«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

ЧЕМПИОНАТ СССР 1980 ГОДА. ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧ № 04.
17 апреля 1980 года. 19-00. Ереван. Стадион «Раздан». Пасмурно, 4 градуса. 30000 зрителей. С 46-й мин. — электроосвещение.
Судьи: А.Кадетов, К.Доронин, Н.Овсянников (все — Москва).
«Арарат»: Татевосян, Вартазарян, Керопян, Аш.Хачатрян, Мовсесян, Погосян, Бондаренко, Оганесян (к), Касабоглян (Ан.Хачатрян, 46), Меликян, Галустян.
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Копалейшвили (Какилашвили, 60), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия, 60).
1:0 Погосян — 28
1:1 Кипиани — 89
Предупреждение: Керопян (76, подножка сопернику, выходящему на ударную позицию).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 6219)

«АРАРАТ» (ЕРЕВАН) — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) 1:1 (1:0)
17 апреля 1980 года. 19-00. Ереван. Стадион «Раздан». 30000 зрителей. Со 2-го тайма — электроосвещение.
Футболки: красные — белые.
«Арарат»: №1. Татевосян, №2. Вартазарян, №3. Керопян, №4. Аш.Хачатрян, №5. Мовсесян, №6. Погосян (1 гол), №7. Бондаренко, №8. Оганесян, №9. Касабоглян (46-я мин. — заменен №15), №10. Меликян, №11. Галустян.
№12. Саркисян, №13. Саакян, №14. Навасардян, №15. Ан.Хачатрян (46-я мин. — заменил №9), №16. Азизян.
«Динамо»: №1. Габелия, №2. Костава, №3. Чивадзе, №4. Сулаквелидзе, №5. Г.Мачаидзе, №6. Дараселия, №7. М.Мачаидзе, №8. Копалейшвили (60-я мин. — заменен №13), №9. Гуцаев, №10. Кипиани (1 гол), №11. Челебадзе (60-я мин. — заменен №14).
№13. Какилашвили (60-я мин. — заменил №8), №14. Шенгелия (60-я мин. — заменил №11), №15. Хинчагашвили, №16. Маминашвили, №17. Чилая.
Предупреждение: Керопян (76, за подножку сопернику, выходящему на ударную позицию).

СОВЕТСКИЙ СПОРТლელო (ЛЕЛО)ЗАРЯ ВОСТОКАВЕЧЕРНИЙ ТБИЛИСИ

Газета «Советский спорт» (Москва) от 19 апреля 1980 года:

«АРАРАТ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) —1:1.
«Арарат» (Ереван) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0). Ереван. Стадион «Раздан». 17 апреля. Пасмурно. 4 градуса. 29 000 зрителей.
Судьи А. Кадетов, К. Доронин, Н. Овсянников (все — Москва).
«Арарат»: Татевосян, Бондаренко, Аш. Хачатрян, Мовсесян, Вартазарян, Керопян, Погосян, Галустян, Оганесян, Касабоглян (Ан. Хачатрян, 55), Меликян.
«Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе. Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалейшвили (Какилашвили, 60), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия, 60).
Голы: Погосян (28), Кипиани (89).
Предупрежден Керопян.
Дублеры — 1:1. Голы: А. Оганесян («Арарат»), Лаперадзе («Динамо»).
Капризна нынешняя весна в Армении. На смену сухому и теплому марту пришел дождливый апрель, а за два дня до матча выпал еще и снег, да такой обильный, какой и зимой не часто случается. Температура понизилась до 9 градусов мороза. Холодно было и во время игры, а вот на поле, как обычно бывает в матчах этих команд, шла жаркая, напряженная борьба.
Хозяева поля сразу захватили инициативу и весь первый тайм имели солидное преимущество.
Слабо играли полузащитники «Динамо». Все они выполняли лишь одну половину своих обязанностей — дружно шли вперед, но как правило, передерживали мяч, а теряя его, забывали о своих подопечных, и ереванцы получали в атаках большую свободу.
Ничего не смогли гости поделать с Оганесяном, который спокойно вел игру своей команды. Именно после его хитрого паса назад набежавший Погосян метров с 17 точно послал мяч в нижний угол ворот тбилисцев.
Во втором тайме более активно заиграли гости. Они чаще контролировали мяч, были инициативней, но тем не менее у их ворот во время острых контратак «Арарата» почти каждые пять минут возникали голевые ситуации. Из выгодных положений не могли попасть в ворота Меликян, дважды — Ан. Хачатрян.
В конце игры тбилисцы пошли вперед уже всей командой. И вновь острая контратака «Арарата» — Оганесян выводит один на один с вратарем Ан. Хачатряна, но тот бьет далеко в сторону от ворот.
Гости ввели мяч в игру, и после острой схватки в центре штрафной ереванцев мяч отскочил к Кипиани, который пробил сильно и точно — 1:1. Так, имея большое преимущество почти на протяжении всей игры, ереванцы получили лишь одно очко. Кстати, на последней минуте ими был пропущен мяч и в предыдущем туре в матче с «Кайратом». И это — повод для раздумий.
С. Арутюнян.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 апреля 1980 года:

რჩებოდა ერთი წუთი…
“არარატი” (ერევანი) – “დინამო” (თბილისი) 1:1 (1:0).
ერევანი. “რაზდანის” სტადიონი. 17 აპრილი.
“არარატი”: თათევოსიანი, ვართაზარიანი, ქეროფიანი, აშ. ხაჩატრიანი, მოვსესიანი, პოღოსიანი, ბონდარენკო, ჰოვანესიანი, ღასაბოღლიანი (ან. ხაჩტრიანი), მელიქიანი, გალსტიანი.
“დინამო” გაბელია, კოსტავა, ჩივაძე, სულაქველიძე, გ. მაჩაიძე, დარასელია, მ. მაჩაიძე, კოპალეიშვილი (კაკილაშვილი), გუცაევი, ყიფიანი, ჩელებაძე (შენგელია).
მსაჯი: ა. კადეტოვი (მოსკოვი).
გაფრთხილებულია ქეროფიანი.
წინადღით, დუბლიორთა შეხვედრისას, “არარატის” უფროსმა მწვრთნელმა ი. ბეცამ (იგი ჟურნალისტებთან ერთდ ადევნებდა თვალს თამაშს) უკმაყოფილოდ წარმოთქვა: “თუ ჩვენი ნახევარმცველები ხვალაც ასე ითამაშებენ, ჯობს წინასწარვე მოვაწეროთ ხელი წაგებას!”.
ერევნელ ფეხბურთელთა ხელმძღვანელის შიში არ გამართლდა – “არარატის” შუა ხაზის მოთამაშეებმა, რომელთაგან, ჩვენი აზრით, საუკეთესო იყო გუნდის კაპიტანი ჰოვანესიანი (და არა მარტო ნახევარმცველებს შორის) დაჯაბნეს დინამოელთა სამეული. მართალია, მ. მაჩაიძე, როგორც ყოველთვის, ცდილობდა თამაშის აწყობას და კოლექტიური ბრძოლის ნაპერწკლის გაღვივებას, მაგრამ პარტნიორები მას მხარს ვერ უბამდნენ. ამ დღეს ნაკლებად მოძრავი იყო დარასელია, რაც შეხება კოპალეიშვილს, იგი მხოლოდ მატჩის მე–40 წუთზე “გამოჩნდა”, როდესაც მისთვის ჩვეული უძლიერესი დარტყმით შორიდან გაგზავნა ბურთი მასპინძელთა კარისკენ. მეკარე თათევოსიანმა იგი ძელს მაღლა მოიგერია გაჭირვებით.
…მატჩის წინა “პროგნოზები” ერევნელთა სასარგებლოდ იყო. 2:1, 2:0, 2:2. სხვათ შორის, ასეთი მინაწერები ამოვიკითხეთ ადგილობრივ (ცხადია, ნორჩ) გულშემატკივართა ტრადიციული “რეფერენდუმის” ადგილზე – სომხეთის სპორტკომიტეტის შენობის წინ გაკრულ მატჩის მაუწყებელ უზარმაზარ აფიშაზე. პროგნოზები პროგნოზებად, მაგრამ ორივე გუნდს მოულოდნელად კიდევ ერთი ზედმეტი საზრუნავი გაუჩნდა – შეხვედრის წინ ორი დღით ადრე ერევანში, წლის ამ დროისთვის მეტად უჩვეულოდ, თოვლი მოვიდა (თამაშის დროს თერმომეტრი მხოლოდ 2 გრადუს სითბოს აჩვენებდა). ამიტომ “რაზდანის” სტადიონის მუშაკებს მინდვრის საგანგებო საფარით გადახურვა მოუხდათ.
ერევნელმა ფეხბურთელებმა პირველივე წუთიდან შესთავაზეს დინამოელებს მაღლტემპიანი ბრძოლა. მასპინძლები ბევრს მოძრაობდნენ – სწრაფად იცვლიდნენ ადგილებს, დროულად გადიოდნენ ბურთზე, ამასთან მთელს მოედანზე მჭიდროდ ჰყავდათ აყვანილი დინამოელები. პრესინგის ტაქტიკას თბილისელებმა ბურთის, ასე ვთქვათ, ნაღდი დამუშვება, აკადემიური თამაში დაუპირისპირეს, რასაც კონტრიერიშები მოსდევდა.
– “არარატმა” ამ შეხვედრაში ცოცხალი, კოლექტიური, გააზრებული თამაში აჩვენა და საერთოდ დიდი სწრაფვა გამოიჩინა გამარჯვებისადმი, – გვითხრა მატჩის კომისარმა, სპორტის ოსტატმა ვიაჩესლავ სოლოვიოვმა. – რაც შეეხება დინამოელებს, თქვენი გუნდი უფრო დახვეწილად, დინჯად თამაშობდა, კარის აღების ნაღდ შემთხვევას ეძებდა. და ეს შემთხვევაც გუნდს მსაჯის საფინალო სასტვენის წინ მიეცა ყიფიანის უძლიერესი დარტყმის შედეგად.
მაგრამ ეს 89–ე წუთზე იყო, მანამდე კი…
გაშლილი ფრონტით უტევდნენ თბილისელთა კარს “არარატის” თავდამსხმელები – ღასაბოღლიანი, გალსტიანი, რომლებსაც მეორე ხაზიდან განუწყვეტლივ ამარაგებდა ბურთებით ყველგანმყოფი ჰოვანესიანი. პირველი სახიფათო მომენტი ჩვენს კართან არარატელებმა 23–ე წუთზე შექმნეს, როდესაც ღასაბორლიანმა კუთხურიდან ისე ოსტატურად ჩაახვია ბურთი მოპირდაპირე კართან, რომ გაბელიამ გაჭირვებით აიღო იგი. არ გასულა წუთიც და მელიქიანმა მოვსესიანთან ერთად ზუსტი კომბინაცია გაითამაშა და ღასაბოღლიანმა თავური დარტყმით ოდნავ ააცილა ბურთი მიზანს. ერევნელებმა აშკარად დაიმორჩილეს შუა მინდორი და ტალღისებურად ზედიზედ მიჰქონდათ იერიში დინამოელთა კარზე.
28–ე წუთზე კოსტავამ და დარასელიამ კუთხურის ფასად აართვეს ბურთი ღასაბორლიანს. სწორედ ეს კუთხური აღმოჩნდა მასპინძელთათვის შედეგიანი – პარტნიორების მიერ გათამაშებული ბურთი მიუგორდა პოღოსიანს, რომელმაც 16 მეტრიდან ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში. ორი წუთის შემდეგ ცენტრალურმა მცველმა ქეროფიანმა “გააკეთა” კუთხური ჩვენს კართან. ტაიმის “ღირსშესანიშნაობანი” კოპალეიშვილის დარტყმით დამთავრდა, რომლის შესახებ უკვე მოგახსენეთ.
შესვენების შემდეგ თბილისელებმა ერთობ გაააქტიურეს თამაში: ჯერ დარასელიას მიერ დარტყმული ბურთი მოიგერია მეკარემ, მერე სულაქველიძის დარტყმა აცდა მიზანს, ბოლოს ყიფიანმა და შენგელიამ საჯარიმოში მასპინძელთა მცველებს შორის, როგორც მოჭადრაკეები იტყვიან, ვერ იპოვეს საინტერესო გაგრძელება.
კვლავ მწვავედ შეუტიეს ერევნელებმა – ჰოვანესინამა, გალსტიანმა უზუსტოდ გაგზავნეს ბურთები ჩვენი კარისკენ, ვართაზარიანისა და მელიქიანის სწრაფი გარღვევები კი გაბედულად უვნებელჰყო გაბელიამ.
…თამაშის დრო იწურებოდა. დინამოელები წაგების წინაშე იდგნენ, მაგრამ ხომ რჩებოდა ერთი წუთი…
ო. ნოზაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 апреля 1980 года:

ТРЕТЬЯ НИЧЬЯ ДИНАМОВЦЕВ.
Матчи футболистов тбилисского «Динамо» и ереванского «Арарата» в рамках чемпионата СССР традиционно проходят в упорной корректной борьбе, всегда вызывают большой интерес у любителей спорта. И на вчерашний матч четвёртого тура чемпионата-80, состоявшийся в Ереване на стадионе «Раздан», несмотря на необычную, холодную для середины апреля погоду, пришли тысячи болельщиков. Обе команды на старте первенства страны недосчитались очков, ещё не «нашли свою игру». И этот факт волнует поклонников той и другой команды.
Забегая вперёд, скажем, что матч получился боевым и вряд ли оставил равнодушными зрителей и телезрителей.
Динамовцы активно начали встречу, о чём говорят и несколько угловых, которые они подавали в первые 15 минут. Однако затем игра выровнялась и шла, главным образом, в центре поля. Футболисты «Арарата» стремились использовать любую возможность для атак. Почувствовав, что защита гостей неважно справляется со своими функциями, ереванские футболисты перешли к решительным действиям, и на 28-й минуте Погосян точным ударом открыл счёт.
Всё оставшееся до конца тайма время на поле идёт упорная дуэль нападающих с защитниками. И в этой дуэли защитные линии обеих команд выглядели всё же сильнее. Не зря специальное жюри назвало лучшими игроками матча именно защитников — Костава и Хачатряна, которым были вручены призы.
Во втором тайме тбилисцы произвели сразу две замены — на поле вышли Шенгелия и Какилашвили. Они, однако, не увеличили наступательный потенциал динамовцев, стремившихся уйти от поражения. Это им удалось лишь ценой больших усилий — за 1,5 минуты до финального свистка Кипиани сильнейшим ударом восстановил равновесие.
Команды выступали в следующих составах: «Арарат» — Матевосян, Маркарян, Керопян, Ашот Хачатрян, Мовсесян, Погосян, Бондаренко, Х. Оганесян, Касабоглян (Андраник Хачатрян), Меликян, Галустян; «Динамо» — Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалеишвили (Какилашвили), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 18 апреля 1980 года:

Ничья на «Раздане».
…Вчера динамовцы Тбилиси играли в Ереване против местного «Арарата». Этот матч старых друзей-соперников, как и ожидалось, начался атаками армянских футболистов. На 28-й минуте первого тайма подключившийся в атаку полузащитник хозяев поля С. Погосян точным ударом открывает счет — 1:0.
Во второй половине встречи тбилисцы усиливают темп, атакуют большим числом игроков, стараясь сравнять результат. Это им удается сделать за минуту до финального свистка московского арбитра Кадетова. Нападающий динамовцев Д. Кипиани сильным ударом свел встречу к ничьей. Так и закончилась эта интересная игра, в которой грузинские футболисты выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Чивадзе, Сулаквелидзе, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Копалеишвили (Какилашвили), Гуцаев, Кипиани, Челебадзе (Шенгелия).