«Динамо» (Тбилиси) — «Пищевик» (Москва) 2:2 (1:1) не доигран

Кубок СССР 1939 года. 1/16 финала. Матч не доигран.
8 августа 1939 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. Л.П.Берия. 30000 зрителей.
Судья: П.Парсаданов (Баку).
«Динамо»: Дорохов, ***, ***, Джорбенадзе, Фролов, ***, Джеджелава, ***, Пайчадзе, ***, ***.
«Пищевик»: Никаноров, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, ***, Касимов.
1:0 Пайчадзе — 15
1:1 Касимов — 41
2:1 *** — 55
2:2 Касимов — 65
Удаления: Джорбенадзе, Касимов (оба — 2т., обоюдная грубость).
Примечание: дополнительное время не назначено из-за наступления темноты.

Красный спортЗаря ВостокаМолодой сталинецახალგაზრდა კომუნისტი

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 августа 1939 года:

«ПИЩЕВИК» УПОРНО СОПРОТИВЛЯЕТСЯ.
Для достижения победы мастерам тбилисского»Динамо» пришлось потратить целых 180 минут.
Первый тайм начался атаками динамовцев, и на 15-й мин. Пайчадзе, находясь в положении «вне игры», забивает гол, который судья Парсаданов… засчитывает. Тбилисцы тщетно атакуют ворота «Пищевика», бьют неточно. На 41-й мин. Касимов, обойдя беспомощную защиту «Динамо», забивает ответный мяч. На 10-й мин. второго тайма, после суматохи у ворот, тбилисцы добились нового успеха. Однако через 10 минут тот же Касимов сделал 2:2.
Исключительно нечётко судит Парсаданов. На 30-й мин. Никаноров отбивает мяч, посланный Пайчадзе. Судья останавливает игру и, подойдя к стоящим у ворот «Пищевика» тт. Никитину и Самушия, спрашивает, был ли гол. Получив отрицательный ответ, он продолжает матч. С поля удалаются за грубость Джорбенадзе и Касимов. Из-за наступления темноты Парсаданов откладывает матч.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 августа 1939 года:

На Кубок СССР по футболу.
Вчера на стадионе «Динамо» имени Л. Берия состоялся футбольный матч на Кубок СССР между командами «Динамо» (Тбилиси) и «Пищевик» (Москва).
Счёт игры на 15-й минуте открыл динамовец Пайчадзе. Несмотря на то, что он забил мяч в ворота «Пищевика», будучи в офсайде, судья Парсаданов (Баку) засчитал гол.
На 41-й минуте, умело обведя защиту «Динамо», левый инсайд «Пищевика» Касимов сквитал счёт.
В начале второго тайма динамовцы увеличили счёт игры до 2:1 в свою пользу, но вскоре москвичам удалось вновь сквитаться.
Игра закончилась со счётом 2:2, но в виду позднего времени не могла быть продолжена до результата.
Матч будет переигран сегодня в 5 час. 30 мин. на стадионе «Динамо» имени Л. Берия.

Газета «Молодой Сталинец» (Тбилиси) от 10 августа 1939 года:

СУДЬЯ В ОФСАЙДЕ.
Когда футболист находится в офсайде (в положении «вне игры») — судья даёт свисток и назначает штрафной удар, а гол, забитый этим игроком, не засчитывается.
Такие случаи бывают в каждом матче довольно часто.
Но совершенно редки случаи, когда в офсайде находится сам судья. Такой исключительный случай можно было наблюдать на матче на «Кубок СССР» между тбилисским «Динамо» и московским «Пищевиком», состоявшемся 8 августа в Тбилиси.
Судья Парсаданов (Баку) судил, пренебрегая самыми элементарными правилами игры. Мяч выкатывался за линию поля, но судья не видел аута, штрафные удары назначались по столь загадочным причинам, что вряд ли тов. Парсаданов сам смог бы об’яснить их, и, наконец, судья, находящийся вне игры, не заметил, как Пайчадзе забил гол, будучи в офсайде.
Но все эти ошибки покажутся незначительными по сравнению с последней грубейшей ошибкой, допущенной Парсадановым.
Матч закончился со счётом 2:2.
Публика, зная, что по существующим правилам при ничейном результате даётся дополнительное время для выявления победителя, стала ждать продолжения игры. Но — напрасно! Всем известные правила оказались неизвестными судье Парсаданову.
Матч не был продолжен. Его отложили на следующий день. Почему? Было ещё достаточно светло и команды свободно могли бы доиграть матч в тот же день.
В. ИВИН.

Газета «ახალგაზრდა კომუნისტი» («Молодой коммунист», Тбилиси) от 9 августа 1939 года:

“გროსმეისტერული” ტაიმი.
თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “პიშჩევიკის” მატჩს კვლავ დიდძალი საზოგადოება დაესწრო.
სრულ 6 საათზე დაიწყო თამაში. თბილისელებმა ტაიმის პირველ წუთებში განავითარეს სწრაფი იერიში მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე და შესძლეს რამდენიმე ძლიერად დარტყმული ბურთის გაგზავნა მოწინააღმდეგეთა კარში, მაგრამ დამცველთა, კერძოდ კი მეკარის ენერგიულმა თამაშმა არ მისცა მათ ანგარიშის გახსნის შესაძლებლობა. მხოლოდ ტაიმის მე-15 წუთზე პაიჭაძეს მიეცა ერთადერთი შესაძლებლობა გარღვევაზე გასულიყო ცენტრიდან, რომელიც დაგვირგვინდა გოლით. ამის შემდეგ თბილისელებმა კიდევ უფრო მოადუნეს თამაში. გუნდის რჩეული მოთამაშეებიც კი (ფროლოვი, ჯეჯელავა და პაიჭაძე) სუსტნი იყვნენ. 40-ე წუთზე ფროლოვის შეცდომა უნაკლოდ გამოიყენა “პიშჩევიკის” თავდამსხმელთა ცენტრალურმა სამეულმა და გაათანაბრა ანგარიში.
პირველი ტაიმი დამთავრდა ფრედ – 1:1.
შეჯიბრების მეორე ნახევარში თბილისელებმა ვერ შესძლეს მდგომარეობის რადიკალურად გამოსწორება. მართალია მათ ჰქონდათ შედარებით უპირატესობა, მაგრამ ბურთის ხშირი ტარებით და კარში არაზუსტი დარტყმით კარგავდნენ უდაო შესაძლებლობას. მე-19 წუთამდე მოწინააღდეგეებმა გაიტანეს თითო ბურთი და შეთანხმდნენ “გროსმეისტერულ” ტაიმზე. მატჩი დამთავრდა ფრედ – 2:2.
სრულიად გაუგებარი მიზეზებისა გამო მატჩი, რომელიც უნდა გადათამაშებულიყო ამავე დღეს, არ შედგა. სტადიონის ადმინისტრაციამ ვერ უზრუნველყო მაყურებლებისათვის ეცნობებინა თამაშის გადადების მიზეზი, ან როდის ჩატარდებოდა განმეორებით შეხვედრა, რაც არანორმალურად უნდა ჩაითვალოს.
თბილისის “დინამოსა” და მოსკოვის “პიშჩევიკის” განმეორებითი მატჩი სსრკ თასზე ჩატარდება დღეს ბერიას სახელობის “დინამოს” სტადიონზე.
შეჯიბრება დაიწყება 5 საათსა და 30 წუთზე.