«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1985 года. Высшая лига. Матч № 01.
1 марта 1985 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Пасмурно, 0 градусов. 62000 зрителей.
Судьи: А.Хохряков (Йошкар-Ола), В.Кузнецов (Омск), В.Чехоев (Орджоникидзе).
«Динамо» Тб.: Габелия, Кеташвили, Чивадзе (к), Чедия, Арзиани, Кикилашвили, Сванадзе, Махарадзе (Придонишвили, 80), Микаберидзе (Чкареули, 72), Шенгелия, Месхи.
«Динамо» М.: Дербунов, Силкин, Новиков, Фомичев, Головня, Васильев (Молодцов, 65), Атаулин, Думанский, Бородюк, Каратаев, Газзаев (к) (Матюнин, 46).
0:1 Васильев — 13
1:1 Шенгелия — 27
2:1 Шенгелия — 64

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 марта 1985 года:

Первые матчи, первые голы.
«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ДИНАМО» (Москва) — 2:1.
«Динамо» (Тбилиси) — «Динамо» (Москва). 2:1 (1:1). Тбилиси.
Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 1 марта. 0 градусов. 62 000 зрителей.
Судьи А. Хохряков (Йошкар-Ола), В. Кузнецов (Омск), В. Чехоев (Орджоникидзе).
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Махарадзе (Придонишвили, 72), Микаберидзе (Чкареули, 72), Шенгелия, Месхи.
«Динамо» (Москва): Дербунов, Силкин, Новиков, Фомичев, Головня, Васильев (Молодцов, 70), Атаулин, Думанский, Бородюк, Каратаев, Газзаев (Матюнин,46).
Голы: Васильев (13), Шенгелия (27, 64).
Матчу предшествовала торжественная церемония открытия чемпионата, в которой приняли участие футболисты разных поколений — от юношей до прославленных ветеранов.
На старте сезона повышенное внимание, как правило, бывает приковано к составам команд, к изменению в них. Если у хозяев поля кроме вернувшегося в коллектив вратаря Габелия выступали игроки, знакомые по прошлому году, то у гостей дебютировали Думанский, Васильев и вратарь Дербунов. Включение последнего в состав оказалось вынужденным: накануне матча заболели Прудников и Уваров. Забегая вперед, отмечу, что юный страж ворот хорошо провел первую в своей жизни игру за основной состав, и не его вина, что команда проиграла.
Уже вскоре после начала, Дербунов парировал удар Махарадзе метров с пяти и спас команду от верного гола. Так, динамовцы Тбилиси не воспользовались отличной возможностью повести в счете. А менее чем через минуту мяч оказался в их воротах: после быстрой контратаки Васильев беспрепятственно приблизился к воротам и пробил мимо вратаря в нижний угол. Это был его первый гол в высшей лиге. А ответный, забитый Шенгелия после комбинации, был сто пятым в послужном списке опытного бомбардира.
Шенгелия, безусловно, самый опасный и мобильный в линии атаки тбилисцев, отличился в этот вечер еще раз. Хорошо использовав передачу Чедия, он хладнокровно и точно нанес завершающий удар. Москвичи, для которых эта игра была последней проверкой сил перед выездом в Грецию на четвертьфинальный матч Кубка кубков против клуба «Лариса», вели активные действия до конца.
За несколько минут до финального свистка после сильного удара Атаулина мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной. Счет 2:1 в пользу динамовцев Тбилиси остался неизменным.
Несмотря на необычно раннее начало чемпионата, условия для проведения матча были весьма удовлетворительные.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 марта 1985 года:

პირველი მატჩი, პირველი გამარჯვება.
თბილისი. ვ. ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 1 მარტი. 62 000 მაყურებელი.
“დინამო” (თბილისი) – “დინამო” (მოსკოვი) 2:1.
თბილისი: გაბელია, კეტაშვილი, ჩივაძე, ჭედია, არზიანი, კაკილაშვილი, სვანაძე, მახარაძე, მიქაბერიძე, შენგელია, მესხი.
მოსკოვი” დერგუნოვი, სილკინი, ნოვიკოვი, ფომიჩოვი, გოლოვნია, ვასილიევი, ატაულინი, დუმანსკი, გოროდიუკი, კარატაევი, გაზაევი.
მე–13 წთ. ვასილიევი, 27–ე წთ. შენგელია, 64–ე წთ. შენგელია.
46–ე წთ. გაზაევის ნაცვლად – მატიუნინი, 69–ე წთ. ვასილიევის ნაცვლად – მოლოდცოვი, 72–ე წთ. მიქაბერიძის ნაცვლად – ჩქარეული, 83–ე წთ. მახარაძის ნაცვლად – ფრიდონიშვილი.
მსაჯი: ალექსანდრ ხოხრიაკოვი (იოშკარ–ოლა).
კარში დარტყმა – 12:8 (8:5), ზუსტი დარტყმა – 5:4 (4:2), საჯარიმო მოედნიდან – 7:2 (5:1).
კუთხური: 5:2 (4:0).
დაჯარიმდნენ: თბილისელები 9 (6), მოსკოველები 7 (4).
კონტრშეტევა და ვასილიევის გოლი მოჰყვა – 0:1. არ ვიცი, ამ გოლმა იმოქმედა თუ მოსკოველებმა ნამდვილად ვეღარ შეძლეს მეტი, ეს კი იყო – თბილისელთა კართან სახიფათო სიტუაცია მატჩის დასასრულამდე აღარ შექმნილა.
ნებისმიერი გოლი ყოველთვის ვიღაცის კარგი თამაშის ანდა შეცდომის შედეგია. ბუნებრივია, მეტ–ნაკლებად. მე–13 წუთზე ურიგოდ არ უთამაშიათ მოსკოველებს, მაგრამ თბილისელ მცველთა შეცდომაც აშკარა იყო. ამ შეცდომაზე ალბათ არც ეღირებოდა ამდენი ლაპარაკი, ერთი გარემოება რომ არა: იმავე მცველებმა მერე მთელი შეხვედრის განმავლობაში ორმაგად აანაზღაურეს დანაკარგი, ყოველ შემთხვევაში, ისე ითამაშეს, რომ, ვიმეორებ, სტუმრებისთვის გოლის გატანის შანსიც კი არ მიუციათ.
მაგრამ ერთია არ მისცე მეტოქეს საშუალება და, სულ სხვა – შენ თვითონ შეუტიო. იმ გაშვებული გოლის შემდეგ მასპინძელთა გუნდი ერთხანს უსისტემოდ მოქმედებდა, კიდევ ცოტაც და ეს უსისტემობა უთუოდ გადაიზრდებოდა არეულობაში ჩივაძის რამდენიმე დინჯი “გამოხდომა” რომ არა. კაპიტნის მინდვრის ცენტრში გამოჩენა და ორიოდ ზუსტი პასი საკმარისი გამოდგა მატჩის პირველ წუთებში დაწყებული იერიშების გასაგრძელებლად.
27–ე წუთი. კომბინაცია სვანაძე–მახარაძე–შენგელია. მოსკოველთა ახალგაზრდა მეკარე ამ ეპიზოდში მაინცდამაინც კარგად ვერ თამაშობს და შენგელიაც ხელიდან არ უშვებს შანსს – 1:1.
თბილისელები საბოლოოდ დამშვიდდნენ. რა თქმა უნდა, ეს არ იყო მეტისმეტი თვითდაჯერება, მაგრამ მასპინძელთა მოქმედებაში მაინც იგრძნობოდა, რომ დარჩენილ დროში აუცილებლად მიაღწევდნენ თავისას. ბევრი აღარაფერი უკლდა მეორე გოლს 39–ე წუთზე. არზიანი მარცხენა ფლანგიდან შეიჭრა მოსკოველთა საჯარიმოში და უმეკარეოდ დარჩენილი კარის წინ ჩააწოდა ბურთი. სამწუხაროდ, თბილისელთაგან იქ არავინ აღმოჩნდა.
მეორე ტაიმში ბევრი არაფერი შეცვლილა – თბილისელთა იერიშებს მოსკოველები იშვიათი და უშედეგო კონტრშეტევით პასუხობენ. მატჩში ყველაზე დასახსომებელი ალბათ მაინც მასპინძელთა განაპირა მცველების არზიანისა და სვანაძის იერიშები იყო. თუმცაღა, ეს გაბედული რეიდები დაცვის ცენტრში ჩივაძის, კეტაშვილისა და ჭედიას საიმედო თამაშმა გახადა შესაძლებელი. ალბათ ცალკე უნდა აღნიშნოს ამ ზონაში კეტაშვილის დებიუტი. როგორც კიეველთა საკონტროლო მატჩში ახალგაზრდა ფეხბურთელმა გუშინდელ შეხვედრაშიც წარმატებით გაართვა თავი ამოცანას.
64–ე წუთზე თბილისელთა კომბინაცია (სვანაძე–მახარაძე–შენგელია) შენგელიას ზუსტი დარტყმით და გოლით დასრულდა – 2:1.
და ბოლოს, როგორც თავშივე ვთქვით, მართლაც ბევრს ნიშნავს გუნდისთვის ჩემპიონატის სტარტზე ორი ქულის მოპოვება, თანაც ტრადიციულად ისეთ უხერხულ მეტოქესთან, როგორიც მოსკოვის “დინამოა”.
ირაკლი ბერიაშვილი.
***
ინტერვიუ მატჩის შემდეგ.
დავით ყიფიანი, თბილისის “დინამოს” უფროსი მწვრთნელი: “ჩემპიონატის პირველ მატჩში გამარჯვება ორმაგად სასიხარულოა და მეც, ცხადია, კმაყოფილი ვარ თამაშის შედეგით. მით უმეტეს, რომ ორი ქულა მოვიპოვეთ გუნდთან, რომელიც ინტენსიურად ემზადება ევროპის ერთ–ერთი ყველაზე საპრესტიჟო საკლუბო ტურნირის მეოთხედფინალური შეხვედრებისთვის. თუმცა აქ ერთი ფაქტორიც გასათვალისწინებელია – მოსკოველებს ეტყობოდათ, რომ ისინი ფიქრით უკვე საბერძნეთში იყვნენ და ქვეცნობიერად “ლარისასთან” სათამაშოდ ემზადებოდნენ. ასმასთან დაკავშირებით მინდა გავიხსენო 1981 წელი, როცა “ფეიენოორდთან” მატჩის წინ მოსკოველ თანაკლუბელებს შევხვდით. ჩვენ ის მატჩი წავაგეთ, მაგრამ შემდეგ “ფეიენოორდსაც” მოვუგეთ და თასების თასიც მოვიპოვეთ. მოსკოვის “დინამოს” ვუსურვებ, ჩვენი გზა გაემეორებინოს”.
ალექსანდრ სევიდოვი, მოსკოვის “დინამოს” უფროსი მწვრთნელი: “უპირველეს ყოვლისა, მინდა დამსახურებული გამარჯვება მივულოცო თბილისის დინამოელებს, მათ მთელი მატჩი მაღალ ტემპში, მეტად აქტიურად ჩაატარეს, რითაც თასების თასის მეოთხედფინალის წინ კარგი სამსახური გაგვიწიეს. ჩვენდა სამწუხაროდ, ვერ შევძელით საბრძოლო შემადგენლობის გამოყვანა – ავად გაგვიხდა ერთბაშად რამდენიმე ფეხბურთელი. საქმე იქამდე მივიდა, რომ იძულებული გავხდით მოსკოვიდან გამოგვეძახებინა ჩვენი მესამე მეკარე დერგუნოვი. ვერ ითამაშეს სტუკაშოვმა, პუდიშევმა, პირველი ტაიმის შემდეგ გაზაევიც შეუძლოდ შეიქნა. თბილისელთაგან განსაკუთრებით მომეწონა შენგელია, რომელიც გამუდმებული მოძრაობით, პოზიციის ჩინებული შერჩევით დიდ ხიფათს უქმნიდა ჩვენს კარს. გამოვყოფდი ჩივაძესაც, მესხსაც, კეტაშვილსაც. ერთი სიტყვით, მასპინძლებმა სავსებით დაიმსახურეს მოპოვებული ორი ქულა”.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 2 марта 1985 года:

ТБИЛИСЦЫ НАЧИНАЮТ С ПОБЕДЫ.
Необычно рано стартовал в этом году чемпионат страны по футболу. Уже в первый день весны состоялись три матча. Один из них был проведён в Тбилиси. Он начался ярким торжественным праздником на стадионе «Динамо» им. В. И. Ленина. А затем на поле вышли главные «виновники» торжества — динамовские коллективы Москвы и Тбилиси. Капитаны команд Газзаев и Чивадзе подняли флаг первенства СССР. Следует заметить, что тбилисцам достался трудный соперник. Москвичи, готовящиеся сейчас к четвертьфинальному матчу розыгрыша Кубка кубков европейских стран с греческой командой «Лариса», форсировали свою подготовку и в контрольных матчах перед началом первенства страны выглядели довольно мобильным, сыгранным коллективом.
Но это обстоятельство не смутило хозяев поля. С первой же минуты они прочно овладели инициативой, и пошли на штурм ворот москвичей, оставив им малоприятную роль обороняющихся. Уже на первых минутах игры мог отличиться Микаберидзе, но мяч пролетел мимо ворот Горбунова — вратаря москвичей. Натиск тбилисцев возрастал. Однако произошло неожиданное. На 13-й минуте ошиблись защитники, а один на один с Габелия вышел Васильев. Его удар был точным, и счёт был открыт — 1:0.
Эта неудача могла психологически надломить команду. Однако динамовцы Тбилиси продолжали играть остро, и через 14 минут во время очередной атаки Шенгелия послал мяч в ворота гостей – 1:1.
Вторая половина игры началась в прежнем ключе. Тбилисцы атаковали, а их соперники использовали каждый шанс для контратакующих действий. Но тактика хозяев оказалась более правильной. Они раз за разом создавали напряжение в штрафной площадке гостей, вынуждая их допускать ошибки. Уже в начале тайма опасно атакует Шенгелия, затем вперёд прорывается Сванадзе, активно играют и другие игроки. Развязка наступила на 64-й минуте. Во время очередной атаки Махарадзе чётко переадресовал мяч Шенгелия, и бомбардир тбилисцев вторично заставляет москвичей начать игру с центра поля – 2:1. Динамовцы Тбилиси добились первой победы в стартовавшем первенстве и записали в свой актив один балл в борьбе за приз «За волю к победе». Тбилисцы выступали в таком составе: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Махарадзе (Придонишвили), Микаберидзе (Чкареули), Шенгелия, Месхи.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 2 марта 1985 года:

Два гола Рамаза Шенгелия.
Александр Чивадзе и Валерий Газзаев — капитаны двух динамовских команд Тбилиси и Москвы — в присутствии 62.500 зрителей подняли флаг 48-го футбольного чемпионата СССР на тбилисском стадионе «Динамо» имени В. И. Ленина.
Несмотря на то, что в этот первый день весны погода была холодная для демонстрации классного футбола, обе команды играли быстро и с той долей решительности и бескомпромиссности, которая всегда импонирует болельщикам.
Счёт открыли гости. Произошло это в результате ошибки защитника хозяев поля, оставившего Васильева один на один с вратарём Габелия. Показательно, однако, что к этому эпизоду и зрители, и сами футболисты тбилисского «Динамо» отнеслись спокойно. Так, когда хозяевам поля пришлось после пропущенного гола начинать с центра поля, Шенгелия энергичными хлопками торопил товарищей: ничего, мол, особенного не произошло, давайте браться за дело.
Пожалуй, у тбилисцев были основания для оптимизма. Они переигрывали соперников, прежде всего за счёт точности распасовки на высоких скоростях. Лучше других в отчётном матче свои услуги для завершающего удара предлагал Рамаз Шенгелия, и, разумеется, не случайно именно он, обладающий к тому же редким голевым чутьём, стал автором обоих забитых мячей. Конечно же, прибегали динамовцы и в индивидуальной игре, но в день премьеры, когда особенно волнуются игроки, когда непросто показать всё, что готовилось в период межсезонья, когда глаз любителя футбола особенно придирчив, были заметны и технические, и тактические ошибки.
«Динамовцы» Тбилиси, похоже, на своём поле играют под девизом «В атаке участвуют все!». Этот тактический вариант придаёт игре дополнительную зрелищность и явно усиливает атакующий потенциал команды, однако вместе с тем требует особой бдительности. Ибо вновь в роли основного разыгрывающего мы видим Чивадзе. В момент его подключений Кеташвили и Чедия страхуют центральную зону, и тут самое важное для них, как и для фланговых защитников Сванадзе и Арзиани, в случае контратаки, соперников быть начеку. Поскольку все защитники тбилисского «Динамо» в отдельные моменты поочередно превращаются в полузащитников и даже нападающих, вопросы чёткой взаимной страховки в команде должны быть под пристальным вниманием.
Тбилисское «Динамо», одержавшее победу в первом матче со счетом 2:1, выступило в следующем составе: Габелия, Кеташвили, Чивадзе, Чедия, Арзиани, Какилашвили, Сванадзе, Махарадзе (Придонишвили), Микаберидзе (Чкареули), Шенгелия, Месхи.

Газета «Вечерний Тбилиси»(Тбилиси) от 2 марта 1985 года:

Первый матч, первая победа.
С первым днём весны к большой армии любителей футбола пришёл на очередное свидание чемпионат страны. Но, если для всех без исключения болельщиков данное обстоятельство привнесло уже само по себе праздничное настроение, совсем не равнозначно им встретили этот турнир непосредственные участники соревнований. Во всяком случае, с тревогой ждали стартового поединка руководители тбилисского и московского «Динамо», в командах которых травмы, болезни выбили из колеи ряд ведущих игроков.
Среди других не приняли участие во встрече Прудников и Уваров, выполняющие в московском «Динамо» функции основного и запасного вратарей. Их заменил 18-летний Виктор Дербунов.
Говоря о третьем голкипере гостей, мы обратили внимание на слишком юный возраст. А потом подумалось: ведь не намного же старше его тбилисские одноклубники. Динамовский коллектив столицы Грузии с полным правом можно назвать «командой 20-летних». В ней собраны на сегодня техничные и, безусловно, талантливые ребята, которые стремятся как можно быстрее решить исход встречи с любым соперником в собственную пользу. Издержками молодости игроков обеих команд, недостатком зрелого расчёта можно объяснить первые голы в отчётном поединке. Вначале не подстраховали вовремя Кеташвили, дебютировавшего в роли стоппера, и Васильев своего шанса не упустил (13-я минута). Сквитал результат на 27-й минуте Шенгелия, своим стремительным рывком заставивший ошибиться на выходе Дербунова. На долю этого форварда пришёлся и второй гол, забитый в ворота москвичей в результате многоходовой комбинации, разыгранной на одном дыхании, в одно касание, на 64-й минуте. Счёт 2:1, несмотря на видимые усилия соперников и на произведённые замены, не изменился до конца.