«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (1:1)

Чемпионат СССР 1979 года. Высшая лига. Матч № 22.
27 августа 1979 года. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 24 градуса. 50000 зрителей. 2-й тайм — электроосвещение.
Судьи: В.Баскаков (Москва), А.Богомазов (Фрунзе), А.Хохряков (Йошкар-Ола).
«Пахтакор»: Яновский, Нечаев, Эннс, Бондарев, Ширин, Ким, Денисов, Глушаков, Файрузов, Шаймарданов (Убайдуллаев, 70), Церетели (Амриев, 78).
«Динамо»: Габелия, Г.Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Какилашвили (Коридзе, 64), Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили (Шенгелия, 56).
0:1 Кипиани — 09
1:1 Файрузов — 13
2:1 Нечаев — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 5419)

Советский спортლელო (Лело)Физкультурник УзбекистанаМолодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 августа 1979 года:

«ПАХТАКОР» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 2:1.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1. (1:1). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 27 августа. Состояние поля — 5 баллов. 24 градуса. Со второго тайма — электрическое освещение. 50 000 зрителей.
Судьи В. Баскаков (Москва), А Богомазов (Фрунзе). Л Хохряков (Йошкар-Ола).
«Пахтакор»: Яновский, Нечаев, Эннс, Бондарев, Ширин, Ким, Денисов, Глушаков, Файрузов, Шаймарданов, (Убайдуллаев, 70), Церетели (Амриев, 78).
«Динамо» Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Какилашвили (Коридзе, 64), Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили (Шенгелия, 56).
Голы: Кипиани (9), Файрузов (13), Нечаев (65).
Дублеры: 1:2. Голы: Файдиев — у «Пахтакора», Товадзе и Лацабидзе — у «Динамо».
Великая сила — интернациональная дружба народов СССР. Когда в памятном 1966 году Ташкент постигло стихийное бедствие, то вся страна пришла на помощь своим братьям, и в короткий срок столица Узбекистана была восстановлена. И вот новое проявление этой поистине великой дружбы. Трагедия «Пахтакора» болью отозвалась в сердцах любителей футбола. В Ташкент со всех концов страны и из-за рубежа продолжают поступать телеграммы соболезнования. Футбольная общественность страны оказывает команде посильную помощь в восстановлении коллектива, все новые и новые футболисты изъявляют желание играть в «Пахтакоре», дабы продолжить его славные традиции.
Сегодня мы на поле увидели еще двух новобранцев — Амриева из Душанбе и Файрузова из термезского «Автомобилиста» — команды второй лиги Узбекистана. И они, надо сказать, не выпадали из уже начинающего складываться игрового ансамбля.
Именно Файрузов в высоком прыжке красиво забил головой гол, а ассистировал ему в этом Церетели — его пас в центр штрафной после стремительного прохода по краю был безукоризненным.
Ни на минуту не затихал наступательный порыв ташкентцев. Если что-то у них еще и не получалось, что вполне естественно, то они с лихвой компенсировали технические огрехи огромной страстностью, стремительным порывом, желанием играть.
А. НАЗАРЯНЦ. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 августа 1979 года:

1:2.
ტაშკენტი. “ფახთაქორის” სტადიონი. 27 აგვისტო.
“ფახთაქორი” (ტაშკენტი) – “დინამო” (თბილისი) 2:1 (1:1).
“ფახთაქორი”: იანოვსკი, ნეჩაევი, ენსი, ბონდარევი, შირინი, კიმი, დენისოვი, გლუშაკოვი, ფაირუზოვი, შაიმარდანოვი (უბაიდულაევი), წერეთელი (ამრიევი).
“დინამო”: გაბელია, გ. მაჩაიძე, ჩივაძე, სულაქველიძე, ჭილაია, დარასელია, მ. მაჩაიძე, კაკილაშვილი (ქორიძე), გუცაევი, ყიფიანი, კოპალეიშვილი (შენგელია).
მსაჯი: ვ. ბასკაკოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები – 1:2.
ეს იყო ტაშკენტის “ფახთაქორის” პირველი გამოსვლა საკუთარ სტადიონზე განახლებული შემადგენლობით. გუნდს, როგორც ვიუწყებოდით, ადგილობრივის გარდა რამდენიმე გამოცდილი ფეხბურთელიც შეემატა ჩვენი ქვეყნის სხვადასხვა კლუბიდან.
თბილისელმა სპორტსმენებმა ყვავილებით შეამკეს საავიაციო კატასტროფაში დაღუპულ ტაშკენტელ ფეხბურთელთა საფლავები, მატჩის წინ კი წუთიერი დუმილით აღნიშნეს მათი ხსოვნა. სტუმრებს მაისურებზე შავი ბაფთები ჰქონდათ გაკეთებული.
…თამაში სწრაფად და ტემპიანად დაიწყო. მიმდინარეობდა მე–7 წუთი, როცა ყიფიანმა კარგად ისარგებლა მეტოქის კართან შექმნილი მომენტით და გახსნა ანგარიში, ხოლო მე–13 წუთზე ფაირუზოვმა ზუსტი დარტყმით გაქვითა გოლი – 1:1.
შესვენების შემდეგ, 65–ე წუთზე, დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე უხეშად ითამაშეს წერეთლის წინააღმდეგ, რისთვისაც დაინიშნა პენალტი. ნეჩაევის დარტყმა ზუსტი იყო – 2:1.

Газета «Физкультурник Узбекистана» (Ташкент) от 29 августа 1979 года:

«ПАХТАКОР» — «ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — 2:1.
«Пахтакор» (Ташкент] — «Динамо» (Пбилиси} — 2:1 (1:1). Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 27 августа. 50000 зрителей.
Судьи: В. Баскаков (Москва), А. Хохряков (Йошкар-Ола), А. Богомазов (Фрунзе).
«Динамо»: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Кокилашвили (Коридзе, 64), Гуцаев, Кипиани, Копалейшвили (Шенгелия, 56).
Голы: Кипиани (9), Файрузов (13), Нечаев (65, с пенальти).
Дублеры — 1:2. Голы забили: у «Пактакора» — Файзиев, у «Динамо» — Тавадзе, Лацабидзе.
Любители футбола республики вновь увидели свою команду на «Пахтакоре» в матче чемпионата страны спустя 20 дней, после памятной победы над «Зарей» (3:1). Увы… это был совсем другой состав. Именно всех тех, кто выступал в основном составе в матче с ворошиловградцами, уже нет в живых. Память о них — болельщики, заполнившие до отказа стадион, почтили минутой молчания.
Недостатки в мастерстве, что особенно было заметно на фоне игры чемпионов страны — тбилисцев, пахтакоровцы компенсировали большой работоспособностью, самоотверженностью и волей к победе. И победа пришла. В этом поединке никому из пахтакоровцев не пришлось «зажигать» своих товарищей. Все боролись за каждый мяч, старались подстраховать своих партнеров, словом, действовали с полной отдачей.
Гол Кипиани был забит мастерски. И болельщики воздали ему должное аплодисментами. Но и ташкентцы, а новый коллектив иначе уже и не назовешь, провели ответный мяч красиво.
А во втором тайме динамовцы грубо обошлись в своей штрафной площадке с прорвавшимся Церетели, и Нечаев четко реализовал пенальти.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 29 августа 1979 года:

Исход встречи решил пенальти.
В матче 22-го тура первенства страны по футболу тбилисские динамовцы играли в Ташкенте против местного «Пахтакора».
Перед началом встречи грузинские спортсмены возложили венки на могилу футболистов этой команды, трагически погибших в авиакатастрофе, а 50 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, минутным молчанием почтили их память.
Игра проходила в упорной борьбе. На шестой минуте Кипиани с подачи Какилашвили открыл счет. Через несколько минут Файрузов забивает ответный гол.
Во второй половине игры в своей штрафной площадке защитники тбилисцев нарушают правила — одиннадцатиметровый. Нечаев забивает решающий гол. Со счетом 2:1 побеждает «Пахтакор».
Тбилисцы выступали в следующем составе: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Какилашвили (Коридзе), Гуцаев, Кипиани, Копалеишвили (Шенгелия).
Д. МЧЕДЛИДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 29 августа 1979 года:

«ПАХТАКОР» ИГРАЛ ХОРОШО.
Очередной матч первенства страны по футболу динамовцы Тбилиси проводили в Ташкенте против местного «Пахтакора». Еще задолго до начала игры грузинские футболисты возложили венки на могилу погибших товарищей и вышли на поле с траурными повязками. Собравшиеся минутным молчанием почтили память футболистов «Пахтакора».
Молодые спортсмены узбекской команды, которые, по существу, сейчас узнают игровой почерк друг друга, в этом матче — первом в нынешнем составе на своем поле — сыграли хорошо.
С первых же минут на поле завязалась упорная борьба. Превосходству в классе чемпионов страны футболисты «Пахтакора» противопоставили задор, энергию, большое желание добиться победы. Их не смутил даже гол, забитый на седьмой минуте встречи Д. Кипиани, в их ворота. На тринадцатой минуте Церетели начал быструю комбинацию своей команды, и Пайрузов точным ударом сравнял счет.
Во втором тайме узбекские футболисты продолжают атаковать. На 20-й минуте в штрафной площадке тбилисцев недозволенным приемом был сбит все тот же Церетели, и Нечаев забивает решающий в этом матче гол. Со счетом 2:1 победу одержал «Пахтакор».
Динамовцы играли в следующем составе: Габелия, Г. Мачаидзе, Чивадзе, Сулаквелидзе, Чилая, Дараселия, М. Мачаидзе, Какилашвили (Коридзе), Гуцаев, Кипиани, Копалеишвили (Шенгелия).
В матче дублеров победили тбилисцы — 2:1.