«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (2:1)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 34.
22 ноября 1980 года. Минск. Стадион «Динамо». Туман, 5 градусов. 9000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: В.Баскаков, Ю.Звягинцев, В.Сараев (все — Москва).
«Динамо» Мн.: Вергеенко, Боровский, Головня, Шардыкин (Белов, 57), Шавейко, Гоцманов, Сокол (Кондратьев, 75), Пудышев (к), Павлов, Курнев, Василевский.
«Динамо» Тб.: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Меликия (Тавадзе, 46), Дараселия, Сулаквелидзе, Какилашвили, Жвания, Шенгелия, Кипиани.
1:0 Боровский — 08
2:0 Василевский — 13
2:1 Шенгелия — 33
Предупреждения: Меликия (15, умышленный захват соперника руками), Головня (20, грубый прыжок двумя ногами в ноги соперника), Пудышев (80, умышленный захват соперника руками).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

«ДИНАМО» (МИНСК) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 2:1 (2:1)
22 ноября 1980 года. 17-00. Минск. Стадион «Динамо». 9000 зрителей. Искусственное освещение.
Футболки: синие — белые.
«Динамо» Мн.: №1. Вергеенко, №2. Боровский (1 гол), №3. Головня, №4. Шардыкин (57-я мин. — заменен №15), №5. Шавейко, №6. Гоцманов, №7. Сокол (75-я мин. — заменен №12), №8. Пудышев (кап.), №9. Павлов, №10. Курнев, №11. Василевский (1 гол).
№12. Кондратьев (75-я мин. — заменил №7), №13. Алексейчиков, №14. Попков, №15. Белов (57-я мин. — заменил №4), №16. Курбыко.
«Динамо» Тб.: №1. Габелия, №2. Костава, №3. Чивадзе (кап.), №4. Хинчагашвили, №5. Меликия (46-я мин. — заменен №14), №6. Дараселия, №7. Сулаквелидзе, №8. Какилашвили, №9. Жвания, №10. Шенгелия (1 гол), №11. Кипиани.
№12. Рухадзе,№13. Лацабидзе, №14. Тавадзе (46-я мин. — заменил №5), №15. Жордания, №16. Маминашвили.
Предупреждения: Меликия (15-я мин., за умышленный захват соперника руками), Головня (20-я мин., за грубый прыжок двумя ногами в ноги соперника), Пудышев (80-я мин., за умышленный захват соперника руками).

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ФИЗКУЛЬТУРНИК БЕЛОРУССИИВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 23 ноября 1980 года:

МИНСК.
«Динамо» (Минск) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (2:1). Минск. Стадион «Динамо». 22 ноября. 5 градусов. Туман. 8000 зрителей.
Судьи В. Баскаков, Ю. Звягинцев, В. Сараев (все — Москва).
«Динамо» (Минск): Вергеенко, Боровский, Головня. Шардыкин (Белов, 57), Шавейко, Гоцманов, Сокол (Кондратьев, 75), Пудышев, Павлов, Курнев, Василевский.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Меликия (Тавадзе, 46), Дараселия, Сулаквелидзе, Какилашвили, Жвания, Шенгелия, Кипиани.
Голы: Боровский (8), Василевский (13), Шенгелия (33).
Предупреждены: Меликия, Пудышев.
Матч дублеров не состоялся.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 23 ноября 1980 года:

“დინამო” (მინსკი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1.
მინსკი. “დინამოს” სტადიონი. 22 ნოემბერი.
“დინამო” (მინსკი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (2:1).
მინსკი: ვერგეენკო, ბოროვსკი, გოლოვნია, შარდიკინი (ბელოვი), შვეიკო, გოცმანოვი, სოკოლი (კონდრატიევი), პუდიშევი, პავლოვი, კურნევი, ვასილევსკი.
თბილისი: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, მელიქია (თავაძე), დარასელია, სულაქველიძე, კაკილაშვილი, ჟვანია, შენგელია, ყიფიანი.
მსაჯი: ვ. ბასკაკოვი (მოსკოვი).
გაფრთხილებული არიან მელიქია, პუდიშევი.
დუბლიორთა მატჩი არ შემდგარა.
მატჩის დღეს მინსკში წვიმდა. იდგა ნისლი, დამძიმებული მინდორი საგრძნობლად უშლიდა ხელს მოთამაშეებს.
შეხვედრის დასაწყისმა წარმატება მოუტანა მასპინძლებს. მე–8 წუთზე კომბინაცია სოკოლი–გოცმანოვი–ბოროვსკი დამთავრდა ამ უკანასკნელის ძლიერი დარტყმით – 1:0.
რამდენიმე წუთის მერე ვასილევსკი ღია პოზიციაში აღმოჩნდა გაბელიას წინ და ახლო მანძილიდან მაღალ კუთხეში გაგზავნა ბურთი – 2:0.
ტაიმის დასასრულს მინსკელთა კარის სიახლოვეს დაინიშნა საჯარიმო. ყიფიანმა კარგად გადაუგდო ბურთი მეტოქეთა თავს ზემოთ შენგელიას და თბილისელთა საუკეთესო ბომბარდირმა საპასუხო გოლი გაიტანა – 1:2.
შესვენების შემდეგ სტუმრებს საკმაო ხანს ეპყრათ ტერიტორიული უპირატესობა, მასპინძელთა კართან რამდენიმე მეტად სახიფათო მომენტი შეიქმნა. ანგარიშის გათანაბრება შეეძლოთ შენგელიას, ჩივაძეს, მაგრამ კარგად ითამაშა მეკარე ვერგეენკომ. მინსკელებმა შეინარჩუნეს გამარჯვება.

Газета «Физкультурник Белоруссии» (Минск) от 23 ноября 1980 года:

«ДИНАМО» (Минск) — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:1.
Составы команд: МИHCK — Вергеенко, Боровский, Головня, Шардыкин, Шавейко, Гоцманов, Сокол, Пудышев, Павлов. Kypнев, Василевский; ТБИЛИСИ — Габелия, Kocтава, Чивадзе, Хинчигашвили, Меликия, Дараселия, Сулаквелидзе, Какилашвили, Жвания, Шенгелия, Кипиани.
Во втором тайме Белов заменил Шардыкина, Кондратьев — Сокола, а у тбилисцев вместо Меликия на поле вышел Тавадзе.
Голы — Боровский (8), Василевский (13), Шенгелия (33).
Предупреждены — Меликия, Головня и Пудышев.
Судья — В. Баскаков (Москва).
Игра дублеров не состоялась.
Несколько слов о составах команд. Динамовцы Тбилиси на заключительный матч чемпионата сохранили свой боевой состав. А вот минчане не досчитались двух крайних защитников — Курненина и Янушевского, отбывающих дисквалификацию. В связи с этим тренеры произвели некоторую перестановку. Пудышев, например, занял место стоппера в обороне, правую позицию занял Головня, а левую — Боровский. В полузащите вот уже второй матч играл новобранец команды — Шардыкин, ранее выступавший в воронежском «Факеле».
Игру минчане начали осторожно, тбилисцы — более активно. Но сдержав напор гостей, минчане предприняли острые контратаки. И вскоре добились успеха. После красиво разыгранной комбинации Боровский завершил ее точным ударом. А через пять минут отличился Василевский.
Такого начала, естественно, гости не ожидали. Они начали допускать ошибки, а хозяева поля стали остро атаковать. Нейтрализовать их тбилисцам стоило немалого труда.
А затем минчане сбавили темп, и южане надолго захватили инициативу. На 33-й минуте они получили право на штрафной невдалеке от ворот соперников, хорошо разыграли его, и Шенгелия, выведенный один на один с Вергеенко, не упустил своего шанса.
Итак, оборонительная тактика к добру не привела. Поэтому минчане отказались от нее. Игра обострилась.
Посте перерыва, словно и не было усталости, обе команды взвинтили темп до предела. Атаки накатывались то на одни, то на другие ворота. Вот демонстрирует мастерство Габелия после сильного удара Василевского, а вскоре уже Вергеенко парирует мяч после коварного удара Жвания.
Минчане вводят в игру свежие силы. Пудышев переходит на свое привычное место, а в обороне его заменяет Белов. Накал борьбы достигает апогея. Малейшая ошибка могла стать роковой для обеих команд. А ошибиться можно: поле мокрое и вязкое, мяч не всегда слушается футболистов. Тбилисцы предпринимают отчаянные попытки спасти хотя бы очко, но минчане и защищаются самоотверженно, и не дают покоя защитникам гостей. Это был матч — один из напряженнейших, какой видели минчане на своем поле.
Д. БОЛДЫРЕВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 23 ноября 1980 года:

ВСЕ «ТОЧКИ» РАССТАВЛЕНЫ.
Матч последнего тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги в Минске между местными и тбилисскими динамовцами получился боевым. Прошедший незадолго до его начала дождь и сгустившийся, в довершение ко всему, туман, значительно осложнили задачу спортсменам. Быстрее к таким условиям приспособились хозяева.
Минчане открыли счет на 8-й минуте после быстрой комбинации Сокол — Гоцманов — Боровский. Спустя пять минут еще раз тбилисцы вынуждены были начать с центра поля. Это Василевский умело использовал несогласованность оборонительных порядков грузинской команды и под острым углом сразил цель. После этого настойчивость и целеустремленность, острота в действиях белорусских футболистов заметно спали, а у динамовцев — наоборот, возросли. Гости раз за разом умело таранили оборону соперников, но голкипер минчан Вергеенко хорошо защищал ворота. На 33-й минуте, однако, и он оказался бессилен что-либо сделать. Пас Кипиани со штрафного в «щель» между защитниками соперника, рывок и удар с ходу без подготовки Шенгелия привели к тому, что разрыв в счете сократился до минимума.
В дальнейшем территориальное преимущество было на стороне тбилисцев. В материальное же выражение оно так и не воплотилось.
Гости выставили на матч в Минске следующий состав: Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Меликия (Тавадзе), Дараселия, Сулаквелидзе, Какилашвили, Жвания, Шенгелия, Кипиани.
…Итак, первенство Советского Союза финишировало. Стали известны обладатели «золота», «серебра» и «бронзы». Их соответственно завоевали динамовцы Киева, спартаковцы Москвы и ленинградский «Зенит». Третье место ленинградцев, пожалуй, самая главная неожиданность чемпионата. Никогда еще «Зенит» не добивался такого успеха. Тбилисские динамовцы остались на четвертом месте. Высшую лигу покинут львовские «Карпаты» и московский «Локомотив», а вместо них в числе сильнейших с нового сезона будут выступать симферопольская «Таврия» и днепропетровский «Днепр». Ниже мы публикуем итоговую таблицу розыгрыша.