«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1987 года. Высшая лига. Матч № 02.
22 марта 1987 года. 14-00. Москва. Стадион «Торпедо». Мелкий снег, 1 градус. 5200 зрителей.
Судьи: Ю.Миляускас (Алитус), И.Тимошенко (Ростов-на-Дону), А.Горинас (Бирштонас).
«Торпедо»:  Харин,  Полукаров,  Муштруев,  Пригода (к),  Шавейко,  Плотников  (Н.Савичев, 65),  Ю.Савичев,  Кобзев,  Гришин (Шавло, 57),  Ширинбеков,  Агашков.
«Динамо»:  Габелия,  Кеташвили,  Чивадзе (к),  Чедия,  Малания,  Ревишвили,  Жордания  (Челебадзе, 70),  Сулаквелидзе,  Гогричиани,  Цаава (Коргалидзе, 59),  Шенгелия.
Гол:
1:0 Ю.Савичев — 73
Предупреждения: Чедия, Кеташвили.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 34, Дело 2669)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Футбол-Хоккей

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 марта 1987 года:

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0.
«Торпедо» (МОСКВА) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0). Москва. Стадион «Торпедо». 22 марта. Мелкий снег. 1 градус тепла. 9200 зрителей.
Судьи К), Миляускас (Алитус), И. Тимошенко (Ростов-на-Дону), А. Горинас (Бирштонас).
«Торпедо»: Харин, Полукаров, Муштруев, Пригода, Шавейко, Плотников (Н. Савичев 65), Ю. Савичев, Кобзев, Гришин (Шавло, 57), Ширинбеков, Агашков.
«Динамо»: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Малания, Ревишвили, Жордания (Челебадзе, 70}, Сулаквелидзе, Гогричиани, Цаава (Коргалидзе, 59), Шенгелия.
Гол: Ю. Савичев (73).
Предупреждены Чедия, Кеташвили.
Дублеры 0:0.
Территориальное преимущество хозяев не вызывало сомнений на протяжении почти всей встречи, но реализовано оно было скорее случайно, чем закономерно. Матч близился к ничейному завершению, против чего гости, похоже, не очень-то и возражали. Однако при подаче очередного углового сплоховал Габелия. Он замешкался в воротах и позволил Ю. Савичеву с близкого расстояния головой направить мяч в сетку.
Игра прошла напряженно, но голевых моментов было создано мало. В первом тайме запомнился выход один на один с вратарем «Динамо» Плотникова, но Габелия своевременно выбежал из ворот и ликвидировал опасность. У динамовцев до перерыва также был лишь один шанс открыть счет. Чивадзе со штрафного удара сильно послал мяч под перекладину, но и тут надежно сыграл вратарь.
Тбилисцы по существу играли с одним нападающим, так что на острые атаки рассчитывать им было трудно. Москвичи, хотя и атаковали крупными силами, делали это несколько однообразно.
А. Прохоров, мастер спорта международного класса.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 24 марта 1987 года:

„ტორპედო“ (მოსკოვი) – „დინამო“ (თბილისი) 1:0 (0:0).
მოსკოვი. „ტორპედოს“ სტადიონი. 22 მარტი.
“ტორპედო“: ხარინი, პოლიკაროვი, პრიგოდა, მუშტრუევი, პლოტნიკოვი (ნ. სავიჩევი, 66), შავეიკო, გრიშინი (შავლო, 55), ი. სავიჩევი, კობზევი, შირინბეკოვი, აგაშკოვი.
„დინამო“: გაბელია, კეტაშვილი, ჩივაძე, ჭედია, მალანია, რევიშვილი, ჟორდანია (ჩელებაძე, 72), სულაქველიძე, გოგრიჭიანი, ცაავა (კორღალიძე, 60), შენგელია.
მსაჯი ი. მილიაუსკასი (ალიტუსი).
გააფრთხილეს ჭედია და კეტაშვილი.
დუბლიორები — 0:0.
მატჩის დღეს მოსკოვში დილიდან გაავდრდა, ტემპერატურა მკვეთრად დაეცა, თუმცა „ტორპედოს“ სტადიონის სათამაშო მინდორი, სადაც მიწისქვეშა გათბობაა მოწყობილი, კარგ მდგომარეობაში იყო.
ტორპედოელებს შეტევის წინა ხაზზე, უშუალოდ მეტოქის კართან ორი ფორვარდი ჰყავდათ — კობზევი და ი. სავიჩევი, რომელთა ნეიტრალიზებას დინამოელთა მცველები წარმატებით ახორციელებდნენ. თბილისელთაგან კი წინა ხაზზე მხოლოდ შენგელია მოქმედებდა, რომელსაც მასპინძელთა მცველები ასევე პერსონალურად „მეურვეობდნენ“. ასეთ პირობებში შეტევაში უფრო აქტიური ფუნქციები ეკისრებოდათ ნახევარმცველებს. თამაში საინტერესო, დაძაბულ ბრძოლაში მიმდინარეობდა, თუმცა პირველ ნახევარში მწვავე მომენტები ნაკლებად იყო.
გამონაკლისი გახლდათ მუშტრუევის გარღვევა, მაგრამ მისი დარტყმა ძელს მოხვდა.
მეორე ტაიმში თბილისელებმა გააძლიერეს თამაში. გააქტიურდნენ რევიშვილი, შენგელია, სულაქველიძე. ტორპედოელთა კარის უშუალო სიახლოვეს სახიფათო პოზიციაში გავიდნენ კეტაშვილი, ჭედია. 72-ე წუთზე ჟორდანიას ნაცვლად მინდორზე ჩელებაძე გამოვიდა, რასაც კიდევ უნდა გაეძლიერებინა დაწოლა, მაგრამ მოხდა პირიქით: ტორპედოელებმა 73-ე წუთზე კუთხური მოაწოდეს, კობზევმა ბურთი ი. სავიჩევს გადასცა და მან მეკარე გაბელიას თავს ზემოთ გადაუგდო იგი — 1:0.
მატჩის დასასრულს დინამოელები უტევდნენ, ანგარიშის გათანაბრების კარგი შესაძლებლობაც ჰქონდათ, კერძოდ, შენგელიას, მაგრამ ეს მომენტი ვერ გამოიყენა. მოსკოველებმა შეინარჩუნეს მეტად საჭირო გამარჯვება.

Газета «Футбол-Хоккей» (Москва) № 13 от 29 марта 1987 года:

Разная степень притязаний.

В день матча тбилисцев с «Торпедо» в Москве пошел снег, была легкая метель. Дирекция автозаводского стадиона (А. Косов) все сделала для того, чтобы и поле было в нормальном для такой погоды состоянии, и журналисты, освещавшие встречу, могли трудиться в приемлемых условиях.
Торпедовцы на правах хозяев повели игру. Тбилисцы, вышедшие на поле в холод без трико, показывая свою полную отмобилизованность, расчет строили на контратаки, в которых, правда, как потом выяснилось, участвовали довольно малые силы. Просмотрев оба матча «Торпедо» с «Бордо», тбилисские динамовцы самое пристальное внимание уделили Кобзеву. Против него играл Кеташвили, часто побеждал на «втором этаже», преследовал форварда по всему полю.
Видя такое дело, партнеры Кобзева стали искать слабые места в обороне гостей. На правом фланге своей атаки не нашли, зона была наглухо закрыта, и попытки Гришина и Агашкова пройти ее оказывались тщетными. Слабинка обнаружилась слева. Там у тбилисцев играл Чедия, увлекавшийся вместе с Гогричиани контратаками, но не всегда успевавший возвращаться вовремя. Туда и стал врываться Плотников. Не всегда, правда, его замечали, а когда замечали, то не всегда делали точную передачу, но первые угрозы торпедовцев возникли именно в этой зоне.
На 13-й минуте, к примеру, после перепасовки между Ширинбековым и Ю.Савичевым, Плотников получил мяч в выгодной ситуации, но при входе в штрафную замешкался. Спустя некоторое время после того, как Муштруев дальним ударом угодил в перекладину, Плотникова еще раз «отправили» в штрафную, он обвел всех, кого только можно было обвести, но ударить не успел, вновь замешкался.
Торпедовцы имели преимущество лишь тогда, когда им удавалось — довольно редко, к слову, — контролировать мяч посредством многочисленных передач и искать наиболее удобные продолжения. Чаще же всего защитники игнорировали середину поля, отправляли мяч дальними ударами вперед. Не буду утверждать, что в расчете на авось, но так выходило. «Зацепиться» за мяч автозаводцы толком не могли, реальных угроз поэтому не создавали, и матч получился сумбурным, с жесткой и напряженной борьбой, особенно если учесть при этом, что и вылазки тбилисцев носили нерегулярный и малоорганизованный характер и были немногочисленными.
Обратила на себя внимание и некоторая небрежность торпедовцев при исполнении передач. Спокойная обстановка, никто не мешает — мяч отдается сопернику. Счастье «Торпедо», что у тбилисцев сейчас со скоростью не совсем в порядке, иначе подобные промахи были бы наказаны.
Впрочем, во втором тайме дважды после того, как неточной передачей защитников была «отрезана» большая группа автозаводцев, приходилось вмешиваться в дело Харину. Вначале он вынужден был выбежать метров на тридцать из ворот и отбить мяч ногой, а затем броситься в ноги выскочившего по правому флангу Чедия и выбить мяч в аут. Неоправданные потери мяча, сами понимаете, не способствовали проявлению организованности в действиях торпедовцев, лучший свой матч в сезоне сыгравших пока, на мой взгляд, против «Бордо» в Тбилиси.
В первом тайме на скамейке запасных «Торпедо» между одним из тренеров — Владимиром Юриным и Сергеем Шавпо возник теоретический спор на тему «как лучше подавать угловые в такую погоду»: низом в расчете на частокол ног и возможный рикошет или же верхом, учитывая рост Кобзева и Ширинбекова. Практический ответ на этот вопрос Шавло дал, выйдя на замену и подавая угловой за семнадцать минут до конца встречи. Послал он мяч верхом, Ширинбеков его принял головой, мягко перебросил Ю.Савичеву, который — также головой — по короткой дуге переправил мяч в ворота. В этом эпизоде рядом с Ширинбековым и Ю.Савичевым находились пять тбилисских игроков.
Александр ГОРБУНОВ.