«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 09.
28 мая 1978 года. 19-00. Алма-Ата. Центральный стадион. 25000 зрителей. 2-й тайм – электроосвещение.
Судьи: Э.Шкловский, О.Яунзен, В.Новиков (все — Москва).
«Кайрат»: Ордабаев, Кочубинский, Талгаев, Байшаков, Никитенко, Хисамутдинов (Круглыхин, 60), Гороховодацкий, Лихошерстных, Лексин, Ионкин (Стукашов, 46), Евдокимов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Г.Мачаидзе, 46), М.Мачаидзе (к), Коридзе, Копалейшвили (Минашвили, 70), Кипиани, Шенгелия.
1:0 Гороховодацкий — 10
1:1 Шенгелия — 30
1:2 Г.Мачаидзе — 52
Предупреждение: Круглыхин (78, удар по ногам сзади игрока, владеющего мячом).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:1).
28 мая 1978 года. 19-00. Алма-Ата. Центральный стадион. Освещение: 1 тайм — естеств., 2 тайм — искусств. 25 000 зрителей.
«Кайрат»: Ордабаев, Кочубинский, Талгаев, Байшаков, Никитенко, Хисамутдинов (Круглыхин, 60), Гороховодацкий (1 гол), Лихошерстных, Лексин, Ионкин (Стукашов, 46), Евдокимов.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Г.Мачаидзе (1 гол), 46), М.Мачаидзе, Коридзе, Копалейшвили (Минашвили, 70), Кипиани, Шенгелия (1 гол).

Советский спортლელო (Лело)Молодежь Грузии

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 мая 1978 года:

ПЕРВЫЙ ГОЛ — ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА.
«Кайрат» (Алма-Ата) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:1).
Алма-Ата. Центральный стадион. 28 мая. 13 градусов. 28000 зрителей.
Судьи Э. Шкловский, О. Яунзен, В. Новиков (все — Москва).
«Кайрат»: Ордабаев, Кочубинский, Талгаев, Байшаков, Никитенко, Хисамутдинов (Круглыхин, 60), Гороховодацкий, Лихошерстных, Евдокимов, Ионкин (Стукашев, 46), Лексин.
«Динамо»: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Чивадзе (Г. Мачаидзе, 46), М. Мачаидзе, Коридзе, Копалеишвили, (Минашвили, 70), Кипиани, Шенгелия.
Голы: Гороховодацкий (10), Шенгелия (30), Г. Мачаидзе (52).
Предупрежден Круглыхин,
Дублеры — 0:1. Гол: Чилая.
Статистики утверждают, что чаще всего успеха добивается та команда, которая первой забивает гол. Вероятно, так оно и есть, но в четырех матчах, о которых ниже пойдет речь, лишь «Шахтер», открыв счет, записал в свой актив два очка. Первыми забили гол футболисты «Кайрата» и «Нефтчи» и тем не менее ушли с поля побежденными. Повел в счете и «Зенит», но вынужден был довольствоваться ничьей.
В Алма-ате игра довольно скоро приняла определенный характер: большими силами шли вперед хозяева, гости отвечали контратаками. Тбилисцы, выдвинув вперед Кипиани и Шенгелия вели наступление медленно, с помощью мелких пасов, что давало возможность соперникам вовремя усилить оборону.
Хозяева в начале матча действовали активнее, и именно им удалось первыми организовать результативную атаку, которую четко разыграли Лихошерстных с Гороховодацким. Неудача, однако, не обескуражила тбилисцев. В первом же тайме они сравняли счет, а после перерыва, ускорив игру, повели в счете, после того как Г. Мачаидзе, вышедший на замену, блестяще продемонстрировал своеобразный футбольный «слалом». Начав свой рейд с центра поля, полузащитник на большой скорости обошел пятерых кайратовцев и неотразимо забил второй гол.
В оставшееся время острее атаковали хозяева поля. Дважды Стукашев и Гороховодацкий попадали в стойку ворот.
Я. Новак.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 мая 1978 года:

გამარჯვება ალმა–ათაში.
ალმა–ათა. ცენტრალური სტადიონი. 28 მაისი.
“ქაირათი” (ალმა–ათა) – “დინამო (თბილისი) 1:2 (1:1).
“ქაირათი”: ორდაბაევი, კოჩუბინსკი, ტალგაევი, ბაიშაკოვი, ნიკოტენკო, ხისამუტდინოვი (კრუგლიხინი), გოროხოვოდაცკი, ლიხოშერსტნიხი, ლეკსინი, იონკინი (სტუკაშევი), ევდოკომოვი.
“დინამო”: გოგია, ხიზანიშვილი, კანთელაძე, ხინჩაგაშვილი, მუჯირი, ჩივაძე (გ. მაჩაიძე), მ. მაჩაიძე, ქორიძე, კოპალეიშვილი (მინაშვილი), ყიფიანი, შენგელია.
მსაჯი: ე. შკლოვსკი (მოსკოვი).
გაფრთხილებულია კრუგლიხინი.
დუბლიორები: 0:1 (გოლი გაიტანა ჭილაიამ).
ლიდერთან ყველა განსაკუთრებული მონდომებით თამაშობს და ამ მხრივ არც ეს მატჩი იყო გამონაკლისი. რაღა თქმა უნდა, თბილისელებსაც არ ჰქონდათ “უკანდასახევი გზა” – მდევართა საკმაოდ დიდი ჯგუფი ფეხდაფეხ მოჰყვება დინამოელებს.
– თბილისის “დინამოს” წარმატებები მიმდინარე სეზონში აშკარაა. მე პატივს ვცემ ამ კოლექტივს და ვფიქრობ, რომ იგი მისაბაძია სხვებისთვის. დღევანდელ შეხვედრაში უთუოდ უკომპრომისო ბრძოლა გაჩაღდება – განაცხადა მატჩის წინ “ქაირათის” უფროსმა მწვრთნელმა ს. კამინსკიმ.
“დინამომ” ერთგვარად შეცვალა წინა მატჩების სქემა. ამ შეხვედრაში მან შესამჩნევად გააძლიერა ნახევარდაცვის ხაზი და სწორადაც მოიქცა – წინა შეხვედრებში “ნეფთჩისთან” და “შახტიორთან” ეს რგოლი მაინცდამაინც კარგად ვერ გამოიყურებოდა.
თამაში დაზვერვის გარეშე დაიწყო. ჯერ ქორიძის დარტყმა აცდა ალმაათელთა კარს, შემდეგ საპასუხო იერიში და გოროხოვოდაცკის მიერ სტუმართა კარისკენ დარტყმულ ბურთს კანთლაძემ გადაუღობა გზა.
მე–10 წუთი. იგივე გოროხოვოდაცკი 25 მეტრის მანძილიდან ზუსტი დარტყმით ამთავრებს თავისი გუნდის კომბინაციას. 1:0 – დაწინაურდნენ ალმაათელები.
მე–15 წუთი. სახიფათოდ უტევენ თბილისელები. შენგელიასთან ორთაბრძოლაში ჯარიმდება ტალგაევი. მ. მაჩაიძის დარტყმას კუთხურზე იგერიებს ორდაბაევი.
უნდა ითქვას, რომ გაშვებულ გოლს დინამოელები საკმაოდ მშვიდად, უპანიკოდ შეხვდნენ, გუნდი უფრო და უფრო აქტიურად თამაშობდა, მობილიზებული იყო ყველა რგოლი.
30–ე წუთი. თბილისელთა შეტევა მარცხენა ფრთიდან. კოპალეიშვილმა ხელსაყრელ პოზიციაში შენიშნა შენგელია, რომელმაც არ დააყოვნა და ანგარიში გაათანაბრა (ეს ახალგაზრდა თავდამსხმელის მე–6 გოლია მიმდინარე ჩემპიონატში).
მასპინძელთა კონტრშეტევები. კუთხურიდან ჩამოწოდებულ ბურთზე დროულად გამოდის გოგია. ხისამეტდინოვის დარტყმა სცდება თბილისელთა კარს. თბილისელთა საპასუხო იერიში, კვლავ კუთხური, ამჯერად ალმაათელთა კართან.
კარგად მოქმედებს ყიფიან–შენგელიას დუეტი.
მეორე ტაიმი. თბილისელ მცველებთან ვერაფერი გააწყო იონკინმა და მინდორი დატოვა. ცვლილება მოხდა დინამოელთა რიგებშიც – ჩივაძის ნაცვლად შემოდის გ. მაჩაიძე.
52–ე წუთი. გ. მაჩაიძემ მოატყუა რამდენიმე ალმაათელი ფეხბურთელი და ზუსტი დარტყმით დააწინაურა თბილისელები – 2:1.
ისევ მასპინძელთა საპასუხო იერიშები. კარგად ხელმძღვანელობს დინამოელთა დაცვას ხინჩაგაშვილი. კვლავ გრძელდება ალმაათელთა შეტევები, მაგრამ ანგარიში აღარ შეცვლილა.
– მეტად საპასუხისმგებლო მატჩი მოვიგეთ. დინამოელები თავიდანვე საბრძოლო განწყობილებით გამოვიდნენ მინდორზე, ყველაფერი იღონეს გამარჯვების მისაღწევად – თქვა შეხვედრის შემდეგ “დინამოს” მწვრთნელმა ს. კუტივაძემ.
გუნდი ალმა–ათიდან მოსკოვში გაემგზავრა, სადაც 2 და 6 ივნისს 2 საპასუხისმგებლო მატჩი ელის “ტორპედოსა” და “ლოკომოტივთან”.
მ. მებაღიშვილი.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 30 мая 1978 года:

«Динамо» побеждает в гостях.
22 встречи провели между собой в первенствах страны по футболу команды «Динамо» (Тбилиси) и «Кайрат» (Алма-Ата). В девяти матчах победу одержали тбилисцы, 10 — завершились вничью и три матча выиграли казахские футболисты.
Позавчера эти команды в очередной раз встретились в Алма-Ате. Счет в первом тайме открыли хозяева поля. Однако вскоре результативно играющий в нынешнем сезоне нападающий «Динамо» Рамаз Шенгелия сквитал результат несильным, но точным ударом с лета.
Решающий гол был забит на седьмой минуте второй половины игры. После великолепного сольного рейда это сделал Г. Мачаидзе. Гости победили — 2:1 и укрепили свои позиции лидера, набрав 14 очков.
Динамовцы Тбилиси выступали в следующем составе: Гогия, Хизанишвили, Кантеладзе, Хинчагашвили, Муджири, Копалеишвили (Минашвили), М. Мачаидзе, Г. Мачаидзе, Коридзе, Кипиани, Шенгелия.