов. На 20-й минуте судья Щелчков (Москва) удаляет с поля за грубость центрального полузащитника тбилисцев Салдадзе. Динамовцы остаются вдесятером, но, несмотря на это, по-прежнему атакуют ворота москвичей. Первый тайм заканчивается безрезультатно.
На 12-й минуте второго тайма москвич Бобров оказывается один на один с голкипером Шудрой. Несмотря на стремительный прыжок Шудры, меткий удар Боброва поражает сетку ворот «Динамо». После этого динамовцы вновь атакуют ворота соперника, но тщетно.
Встреча завершается победой Центрального Дома Красной Армии со счетом 1:0.
В результате этой победы московская команда ЦДКА выходит в полуфинал. 9 октября состоится очередная встреча с ленинградским «Зенитом», победителем розыгрыша «Кубка СССР» 1944 года.
А. Гоголашвили.

მოსკოვის “ცდკა” გავიდა ნახევარფინალში.
გუშინ, 5 ოქტომბერს, მოსკოვში “დინამოს” ცანტრალურ სტადიონზე ჩატარდა “სსრ კავშირის თასის” გათამაშების ერთ–ერთი საინტერესო მატჩი. ერთმანეთს შეხვდა ჩვენი ქვეყნის ორი უძლიერესი ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდი – მოსკოვის “ცდკა” და თბილისის “დინამო”.
თამაშის პირველი წუთები დაიწყო მოსკოველთა იერიშებით და მეკარე შუდრას რამდენიმე საშიში ბურთის მოგერიება მოუხდა. მე–20 წუთზე მსაჯი შჩელჩკოვი (მოსკოვი) უხეშობისათვის მოედნიდან აძევებს თბილისელთა ცენტრალურ ნახევარმცველს სალდაძეს. “დინამოელები” ათნი რჩებიან, მაგრამ, მიუხედავად ამისა, მაინც მიაქვთ იერიშები მოსკოველთა კარზე. პირველი ტაიმი უშედეგოდ დამთავრდა.
მეორე ტაიმის მე–12 წუთზე მოსკოველი ბობროვი პირისპირ რჩება მეკარე შუდრასთნ. მიუხედავად შუდრას სხარტი ნახტომისა, ბობროვის მიერ ზუსტად დარტყმული ბურთი ეხვევა ბადეში. ამის შემდეგ “დინამოელებმა” კვლავ მიიტანეს იერიშები მოწინააღმდეგის კარზე, მაგრამ ამაოდ.
შეხვედრა დამთავრდა წითელი არმიის ცენტრალური სახლის გუნდის გამარჯვებით, ანგარიშით 1:0.
ამ გამარჯვების შედეგად მოსკოვის “ცდკას” გუნდი გავიდა ნახევარფინალში. იგი 9 ოქტომბერს მორიგ შეხვედრას ჩაატარებს 1944 წლის “სსრ კავშირის თასის” გათამაშებაში გამარჯვებულ ლენინგრადის “ზენიტთან”.