Чемпионат СССР 1988 года. Высшая лига. Матч № 01.
7 марта 1988 года. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Солнечно, 8 градусов. 57000 зрителей.
Судьи: В.Бутенко (Москва), В.Звягинцев (Донецк), А.Литвиненко (Киев).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Пирцхалава (Г.Джишкариани, 56), Чедия, Цвейба, Ткебучава, Губаз, Сулаквелидзе (к), Кецбая, Гурули, Месхи (Панцулая, 58).
«Жальгирис»: Юркус, Якубаускас (к), Сукристов, Мажейкис, Янонис, Панкратьев, Баранаускас, Иванаускас, Бузмаков, Расюкас, Нарбековас.
Предупреждение: Кеташвили.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 3440)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 8 марта 1988 года:

МЯЧ НА ЦЕНТР И ВСЕ СНАЧАЛА.
«Динамо» (Тбилиси) — «Жальгирис» (Вильнюс). 2:1 (0:1). Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 7 марта. Солнечно. 8 градусов тепла. 57 000 зрителей.
Судьи В. Бутенко (Москва), В. Звягинцев (Донецк), А. Литвиненко (Киев).
«Динамо»: Габелия, Кеташвили. Пирцхалава (Г Джишкариани, 46), Чедия, Цвейба, Ткебучава, Губаз, Сулаквелидзе, Кецбая, Гурули, Месхи (Панцулая, 58).
«Жальгирис»: Юркус, Якубаускас, Сукристов, Мажейкис, Янонис, Панкратьев, Баранаускас, Иванаускас, Бузмаков, Расюкас, Нарбековас.
Голы: Нарбековас (37), Губаз (68), Гурули (72, с 11-метрового).
Предупрежден Кеташвили.
Дублеры—1:1. Голы: у «Динамо» — Г. Джишкариани; у «Жальгириса» — Сакалас.
Казалось бы, все в этот теплый весенний вечер способствовало праздничному настроению тбилисцев: и солнечное, безоблачное небо, и переполненная чаша красавца стадиона, и звуки торжественной мелодии, и красочное открытие 51-го чемпионата страны… Но нетрудно было в этом всеобщем мажоре уловить и минор — прощался многолетний капитан тбилисского «Динамо», а в недавнем прошлом и сборной Советского Союза Александр Чивадзе.
Вполне естественно стремление динамовцев не ударить лицом в грязь не только перед истосковавшимися по футболу многочисленными болельщиками, но и перед своим бывшим капитаном. С первых же минут встречи они бросились в наступление и уже на 10-й минуте были близки к цели. Ткебучава, получив точную передачу Месхи, ворвался в штрафную и сильно пробил. Юркус сначала поймал мяч, потом упустил и вновь им овладел лишь за линией ворот. Впрочем, арбитры рассудили по-иному. Боковой судья А. Литвиненко никак не отреагировал на эпизод, а судья в поле В. Бутенко находился метрах в 30 от ворот и, естественно, не мог толком разобраться в ситуации.
До перерыва динамовцы (Сулаквелидзе, Кецбая) еще несколько раз могли добиться успеха, но счет тем не менее открыли гости. Молниеносно разыграв контратаку, они отправили в прорыв Нарбековаса, который умело распорядился мячом — 1:0. Кстати, в самом начале второго тайма вновь великолепно сыграл Нарбековас, который длинным пасом вывел на ударную позицию Баранаускаса. Удару последнего чуть-чуть не хватило точности.
Развязка наступила в середине второго тайма. Тбилисцы, которым, по словам их тренера Г. Зонина, терять было уже нечего, всей командой пошли вперед и добились-таки своего. Сначала молодой Губаз сравнял счет, а затем с пенальти, назначенного за снос Кецбая, Гурули принес тбилисцам столь желанную победу. Первым своих бывших одноклубников поздравил А. Чивадзе.
Д. КАКАБАДЗЕ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 марта 1988 года:

პირველი მატჩი, პირველი მღელვარება.
,,დინამო” (თბილისი) — ,,ჟალგირისი” (ვილნიუსი) 2:1 (0:1).
თბილისი, ვ. ი. ლენინის სახელობის ,,დინამოს” სტადიონი. 7 მარტი.
,,დინამო”: გაბელია, კეტაშვილი, ფირცხალავა, (ჯიშკარიანი, 46), ჭედია, ცვეიბა, ტყებუჩავა, გუბაზი, სულაქველიძე, ქეცბაია, გურული, მესხი (ფანცულაია, 58).
,,ჟალგირისი”: იურკუსი, იაკუბაუსკასი, სუკრისტოვი, მაჟეიკასი, იანონისი, პანკრატიევი, ბარანაუსკასი, ივანაუსკასი, ბუზმაკოვი, რასიუკასი, ნარბეკოვასი.
მსაჯი ვ. ბუტენკო (მოსკოვი).
გააფრთხილეს კეტაშვილი.
სსრ კავშირის 51-ე საფეხბურთო ჩემპიონატის სტარტზე თბილისის ,,დინამოს” მეტოქედ ვილნიუსის ,,ჟალგირისი” ხვდა წილად. ჩემპიონატის პირველ მატჩს, როგორც წესი, მუდამ დიდი მნიშვნელობა ენიჭება, პირველ თამაშში მოპოვებული წარმატება, მასთან ერთად ორი ქულაც დიდ მორალურ და ფსიქოლოგიურ ზეგავლენას ახდენს უშუალოდ ფეხბურთელებზე და მთელს კოლექტივზე, შესაბამისად პერსპექტიულად განაწყობს მაყურებელსაც და გუნდის ქომაგთა ვრცელ საზოგადოებრიობასაც.
ყველაფერი ეს ანბანური საფეხბურთო ჭეშმარიტებაა. მაგრამ აქ კიდევ ერთი ფაქტორია მეტად მნიშვნელოვანი და ანგარიშგასაწევი, კერძოდ, ვინა გვყავს პირველ მეტოქედ, რა კატეგორიის სიძნელისაა იგი? შეიძლება თუ არა ვილნიუსის ,,ჟალგირისი” ჩვენი გუნდისთვის იმ ,,სასინჯ ქვად” მივიჩნიოთ, რომელთანაც ჩატარებულმა თამაშმა გარკვეული შთაბეჭდილება უნდა შეგვიქმნას თბილისის ,,დინამოს” ახლანდელ სიძლიერეზე, ხოლო თვით გუნდს საკუთარი ძალის რწმენა ჩაუსახოს. ,,ჟალგირისი” ახლა ჩვენი ფეხბურთის ერთ-ერთი ფავორიტია, თუ რა თქმა უნდა, მთლიანად გავითვალისწინებთ მისი ბოლო წლების ისტორიას. 1982 წელს ვილნიუსელთა გუნდი ჯერ კიდევ პირველი ლიგის წევრი იყო, 1983 წელს კი უმაღლეს ლიგაში მეხუთე ადგილზე გავიდა. რასაკვირველია, ეს დიდი წარმატება იყო. მომდევნო წლებში ,,ჟალგირისი” სტაბილურად თამაშობდა და მტკიცედ იმკვიდრებდა ადგილებს ცხრილის შუაგულში, ხოლო შარშან თავისი არსებობის მანძილზე ყველაზე უკეთეს მაჩვენებელს მიაღწია. ჯერ ერთი, ,,ჟალგირისმა” შარშანდელი ზაფხულის მსოფლიო უნივერსიადაზე იუგოსლავიის ქალაქ ზაგრებში მეტად პრესტიჟული შეჯიბრება მოიგო და ჩემპიონის სახელი დაიმკვიდრა, შემდეგ გუნდი საკავშირო ჩემპიონატში მესამე საპრიზო ადგილზე გავიდა და წლეულს შემოდგომით უეფა-ს თასზე ითამაშებს. თუ ამას დავუმატებთ სსრ კავშირის თასის გათამაშებაში მიღწეულ წარმატებებს (გუნდი მეოთხედფინალში თამაშობს), ცხადია – ვილნიუსელ ფეხბურთელებთან პირველი თამაშის საფუძველზე თამამად შეგვიძლია ვიმსჯელოთ თბილისის ,,დინამოს” ახლანდელ სპორტულ ფორმაზე, მით უმეტეს, რომ ,,ჟალგირისის” შემადგენლობაში გამოდიან უკვე ცნობილი მოთამაშეები მეკარე ვ. იურკუსი, მცველი ვ. სუკრისტოვი, ნახევარმცველი ვ. ივანასუკასი, ფორვარდები ს. ბარანაუსკასი და ა. ნარბეკოვასი. ერთი სიტყვით, გუშინდელი მეტოქე აშკარად ძლიერია და, ჩვენი აზრით, ,,სასინჯ ქვადაც” ზედგამოჭრილი.
ეს ფრიად დიდმნიშვნელოვანი მატჩი მოვიგეთ, თუმცა, გამარჯვებას მხოლოდ უკიდურესად დაძაბულ, შეუპოვარ ბრძოლაში მივაღწიეთ, სასტარტო 2 ქულის აღებას დინამოელებმა დიდი ენერგია და ჯაფა შეალიეს.
ყოველი მოგებული მატჩი თავისთავად ოპტიმიზმს იწვევს, ,,ჟალგირისთან” მოპოვებული გამარჯვებაც მეტად პერსპექტიულია, მაგრამ საჭიროდ მიგვაჩნია ამთავითვე განვაცხადოთ, რომ ჩვენი გუნდის თამაშში ჯერ კიდევ მრავლად შევამჩნიეთ ხარვეზები, გარკვეულ პერიოდებში უსისტემოდ თამაშობდნენ ნახევარმცველები, პასიურობდნენ თავდამსხმელები, სტუმრების კართან იშვიათად იქმნებოდა სახიფათო მომენტები, მაგრამ ისიც ცხადია, რომ შარშანდელმა შედარებით ჩვენი გუნდის თამაშში შესამჩნევი პროგრესი იგრძნობა. მოთამაშეები ფიზიკურად კარგად არიან მომზადებული, მათ შეძლეს მაღალი ტემპის შენარჩუნება, დიდი ნებისყოფა გამოიჩინეს და მოგებულ მატჩს ისიც უნდა მივუმატოთ, რომ თბილისის ,,დინამომ” გამარჯვებისადმი სწრაფვის პრიზისთვის პირველი მომგებიანი ქულა ჩაიწერა.
,,ჟალგირისის” დამარცხება იოლი არ გახლდათ, მით უფრო, მას შემდეგ, რაც პირველი გოლი 37-ე წუთზე გაიტანა ნარბეკოვასმა. ეს მოხდა ჩინებულად გათამაშებული კომბინაციის შედეგად.
შესვენების შემდეგ თბილისელები თითქმის განუწყვეტლივ, აქტიურად უტევდნენ. მდგომარეობა იხსნა გუბაზმა, რომელმაც 78-ე წუთზე საკმაოდ შორი მანძილიდან ზუსტად დაარტყა შორეულ კუთხეში, რამდენიმე წუთის შემდეგ კი ,,ჟალგირისის” მცველებმა აშკარად აკრძალული ილეთით წააქციეს ქეცბაია, ვ. ბუტენკომ უყოყმანოდ დანიშნა 11-მეტრიანი და გურულმა ზუსტად დაარტყა – 2:1.
პირველი მატჩი, პირველი გამარჯვება, პირველი ქულები! ვფიქრობთ, ეს წარმატება სასიკეთოდ იმოქმედებს ჩვენს ფეხბურთელებზე.
***
იმასთან დაკავშირებით, რომ მინსკის ,,დინამო” ბელგიის ,,მეხელენთან” თასების მფლობელთა თასის ჩატარების შემდეგ გვიან დაბრუნდა შინ, მისი შეხვედრა ერევნის ,,არარატთან” 7 მარტის ნაცვლად 8 ივნისისთვის გადაიდო.
დუბლიორთა მატჩი.
უმაღლესი ლიგის დუბლიორ ფეხბურთელთა საკავშირო გათამაშების კალენდარული შეხვედრა თბილისის ,,დინამოსა” და ვილნიუსის ,,ჟალგირისს” შორის დღეს შედგება ,,დინამოს” დიღმის საწვრთნელ ბაზაზე. დასაწყისი 15 საათზე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 марта 1988 года:

СЧЕТ ОТКРЫТ.
На Тбилисском стадионе «Динамо» им. В. И. Ленина поднят флаг 51-го чемпионата СССР по футболу среди ко­манд высшей лиги. Хозяева поля принимали бронзового призёра прошлогоднего пер­венства — вильнюсский «Жальгирис».
Перед матчем динамовцы и любители футбола, собрав­шиеся на стадионе, тепло про­водили из большого спорта заслуженного мастера спорта СССР, бывшего капитана команды и сборной страны, обладателя Кубка кубков 1981 года Александра Чивадзе. Затем игра началась. Первые минуты её прошли довольно спокойно. Но потом некоторое территориальное преимуще­ство было на стороне хозяев поля. Запомнился проход по краю Месхи, удар головой в падении капитана команды Сулаквелидзе, после которо­го мяч прошёл мимо ворот.
А на 37-й минуте Нарбековас буквально протаранил обо­рону динамовцев и открыл счёт — 1:0. Это был первый гол чемпионата СССР.
Во второй половине игры динамовцы прибавили темп и стали доминировать на поле. Опасно бьёт по воротам со штрафного Кеташвили, но мяч пролетел над перекладиной. Атаки на ворота «Жальгириса» следуют одна за другой. Гол, что говорится, назревал, и, наконец на 68-й минута Губаз неожиданно и точно пробил по цели и сравнял результат — 1:1.
Прошло ещё четыре минуты, и во время очередной атаки динамовцев соперники в своей штрафной площадка сбили Кецбая. Арбитр матча Вале­рий Бутенко без колебания указал на 11-метровую отметку. Удар Гурули был точен — 2:1. Дальнейшие усилия обе­их команд изменить результат оказались бесплодными. Ди­намовцы записали первые два очка, а также балл в борьбе за приз «За волю к победе».
Конечно, первый выигрыш, да ещё в стартовом матче — над обладателем бронзовых медалей прошлогоднего чем­пионата, весьма приятен. При­ятно было видеть и то, что динамовцы старались, дела­ли — особенно после пропу­щенного гола — всё возмож­ное, чтобы добиться прием­лемого результата. На хоро­шем уровне у них и физи­ческая подготовка.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 8 марта 1988 года:

ПЕРВАЯ ПОБЕДА.
Премьера, как ей и подобает, прошла с аншлагом. Первому матчу чемпионата СССР, в ко­тором динамовцы Тбилиси при­нимали бронзового призёра про­шлогоднего первенства — виль­нюсский «Жальгирис», пред­шествовали проводы на стади­оне «Динамо» многолетнего капитана хозяев поля Але­ксандра Чивадзе.
…На 38-й минуте матча на­падающий «Жальгириса» Арминас Нарбековас убежал от за­щитников хозяев поля и отк­рыл счёт — 1:0. После переры­ва тбилисцы сумели внести в игру перелом. Их очередная ата­ка завершилась точным и силь­ным ударом в самый угол во­рот Юркуса. Таким образом, 20-летний полузащитник Джемал Губаз ознаменовал свой дебют в высшей лиге прекрас­ным голом, вселившим уверен­ность в динамовцев. А вскоре, на 72-й минуте, Гия Гурули провёл победный мяч с 11-мет­рового, назначенного за его же снос — 2:1. Первая победа!
Состав тбилисского «Динамо» в этом матче: Габелия, Кеташвили, Пирцхалава (Г. Джишкариани), Чедия, Цвейба, Ткебучава, Губаз, Сулаквелидзе, Кецбая, Гурули, Месхи (Панцулая).
Н. ЛЕОНИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 9 марта 1988 года:

ДВА ОЧКА НА СТАРТЕ.
Итак, футбольный «караван» отправился в долгий путь: начался 51-й чемпио­нат Советского Союза среди команд высшей лиги. Пер­вый матч спортсмены тбилис­ского «Динамо» проводили на своём поле против виль­нюсского «Жальгириса» и победили со счётом 2:1.
Началу матча предшество­вало красочное открытие чемпионата. Но в празднике чувствовались и грустные нотки, потому что прощался с футболом многолетний ли­дер «Динамо», бывший капи­тан сборной команды Совет­ского Союза, заслуженный мастер спорта Александр Чивадзе. Капитанскую повязку он передал Тенгизу Сулаквелидзе.
Игра началась     атаками тбилисцев, но первыми доби­лись успеха гости. Сделал это на 37-й минуте Нарбековас. В первом тайме счёт так и не изменился, хотя ди­намовцы могли отличиться. И всё-таки грузинские футбо­листы во втором тайме пере­ломили ход матча. Сначала Губаз на 68-й минуте срав­нял счёт, затем Гурули с пе­нальти на 72-й минуте вывел свою команду вперёд. Тбилисцы выиграли 2:1.
Победа «Динамо» ценна вдвойне. Во-первых, завоева­на она на старте чемпионата, что, несомненно, придаст уверенность игрокам, во-вто­рых, два очка добыты во встрече с сильным соперни­ком. В 1983 году состоялся дебют обновленной команды вильнюсцев в высшей лиге и сразу же высокое пятое ме­сто. И в дальнейшем литов­ские футболисты выступали стабильно. Самого же большого успеха они добились в  прошлом году. Сначала стали победителями всемирной Универсиады в Загребе, а затем завоевали комплект  бронзовых медалей чемпионата Советского Союза.
«Динамо» выступало в таком составе: Габелия, Кеташвили, Пирцхалава (Джишкариани, 46), Чедия, Цвейба, Ткебучава, Губаз, Сулаквелидзе, Кецбая, Гурули, Месхи (Панцулая, 58).
***
И в заключение о факте, несколько омрачившем впечатление зрителей   от футбольного праздника. А дело в том, что люди,  которым  было поручено   произвести  ремонтно — восстановительные работы к началу чемпионата, затянули их. В результате масляная   краска, которая   была нанесена на скамейки трибун   стадиона,  не успела просохнуть. И те,  кто не запасся бумагой, уходили со стадиона в пятнах,  а другие были вынуждены так и оставить приклеившиеся к сидениям клочки бумаг. Думаем, что к празднику,  каким является открытие  футбольного чемпионата, следует готовиться более тщательно, не забывая ни о каких «мелочах».