«Динамо» Тб.: Дорохов, Шавгулидзе (к), Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М.Бердзенишвили (Лоладзе, 46), Пайчадзе, Бережной, Апридонидзе.
«Динамо» Р./Д.: Айвазов, Трейнис, Глазков, Коломацкий, Водопьянов, Бойко, Макаров, Зайцев, Бехтенев, Карноруков, Рудов.
4:2 Бехтенев — 65

Красный спортЗаря ВостокаВечерний ТбилисиФизкультурникმუშა

Газета «Красный спорт» (Москва) от 13 августа 1938 года:

Матчи шестого круга.
Тбилиси. На второй минуте ударом издалека Пайчадзе открывает счет. Сильные атаки ростовского «Динамо» безуспешны. Вскоре левый край Апридонидзе прорывается и бьет. Вратарь Айвазов выпускает мяч, и тбилисец делает 2:0. Снова нажим Ростова. Прекрасно играет Дорохов. Пайчадзе кончает тайм 3:0.
Затем темп слабеет. Водопьянов хорошо бьет в угол ворот. 3:1. Апридонидзе забивает хороший гол головой. До конца тайма 4 минуты. Энергичный нажим гостей приводит игру к конечному счету 4:2 в пользу тбилисского «Динамо».

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 12 августа 1938 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ДИНАМО» (РОСТОВ).
Вчера на стадионе «Динамо» им. Л. Берия состоялся футбольный матч на «Кубок СССР» между ростовской и тбилисской командами мастеров «Динамо».
Гости выступали в составе вратаря Айвазова, защитников Трениса и Глазкова, полузащитников Коломацкого, Водопьянова и Бойко, нападающих Макарова, Зайцева, Бехтенева, Карнорукова и Рудова.
Команда тбилисского «Динамо» играла в составе вратаря Дорохова, защитников Шавгулидзе и Чумбуридзе, полузащитников Джорбенадзе, Фролова и Кикнадзе, нападающих Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережного и Апридонидзе.
Матч начался в быстром темпе, предложенном игроками ростовской команды. Успешно отбив атаки, динамовцы вскоре сами перешли в наступление и открыли счет игры.
На 15-й минуте Пайчадзе забил в ворота гостей второй, а затем на 43-й минуте и третий мяч.
В начале второго тайма нападающему ростовского «Динамо» Водопьянову удалось забить в ворота хозяев поля один мяч. До конца игры в ворота обеих команд было проведено еще по одному мячу.
Матч закончился со счетом 4:2 в пользу команды тбилисского «Динамо».
Команда мастеров ростовского «Динамо» выбыла из участия на «Кубок СССР.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 августа 1938 года:

КУБОК СССР ПО ФУТБОЛУ. ТБИЛИСИ — РОСТОВ.
Уже на второй минуте матча центрфорвард тбилисского «Динамо» Пайчадзе завладел мячом и, направившись к воротам своих ростовских одноклубников, дал возможность судье Гонелю зафиксировать первый гол. Так начался интересный, проведенный в хорошем темпе, матч на кубок СССР.
Пытаясь отквитаться, гости усиленно атакуют ворота Тбилиси, но безрезультатно. Вызывая аплодисменты зрителей, Дорохов берет на 5 минуте опасный мяч. Проходит 15 минут, и левый край Тбилиси — Апридонидзе бьет по воротам Ростова. Вратарь Айвазов, приняв мяч, выпускает его, Апридонидзе бьет вторично. Свисток судьи: счет 2:0!
Прекрасный дальний мяч посылает в ворота Тбилиси центр нападения Ростова Бехтенев, но Дорохов искусно отбивает удар. Прорывается правый край Ростова — Рудов, Шавгулидзе парирует удар. Бьет штрафной удар Бехтенев, но мяч снова вне ворот. Ростовчане начинают грубить, заметны подножки, толчки руками.
За две минуты до конца тайма Пайчадзе хорошим ударом по воротам гостей заканчивает тайм со счетом 3:0.
Второй тайм начинается в более слабом темпе. На 4 минуте Водопьянов (Ростов) посылает в ворота Тбилиси мяч. Дорохов его пропускает. Счет 3:1. Через минуту Лоладзе, заменивший во втором тайме Бердзенишвили, неудачно бьет по воротам Ростова, теряя возможность увеличить счет игры.
Прекрасный мяч ударом головы, с подачи Гавашели, посылает Ростову Апридонидзе. Мяч — в сетке. Счет 4:1. Но гости упорно атакуют ворота Тбилиси и вскоре доводят счет до 4:2.
Дальнейшие попытки игроков обеих команд увеличить счет ни к чему не приводят: защита и вратари все время на страже, мяч до сетки ворот не доходит.
Получив поражение (4:2), команда ростовского «Динамо» выбывает из дальнейших встреч на кубок СССР.
Г. ЛИНГ.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 16 августа 1938 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Ростов).
11 августа на стадионе «Динамо» имени Л. П. Берия состоялся очепедной матч розыгрыша «Кубка СССР» между футбольными командами «Динамо» Тбилиси и Ростова.
Хозяева поля вышли в составе: Дорохов, Шавгулидзе, Чумбуридзе, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Гавашели, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Бережной и Апридонидзе. Команда ростовского «Динамо» играла в составе: Айвазов, Тренис, Глазков, Коломацкий, Водопьянов, Бойко, Макаров, Зайцев, Бехтенев, Карнаруков и Рудов.
Игра началась в быстром темпе, предложенном ростовчанами. На первой же минуте они прорвались к воротам Тбилиси, но мяч успешно был переведен тбилисцами на половину поля гостей и Пайчадзе снайперским ударом с далекого расстояния открывает счет.
Ростовчане отвечают усилением атаки. На 7-й минуте Дорохов мастерски ловит «мертвый» мяч. И игра снова у ворот гостей. На 14-й минуте Апридонидзе бьет по воротам. Вратарь Айвазов поймал мяч, но не удержал его и Апридонидзе «просунул» его в ворота Ростова.
С этого момента ростовчане начинают играть растерянно и… грубо. Они часто мажут мимо ворот, сбивают «противников». Продолжая игру в том же быстром темпе, они проявляют чрезмерную суетливость, мешающую им завершать неплохо поводимые комбинации.
42-я минута игры. Апридонидзе прорывается с мячом вперед. Но Пайчадзе находится в лучшем положении для удара по воротам, чем он. Апридонидзе точным ударом передает мяч Пайчадзе и — мяч в сетке.
Ростовчане делают энергичные попытки «размочить» сухой счет, но безрезультатно.
Первый тайм заканчивается со счетом 3:0 в пользу тбилисского «Динамо».
Во втором тайме игра проходила в несколько ослабленном темпе.
На 4-й минуте судья назначает штрафной удар по воротам Тбилиси. Водопьянов отлично использует эту возможность «размочить сухую».
Счет 3:1 длится до 17 минуты, когда вратарь Айвазов пропускает в свои ворота четвертый мяч.
Ростовчане решили упорно отстаивать свое право участия в розыгрыше кубка. Они усиливают натиск. И одновременно усиливается грубость. Тбилисцы, игравшие в общем корректно, начинают следовать «примеру» гостей. К сожалению, больше всех «отличился» в этом капитан команды Ш. Шавгулидзе.
На 20-й минуте ростовчане забивают второй гол, которому суждено было остаться последним.
Матч закончился со счетом 4:2 в пользу тбилисского «Динамо».
Без существенных ошибок судил матч т. Гонель.
Таким образом, команда тбилисского «Динамо» вошла в число 16 команд, участвующих в одной восьмой финала розыгрыша «Кубка СССР». От жеребьевки, по которой команды будут сгруппированы парами для дальнейших игр, во многом зависит результат розыгрыша кубка.
Л. МАРГЕЛИ.

Газета «მუშა» («Рабочий», Тбилиси) от 14 августа 1938 года:

შეჯიბრება “სსრკ თასზე”.
11 აგვისტოს 5 საათია. ფეხბურთით დაინტერესებული მაყურებლები მიიჩქარიან ლ. პ. ბერიას სახელობის სტადიონზე, როსტოვისა და თბილისის “დინამოს“ ოსტატ ფეხბურთელთა მატჩის სანახავად.
აღნიშნულ გუნდთა შეჯიბრება საბჭოთა კავშირის პირველობაზე, რომელიც ჩატარდა როსტოვში, დამთავრდა ფრედ – 1:1, ამიტომ მათი შეხვედრა “სსრკ თასზე” ამ დღეს სპორტულად დიდ ინტერესს იწვევდა.
დაიწყო თამაში. თბილისის “დინამოს” თავდამსხმელები სწრაფი იერიშით შეიჭრნენ მოწინააღმდეგეთა საჯარიმო მოედანზე და გააჩაღეს მწვავე ბრძოლა. მეორე წუთის დასაწყისში გავაშელის მიერ მოწოდებული ბურთი უნაკლოდ გამოიყენა პაიჭაძემ – ოსტატური “დრიბლინგებით” გაუსხლტა “მოწინააღმდეგეთა” ნახევარდამცველებს და სნაიპერული გარტყმით, დაახლოებით 25 მეტრიდან გაგზავნა ის კარის მარჯვენა კუთხისაკენ. მეკარე აივაზოვი ამაოდ შეეცადა მოულოდნელი ბურთის აღებას და ირხევა როსტოველთა კარის ბადე – 1:0.
სტუმრებმა პირველი ბურთის გატანას მათ კარში მწყობრი იერიშით უპასუხეს. კარგად თამაშობს მათი თავდასხმის ხუთეული, კერძოდ კი შუამარბი – ბეხტენევი, ამ უკანასკნელმა მე-7 წუთზე მარცხენა ფრთიდან მიღებული ბურთი ყუმბარისებური გარტყმით გაგზავნა კარის მარცხენა კუთხისაკენ, თითქოს უდავო გოლია, მაგრამ მეკარე დოროხოვმა აიღო “მკვდარი” ბურთი. თამაში კვლავ როსტოველებს მიჰყავთ, თბილისელთა კარი მე-11 წუთზე მეორეჯერ გადარჩა პირველი ბურთისაგან.
მე-14 წუთზე მარჯვენა ფრთიდან მიღებულ ბურთს, აფრიდონიძე სუსტი დარტყმით აგზავნის სტუმართა კარში. მეკარე აივაზოვს, რომელიც ამ დღეს სუსტად თამაშობდა მოულოდნელად ხელიდან გაუვარდა ბურთი, მას მიუსწრო კვლავ აფრიდონიძემ და გაადიდა ანგარიში თბილისელთა სასარგებლოდ – 2:0. ტაიმის დასასრულს – მე-42 წუთზე აფრიდონიძესაგან მიღებულ ბურთს შეუჩერებლივ და იშვიათი სილამაზით ათავსებს როსტოვის ბადეში პაიჭაძე – 3:0 თბილისელთა სასარგებლოდ. ასეთი ანგარიშით დამთავრდა პირველი ტაიმი.
მეორე ტაიმში თბილისელები მოდუნებით იბრძვიან. როსტოველები კი მეტი ენერგიით. მე-4 წუთზე არათავისუფალი საჯარიმო გარტყმით მარჯვენა დამცველს გააქვს პირველი ბურთი თბილისის “დინამოს” კარში. რამდენიმე წუთის შემდეგ როსტოველები ადიდებენ ანგარიშს, ხოლო მე-17 წუთზე, სტუმართა მეკარე მეოთხე ბურთს ღებულობს. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით – ანგარიშით 4:2.
ამრიგად როსტოვის “დინამო” გამოვიდა “სსრკ თასის” გათამაშების მწყობრიდან.