«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (1:0)

Чемпионат СССР 1983 года. Высшая лига. Матч № 11.
4 июня 1983 года. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно, 30 градусов. 13000 зрителей.
Судьи: А.Хорлин (Москва), Б.Иванов (Московскаяобл.), Н.Богомолов (Москва).
«Пахтакор»: Яновский, Якимцов, Белялов, Журавлев (Волков, 75), Денисов, Петрушин, Бондаренко, Якубик, Иванов, Новиков (Амриев, 67), Кабаев.
«Динамо»: Абусеридзе, Дурдиадзе (Уклеба, 40), Чивадзе (к), Жоржикашвили, Джохадзе (Данелия, 67), Копалейшвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев, Какилашвили, Шенгелия.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 9307)

Советский спортლელოФизкультурник Узбекистана

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 июня 1983 года:

«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0 (1:0). Ташкент. 4 июня. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно. 30 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи А. Хорлин, Б. Иванов, Н. Богомолов (все — Москва).
«Динамо»: Абусеридзе, Дурдиадзе (Уклеба, 40), Чивадзе, Жоржикашвили, Джохадзе (Данелия, 67), Копалейшвили, Сванадзе, Сулаквелидзе, Гуцаев. Какилашвили, Шенгелия.
Гол: Якубик (15).
Дублеры — 0:0.
Из-за жаркой погоды обе команды провели матч большей частью в замедленном темпе. Хотя — это следует отметить — хозяева поля, особенно в первом тайме, довольно часто проводили быстрые контратаки, действуя при этом временами слаженно и красиво. Удачно у «Пахтакора» до перерыва действовал полузащитник Журавлев, то и дело врывавшийся в штрафную гостей. Индивидуально, смело играли Новиков и Кабаев.
Особенно эффектно провели игроки «Пахтакора» комбинацию, которая завершилась единственным голом. Денисов с левого края по диагонали направил мяч Кабаеву. Тот находился в выгодной ситуации, но мгновенно оценил, что еще лучшая позиция у рвущегося к воротам Якубика. Кабаев головой тут же сбросил мяч на ход своему лучшему бомбардиру, и тот низом нанес точный удар. Так капитан «Пахтакора» записал на свой счет в клубе Федотова 95-й гол.
Якубик в этом матче находился под пристальным надзором Сулаквелидзе — известного мастера персональной опеки. Тем не менее пахтакоровец при более точном исполнении мог забить еще по крайней мере два-три мяча. Якубик очень умело освобождался из-под опеки, а его партнеры тут же снабжали отличными передачами своего капитана. Но он либо медлил, либо бил мимо, хотя, конечно, на протяжении всего матча оставался для тбилисцев самым опасным игроком.
Гости первый тайм провели вяло. Они неважно организовывали атаки, практически не угрожали воротам хозяев поля.
Картина матча изменилась после перерыва. Тбилисцы стали действовать более активно, напористо. «Пахтакор» же сыграл, что называется, на руку соперникам, отступив чуть ли не всей командой на свою половину поля. И хотя гости большей частью вели свои атаки безалаберно, несколько очень опасных ситуаций у ворот «Пахтакора» им создать удалось. Великолепно, однако, сыграл вратарь хозяев поля Яновский, который вообще в этом сезоне действует надежно и уверенно. В одном случае он в последний момент ногой сумел отбить удар Копалейшвили, а в другом, проявив изумительную реакцию, парировал мяч, посланный Чивадзе.
Итак, «Пахтакор» одержал вторую победу на своем поле, а тбилисские динамовцы, проиграв эту встречу, еще более усугубили свое турнирное положение.
О. Кучеренко. (Наш спец. корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 июня 1983 года:

მატჩი ტაშკენტში.
ტაშკენტი. “ფახთაქორის” სტადიონი. 4 ივნისი.
“ფახთაქორი” (ტაშკენტი) – “დინამო” (თბილისი) 1:0 (1:0).
“ფახთაქორი”: იანოვსკი, იაკიმცოვი, ბელიალოვი, ჟურავლიოვი (ვოლკოვი), დენისოვი, პეტრუშინი, ბონდარენკო, იაკუბიკი, ივანოვი, ნოვიკოვი (ამრიევი), კაბაევი.
“დინამო”: აბუსერიძე, დურდიაძე (უკლება), ჩივაძე, ჟორჟიკაშვილი, ჯოხაძე (დანელია), კოპალეიშვილი, სვანაძე, სულაქველიძე, გუცაევი, კაკილაშვილი, შენგელია.
მსაჯი: ა. ხორლინი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 0:0.
ხანგრძლივი შესვენების შემდეგ ტაშკენტში გამართულ ამ მატჩში, რომელსაც ორივე გუნდისთვის დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა, ანგარიში საკმაოდ მალე გაიხსნა: მე–14 წუთზე დინამოელთა მცველებმა შეცდომა დაუშვეს და “ფახთაქორის” საუკეთესო ბომბარდირმა იაკუბიკმა ხელიდან არ გაუშვა ხელსაყრელი მომენტი – 1:0.
სტუმრებმა პირველ ტაიმში ვერაფერი მოუხერხეს მეტოქეს, შესვენების შემდეგ კი ხანგრძლივ შეტევაზე გადავიდნენ.
შუა ტაიმში თბილისელთა შეტევების სიმწვავემ მოიკლო, რამაც საშუალება მისცა “ფახთაქორს” ჯერ გამოესწორებინა მდგომარეობა, შემდეგ კი რამდენიმე სახიფათო კომბინაცია განეხორციელებინა.
მატჩის დასასრულს თბილისელებმა კვლავ ხელთ იგდეს ინიციატივა, კვლავ შეუტიეს, მასპინძელთა საჯარიმო მოედანთან ხშირად გადიოდნენ კოპალეიშვილი, ჩივაძე, სულაქველიძე, მაგრამ…
თბილისის “დინამომ” მიმდინარე ჩემპიონატში უკვე მეექვსე დამარცხება განიცადა.

Газета «Физкультурник Узбекистана» (Ташкент) от 6 июня 1983 года:

«ПАХТАКОР» — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 1:0.
Судьи — А. Хорлин (Москва), Б. Иванов (Московская область), Н. Богомолов (Москва).
Полтора месяца пахтакоровцы не выступали перед своими земляками. Поэтому понятен был интерес  ташкентских болельщиков к матчу. К тому же соперником «Пахтакора» был один из самых именитых клубов страны — тбилисское «Динамо». И зрители, пришедшие на Центральный республиканский стадион, стали свидетелями интересной и увлекательной борьбы.
В составе хозяев поля вновь появился Петрушин. Однако на сей раз Алексей занял место полузащитника. Роль же центрального защитника, в которой обычно выступал Петрушин, выполнял Бондаренко. И надо сказать, что перевод опытного футболиста в среднюю линию сказался на атакующих действиях команды. Полузащитники «Пахтакора» своевременно и точно снабжали длинными передачами выдвинутых вперед Новикова и Кабаева, в непосредственной близости от которых действовал и бомбардир ташкентцев Якубик.
В первом тайме игровое превосходство было на стороне хозяев, которые, правда, уступили территориальное преимущество гостям. Динамовцы, подолгу разыгрывая мяч в середине поля, редко создавали опасные моменты в непосредственной близости от ворот Яновского. Чаще всего неторопливый розыгрыш мяча тбилисцев завершался ударами издали, которые наносили полузащитники Копалейшвили, Сванадзе и Какилашвили. Пахтакоровцы же, не задерживая мяч в центре поля, длинными диагональными передачами выводили на ударную позицию своих форвардов, и чаще всего на самом острие атак был капитан ташкентцев. Именно Якубик стал автором единственного в этом матче гола. На 15-й минуте встречи Кабаев, приняв на правом фланге атаки диагональную передачу из глубины, точно сбросил мяч на набегавшего капитана, и Андрей четко распорядился предоставившейся возможностью.
После перерыва тбилисцы прибавили в движении, завладели инициативой и планомерно, целеустремленно раз за разом атаковали ворота ташкентцев. Обороне пахтакоровцев пришлось трудиться с полной нагрузкой. И здесь блеснул мастерством ташкентский голкипер Яновский.
Проявив стойкость, пахтакоровцы сумели сохранить свои ворота в неприкосновенности и одержали победу — 1:0.