«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 19.
17 августа 1980. Киев. Республиканский стадион. Облачно, 15 градусов. 42000 зрителей.
Судьи: Э.Азим-заде, А.Нагибеков, Р.Адигезалов (все — Баку).
«Динамо» К.: Роменский, Коньков, Каплун, Журавлёв, Демьяненко, Лозинский, Буряк (Бойко, 80), Хапсалис (Евтушенко, 72), Бессонов, Веремеев, Блохин.
«Динамо» Тб.: Габелия, Костава, Чивадзе (к), Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Жвания, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Чкареули, 68).
Предупреждение: Чилая.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6220)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 августа 1980 года:

«ДИНАМО» (КИЕВ) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 1:0.
«Динамо» (Киев) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:0 (0:0). Киев. Республиканский стадион. 17 августа. Облачно. 15 градусов. 42 000 зрителей.
Судьи Э. Азим-заде. А. Нагибеков, Р. Адигезалов (все — Баку).
«Динамо» (Киев): Роменский, Коньков, Каплун, Журавлев, Демьяненко, Лозинский, Буряк (Бойко, 80), Хапсалис, (Евтушенко, 72), Бессонов, Веремеев, Блохин.
«Динамо» (Тбилиси): Габелия, Костава, Чивадзе, Хинчагашвили, Сулаквелидзе, Дараселия, Чилая, Жвания, Челебадзе, Кипиани, Шенгелия (Чкареули, 68).
Гол: Блохин (56).
Предупрежден Чилая.
Дублеры — 5:1. Голы: у киевлян — Пасечный (2), Сусла, Олифиренко, Ярошенко; у тбилисцев — Минашвили.
Стартовый состав киевлян не оставлял ни тени сомнения в их намерении играть только на победу: на поле вышли 11 игроков — те, кто несколько дней назад очень успешно и результативно провел второй тайм матча с минскими одноклубниками.
И начали хозяева поля игру сверхактивно, что, очевидно, несколько смутило гостей, а затем и заставило их действовать исключительно от обороны. Таким образом, игровая инициатива и несомненное территориальное преимущество с самого начала матча и до его завершения были на стороне киевлян. Но до перерыва открыть счет им не удалось из-за обилия технического брака, главным образом при передачах мяча в заключительной фазе атаки.
А что же тбилисцы? На массированный натиск хозяев поля гости до перерыва ответили — несколькими удачными контратаками, длинными пасами выводя вперед то одного, то другого игрока и достаточно быстро создавая численное преимущество на нужном участке поля. Однако киевляне быстро нашли контригру, сводя на нет усилия соперников умелым созданием искусственного положения «вне игры».
Во втором тайме картина игры не изменилась. Во всяком случае, до того момента, как забит был гол, решивший ее судьбу. А забит он был так: тбилисцы ошиблись в центре поля, мячом завладел Буряк и, быстро сориентировавшись, вывел точной передачей вперед Блохина. Последний, использовав свои скоростные качества, оставил бросившегося в погоню за ним Хинчагашвили, вышел слева к воротам тбилисцев и под острым углом послал мяч в дальний от вратаря угол. Мне кажется, что в этом эпизоде Габелия был не без греха — более удачная позиция могла бы преградить мячу путь в сетку.
Забегая вперед, скажу, что счет в пользу киевлян мог бы стать и не минимальным. Например, на 82-й минуте Демьяненко, уйдя от преследовавшего его Коставы, из выгоднейшего положения направил мяч прямо в стойку ворот, а чуть позднее Евтушенко в такой же примерно позиции чуть замешкался с ударом и тоже потерял великолепную возможность удвоить счет.
Пропустив мяч, тбилисцы заметно активизировались. Но киевляне были готовы к этому и переломить ход встречи соперникам не позволили, успевая при каждом опасном выпаде гостей оттянуться назад, в оборону. К тому же тбилисцы в контратаке были явно непохожи на себя. Для успешной игры от обороны необходима скорость, высокая скорость. Они же очень часто сами гасили ее поперечными передачами или передержкой мяча, что, естественно, значительно снижало эффективность их усилий.
А. Бышовец, мастер спорта международного класса.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 августа 1980 года:

მეორე მარცხი კიეველებთან.
კიევი. რესპუბლიკური სტადიონი. 17 აგვისტო.
“დინამო” (კიევი) – “დინამო” (თბილისი) 1:0 (0:0).
კიევი: რომენსკი, კონკოვი, კაპლუნი, ჟურავლიოვი, დემიანენკო, ლოზინსკი, ბურიაკი (ბოიკო), ხაპსალისი (ევტუშენკო), ბესონოვი, ვერემეევი, ბლოხინი.
თბილისი: გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, სულაქველიძე, დარასელია, ჭილაია, ჟვანია, ჩელებაძე, ყიფიანი, შენგელია (ჩქარეული).
მსაჯი: ე. აზიმ–ზადე (ბაქო).
გაფრთხილებულია ჭილაია.
დუბლიორები – 5:1.
სულ ორიოდე ტურის წინ, I წრის მიწურულს, თბილისისა და კიევის “დინამოს” თანაკლუბელები თბილისში შეხვდნენ ერთმანეთს და გათამაშების ძალზე საპასუხისმგებლო ეტაპზე გამარჯვება კიეველებს ხვდათ წილად – 1:0. ახლა, II წრის მატჩი შედგა უკრაინის დედაქალაქში და წარმატება ისევ კიეველთა მხარეს იყო, თუმცა, თბილისელთათვის ამჯერადაც გადაუდებელ ამოცანას წარმოადგენდა შეუპოვარი ბრძოლა მდგომარეობის გამოსასწორებლად.
ცნობილი ამბავია, რომ თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელებს ეს უკვე თითქმის მესამე ათეული წელია თამაში არ მოუგიათ კიევში და ჩვენთვის სავალალო ეს ტრადიცია ამჯერადაც ძალაში დარჩა: გაიმარჯვეს კიეველებმა 1:0.
დასაწყისში თამაში ორმხრივი ბრძოლით, გარდამავალი უპირატესობით მიმდინარეობდა, პირველივე წუთებზე ჰქონდათ ანგარიშის გახსნის შესაძლებლობა ბლოხინს, ჩელებაძეს, შენგელიას. შემდგომში უპირატესობამ მასპინძელთა მხარეს გადაინაცვლა, ძნელი ბურთების აღება მოუხდა გაბელიას.
უპირატესობა ჰქონდათ კიეველებს მეორე ტაიმის დასაწყისშიც, სტუმრებმა მეტოქის რამდენიმე სახიფათო შეტევა მოიგერიეს, მაგრამ ბლოხინმა 56–ე წუთზე კარგად გამოიყენა შექმნილი მდგომარეობა და ზუსტი დარტყმით გახსნა ანგარიში – 1:0.
შემდგომში თბილისელთა თამაში რამდენადმე გააქტიურდა, შეტევებს მხარი აუბა მინდორზე ახლად გამოყვანილმა ჩქარეულმაც, მაგრამ კიეველთა დაცვის რიგების გარღვევა შეუძლებელი აღმოჩნდა. კიევის “დინამომ” მიმდინარე საკავშირო ჩემპიონატში მეორე გამარჯვება მოიპოვა თბილისელ თანაკლუბელებთან.