Судьи: Л.Акселевич, Н.Жихарев, А.Евграфов (все — Москва).
«Кубань»: Артеменко, Половинко, Гришин, Комаров, Чеботарев, Еркович, Чугунов (Шитиков, 61), Кукин, Плошник, Калешин (Семенюков, 70), Хасанов.
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе (Г.Мачаидзе, 20), Чилая, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Копалейшвили (Какилашвили, 70), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6219)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 апреля 1980 года:

«КУБАНЬ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:2.
«Кубань» (Краснодар) — «Динамо» (Тбилиси). 2:2 (1:1). Краснодар. Стадион «Кубань». 12 апреля. Пасмурно. 9 градусов. 25 000 зрителей.
Судьи Л. Акселевич, Н. Жихарев, А. Евграфов (все — Москва).
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе (Г. Мачаидзе, 20), Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалейшвили (Какилашвили, 70), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.
Голы: М. Мачаидзе (15), Хасанов (17), Кипиани (86), Плотник (87).
Предупрежден: Челебадзе. Дублеры — 1:4. Голы: Жвания (3), Дочия — у тбилисцев; Андрейченко — у краснодарцев.
Динамовцы дважды вели в счете, причем второй гол они забили, когда до конца матча оставалось четыре минуты. В таком случае обидно вроде бы сыграть вничью. Не меньше, однако, оснований огорчаться ничейным исходом было и у хозяев поля, которые больше владели инициативой, а по количеству голевых моментов даже превзошли грозного соперника. По крайней мере три реальнейшие возможности упустил Плошник. Дважды он проиграл поединки, оказавшись один на один с вратарем, а в одном из моментов не попал с линии вратарской в пустые ворота, после того как Габелия, кстати, неоднократно выручавший команду, неудачно парировал мяч после дальнего удара Чеботарева.
В первые четверть часа преимущество динамовцев выглядело весьма ощутимым, и они имели, две неплохие возможности поразить цель. Примерно с середины тайма ситуация на поле изменилась. Забитые к тому времени мячи окончательно раскрепостили футболистов краснодарской команды. Теперь в действиях хозяев поля появилась уверенность, и до финального свистка они вели спор с достоинством. Судя по всему, динамовцы не ожидали столь решительной игры от дебютанта. Несмотря на большую организаторскую работу М. Мачаидзе, у тбилисцев не все получалось.
Поняв, что Челебадзе плотно прикрыт Чеботаревым, динамовцы перенесли акцент своих атак на правый фланг, где активно играл Гуцаев. Но защитники «Кубани» сыграли в этом матче не только самоотверженно, но и достаточно надежно, без грубых просчетов. А вот защитники динамовцев, исключая, пожалуй, Чивадзе, действовали не очень уверенно. И, думается, не случайно краснодарцы успевали отыгрываться в чрезвычайно короткие промежутки времени.
Тбилисцы открыли счет со штрафного удара, пробитого М. Мачаидзе метров с 25. Краснодарцы ответили двумя быстрыми и опасными атаками. Во время второй из них Хасанов с подачи Калешина в падении забил красивый гол.
В конце матча хозяева поля вновь оказались в положении отыгрывающихся. В суматохе вблизи ворот гол забил Кипиани, воспользовавшись секундной нерешительностью Артеменко. К чести кубанцев, они не дрогнули, рванулись вперед и были вознаграждены за настойчивость. Плошник, находясь в штрафной в окружении защитников, сумел нанести точный удар.
В. Анфиногенов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 апреля 1980 года:

მეორე ფრე.
“ყუბანი” (კრასნოდარი) – “დინამო” (თბილისი) – 2:2 (1:1).
კრასნოდარი. “ყუბანის” სტადიონი. 12 აპრილი.
“ყუბანი”: არტიომენკო, პოლოვინკო, გრიშინი, კომაროვი, ჩებოტარიოვი, ერკოვიჩი, ჩუგუნოვი (შიტიკოვი), კუკინი, პლოშნიკი, კალეშინი (სემენიუკოვი), ხასანოვი.
“დინამო”: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, სულაქველიძე (გ. მაჩაიძე), ჭილაია, დარასელია, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი (კაკილაშვილი), გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე.
მსაჯი: ლ. აქსელევიჩი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 1:4. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს ჟვანიამ (3) და დოციამ.
უმაღლესი ლიგის დებიუტანტები – კრასნოდარელი ფეხბურთელები მეორე მატჩს ატარებდნენ საკუთარ მოედანზე და ადგილობრივი ახალი სტადიონის (იგი 20 ათას მაყურებელს იტევს) ტრიბუნებზე, ამჯერადაც ტევა არ იყო.
მასპინძლებს, რომლებმაც ურიგოდ როდი ჩაატარეს გათამაშების სასტარტო მატჩები (ერევანში წააგეს მინიმალური ანგარიშით 0:1, ხოლო “ლოკომოტივთან” ნულოვანი ფრე ითამაშეს სახლში), რომ იტყვიან, “ერთი სული ჰქონდათ” სეზონის პირველი ბურთი გაეტანათ ტიტულოვანი მეტოქისთვის. განსაკუთრებით აქტიურობდა პირველი ლიგის შარშანდელი გათამაშების ერთ–ერთი საუკეთესო ბომბარდირი, გუნდის ვეტერანი პლოშნიკი.
უნდა ითქვას, რომ წვიმისაგან დამძიმებული, ატალახებული მოედანი საგრძნობლად ართულებდა ფეხბურთელთა მოქმედებას. მიუხედავად ამისა, ანგარიში თბილისელებმა გახსნეს. ეს შეხვედრის მე–15 წუთზე მოხდა, როდესაც მსაჯმა დააჯარიმა კრსნოდარელები: კოპალეიშვილმა ზუსტად ჩააწოდა მ. მაჩაიძეს, რომლის დარტყმაც ასევე ზუსტი იყო.
ორი წუთის შემდეგ მასპინძლებმა (ხასანოვი) გაათანაბრეს ანგარიში – 1:1 და ტაიმიც ამ შედეგით დამთავრდა.
შესვენების შემდეგ ტემპი კვლავ მაღალი იყო. ანგარიში დიდხანს უცვლელი რჩებოდა, რაც ძირითადად მეკარეების (განსაკუთრებით გაბელიას) დამსახურება გახლდათ. მატჩის დამთავრებამდე სამი წუთით ადრე ყიფიანმა კვლავ დააწინაურა თავისი გუნდი, მაგრამ ფინალურ სასტვენამდე ერთი წუთით ადრე პლოშნიკმა მაინც “გააკეთა თავისი საქმე” – 2:2. ჩვენმა ფეხბურთელებმა მიმდინარე გათამაშებაში, რომელშიც ფრეთა 10–მატჩიანი ლიმიტია დაწესებული, მეორედ გაიყვეს ქულები თანაბრად.
მორიგ მატჩს თბილისის “დინამო” ჩაატარებს ერევანში “არარატთან” ხუთშაბათს, 17 აპრილს.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 15 апреля 1980 года:

Победа была близка…
Любопытный сюжет имел место в матче тбилисского «Динамо» с «Кубанью» в Краснодаре. Дважды обладатели Кубка СССР выходили вперёд, и оба раза дебютантам высшей лиги удавалось сравнять счёт, причём каждый раз на это уходило не более полутора-двух минут.
Играть, в какой-то мере, было нелегко — до матча шёл дождь и на поле командам пришлось преодолевать дополнительные трудности. Однако на итоговый результат это обстоятельство повлияло, надо думать, отнюдь не решающим образом.
…Отличный «выстрел» М. Мачаидзе издали — и на 15-й минуте динамовцы повели в счёте. Когда краснодарцы забили ответный мяч, возникло впечатление, что автор гола Хасанов находился в положении «вне игры». И всё же динамовцы победу одержать могли: ведь после удара Кипиани они вышли вперёд — 2:1, когда до конца встречи оставались, считанные минуты. Но перед финальным свистком судьи капитан «Кубани» Плошник добился — таки успеха, поразив цель с «пятачка». Гол стал следствием быстрой и точной атаки. В итоге — 2:2.
Н.БАЛАНЧИВАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 апреля 1980 года:

Ничья в Краснодаре.
Футболисты тбилисского «Динамо» матч третьего тура в минувшую субботу проводили в Краснодаре с местной «Кубанью» — дебютантом высшей лиги. Обе команды продемонстрировали и стремление к обострениям, и организованные нестандартные действия как в атаке, так и в обороне.
Счет открыли гости на 15-й минуте. Нехитрый двухходовый розыгрыш штрафного Кипиани — М. Мачаидзе закончился мощнейшим ударом последнего из-за штрафной площади прямо в «девятку». Но уже спустя две минуты левый край нападения «Кубани» Хасанов восстановил равновесие.
После перерыва картина поединка не изменилась. За три минуты до финального свистка судьи Акселевича из Москвы Кипиани выводит свою команду вперед — 2:1. И вновь недолгой была радость динамовцев. Под самый «занавес» поединка Плошник — лучший бомбардир краснодарцев, игрок взрывной и необычайно резкий — делает счет ничейным — 2:2.
Тбилисцы выступали в Краснодаре в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе (Г. Мачаидзе), Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалеишвили (Какилашвили), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе.