«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1977 года. Высшая лига. Матч № 20.
30 августа 1977 года. 19-00. Куйбышев. Стадион «Металлург». Ясно, 18 градусов. 13000 зрителей.
Судьи: М.Черданцев (Алма-Ата), В.Глебов, Ю.Звягинцев (оба — Москва).
«Крылья Советов»: Логинов, Мазалов, Павлов, Арутюнян, Капаев, Панфилов, Аряпов, Платонов, Лифар (Смирнов, 70), Филиппов, Фетисов.
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Копалейшвили (Чивадзе, 65, Челебадзе, 75), М.Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
0:1 Шенгелия — 15

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 3810)

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 1 сентября 1977 года:

«Крылья Советов» — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:1).
Куйбышев. Стадион «Металлург». 30 августа. Ясно. 18 градусов. 13 000 зрителей.
Судьи М. Черданцев (Алма-Ата), В. Глебов, Ю. Звягинцев (оба — Москва).
«Крылья Советов»: Логинов, Мазалов, Павлов, Арутюнян, Капаев, Панфилов. Аряпов, Платонов, Лифар (Смирнов, 70), Филиппов, Фетисов.
«Динамо»: Габелия, Костава, Кантеладзе. Хизанишвили, Муджири, Копалеишвили (Чивадзе, 65, Челебадзе, 75), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Гол: Шенгелия (15).
Дублеры — 5:1. Голы: Платонов (2), Кузнецов (2), Савинов — у «Крыльев Советов»; Церетели — у «Динамо».
Тренеры гостей ожидали, что матч с аутсайдером окажется очень трудным для динамовцев. Поэтому с первых минут гости особое внимание уделили обороне, оставив впереди только Гуцаева и Шенгелия.
Получив солидное территориальное преимущество, «Крылья Советов». однако, не сумели им воспользоваться. Слишком уж много технического брака допускали волжане. Передерживали мяч Аряпов и Фетисов, грешили неточными передачами Филиппов и Лифар. Только два момента для взятия ворот хозяева поля сумели создать еще до перерыва. В самом начале матча Панфилов получил мяч в штрафной площади, но сильно послал его над перекладиной. А в середине тайма замешкался с ударом находившийся В выгодном положении Аряпов.
Между двумя этими неиспользованными возможностями хозяев динамовцы сумели «выбрать окно» Для контратаки, которая привела к единственному голу в этом матче. Начатая в центре поля Кипиани, она была продолжена Гуцаевым, находившимся на правом фланге, который точно передал мяч прямо на голову Шенгелия.
Весь второй тайм мяч редко переходил на половину поля хозяев. Однако добиться успеха они не смогли, поскольку наступали очень узким фронтом и главным образом по центру, где высокорослые защитники «Динамо» чувствовали себя уверенно. 12 угловых подавали во втором тайме «Крылья Советов», а сравнять счет так и не смогли. Это, седьмое подряд поражение волжан в чемпионате. Во втором круге они не набрали пока ни одного очка.
А. Агеев. (Наш обществ, корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 31 августа 1977 года:

გამარჯვება სტუმრად.
გუშინ კუიბიშევში თბილისის “დინამო” შეხვდა გათამაშების აუტსაიდერს ადგილობრივ “კრილია სოვეტოვს”. პირველ ტაიმში შენგელიამ გაიტანა გოლი, რამაც თბილისელებს გამარჯვება მოუტანა. ეს დინამოელთა მერვე მოგებაა მიმდინარე ჩემპიონატში.
თბილისელებმა ასეთი შემადგენლობით ითამაშეს: გაბელია, კოსტავა, კანთელაძე, ხიზანიშვილი, მუჯირი, კოპალეიშვილი (ჩივაძე, ჩელებაძე), ქორიძე, მ. მაჩაიძე, გუცაევი, ყიფიანი, შენგელია.
დუბლიორები – 5:1 კუიბიშეველთა სასარგებლოდ.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 1 сентября 1977 года:

ПОСЛЕ НИЧЬИХ — ДВА ОЧКА.
После четырех ничьих подряд динамовцы Тбилиси в 20-м туре первенства страны по футболу одержали победу. В Куйбышеве они нанесли поражение местной команде «Крылья Советов». Гол, решивший исход встречи, забил в первой половине игры нападающий тбилисцев Рамаз Шенгелия.
Динамовцы играли в таком составе: Габелия, Костава, Кантеладзе, Хизанишвили, Муджири, Копалеишвили (Чивадзе, Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 31 августа 1977 года:

Гонка за лидером.
Вчера состоялись семь матчей 20-го тура чемпионата СССР по футболу среди команд высшей лиги. Динамовцы Тбилиси играли в Куйбышеве против аутсайдера — команды «Крылья Советов». Они имели игровое преимущество, однако в этом матче был забит всего один мяч. Сделал это Шенгелия в первом тайме, тбилисцы победили — 1:0. Динамовцы выступали в следующем составе: Габелия, Костава, Кантеладзе, Xизанишвили, Муджири, Копалеишвили (Чивадзе, которого в свою очередь заменил Челебадзе), М. Мачаидзе, Коридзе, Гуцаев, Кипиани, Шенгелия.
Наибольший интерес вызвал матч в Донецке, где «Шахтер» принимал лидера чемпионата киевское «Динамо». Однако здесь счет так и не был открыт — 0:0.
Также сыграл «Черноморец» с «Торпедо». «Карпаты» выиграли у «Днепра» — 1:0, с таким же счетом «Заря» нанесла поражение «Локомотиву». Динамовцы Москвы выиграли у «Нефтчи» — 2:1. Самый крупный счет — 4:1 — был зафиксирован в Ленинграде, где встречались местный «Зенит» и «Арарат». Победили ленинградцы.
20-й тур не внес особых изменений в таблицу чемпионата. Впереди — по-прежнему динамовцы Киева — 27 очков. Сократили разрыв футболисты тбилисского «Динамо» — у них 26 очков. «Шахтер» и «Динамо» (Москва) набрали по 24 очка.