«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 4:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1978 года. Высшая лига. Матч № 15.
9 июля 1978 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. 40000 зрителей.
Судьи: Л.Акселевич, В.Демихов, А.Кадетов (все — Москва).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе (к), Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Шенгелия (Гоголадзе, 65).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко (Колесников, 46), Оленев, Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Сорокалет (Малышенко, 75), Куксов, Рабочий.
1:0 Шенгелия — 30
2:0 Коридзе — 35
3:0 Коридзе — 39
4:0 Гуцаев — 50 (пен.)
4:1 Журавлев — 90 (пен.)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 4578)
«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград) 4:1 (3:0).
9 июля 1978 года. 18-30. Тбилиси. Стадион «Динамо» им. В.И.Ленина. Освещение — естественное. 40 000 зрителей.
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г.Мачаидзе, Дараселия, М.Мачаидзе, Коридзе (2 гола), Гуцаев (1 гол — пен.), Челебадзе, Шенгелия (1 гол) (Гоголадзе, 65).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко (Колесников, 46), Оленев, Журавлев (1 гол — пен.), Кузнецов, Шевлюк, Сорокалет (Малышенко, 75), Куксов, Рабочий.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 11 июля 1978 года:

Не счесть моментов. Обзор игр в Тбилиси, баку, Ташкенте и Ленинграде.
ТБИЛИСИ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Заря» (Ворошиловград). 4:1. (3:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо» имени В. И. Ленина. 9 июля. Ясно. 37 градусов. 40 000 зрителей.
Судьи Л. Акселевич, А. Кадетов. В. Демихов (все — Москва).
«Динамо»: Гогия (Габелия, 46), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г.Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Шенгелия (Гоголадзе, 63).
«Заря»: Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко (Колесников, 46), Оленев, А. Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Сорокалет (Малышенко, 18), Куксов, Рабочий.
Голы: Шенгелия (30), Коридзе (35, 39), Гуцаев (50, с пенальти), Журавлев (90, с пенальти).
Дублеры 4:1. Голы: Базазашвили (3), Минашвили — у «Динамо»; Бутенко — у «Зари».
В последних турах чемпионата страны обращает на себя внимание тот факт, что очень уж много выгоднейших для взятия ворот моментов остаются нереализованными. В лучшем случае отличаются вратари, в худшем — портят дело неточными завершающими ударами нападающие… За те полчаса Тбилисского матча, в течение которых счет оставался нулевым, у ворот гостей было разыграно восемь угловых, ударов, напротив — ни одного. Динамовцы все это время словно прицеливались. Но потом — в считанные минуты были забиты три гола, приведшие результат в соответствии с разворачивавшимися на поле событиями. Побежденные, надо заметить, сыграли откровенно слабо, не проявив ни воли, ни мастерства. В матче с «Локомотивом» у Тбилисцев в дебютировал в роли правого защитника 19-летний Илья Рухадзе. Как и в том матче, он и на сей раз играл весьма уверенно, достойно вел единоборства, а когда позволяла ситуация, активно поддерживал наступающих партнеров.
Следует отметить еще двух динамовцев, лишь недавно ставших в строй после травм. С возвращением Дараселия игра «Динамо в средней линии становится целенаправленней. Мяч у Дараселия без нужды не задерживается, чаще всего следует своевременная, тонкая передача. А в линии атаки очень остро играет Гуцаев, создающий партнерам множество выгодных моментов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 11 июля 1978 года:

ყველაფერი თავისი რიგით მიდის.
თბილისი. ვ.ი. ლენინის სახელობის “დინამოს” სტადიონი. 9 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) – “ზარია” (ვოროშილოვგრადი) 4:1 (3:0).
“დინამო”: გოგია (გაბელია), რუხაძე, ჩივაძე, ხინჩაგაშვილი, გ. მაჩაიძე, დარასელია, მ. მაჩაიძე, ქორიძე, გუცაევი, ჩელებაძე, შენგელია (გოგოლაძე).
“ზარია”: ტკაჩენკო, პინჩუკი, მალიგინი, იგნატენკო (კოლესნიკოვი), ოლენიოვი, ჟურავლიოვი, კუზნეცოვი, შევლიუკი, სოროკალეტი (მალიშენკო), კუკსოვი, რაბოჩი.
მსაჯი: ლ. აკსინევიჩი (მოსკოვი).
გოლები გაიტანეს შენგელიამ (30–ე წუთი), ქორიძემ (35–ე, 38–ე), გუცაევმა (50–ე), ჟურავლიოვმა (82–ე).
დუბლიორები – 4:1.
“ზარიას” ამ მატჩამდე მხოლოდ სამი ფრე ჰქონდა და ბუნებრივია, ერთი ქულისათვის ზრუნვა ჩემპიონატის ლიდერთან არ გაემტყუნებოდა. თბილისელი მაყურებელიცა და თვითონ “დინამო” სტუმართა ამ კონკრეტული ამოცანიდან გამომდინარე თამაშს ელოდა.
დამარცხება, ისიც დიდი ანგარიშით, როგორც წესი, საქებარი სიტყვის თქმის სურვილს იშვიათად სტოვებს, მაგრამ ამ შემთხვევაში ვოროშილოვგრადელმა ფეხბურთელებმა ერთ კომპლიმენტი უეჭველად დაიმსახურეს. მართლია ოლენიოვიც, კუზნეცოვიც, შევლიუკიც და კუკსოვიც ბევრს ეხმარებოდნენ დაცვას (ეს დახმარება უფრო იძულებითი იყო), მაგრამ “ზარიამ” მატჩი ფაქტიურად ოთხი მცველით ითამაშა. ამავე დროს უკრაინელ ფეხბურთელებს წინ გამუდმებით ჰყავდათ ორი ფორვარდი (პირველ ტაიმში – სოროკალეტი, რაბოჩი; მეორეში – კოლესნიკოვი, რაბიჩი).
ისიც სათქმელია, რომ სტუმრებს არც დროის გაჭიანურებაზე და არც უხეშობაზე არ უფიქრიათ. ეს ყველაფერი კარგი, მაგვარი გადაწყვეტილება, რა თქმა უნდა, ყოველთვის მისასალმებელია, მაგრამ “ზარიას” “დინამოსთან” ერთ ენაზე საუბარი არ გამოუვიდა – უკრაინელთა დაცვამ სამი თბილისელი ფორვარდისა და ძალზე აქტიურად მოთამაშე ნახევარდაცვის წინაშე ვერაფერი გააწყო. ოთხი გოლი და უამრავი საგოლე სიტუაცია სწორედ ამაზე ლაპარაკობს.
აქვე, ერთი საყვედური მაყურებელთა იმ ნაწილის მიმართ, ანგარიშით 4:0–ზე თავისი გუნდისაგან აგრესიულად თამაშს რომ ითხოვდა. რა თქმა უნდა, გამანადგურებელი ანგარიშით მოგება შთამბეჭდავია, მაგრამ ისიც ხომ სიმართლეა, რომ “ზარიასთან” მატჩი სრულებითაც არ ყოფილა ჩემპიონატის ბოლო შეხვედრა. ორმოცგრადუსიან სიცხეში ენერგიის ფუჭად ხარჯვა კი შორსმაცქერალ გუნდს ბევრ ვერაფერ სამსახურს გაუწევს.
“დინამომ” პირველ წრეში 23 ქულა მოაგროვა, სამით მეტი ვიდრე შარშან. ბევრისმთქმელი ფაქტია, თუმცა უფრო მნიშვნელოვანი სხვა რამ არის. შეიძლება ჯერ ნაადრევიც იყოს ამაზე დაბეჯითებით საუბარი, მაგრამ უკვე იგრძნობა, უკვე გამოიკვეთა იმის წანამძღვრები (განსაკუთრებით ბოლო სამ მატჩში), რომ გუნდის მწვრთნელებმა ძალთა განაწილების უფრო რაციონალური (და ალბათ, სწორიც) გზა აირჩიეს. შარშან შემოდგომის მიწურულს “დინამომ” შესამჩნევად დათმო პოზიციები. თუ წლეულს ასეთი რამ არ განმეორდა, ის პირველყოვლისა კოლექტივის ხელმძღვანელობის დამსახურება იქნება. თბილისელებს არც რეზერვების
თვალსაზრისით აქვთ გადაუჭრელი პრობლემები, ასე რომ დაურიდებლად შეგვიძლია ვთქვათ: ყველაფერი თავისი რიგით მიდის.
ი. ბერიაშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 11 июля 1978 года:

ПОБЕДА, ДОСТОЙНАЯ ЛИДЕРА.
В 15-м туре чемпионата страны по футболу динамовцы Тбилиси принимали ворошиловградскую «Зарю». Хозяева поля одержали уверенную победу, первыми завершив первый круг, и, что особенно отрадно, показали игру такого качества, какую ждут от них любители футбола. С самого начала матча динамовцы без всякой разведки повели беспрерывные мощные атаки на ворота гостей. Уже на первых минутах Челебадзе в падении через себя эффектно пробил по цели, но мяч попал в защитника.
Первые десять минут оборона гостей играла с предельной нагрузкой, едва поспевая разгадывать ходы динамовских форвардов, которых активно поддерживали игроки средней линии и крайние защитники. В эти минуты стало ясно, что уберечь свои ворота гости не сумеют, и голы посыпались, как из рога изобилия. На перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу тбилисцев. Счет на 30-й минуте открыл Шенгелия, которым без труда обыграл защитника и точным ударом послал мяч в ворота. Это девятый гол лучшего бомбардира динамовцев Тбилиси. Через шесть минут острый момент на вратарской площадке реализовал Коридзе. В высоком прыжке он головой переправил мяч в сетку, а еще через две минуты сильнейшим ударом со штрафного заставил третий раз гостей начать игру с центра.
Во втором тайме картина на поле изменилась. Ворошиловградцы, которые во второй десятиминутке матча сумели выравнять игру, вновь заботились только о сохранности своих ворот. И вновь их не уберегли. На 50-й минуте, находясь в своей штрафной площадке, Пинчук сыграл рукой прямо-таки по-вратарски, и Гуцаев эффектно пробил пенальти — 4:0.
Наступательный пыл хозяев вроде бы спал. То ли они почитали полностью выполненной свою задачу, то ли июльский душный вечер сказался (перед матчем ртутный столбик термометра показывал 37 градусов), но динамовская машина резко сбавила обороты. Ворошиловградцы не замедлили этим воспользоваться и все чаще стали гостить на штрафной площадке «Динамо». Трижды команду выручал Габелия, а в остальных случаях форварды «Зари» не сумели технично распорядиться мячом. Излишнее миролюбие динамовцев позволило их соперникам за минуту до финального свистка отыграть один мяч. Журавлев реализовал пенальти — 4:1.
Любопытно, что с этим же счетом хозяева победили и дублирующим составом, который с 22 очками также возглавляет турнирную таблицу.
В воскресном матче в составе победителей выступили: Гогия (Габелия), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Шенгелия (Гоголадзе).

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 11 июля 1978 года:

ДЕСЯТАЯ ПОБЕДА.
Встреча с «Зарей» доставила тбилисским зрителям несомненное удовольствие. Несмотря на то, что в составе динамовцев не выступали несколько игроков основного состава, в том числе и Кипиани, получивший травму, хозяева поля переиграли соперников гармоничной игрой, уже в первом тайме забив три «сухих» гола. Каждый из забитых мячей явился следствием отличной игры атакующих: красивый выстрел Шенгелия после обыгрыша защитника был мощен и безупречен по точности, затем удачно сыграл Коридзе, успевший к мячу после удара в перекладину раньше защитников «Зари», и он же провел со штрафного третий гол. Всего же в первом тайме у ворот гостей было создано до десяти острейших ситуаций. Отлично ассистировали авторам голов Г. Мачаидзе, Дараселия и Гуцаев — пожалуй, лучшие игроки этого матча. Четвертый гол Гуцаев забил с пенальти. В итоге — 4:1. (Журавлев — с пенальти). Грузинские футболисты встречу провели в таком составе: Гогия (Габелия), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Шенгелия. Лидер в первом круге набрал 23 очка.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 10 июля 1978 года:

Первый круг — на первом месте.
41-й чемпионат СССР по футболу миновал свой экватор — закончились игры первого круга. Отлично прошли начальную дистанцию футболисты тбилисского «Динамо»: в 15 играх они набрали 23 очка, одержав 10 побед при трех ничьих и двух поражениях, разница мячей — 22:11. Тбилисцы уверенно возглавляют турнирную таблицу.
Вчера в последнем матче первого круга динамовцы принимали на своем поле ворошиловградскую «Зарю» и провели игру, достойную лидера чемпионата. Остро и хитроумно атакуя, они с первых же минут прижали ворошиловградцев к их воротам. Наращивая наступательную мощь, динамовцы на 30-й минуте открыли счет — красивый гол в ближний угол ворот забил Шенгелия. Спустя пять минут Коридзе удвоил его, а еще через три минуты он же со штрафного сильным ударом послал третий мяч в ворота «Зари».
Во втором тайме тбилисские футболисты продолжали доминировать на поле. За игру рукой в штрафной площади арбитр Л. Акселевич назначил на 50-й минуте пенальти в ворота гостей, который четко реализовал Гуцаев. В конце игры гости тоже получили право пробить пенальти и А. Журавлев забил «гол престижа». Динамовцы одержали красивую победу — 4:1.
Команды выступали в следующих составах: «Динамо» — Гогия (Габелия), Рухадзе, Чивадзе, Хинчагашвили, Г. Мачаидзе, Дараселия, М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Челебадзе, Шенгелия (Гоголадзе); «Заря» — Ткаченко, Пинчук, Малыгин, Игнатенко (Колесников), Оленев, А. Журавлев, Кузнецов, Шевлюк, Сорокалет (Малышенко), Куксов, Рабочий.