«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк) 3:0 (2:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 15.
30 июня 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Ясно, 29 градусов. 75000 зрителей. С 46-й ми. — электроосвещение.
Судьи: Э.Азим-заде, Р.Адигезалов, В.Коганов (все — Баку).
«Динамо»: Габелия, Костава, Сулаквелидзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Чилая (к), Минашвили, Шенгелия, Кипиани, Цаава (Жвания, 76).
«Шахтер»: Дегтярев, Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский (Старухин, 56), Малый, Федоренко (Грачев, 64), Малый.
1:0 Шенгелия — 35
2:0 Шенгелия — 37
3:0 Шенгелия — 64 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6219)

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ШАХТЕР» (ДОНЕЦК) 3:0 (2:0)
30 июня 1980 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Динамо». 75000 зрителей. С 46-й мин. — электроосвещение.
Судьи: Э.Азим-заде, В.Коганов, Р.Адигезалов (все — Баку).
Футболки: … — белые.
«Динамо»: №1. Габелия, №2. Костава, №3. Сулаквелидзе, №4. Хинчагашвили, №5. Тавадзе, №6. Дараселия, №7. Чилая, №8. Минашвили, №9. Шенгелия (3 гола), №10. Кипиани, №11. Цава (78-я мин. — заменен №15).
№12. Муджири, №13. Хизанишвили, №14. Джохадзе, №15. Жвания (78-я мин. — заменил №11), №16. Маминашвили.
«Шахтер»: №1. Дегтярев, №2. Варнавский, №3. Звягинцев (кап.), №4. Кондратов, №5. Пьяных, №6. Рудаков, №7. Роговский, №8. Соколовский (60-я мин. — заменен №15), №9. Л.Малый, №10. Федоренко (70-я мин. — заменен №13), №11. В.Малый.
№12. Горбунов, №13. Грачев (70-я мин. — заменил №10), №14. Бондаренко, №15. Старухин (60-я мин. — заменил №8), №16. Чанов.

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАМОЛОДЕЖЬ ГРУЗИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 июля 1980 года:

«ДИНАМО» (Тбилиси) — «ШАХТЕР» — 3:0.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк). 3:0 (2:0). Тбилиси. 30 июня. Стадион «Динамо» им. В. И. Ленина. Ясно. 29 градусов. 45 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде, Р. Адигезалов, В. Коганов (все — Баку).
«Динамо»: Габелия, Костава, Сулаквелидзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Шенгелия, Кипиани, Цава (Жвания, 76).
«Шахтер»: Дегтярев, Варнавский, Звягинцев, Кондратов, Пьяных, Рудаков, Роговский, Соколовский (Старухин, 56), В. Малый, Федоренко (Грачев, 64), Л. Малый.
Голы: Шенгелия (35, 13, 64, с пенальти).
Дублеры — 2:1. Голы: у «Динамо» — Кереселидзе, Мумладзе; у «Шахтера» — Раденко.
Очень уж неудачно провели игры июня динамовцы Тбилиси — в пяти последних матчах они набрали всего три очка, потерпев три поражения подряд, что очень редко с ними бывает. Горняки же, наоборот, после безликого старта разыгрались в июне, записав на свой счет в пяти турах столько же очков (7), сколько в девяти предыдущих. Но был у этого матча и другой подтекст — встречались будущие финалисты Кубка СССР.
Хозяева поля заметно перекроили состав, введя в него молодых Тавадзе, Цава, а затем и дебютанта Жвания. Гости, крупно выигравшие четыре дня назад у «Зенита», неожиданно заново составили линию нападения, включив в нее братьев Малых. В самом начале второго тайма на поле после длительного перерыва появился Старухин. Но как без своего главного бомбардира, так и с ним «Шахтер» серьезных угроз воротам Габелия создать не сумел.
А вот молодые динамовцы внесли свежую струю в игру своей команды и в меру сил содействовали ее успеху. В первом тайме хозяева разыграли две многоходовые комбинации, после которых были забиты голы, и в обоих случаях в них принимали участие Тавадзе и Цава.
Перевес в два мяча несколько охладил пыл тбилисцев. Игру они повели в медленном темпе, но территориальный перевес и инициатива оставались на их стороне — Дегтярев значительно чаще был в игре, нежели Габелия. Правда, и после третьего гола, пропущенного с пенальти (в штрафной площади был сбит Костава), гости не прекращали борьбы, но успеха так и не добились.
Три гола, забитых в этом матче, приблизили Шенгелия к группе сильнейших бомбардиров чемпионата — теперь на его счету семь мячей.
Г. Акопов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 1 июля 1980 года:

ასე გეთამაშოს ფინალშიც!
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის ”დინამოს” სტადიონი. 30 ივნისი.
“დინამო” (თბილისი) – “შახტიორი” (დონეცკი) 3:0 (2:0).
“დინამო”: გაბელია, კოსტავა, სულაქველიძე, ხინჩაგაშვილი, თავაძე, დარასელია, ჭილაია, მინაშვილი, შენგელია, ყიფიანი, ცაავა (ჟვანია).
“შახტიორი”: დეგტიარევი, ვარნავსკი, ზვიაგინცევი, კონდრატოვი, პიანიხი, რუდაკოვი, როგოვსკი, სოკოლოვსკი (სტარუხინი), ვ. მალიი, ფედორენკო (გრაჩოვი), ლ. მალიი.
მსაჯი: ე. აზიმ–ზადე (ბაქო).
დუბლიორები – 2:1. თბილისელთაგან ბურთები გაიტანეს კერესელიძემ და მუმლაძემ.
XXII ოლიმპიური თამაშების საფეხბურთო ტურნირის პერიოდში საკავშირო ჩემპიონატი ჩვენი უმაღლესი ლიგის გუნდებს შორის დროებით წყდება. I წრის დასასრულამდე დარჩა სულ 2 ტური, მერე კი დგება 9 აგვისტო – სსრ კავშირის თასის ფინალის დღე, სადაც საპატიო პრიზისთვის იბრძოლებენ სწორედ გუშინდელი მეტოქეები – თბილისის “დინამო” და დონეცკის “შახტიორი”. ამდენად, განვლილი მატჩი შეიძლება წარმოვიდგინოთ როგორც ძალთა გარკვეული მოსინჯვა ფინალისტთა შორის, შეიძლება ითქვას, მათი გენერალური რეპეტიცია.
ამას გარდა, გუშინდელი მატჩისთვის საკავშირო ჩემპიონატის ცხრილში შეიქმნა ისეთი მდგომარეობა, რომ “შახტიორსა” და თბილისის “დინამოს” შორის განსხვავება სულ 2 ქულამდე დავიდა და დონეცკელ ფეხბურთლებს წარმატების შემთხვევაში ეძლეოდათ მეტოქის დაწევის შესაძლებლობა.
ცხადია, ამ შესაძლებლობის რეალიზაციისთვის “შახტიორს” არაფერი დაუკლია, ბევრნაირად ეცადა, მაგრამ ყველაფერი ამაო გამოდგა: თბილისელები ერთი თავით მაღლა იდგნენ მოწინააღმდეგეზე და მათი გამარჯვება უფრო იოლიც გამოდგა, ვიდრე ეს მოსალოდნელი იყო.
იმ სიტუაციაში, რომელშიც ახლა თბილისის “დინამო” იმყოფება, ძალზე საჭირო იყო პირველი წარმატება, პირველი გოლი, რომელიც შემდგომში ფსიქოლოგიურ დაძაბულობას, ნერვიულობას მოუხსნიდა მოთამაშეებს, საშუალებას მისცემდა ეჩვენებინათ ის პირველხარისხოვანი თამაში, რომელიც მათ სულ ამ რამდენიმე ტურის წინ ჰქონდათ.
საამისოდ ბრძოლა დინამოელებმა პირველივე წუთებიდან გააჩაღეს. უკვე მე–5 წუთზე საგოლე პოზიციაში გავიდა შენგელია და მდგომარეობა ბოლო წამს იხსნა დეგტიარევმა. ამას მოჰყვა დარასელიას ძლიერი დარტყმა, ცაავას და მინაშვილის გარღვევები, კვლავ შენგელიას დარტყმა, დეგტიარევი კი შეუცდომლად, ნამდვილი ოსტატობით იცავდა კარს.
მაგრამ ასეთ იერიშებს არ შიძლებოდა გოლი არ მოჰყოლოდა, ვინაიდან მასპინძელთა წინა ხაზის მოთამაშეები აშკარად სჯობდნენ მოპირდაპირე მცველებს სისწრაფეშიც, მოულოდნელ მანევრშიც და შუა ტაიმისთვის თამაშის მთელმა სიმძიმემ “შახტიორის” საჯარიმო მოედანზე გადაინაცვლა.
35–ე წუთზე თბილისელ თავდამსხმელთა კომბინაციის შემდეგ ბურთი წამით დარჩა ღიად მყოფ შენგელიას, რომელმაც ეს შანსი უნაკლოდ გამოიყენა – 1:0. ორიოდე წუთის შემდეგ დეგტიარევმა, ალბათ, ერთადერთი შეცდომა დაუშვა ამ
მატჩში, წინდაუხედავად დატოვა კარი და გამოცდილმა შენგელიამ მაშინვე გაგზავნა თავით ბურთი იმ ცარიელ ადგილას, სადაც წამის წინ იმყოფებოდა მეკარე – 2:0.
მეორე ტაიმში დინამოელებმა კიდევ უფრო მეტი სიმსუბუქით, იოლად წარმართეს თამაში, მეტოქეს სულ რამდენიმე კონტრშეტევის შესაძლებლობა დაუტოვეს და მაშინაც დაცვა, რომელსაც უნარიანად ხელმძღვანელობდა ხინჩაგაშვილი, არ აძლევდა სტარუხინსა და მის პარტნიორებს კარში დარტყმის საშუალებას.
64–ე წუთზე “შახტიორის” მცველებს სწრაფად გაექცა ცაავა, იგი უეცრად წააქციეს საჯარიმო მოედანზე და მსაჯმა უყოყმანოდ დანიშნა პენალტი. შენგელიამ ზუსტად მიიყვანა თავისი საქმე “ჰეთ–თრიქამდე” – 3:0.
თბილისის “დინამომ”, ვიმეორებთ, საკმაოდ იოლად, დიდი უპირატესობით დაამარცხა თასის ფინალის მომავალი კონკურენტი, მაგრამ აქ ვსარგებლობ მომენტით და მინდა აღვნიშნო ახალგაზრდა ფეხბურთელების ცაავას, თავაძის, აგრეთვე, ჟვანიას გაბედული, ენერგიული, მაღალკვალიფიციური თამაში, ვუსურვო მათ შემდგომი დაოსტატება, ადგილის დამკვიდრება ძირითად შემადგენლობაში.
რ. ძოძუაშვილი, საერთაშორისო კლასის სპორტის ოსტატი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 1 июля 1980 года:

ТРИ ГОЛА ШЕНГЕЛИЯ.
На вчерашний матч 15-го тура чемпионата страны по футболу динамовцы Тбилиси, принимавшие донецкий «Шахтёр», вышли в необычном составе; в линии нападения появился Цаава, а ряды полузащиты пополнил Тавадзе. Их появление на поле не внесло диссонанса в динамовский ансамбль. Наоборот, эти молодые игроки оказались весьма полезными коллективу. Уже на пятой минуте смелый проход Цаава едва не завершился голом. Ну, а затем, когда Шенгелия на 35-й и 37-й минутах забил подряд два мяча в ворота «Шахтёра», участие и Цаава, и Тавадзе в «подготовке» этих голов было самым непосредственным.
И во втором тайме преимущество было на стороне «Динамо». На 64-й минуте вновь отличился Шенгелия. На этот раз он забил мяч с одиннадцатиметрового штрафного. Со счётом 3:0 победили тбилисские футболисты.
Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Сулаквелидзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Шенгелия, Кипиани, Цаава (Жвания).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 3 июля 1980 года:

Вклад в победу.
Понятно, что матчу с «Шахтёром» придавалось отнюдь не простое значение: спад игрового тонуса команды в последних встречах породил у почитателей «Динамо» вполне объяснимое недовольство.предаваться эмоциям: динамовцы сами достаточно ясно сознают, сколь нежелательными последствиями чревата нестабильная игра, сколь велики могут быть потери моральные и престижные, не восстанови они своевременно боевитость духа и ансамблевую стройность игры. Вот почему верилось, что трёхтуровая полоса неудач — явление временное, к которому следует отнестись, не впадая в растерянность.
Очевидные для подобных выводов признаки проявились уже в отчётном матче с «Шахтёром». В этом ответственном поединке в составе тбилисцев выступали два молодых игрока — Гия Тавадзе на месте левого защитника и Григорий Цава в нападении. Ещё один футболист из дублирующего состава — нападающий Важа Жвания вышел во втором тайме на замену. Сложилось впечатление, что всем им не составило большого труда найти общий язык с партнёрами. Более того, Тавадзе и Цава легко включились в игру и сыграли для столь ко многому обязывающего дебюта практически безошибочно. Новички раз за разом оказывались в центре главных событий и внесли самый непосредственный вклад в победу, показав «не по годам» умелое прочтение вариантных возможностей как в обороне, так и в атаке.
Порадовал, конечно, своим хет-триком Шенгелия. Второй гол, кстати, ему помог забить Цава, перебросивший мяч партнеру эластичным и расчетливым пасом.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Сулаквелидзе, Хинчагашвили, Тавадзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Шенгелия, Кипиани, Цава (Жвания).
Следующий матч чемпионата динамовцы Тбилиси проводят завтра, 4 июля. Соперники — динамовцы Киева.
Н. БРОЛАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 1 июля 1980 года:

РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА.
«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ШАХТЕР» (ДОНЕЦК) — 3:0.
Неудачи в последних турах вызвали изменения в составе хозяев поля. Против горняков вышли на игру: Габелия, Костава, Сулаквелидзе, Хинчагашвли, Тавадзе, Дараселия, Чилая, Минашвили, Шенгелия, Кипиани, Цаава (Жвания).
С первых же минут на поле завязалась острая и комбинационная игра. Вскоре выяснилось, что у тбилисцев она получается лучше, и острые ситуации не заставили себя ждать. Первый мяч в ворота горняков был забит на 35-й минуте; во время очередной атаки Шенгелия, находясь в окружении многих футболистов команды гостей, тем не менее раньше всех сумел дотянуться до мяча и переправить его в сетку. Он же спустя полторы минуты удваивает результат, используя нерасчетливый выход вратаря горняков.
Во втором тайме тбилисцы также играли интересно, с огоньком. Они провели в ворота «Шахтера» еще один мяч. Это произошло на 64-й минуте, когда в штрафной площади гостей сбили с ног Костава. Пенальти четко реализовал все тот же Шенгелия. Финальный свисток арбитра международной категории Азим-заде из Баку, уверенно проведшего матч, возвестил о победе грузинских спортсменов.
Матч комментирует начальник отдела футбола горспорткомитета А. Абулашвили:
— Можно сказать, что динамовцы на протяжении всех 90 минут играли напористо, демонстрируя футбол хорошего качества. Молодежь — Тавадзе, Цаава, Жвания — удачно вписалась в основной состав.
Выигрыш с крупным счетом у сильной команды — будущего соперника по финалу розыгрыша Кубка СССР — должен сыграть положительную роль чисто в плане психологическом. Репетиция финала, считаю, удалась.