«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 26.
14 октября 1978 года. 18-00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». 12000 зрителей. Электроосвещение.
Судьи: С.Беляев, В.Глебов, В.Лушин (все — Москва).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин (С.Журавлев, 76), Игнатенко, Оленев, А.Журавлев, Кузнецов, Малышенко (Иванов, 76), Колесников, Куксов, Рабочий.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе (Челебадзе, 88), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Сулаквелидзе, 70).
1:0 Малышенко — 22
1:1 М.Мачаидзе — 47
1:2 Кипиани — 86 (пен.)
Предупреждения: Гуцаев и Игнатенко (87, недисциплинированное поведение, выраженное в замахивании руками друг на друга).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4579)
«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0).
14 октября 1978 года. 18-00. Ворошиловград. Стадион «Авангард». Искусств. освещение. 12 000 зрителей.
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин (С.Журавлев, 76), Игнатенко, Оленев, А.Журавлев, Кузнецов, Малышенко (1 гол) (Иванов, 76), Колесников, Куксов, Рабочий.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (1 гол), Коридзе (Челебадзе, 88), Гуцаев, Кипиани (+1 гол), Шенгелия (Сулаквелидзе, 70).
Примечание: при уходе со стадиона брошено яблоко и в проходе сверху бросали монеты.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 15 октября 1978 года:

«ЗАРЯ» — «ДИНАМО» (Тбилиси) — 1:2.
«Заря» (Ворошиловград) — «Динамо» (Тбилиси) — 1:2 (1:0).
Ворошиловград. Стадион «Авангард». 14 октября. 9 градусов. 12000 зрителей.
Судьи С. Беляев. В. Глебов, В. Лушин (все — Москва).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин (С. Журавлев, 77), Игнатенко, Оленев, А. Журавлев, Кузнецов, Малышенко (Иванов, 77), Колесников, Куксов, Рабочий.
«Динамо»: Гогия, Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе, Г. Дараселия. М. Мачаидзе, Коридзе (Челебадзе, 78), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Сулаквелидзе, 73).
Голы: Малышенко (22), М. Мачаидзе (47), Кипиани (86, с пенальти).
Предупреждены: Гуцаев и Игнатенко.
Дублеры — 1:2. Голы: Мумладзе. Базазашвили — «Динамо», Лукьянчук — «Заря».
«Заря» начала игру довольно агрессивно и уже на первой минуте могла открыть счет. В дальнейшем обстрел ворот «Динамо» с самых разнообразных позиций вели Куксов, Малышенко, Оленев, Игнатенко, Рабочий, Колесников. Вратарь Тбилисцев отбил и взял ряд очень трудных мячей, но однажды все-таки выпустил мяч из рук и позволил Малышенко его похитить. Удар был сделан под очень острым углом, но достиг цели.
В первом тайме лидер не показал игры в полную силу. В его действиях на передней линии было мало остроты. К тому же гости временами слишком беспечно относились к укреплению обороны и, как говорится, нередко «проваливались», позволяя соперникам проводить острые контратаки. Впрочем, забить гол динамовцы могли еще в первом тайме — например, на 18-й минуте, когда вратарь «Зари» парировал подряд три удара от Дараселия, М. Мачаидзе и Коставы.
После перерыва гости заиграли активнее. Когда сильным ударом метров с тридцати в самую «девятку» М. Мачаидзе сравнял счет, игра и вовсе выровнялась.
В заключение должен сказать о том. что в концовке встречи судья С. Беляев назначил в ворота «Зари» совершенно не обоснованный на мой взгляд, пенальти. И вполне заслуженно получил «двойку» от просмотровой комиссии.
Б. Брусилов (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 октября 1978 года:

კიდევ ერთი ნაბიჯი ჩემპიონობისკენ.
ვოროშილოვგრადი. “ავანგარდის” სტადიონი. 14 ოქტომბერი.
“ზარია (ვოროშილოვგრადი) – “დინამო” (თბილისი) 1:2 (1:0).
“ზარია”: ტკაჩენკო, პინჩუკი, მალიგინი (ს. ჟურავლიოვი), იგნატენკო, ოლენევი, ი. ჟურავლიოვი, კუზნეცოვი, მალიშენკო (ივანოვი), კოლესნიკი, კუკსოვი, რაბოჩი.
“დინამო”: გოგია, კოსტავა, კანთელაძე, ჩივაძე, გ. მაჩაიძე, დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე (ჩელებაძე), გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია (სულაქველიძე).
მსაჯი: ს. ბელიაევი (მოსკოვი).
გაფრთხილებული არიან გუცაევი და იგნატენკო.
დუბლიორები – 1:2. თბილისელთაგან გოლები გაიტანეს მულაძემ და ბაზაზაშვილმა.
სსრ კავშირის 1978 წლის ჩემპიონატი ფეხბურთში დასასრულს უახლოვდება. ფინიშამდე დარჩა 4 ტური და ახლა გათამაშების ცხრილში შექმნილია ისეთი კონიუნქტურა, რომელიც უფლებას გვაძლევს თბილისის “დინამოს” ყოველი ახალი წარმატება, ყოველი ახალი ქულა განვიხილოთ, როგორც სერიოზული და საფუძვლიანი არგუმენტირებული განაცხადი ოქროს მედლების მოპოვებაზე. ამიტომაა, რომ ვოროშილოვგრადის “ავანგარდის” სტადიონზე მოპოვებულ გამარჯვებას ადგილობრივ “ზარიასთან” ვთვლით კიდევ ერთ ნაბიჯად ჩემპიონობისკენ. ქართულ ფეხბურთს რეალურ პერსპექტივაში აქვს ისეთივე დიდი, სასიხარულო ზეიმი, როგორიც მან 1964 წელს იდღესასწაულა.
მაგრამ მოვლენებს ნუ გავუსწრებთ წინ და შემოვიფარგლოთ “ზარიასთან” ჩატარებული მატჩის პერიპეტიებით.
თბილისის ”დინამოს” ახლანდელი სატურნირო მდგომარეობა ყველამ კარგად იცის და თითოეული ქულა მისთვის ოქროს ფასად ფასობს, მაგრამ არც “ზარიაა” განწყობილი ისე, რომ უბრძოლველად არიგოს ქულები და ისიც შინ, საკუთარი გულშემატკივრის თვალწინ. ამიტომ იყო, რომ მასპინძლებმა მონდომებული შეტევით დაიწყეს თამაში, მთელი ძალები წინა ხაზზე გადაისროლეს და რამდენიმე ძალზე სახიფათო მომენტიც შექმნეს. სახიფათო პოზიციაში იმყოფებოდნენ კუკსოვი, ოლენევი, რაბოჩი, მალიშენკო. დინამოელთა მცველებს და მეკარე გოგიას მძიმე სამუშო დააწვათ, კერძოდ, გოგიას ზედიზედ მოუხდა ძნელი ბურთების აღება.
22–ე წუთზე ვოროშილოვგრადელებმა გახსნეს ანგარიში. ერთ–ერთი იერიშისას მალიშენკომ შეძლო რთული მდგომარეობიდან გაეგზავნა ბურთი ბადეში – 1:0.
გაშვებული გოლის შემდეგ თბილისელები მნიშვნელოვნად გააქტიურდნენ, თამაშმა ჯერ შუა მინდორში გადაინაცვლა, შემდეგ – “ზარიას” ნახევარზე და ახლა უკვე მასპინძელთა მცველებს და მეკარე ტკაჩენკოს გაუჩნდათ სამუშაო. ბურთის გატანა შეეძლოთ ჯერ დარასელიას, შემდეგ მ. მაჩაიძეს და კოსტავას.
მაგრამ სრული ძალით “დინამო” ათამაშდა მეორე ტაიმში, როცა ვოროშილოვგრადელებს მხოლოდ ეპიზოდური კონტრშეტევების სულ რამდენიმე შესაძლებლობა ხვდათ წილად. დინამოელები უტევდნენ ხშირად, უტევდნენ სწრაფად, ენერგიულად.
როგორც კი განახლდა თამაში, მ. მაჩაიძემ ოსტატურად დაარტყა შორი მანძილიდან და ბურთი ზედა ძელს ქვეშ გავიდა კარში – 1:1.
ფრე თითქოს ურიგო შედეგი არ იყო გასვლითი მატჩისთვის, მაგრამ დინამოელები ინარჩუნებდნენ სათამაშო და ტერიტორიულ უპირატესობას, სახიფათო მომენტები კვლავინდებურად იქმნებოდა “ზარიას” კართან. 86–ე წუთზე იგნატენკომ ხელით ითამაშა თავის საჯარიმო მოედანზე, რისთვისაც ს. ბელიაევმა დანიშნა პენალტი. დარტყმა ზუსტად შეასრულა ყიფიანმა – 2:1.
აღსანიშნავია, რომ მატჩს ვოროშილოვგრადში ესწრებოდა უეფა–ს თასზე 18 ოქტომბერს თბილისის “დინამოს” მეტოქის – დასავლეთ ბერლინის “ჰერტას” მწვრთნელი კ. კლიოტცერი, ხოლო თბილისელთა უფროსი მწვრთნელი ნ. ახალკაცი იმყოფებოდა დასავლეთ გერმანიის ქალაქ მაინის ფანკფურტში, ბუნდესლიგის ჩემპიონატის კალენდარულ მატჩზე ადგილობრივ “აინტრაჰტსა” და “ჰერტას” შორის.
დაბოლოს, დუბლიორთა შეხვედრის შესახებ. “ზარიას” და თბილისის “დინამოს” სათადარიგო შემადგენლობათა მატჩში დაწინაურდნენ მასპინძლები (ლუკიანჩუკი), მაგრამ ბაზაზაშვილმა 11–მეტრიანი დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში, ხოლო მუმლაძემ გადამწყვეტი გოლი გაიტანა ვოროშილოვგრადელთა კარში.
თბილისის “დინამო” 38 ქულით ლიდერობს დუბლიორთა საკავშირო გათამაშებას.
ნ. პედკო.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 октября 1978 года:

УСПЕХ ЛИДЕРА.
Вчера в Ворошиловграде, на стадионе «Авангард» местная «Заря» принимала в очередном матче чемпионата страны по футболу динамовцев Тбилиси.
Первая половина прошла при территориальном преимуществе хозяев поля, которым удалось открыть счет (Малышенко). С этим результатом команды ушли на перерыв.
На первой же минуте второго тайма капитан динамовцев М. Мачаидзе сильнейшим ударом забил ответный гол. К концу встречи тбилисцы сумели создать несколько острейших моментов. За три минуты до конца игры, прерывая одну из атак гостей, защитник «Зари», Игнатенко сыграл рукой, и Кипиани с 11-метрового вывел свою команду вперед — 2:1.
Динамовцы Тбилиси, набрав 38 очков, продолжают уверенно лидировать в чемпионате. Так же возглавляют турнирную таблицу и их дублеры, победившие накануне со счетом 2:1.
Теперь тбилисцев ждет 18 октября встреча в Западном Берлине с местной «Гертой» в розыгрыше Кубка УЕФА.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 17 октября 1978 года:

Победа лидера.
Динамовцы Тбилиси отлично выступили в матче 26-го тура чемпионата СССР по футболу: в Ворошиловграде они выиграли у «Зари» — 2:1.
Это шестнадцатая победа лидеров в первенстве и пятая по счету из одержанных на выезде. Гибкая тактика, уверенная игра во всех линиях, частые атаки, которые велись и числом и умением, позволили динамовцам успешно завершить матч.
Ворошиловградцы хорошо начали игру, но, часто атакуя, серьезных угроз у ворот «Динамо» создать не смогли. Точный удар Малышенко на 22-й минуте тем не менее был справедливой данью хозяевам поля за активное начало.
Тбилисцы все же были сильнее. Высокая техника, разнообразие ходов, способность переигрывать соперников с помощью паса и обводки изменили вскоре характер матча в пользу гостей. Красивый гол забил Манучар Мачаидзе, выстреливший в самую «девятку» в начале второго тайма, а под занавес Кипиани реализовал пенальти — 2:1.
Тбилисское «Динамо», набравшее 38 очков, выступало в следующем составе: Гогия, Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе (Челебадзе), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Сулаквелидзе).

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 16 октября 1978 года:

У лидеров сильный характер.
Это наглядно продемонстрировали в минувшую субботу игроки как основного, так и дублирующего составов «Динамо» Тбилиси, встречаясь в Ворошиловграде с местной «Зарей». Проигрывая 0:1, гости сумели в обоих случаях мобилизоваться, забить два мяча и победить, сделав тем самым еще один уверенный шаг из пяти к завоеванию «золота». Однако обо всем по порядку.
«Заря» решила с первых же минут ошеломить соперника бурным натиском. Пока секундная стрелка на стадионе «Авангард» сделала первый оборот, ворошиловградцы успели трижды подать угловые и продолжали теснить тбилисцев до линии штрафной площадки, а там их атаки разбивались о хладнокровно игравших динамовских защитников. Территориально игра была за хозяевами поля, но голевые моменты, как это ни парадоксально, возникали чаще у ворот «Зари». Реализовать их динамовцам тем не менее не удавалось, так как либо в завершающей стадии грешили неточными ударами, либо на высоте положения оказывался голкипер ворошиловградцев Ткаченко, который на 18-й минуте смог парировать три удара подряд, нанесенные в упор с расстояния 10 метров от ворот сначала М. Мачаидзе, затем Дараселия и в конце Костава. Спустя две минуты после этого, тбилисцам пришлось вспомнить старую футбольную истину: «Не забивает команда гол в чужие ворота — получает его в свои». Несогласованные действия игроков защитной линии гостей привели к тому, что мячом завладел во вратарской Малышенко. Не мудрствуя лукаво, под острым утлом он нанес удар мимо выбежавшего Гогия — 1:0.
Во втором тайме уже в самом начале капитан динамовской команды М. Мачаидзе метров с 20—25 сравнивает счет. Мяч, как из пушки, влетает в левый верхний от Ткаченко угол. Далее игра протекала по сценарию разработанному тбилисцами еще в первой половине игры: ворошиловградцы безраздельно владеют серединой поля и подступами к штрафной площадке, а гости усилиями быстрых Гуцаева и Щенгелия, умело снабжаемых точными пассами «на ход» Кипиани, М. Мачаидзе, Коридзе и Дараселия, создают опаснейшие голевые моменты. За две минуты до конца поединка, пытаясь прервать острую фланговую передачу Гуцаева, защитник «Зари» Игнатенко играет рукой, и московский судья С. Беляев справедливо назначает 11-метровый штрафной удар. Его четко реализует Кипиани. Финальный свисток фиксирует победу гостей — 2:1 и тот факт, что тбилисцам для завоевания первого места в чемпионате страны осталось сделать всего четыре шага — два на выезде с «Зенитом» и с «Локомотивом» и два у себя дома с ЦСКА и «Торпедо». У них 38 очков. Столько же и у дублеров динамовцев. Грузинские футболисты лидируют двумя составами в чемпионате страны.
Тренеры «Динамо» выставили на игру следующих игроков: Гогия, Костава, Кантеладзе, Чивадзе, Г. Мачаидзе. Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе (Челебадзе), Гуцаев, Кипиани, Шенгелия (Сулаквелидзе).
Вчера тбилисцы прилетели в Москву, а сегодня они отправились в Западный Берлин, где встретятся 18 октября в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА с местным клубом «Херта».