«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 3:6 (1:2, 2:1, 0:3)
«Спартак»: Рыжов, Соколов, Михайлов, П.Старостин, Анд.Старостин (к), Леута, Глазков, Егоров, Степанов, Румянцев, Никифоров. На замену: Зайцев, Артемьев.
«Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе (к), Николайшвили, Аникин, В.Бердзенишвили, Джорбенадзе, Панин, М.Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
Несчастные случаи: Егоров — растяжение связок левого колена (во второй половине не играл).

Красный спортКомсомольская правдаВечерняя МоскваРабочая МоскваЗаря ВостокаМолодой рабочийВечерний ТбилисиФизкультурникკომუნისტიФизкультура и спорт

Газета «Красный спорт» (Москва) от 21 августа 1936 года:

КРУПНЫЙ ПРОИГРЫШ «СПАРТАКА». ИНТЕРЕСНЕЙШИЙ МАТЧ СЕЗОНА.
ЛУЧШАЯ ТАКТИКА — ТАКТИКА НАПАДЕНИЯ.
Лучшая тактика — это тактика нападения. Выдвинувшаяся в этом году молодая команда «Динамо» Тбилиси (Тифлиса) успешно овладела этой тактикой.
Тифлисские динамовцы выиграли вчера матч у такой испытанной команды, как московский «Спартак», только потому, что взяли ставку на атаку. «Спартак» же играл больше в защите, и это сказалось на итоге повторного, решающего матча. Игра ожидалась москвичами с огромным нетерпением, так как 16 августа первый матч этих команд закончился вничью (3:3).
Перед началом игры радио сообщило составы команд: «Динамо» — Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Бердзенишвили, Джорбенадзе, Панин, Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Спартак» — Рыжов, Соколов, Михайлов, П. и Ан. Старостины, Леута, Глазков, Егоров, Степанов, Румянцев, Никифоров.
Стрелки часов на стадионе «Динамо» показывали 5.07, когда начался матч (четверть финала) на кубок СССР.
Так же, как и в первой встрече, игра началась натиском москвичей, и с первых же минут пошла в бурном темпе. Вскоре сбивают прорвавшегося Егорова, и с пенальти Глазков четко забивает мяч. «Спартак» ведет 1:0.
Смелым броском вступает в игру Рыжов. Дважды динамовцы имеют возможность сквитать счет, но Михайлов и Ан. Старостин парализуют атаки форвардов «Динамо».
На 23-й минуте из-за грубости Петра Старостина «Динамо» бьет штрафной удар. Рыжов необдуманно оставляет ворота, и Сомов забивает мяч.
25 000 зрителей бурно приветствуют успех тифлисцев.
«Спартак» растерян и не может наладить игру. Особенно слабо играют Петр Старостин и Егоров. Динамовцы усиливают темп и штурмуют ворота «Спартака», которые на этот раз Рыжов защищал неуверенно. Наконец, Пайчадзе удается низким сильным ударом забить второй мяч. «Спартак» проигрывает 1:2.
Москвичи всячески стремятся сквитать счет.
Дважды Степанов упускает с близкого расстояния возможность забить гол. Гости немного утомлены и уходят в защиту, где блестяще играет Шавгулидзе. Свисток хорошо судившего ленинградца Усова извещает, что первые 45 минут истекли.
Положение к перерыву не меняется.
НИЧЬЯ ЛИ?
Во втором тайме тотчас же после свистка москвичи начинают энергичные атаки, и тифлисцам приходится туго. Вратарь Дорохов трижды берет труднейшие мячи, вызывая овации зрителей.
«Спартак» за 14 минут бьет 6 штрафных ударов и подает 7 корнеров (из них 3 подряд).
На 9-й минуте Степанов сильно бьет по голу, но Румянцев… выбивает мяч из ворот «Динамо». Бек Михайлов (кстати, игравший безукоризненно) издалека посылает мяч в ворота, но он ударяется в верхнюю штангу.
На 20-й минуте тифлисцы резко перекладывают игру на сторону «Спартака», и Асламазов делает счет 3:1.
Казалось, результат ясен. Стадион взволнованно загудел. «Спартак» бессистемно отбивается, и лишь некоторая суетливость динамовцев помогает москвичам.
Зайцев, заменивший Егорова, играет хорошо. Его прорывы заставляют усиленно работать защиту «Динамо». На 38-й минуте вратарь динамовцев замешкался с мячом. Зайцев ему помешал, тогда Дорохов выкинул мяч рукой. Подоспел Степанов, помчался вперед и быстро забил мяч. 3:2.
Из-за аплодисментов свистка не было слышно. Через 4 минуты тот же Степанов сравнял счет. 3:3. Леута перешедший в нападение хорошо ведет игру.
Вскоре финальный свисток. Тифлисцы на этот раз упустили такой же явный выигрыш, как «Спартак» в прошлой игре.
КОМАНДЫ СНОВА ВЫЗВАНЫ НА ПОЛЕ.
Дается добавочное время. Через 10 минут команды снова выходят на поле. У «Спартака» левое звено нападения составляют Артемьев и Степанов Б., так как Никифоров и Соколов ушли с поля. Леута поставлен беком. Это была большая ошибка руководства команды.
Первые пять минут нападает «Спартак», но затем игра выравнивается и на 9-й минуте Рыжов непростительно пропускает легкий мяч от Пайчадзе.
15 минут истекли. Перемена ворот. Тифлисцы свежее и активнее нападают. Вскоре со штрафного удара Асламазов забивет мяч, а незадолго до конца матча Сомов заставляет «Спартак» в шестой раз начать с центра.
3:6. Такого поражения «Спартак» не имел давно. Последний свисток. Бурной овацией провожают зрители команду «Динамо», составленную в большинстве из националов.
В этом матче сказались блестящие физические и моральные качества динамовцев.
«Спартак» проиграл из-за отсутствия достаточной тренированности, воли к победе, а также из-за тактически неслаженной игры (особенно в добавочное время).
Этот матч еще раз доказал, что лучше вести игру под девизом «забить на гол больше», чем (как это сделал «Спартак») вести игру по системе «получить на гол меньше».
Вчерашний матч был интереснейшим в этом сезоне.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 21 августа 1936 года:

Победа футболистов Грузии. «Спартак» выбыл из розыгрыша футбольного Кубка СССР.
Два раза в матчах на кубок СССР встречались футболисты команды «Динамо» (Тбилиси) и «Спартак» (Москва). И оба раза (16 и 20 августа) встречи в положенное время результата не дали. Только добавочные 30 минут второй встречи решили исход игры.
Вчера, как и в первом матче, команда столицы Грузии играла с большим подъемом. Игра «динамовцев» Тбилиси (Тифлиса) на этот раз была еще более четкой, чем в первой встрече.
Первый гол в ворота «Динамо» был забит с одиннадцатиметрового штрафного удара. «Динамовцы» не растерялись и ответили через три минуты голом в ворота «Спартака». Затем до конца первой половины игры они забили еще один мяч. Во второй половине обе команды играли в хорошем темпе. В ворота «Спартака» забивается третий гол. Со счетом 3:1 долгое время ведут игру «динамовцы». Лишь на последних семи минутах «спартаковцы» забивают два ответных гола и добиваются ничейного результата со счетом 3:3.
Даются добавочные 30 минут. За это время отлично игравшая грузинская команда забивает в ворота первоклассной команды столицы еще три мяча. «Спартак» потерпел жестокое поражение со счетом 3:6.
В «динамовской» команде хорошо играли защитники Шавгулидзе и Николайшвили, вратарь Дорохов и центральный нападающий Бердзиниашвили.
Команда Тбилиси (Тифлис) — хороший, крепко спаянный футбольный коллектив. Как показали весенний розыгрыш футбольного первенства СССР и игры на кубок, она достойно заняла место в рядах лучших команд страны.
Следующий матч команда «Динамо» (Тбилиси) будет играть в Москве 25 августа. Против нее выступит или команда ленинградского «Динамо» или футболисты Ногинска. Это будет полуфинальная встреча. Во втором полуфинале играют «Красная заря» (Ленинград) и «Локомотив» (Москва).

Газета «Вечерняя Москва» (Москва) от 21 августа 1936 года:

Поражение «Спартака». Заслуженная победа тбилисского «Динамо».
Если перебрать в памяти все футбольные матчи, проходившие в Москве, то едва ли можно вспомнить игру, насыщенную такими острыми моментами, как вчерашняя встреча на «кубок СССР» между командами тбилисского (тифлисского) «Динамо» и московского «Спартака».
Игру начал «Спартак». Первые минуты проходили на половине динамовцев. Тбилисцы долго не могли «найти себя», играя бессистемно. На 21 минуте грубость в штрафной площади динамовцев наказывается одиннадцатиметровым ударом, и счет 1:0 в пользу «Спартака». Через три минуты непростительный мазок Рыжова сводит счет к ничьей. Получив мяч в свои ворота, «Спартак» развивает энергичное нападение. «Динамо» принимает темп. Москвичи, не ожидавшие такого противодействия, начинают играть растерянно. Динамовцы грешат индивидуальной игрой. За пять минут до конца первой половины в воротах «Спартака» оказывается второй мяч.
С первых минут второй половины видно, что «Спартак» решил отыграться во что бы то ни стало. Опасные моменты у ворот динамовцев слудуют один за другим. На первой же минуте Дорохов выпускает мяч, и только медлительность нападения «Спартака» не дает возможности добиться успеха. На четвертой минуте динамовцы едва не вбивают сами мяч в свои ворота. Защита «Динамо» «отыгрывается» как только возможно. Много угловых ударов. Кажется, что «Спартак» не только отыграется, но и выиграет с крупным счетом. На 26 минуте Леута выпускает правого края динамовцев Панина, тот передает мяч в центр, и счет 3:1 пользу «Динамо». Остается пять минут до конца и кажется, что результат уже предрешен. Но вот Степанов, пользуясь тем, что его открыла динамовская защита, сильно бьет по воротам, и счет — 3:2. Через две минуты Дорохов небрежно выкидывает мяч рукой своему левому полузащитнику, но там его перехватывает правый край «Спартака», передает мяч Степанову, и счет — 3:3. Свисток. Перерыв. Дается добавочное время. Снова нападает «Спартак», но бессистемная игра его нападения не дает возможности реализовать некоторое преимущество. Защита «Спартака» слишком увлекается и очень часто оставляет нападение динамовцев открытым. На 12 минуте за эту ошибку следует расплата. Счет 4:3 в пользу динамовцев. На 6 минуте мяч попадает в сойку ворот, от нее в спину Рыжова и… проходит в сетку. Счет 5:3. Через пять минут прорывается левый край ддинамовцев — Сомов, и стет 6:3 в пользу «Динамо».
С этим крупным проигрышем «Спартак» покидает поле, выбывая из соревнования на «кубоок СССР».

Газета «Рабочая Москва» (Москва) от 21 августа 1936 года:

«Динамо» (Тифлис) — «Спартак» (Москва) — 6:3.
Вчера на стадионе «Динамо» состоялся розыгрыш четверти финала на Кубок СССР. Встретились футбольные команды московского «Спартака» и тифлисского «Динамо» (как известно, первая игра между этими командами была перенесена ввиду темноты).
К концу второго тайма счет составлял 3:1 в пользу Тифлиса. Казалось, что победа динамовцев уже обеспечена. Однако за 7 минут до конца «Спартаку» удается провести в ворота противника один за другим два мяча и выравнять счет. Играются дополнительные два тайма по 15 минут. Тифлисцы забивают в ворота москвичей 3 мяча и блестяще заканчивают матч со счетом 6:3 в свою пользу.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 22 августа 1936 года:

Победа тбилисского «Динамо».
Как уже сообщалось, встреча тбилисской футбольной команды «Динамо» с московским «Спартаком» окончилась вничью со счетом 3:3.
20 августа состоялся повторный матч. Девяносто минут острой игры дали опять-таки счет 3:3. Судейская коллегия предоставила командам дабавочное время. Во второй половине добавочных 30 минут тбилисцы забивают в ворота противника еще три мяча. Матч закончился со счетом 6:3 в пользу тбилисского «Динамо».
Команда московского «Спартака» во всесоюзном групповом розыгрыше по группе «А» заняла третье место и является одной из лучших команд в Союзе.

Газета «Молодой рабочий» (Тбилиси) от 22 августа 1936 года:

Успех тбилисской команды «Динамо».
12 августа тифлисская команда футбольного «Динамо» выиграла в третьем круге матч у команды сталинградского тракторного завода со счтом 3:1. Игра проходила в Сталинграде.
16 августа в пятом круге розыгрыша в Москве тифлисцы встретились с одной из сильнейших команд СССР — первой командой московского общества «Спартак».
После исключительно напряженной борьбы матч закончился вничью со счетом 3:3. 20 августа состоялась переигровка этого матча. «Динамовцы» вышли победителями со значительным преимуществом, выиграв матч со счетом 6:3.
Этой победой тифлисское «Динамо» обеспечило себе право участия в полуфинале розыгрыша «кубка СССР».
Мак-ов.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 22 августа 1936 года:

На «Кубок СССР». Победа тбилисской команды «Динамо».
Москва (От наш. корр.). Как известно, 20 августа в повторной встрече с футболистами московского «Спартака» тбилисская команда «Динамо» добилась исключительного успеха. Динамовцы ушли с поля со счетом 6:3 в свою пользу.
Московские газеты отмечают блестящую победу тбилисских футболистов и называют встречу интереснейшей в сезоне. Отмечается прекрасная, энергичная игра тбилисцев и спаянность команды, а также способность к быстрой ориентировке и напористость капитана команды Шавгулидзе и игра Пайчадзе, М.Бердзенишвили, Асламазова и вратаря Дорохова.
В беседе с вашим корреспондентом капитан команды тов. Шавгулидзе сказал: -В первую и особенно трудную для нас встречу, окончившуюсю вничью, мы изучали противника, определяли его слабые стороны. Во второй встрече мы выступили уже более вооруженными. Мы готовились к ней серьезно потому, что она решала вопрос о полуфинале на «кубок СССР». Тренировались усиленно и добились большой согласованности во всех действиях команды. Результат встречи был бы еще лучше, если бы в последние 7 минут команда Тбилиси не позволила противнику забить в свои ворота два мяча. При правильном расчете сил и времени это можно было предотвратить.
Нам предстоит еще играть с ленинградским «Динамо» — сильнейшим претендентом на место в финале. Тренируемся усиленно — через день. Надеемся на успешный исход встречи с ленинградцами.
Мы воодушевлены полученными по телефону приветствиями товарища Л.Берия, тов. Гоглидзе, руководителей спортивных организаций Грузии.

Газета «Физкультурник» (Тбилиси) от 24 августа 1936 года:

На «кубок СССР» по футболу.  Крупная победа Тбилисского «Динамо».
Победив в четвертом круге команду сталинградского тракторного завода со счетом 3:1, Тбилисское «Динамо» 16 августа в Москве на стадионе «Динамо», при большом стечении публики, играло четверть-финальную игру с Московской командой общества «Спартак».
Первый тайм закончился со счетом 3:1 в пользу «спартаковцев», при чем два гола были забиты с одиннадцатиметровых ударов.
Во втором тайме, резко подняв темп, Тбилисцы довели счет до ничейного результата (3:3).
В виду наступления темноты дополнительное время не было назначено.
20 августа там же состоялась переигровка этого матча.
Тбилисцы выступили в следующем составе: вратарь—Дорохов, защита: Шавгулидзе, Николайшвили, полузащита: Джорбенадзе, Бердзенишвили Б., Аникин. Нападение: Панин, Бердзенишвили М., Пайчадзе, Асламазов, Сомов.
«Спартак» выставил свой боевой состав: вратарь—Рыжов, защита: Ми-хайлов, Соколов, полузащита—Старостин П., Старостин А., Леута. Нападение: Глазков, Егоров, Степанов, Никифоров, Величкин.
Судил игру т. Гофман (Ленинград).
Игра началась сильными атаками Тбилисцев, которые, умело использовав слабые места в защите «спартаковцев», закончили первый тайм со счетом 2:1 в свою пользу.
Во втором тайме «Спартак» делает попытки сравнять счет и добиться выигрыша, что удалось ему только наполовину. Закончив тайм со счетом 2:1 в свою пользу, он сумел к концу второго тайма свести счет к ничьей 3:3.
За первые 15 минут дополнительного времени, прошедшие в хорошем темпе, обе команды настойчиво стремились к победе, но результатов добиться не смогли.
Во вторые 15 минут «динамовцы», непрерывно атакуя ворота противника, забили 3 мяча, закончив игру в свою пользу со счетом 6:3.
Такой результат говорит об исключительно высоком классе игры Тбилисских динамовцев.
Газета «Красный Спорт» в отчете о первой игре писала: «Греха таить нечего — было несколько пренебрежительно отношение к соревнованиям на «Кубок СССР» у некоторых наших классных команд». Считалось, что борьба сведется в основном к встречам лучших столичных команд и что команды периферии вряд ли смогут оказать им сильное сопротивление.
Но результаты говорят о другом. Тбилисское «Динамо», победив в четверть-финале сильнейшую команду Союза, оказалось одним из главных претендентов на «Кубок».

Газета «კომუნისტი» («Коммунист», Тбилиси) от 22 августа 1936 года:

თბილისის «დინამომ” მოუგო მოსკოვის «სპარტაკს”.
თბილისის «დინამოს” და მოსკოვის `სპარტაკის” გუნდები ერთერთი მთავარი პრეტენდენტებია «საბჭოთა კავშირის თასის”.
16 აგვისტოს მოსკოვში მოხდა აღნიშნული გუნდების შეხვედრა. გამარჯვება უფლებას იძლეოდა ნახევრად ფინალში გამოსვლისა, დამარცხებულ გუნდს გზა ეღობებოდა პირველობისაკენ.
თფილისელებმა თამაში მეტად ენერგიულად დაიწყეს. საუკეთესოდ თამაშობენ მცველები, განსაკუთრებით შ. შავგულიძე.
«სპარტაკმა” დიდხანს ვერაფერი გააწყო. თერთმეტმეტრიან თავისუფალი დარტყმიდან გატანილი ბურთი თბილისის ფეხბურთელებმა 29 წუთზე გაქვითეს.
სამი წუთით ადრე ტაიმის დამთავრებამდე თბილისელების ბადეში მეორე ბურთი შევარდა, ისიც თერთმეტი მეტრიდან დარტყმული, ანგარიშია 2:1. ერთი წუთის შემდეგ თბილისის ჭიშკარში მესამე ბურთმა გაიარა.
1:3 წააგეს თბილისელებმა თამაშის პირველი განყოფილება. შეჯიბრების ბედი თითქოს გადაწყვეტილი იყო. რას შეეძლო დამარცხებისაგან ეხსნა თბილისის გუნდი?
13 წუთით ადრე თამაშის დამთავრებამდე `სპარტაკის” ბადეში შევარდა მეორე ბურთი. ანგარიშია 3:2. თამაში მწვავე ხასიათს ღებულობს. ორი წუთით ადრე შეჯიბრების შეწყვეტამდე თბილისელები ურტყამენ «პენალტს”. ანგარიში გაქვითებულია. წესის თანახმად, მსაჯმა უნდა დანიშნოს დამატებითი დრო, მაგრამ ბნელა, თამაშის გაგრძელება აღარ შეიძლება. მატჩი გადათამაშებულ იქნება.
20 აგვისტოს თბილისის «დინამო” და მოსკოვის «სპარტაკი” კვლავ შეხვდნენ ერთმანეთს. შეჯიბრება დამთავრდა თბილისელების ბრწყინვალე გამარჯვებით 6:3.
ამრიგად, თბილისელი ფეხბურთელები გამოვიდნენ «საკავშირო თასის” გათამაშების ნახევრად ფინალში. გამარჯვებულ გუნდს შეჯიბრება ექნება მოსკოვის «დინამოსთან”, როცა ეს უკანასკნელი ჩეხოსლოვაკიიდან დაბრუნდება.

Журнал «Физкультура и спорт» (Москва) № 15-16 от августа 1936 года:

НА КУБОК СССР.
Снова полны трамваи, автобусы, снова на Ленинградском шоссе вереницы автомобилей. Вся спортивная Москва и «болельщики» ехали и шли на матч «Спартак» — «Динамо» (Тбилиси) 20 августа. Это их повторный матч в счет четверть-финала. Первая встреча 16 августа дала ничейный результат (3:3).
Интерес к матчу огромный. Команда «Спартака» далека от прежней силы, но в целом богата опытом игры — в этом ее главный козырь. Немалое моральное воздействие на противника оказывает и тот ореол славы, которым окружили «Спартак» его прежние успехи. «Спартак» — главный фаворит в ходе соревнований на кубок. Сегодня он должен не просто выиграть, чтобы выйти в полуфинал; ему нужно разбить тбилисцев за их «дерзость» 16 августа, крупным счетом мячей показать «знаки различия» между премьером столицы и командой периферии (так многие «болельщики» до сих пор еще продолжают смотреть на все, что вне Москвы).
Да, но «Динамо» Тбилиси в весеннем первенстве страны блестяще выиграло первенство по группе «Б» и первым матчем со «Спартаком» показало, что оно не намерено преклоняться перед одним именем противника.
* * *
«Спартак» и «Динамо» выбежали на поле. Судит ленинградец Усов, начиная матч с опозданием на 7 минут.
Матч начался нападением «Спартака». Красные фуфайки быстрей, энергичней белых (тбилисцы) и почти целиком на половине противника. Но смять его москвичам не удается. Защита «Динамо» не теряется, смело вступает в борьбу и все чаще и чаще питает подачей свою линию передовых. Темп игры очень быстрый.
На исходе 20-й минуты спартаковец Егоров вырывается, обыгрывает мяч на штрафной площадке, но до удара дело не доводит — его сбивают. В сторону «Динамо» дается 11-метровый штрафной. Глазков забивает мяч.
Через 5 минут правое крыло тбилисцев энергично атакует. Петр Старостин почему-то оказывается там и обхватывает нападающего руками. Дается штрафной и у ворот происходит короткая схватка, которую левый край «Динамо» Сомов заканчивает ударом. Рыжов, вратарь «Спартака», опаздывает в броске… и мяч в сетке.
Чуть-чуть поморосивший дождь смочил траву и мяч. Для вратарей это неприятность. Тбилисцы нажимают, но безрезультатно. Их форварда в нужный момент не работают всей пятеркой на месте, позволяя «Спартаку» быстрей организовывать защиту и отбирать мяч. Вратарь «Динамо» Дорохов, тоже стоит без работы. Он берет несколько сильных ударов. Сторонники «Спартака» негодуют:
— Везет! Может же так везти — опять в него!
— Дело не в везеньи, а в неуменьи форвардов «Спартака» бить туда, куда надо. А Дорохов показал отличную ориентировку в выборе места. На 35-й минуте великолепным броском он взял, казалось, неотбиваемый мяч.
«Спартак» начинает нервничать — время на исходе, желанного результата нет. Никакой системы, никакого стиля в игре. Кто-то зло шутит:
— «Спартак» забыл захватить с собой дубль-ве!
Противник не только не сломлен, но держится как равный и с каждой минутой разыгрывается.
Степанов, сильнейший игрок нападения москвичей, излишне уходит на защиту, пытаясь потом войти с мячом в свою линию, грубит и срывает атаки.
Сороковая минута игры. Центр нападения тбилисцев Пайчадзе, выйдя на место левого полусреднего, красиво забивает мяч.
Счет 2:1.
Стадион рукоплещет, но не весь. Не все желают победы динамовцам, не все приветствуют успех «больших уругвайцев» — как уже успели прозвать тбилисцев за их атлетический вид, тип и темперамент.
Два — один! Угроза поражения становятся реальной. «Спартак» горячо бросается в игру, чтобы закончить хавтайм хотя бы «ничьей». Вот Степанов посылает великолепный удар под балку, но Дорохов отводит мяч на корнер. Темп игры уже давно невиданный на наших полях. Стадион гудит, подает реплики, нервничает, он захвачен борьбой. Снова красно-белый клубок у ворот «Динамо» а оттуда, точно из пушки, с 4—5 метров мяч идет в живот успевшего сложиться вратаря. Свисток — прошли первые 45 минут игры.
Когда игроки спокойно (конечно, только внешне) выходили на поле после перерыва, хотелось прочесть на их лицах: какую тактику, какой план борьбы приняла каждая команда?
Яростно заметались с мячом красные. Им удалось, кажется, сорвать темп противника, и они ведут нападение. На первой же минуте метров с 5 кто-то пытается «убить» Дорохова пушечным ударом; тот опять оказался на пути полета мяча! Удар отбит. Моментами зрители цепенеют: в воротах «Динамо» свалка, из толпы выкатывается мяч и, точно издеваясь, волчком вертится в полметре от линии ворот. Только толкнуть и верный гол. Здесь можно сказать, что «Спартаку» не везет — динамовцы спасают положение.
Отчаянно нажимает Степанов, играя с правым крылом, но в бурной энергии он продолжает рвать линию нападения, уходя назад, и в должный момент не оказывается на месте.
У тбилисцев совсем другая тактика: лишь в меру необходимости оттянулись назад и при первой возможности уводят мяч к воротам Рыжова. В поле они играют всеми 11 игроками. Лишь только мяч уходит на половину противника, Дорохов выходит из ворот и дежурит у линии штрафной площади, подаваясь по ходу мяча то к одному, то к другому ее углу.
Рисовка? — Нет. Своеобразная манера, отчасти нервность, отчасти уверенность в себе. И не раз он вступал в игру в роли бека или брал мяч в руки далеко от ворот. Сама защита и полузащита динамовцев то и дело посылала пассы назад своему вратарю, втягивая его в активную игру.
20 минут без результата. «Спартак» снова нервничает, но жмет, хотя и бессистемно. А тбилисцы, точно им не впервые такая борьба, не сдают и не уступают в темпе.
На 23-й минуте мяч на половине «Спартака»; Сомов ведет по правому краю и передает Асламазову. На него бросаются двое красных, но тот с хода носком посылает в ворота резкий мяч — третий, убивающий все и вся мяч в ворота «Спартака».
3:1. Борьба кончена. Команда «Спартака» парализована. Ее игры уже нет, осталась только конвульсия, отдельные вспышки.
Буря пронеслась по стадиону. Он, казалось, задрожал от аплодисментов и криков, а затем сразу смолк, точно испугавшись, что все кончено.
Среди белых маек носится только одна красная — таково впечатление. Но она нападает, рвется вперед. У нее отбирают мяч, но она снова вклинивается в ряды противника. Это Степанов. Он бросил защиту, целиком перейдя в нападение и быстрый, прекрасно владеющий мячом, борется с противником.
— Один в поле не воин!
— Поздно, поздно, Виктор, — заключают на трибунах.
До конца матча оставалось всего 8 минут. Степанов несется с мячом. Вот обвел одного, резко отошел вправо от другого тбилисца и неожиданным четким ударом посадил мяч в сетку. И все собравшиеся было покинуть стадион, снова оказались пригвожденными к скамьям. Поймите: еще мяч и счет будет 3:3!
Раньше всех эту возможность понял, конечно, «Спартак». Команда его бешено заметалась на поле. Без всякой системы и плана, с одним желанием: мяч, еще один мяч!
Весь стадион опять включился в эту изумительную по напряженности игру. Казалось, что тысячи сейчас сорвутся с мест и бросятся на поле к мячу — один за «Спартак», другие за «Динамо». Малейшая попытка игроков прорваться вызывала бурю среди зрителей. В нашей памяти нет случая, чтобы на футболе все были так захвачены борьбой! С каждой секундой кривая нервного подъема шла вверх, чтобы за 3 минуты до конца матча разразиться новой бурей криков и рукоплесканий. Степанов снова прорезает ряды противника и забивает второй мяч.
Счет 3:3! В течение пяти минут энергией, волей по существу одного человека команда оказалась спасенной от поражения.
Игроки ушли с поля. Ошеломленные результатом зрители все до единого остались на своих местах. Матч должен играться до результата. Через 10 минут команды снова начинают бой. После первого же удара сразу все игроки в движении. Темп такой, точно и не было полуторачасовой напряженнейшей борьбы. Мяч поочередно то у одних, то у других ворот.
— Теперь-то уж «Спартак» возьмет, — слышна реплика. И как подтверждение из десятка тысяч уст вырывается края: «Есть!» — Центр полузащиты «Спартака» длинным ударом посылает мяч в сетку. Но… обман зрения — мяч ударился с внешней стороны. Гул разочарования. Резво проходит по левому краю динамовец, круто идет на ворота, бьет и… едет спиной по траве — его сбили.
— Кому шоколад? — бесстрастно предлагает неожиданно появившаяся продавщица.
— Тут не до шоколада. Мороженое растает! — не глядя на нее, заявляют известные мастера велосипеда Ерохин и Моисеев (они оба — спартаковцы), но берут по десятку карамели и ожесточенно начинают ее грызть. Наконец-то Степанов один перед воротами, сильный удар и мяч… вдет выше балки. В отчаяньи неудачник хватается за голову. Буквально через несколько секунд уже Рыжов накрывает броском мяч, и форвард динамовец перешагивает через него, чтоб не ударить.
На 12-й минуте защита и Рыжов пропускают мяч. Снова «Динамо» ведет игру. Через 3 минуты перерыв, отдых и вторые решительные 15 минут игры. Каждая минута — опасный момент или у одних или у других ворот. Назначается штрафной в сторону «Спартака» метров с 30. Бьет Асламазов низко, сильно. Рыжов достает мяч, но, увы, прижимает его к сетке с внутренней стороны.
5:3. Буря стихла. Все кончено. Но быть может «Спартак» повторит свои номер с двумя степановскими мячами? Нет, чудес не бывает! — Команда деморализована окончательно. И когда за 4 минуты до конца левый край динамовцев забивает третий мяч, спартаковцам все равно.
Матч выигран тбилисским «Динамо» со счетом 6:3. В истории розыгрыша кубка СССР он останется одной из самых ярких страниц, одним из интереснейших матчей за последние годы на футбольных полях СССР.
Вот его участники: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Бердзенишвили, Джорбенадзе, Панин, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов — «Динамо» (Тбилиси) и за «Спартак» — Рыжов, Соколов, Михайлов, П. и Андр. Старостины, Леута, Глазков, Егоров, Степанов, Румянцев, Никифоров.
Как провел этот труднейший для судейства матч Усов? Безукоризненно. За все время этой удивительно нервной игры он ни разу не поддался общему настроению.
Точность фиксации моментов игры, несмотря на их чрезвычайно быструю смену и разбросанность по полю, была отличной. Каждую минуту резкость борьбы грозила вылиться из рамок дозволенного, но т. Усову удалось сдержать страсти и провести встречу без инцидентов. Его предупреждения не были многочисленны, но вполне своевременны и авторитетны.