«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск) 4:0 (3:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1981 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 09.
8 мая 1981 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, во 2-м тайме — мелкий дождь, 20 градусов. 43000 зрителей.
Судьи: Э.Шкловский, В.Левитин (оба — Москва), В.Кузнецов (Омск).
«Динамо» : Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 68), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани (Жвания, 70), Шенгелия.
«Днепр»: Краковский, Мотуз, Трошкин, Никифоренко, Лысенко, Дамин, Черных (Литовченко, 65), Васютич, Шевчук, Алексеев, Самойленко (Бабенко, 80).
1:0 Сулаквелидзе — 15
2:0 Дараселия — 22
3:0 Кипиани — 39
4:0 Кипиани — 54 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 7099)

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 мая 1981 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» — 4:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Днепр» (Днепропетровск). 4:0 (3:0). Тбилиси. 8 мая. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. Ясно. 20 градусов. Во втором тайме мелкий дождь. 43 000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, В. Левитин (оба — Москва), В. Кузнецов (Омск).
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили, 68), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани (Жвания, 70), Шенгелия.
Голы: Сулаквелидзе (15), Дараселия (22), Кипиани (39, 54 — с пенальти).
Дублеры играют 9 мая.
Матч с днепропетровцами стал для динамовцев генеральной репетицией перед предстоящим в среду финалом Кубка обладателей кубков европейских стран. И очень приятно, что хозяева поля с большой ответственностью отнеслись к этому выступлению, что игра у них получилась, что легкость и изящество, сопровождавшие атаки динамовцев, привели к красивым голам, утвердившим их превосходство.
Особенно запоминающимся и нестандартным был гол Кипиани. Получив мяч с углового, он, стоя спиной к воротам буквально в одно касание и обманным движением освободился от опеки двух защитников, мгновенно развернулся и под острым углом к воротам успел перебросить мяч мимо вратаря в ближний угол. Это был сотый гол лидера тбилисской команды в зачет клуба знаменитых бомбардиров, носящего имя Григория Федотова.
Хотя уже в первом тайме 6ыло достигнуто преимущество в три гола, игра динамовцев и в дальнейшем не потеряла привлекательности, комбинации развивались по всей ширине поля с подключением полузащитников и защитников.
Динамовцы проверяли в этом матче игроков, которые поедут в Дюссельдорф. Репетиция прошла успешно. Вот так бы сыграть и в финале.
Присутствовавший на матче старший тренер «Карл Цейсса» Ханс Майер высоко оценил мастерство будущих соперников по финалу.
Г. Акопов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 9 мая 1981 года:

დიუსელდორფის მატჩის წინ.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის ”დინამოს” სტადიონი. 8 მაისი.
”დინამო” (თბილისი) – ”დნეპრი” (დნეპროპეტროვსკი) 4:0 (3:0).
”დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხიზანიშვილი, თავაძე, დარასელია, სვანაძე (კაკილაშვილი), სულაქველიძე, გუცაევი, ყიფიანი (ჟვანია), შენგელია.
”დნეპრი”: კრაკოვსკი, მოტუზი, ტროშკინი, ნიკიფორენკო, ლისენკო, დამინი, ცერნიხი (ლიტოვჩენკო), ვასიუტიჩი, შევჩუკი, ალექსეევი, სამოილენკო (ბაბენკო).
მსაჯი: შკლოვსკი (მოსკოვი).
43.000 მაყურებელი.
მართალია, საკავშირო ჩემპიონატის ყოველ მატჩს დიდი მნიშვნელობა აქვს, მათი მაჩვენებლებით ჯამდება საბოლოო შედეგები, მაგრამ გუშინდელი ჩვენი მეტოქე — ”დნეპრი” უპირველეს ყოვლისა მაინც მიგვაჩნდა იმ სპარინგ-პარტნიორად, რომელთანაც თბილისის დინამოელებს უნდა ეცადათ თავიანთი ძალა მომავალი უაღრესად პასუხსაგები მატჩის წინ: ყველას ერთთავად თავში გვიტრიალებს აზრი — რა მოხდება 13 მაისს დიუსელდორფში, როგორ ვემზადებით იენის ”კარლ ცაისთან” სათამაშოდ?
უნდა ითქვას, რომ დნეპროპეტროვსკელმა ფეხბურთელებმა ვერ გაგვიწიეს სათანადო წინააღმდეგობა. დინამოელებმა მთელი მატჩი დიდი უპირატესობით ჩაატარეს.
15 წუთიც არ იყო გასული თამაშის დაწყებიდან, როცა სულაქველიძე სწრაფად ჩაერთო შეტევაში და გახსნა კიდეც ანგარიში. 22-ე წუთზე მასპინძელთა მორიგი მასირებული იერიშის შემდეგ, დარასელიამ მეორედ აიღო კრაკოვსკის კარი.
ტაიმის დასასრულს სტუმრების კარში მესამე ბურთი გაიტანა ყიფიანმა. ეს იყო მისი მე-100 გოლი და, ამრიგად, დავით ყიფიანი გ. ფედოტოვის სახელობის ”ასიანთა კლუბის” წევრი გახდა (სხვათა შორის, ბურთი, რომელიც ყიფიანმა მოათავსა მეტოქის კარში, მას სამსაჯო ოთხში გადაეცა სამახსოვროდ).
შესვენების შემდეგ, 54-ე წუთზე, ”დნეპრის” საჯარიმო მოედანზე წააქციეს შენგელია და ყიფიანმა 11-მეტრიანი დარტყმით თავის 100 გოლს კიდევ ერთი მიუმატა. ამის შემდეგ თამაშმა დაკარგა სპორტული ბრძოლის ხასიათი და თბილისის ”დინამომ” იოლად შეინარჩუნა დიდი ანგარიშით გამარჯვება.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 9 мая 1981 года:

Впереди — Дюссельдорф.
Матч с «Днепром» в девя­том туре первенства СССР по футболу был для тбилис­цев, игравших на своём по­ле, своеобразной репетици­ей перед финальным матчем розыгрыша Кубка кубков в Дюссельдорфе.
И хозяева поля провели его достаточно уверенно. Уже в первой половине иг­ры они трижды заставили вратаря днепропетровских футболистов достать мяч из сетки. На 15-й минуте счёт открыл Сулаквелидзе, через семь минут отличился Дара­селия. А на 39-й — филигран­но сыграл Кипиани, кото­рый обвёл двух защитников команды гостей и забил тре­тий мяч, который стал для него сотым в официальных играх.
Он же на 9-й минуте вто­рого тайма увеличил счёт с одиннадцатиметрового штрафного удара, назначен­ного за снос Шенгелия в штрафной площадке го­стей, — 4:0. Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани (Жвания), Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 11 мая 1981 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Третий гол, забитый на 39-й минуте в матче «Динамо» (Тбилиси)—«Днепр», напа­дающим команды хозяев по­ля Д. Кипиани, был особенно красив. Форвард получил мяч, стоя спиной к воротам сопер­ников, финтом «раскрыл» сво­их «опекунов», развернулся и тут же, мгновенно оценив об­становку, направил мяч мимо вратаря под острым углом в сетку. Этот гол, выполнен­ный, как принято говорить, на уровне мировых стандартов, заслужил столь подробного описания, помимо красоты, ещё и потому, что стал сотым для футболиста, то есть дал право Кипиани «именоваться 34-м по счёту членом клуба бомбардиров Григория Федо­това. Следует также отметить, что Давид — шестой игрок тбилисской команды, добиваю­щийся подобного успеха. Кап известно, до него этой чести уже были удостоены Борис Пайчадзе, Автандил Гогоберидзе и Заур Калоев. Кипиани в матче с «Днепром» записал в свой актив ещё один мяч: на 54-й минуте ом заставил капитулировать вратаря гостей Краковского с одиннадцатиметрового, назначенного за снос в штрафной «Днепра» Шенгелия. Счёт стал,  таким образом, 4:0, и победа хозяев ни у кого не вызывала сомнений, в том числе и у самих днепропетровцев, которые, как мне кажется, вышли на поле в состоянии некой обреченно­сти, больше оборонялись, при­бегая к контратаке чрезвычай­но редко и малыми силами. Первым отличился у тбилисцев Сулаквелидзе(15-я мин.). Затем, когда преимущество динамовцев определилось пол­ностью, его реализация, выра­жаясь языком шахматистов, стала делом техники. Резуль­тат удвоил на 22-й минуте дальним ударом Дараселия, а о голах Кипиани было ска­зано выше.
В матче с «Днепром» хозяева выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Тавадзе, Дараселия, Сванадзе (Какилашвили), Сулаквелидзе, Гуцаев, Кипиани (Жвания), Шенгелия.