«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1975 года. Высшая лига. Матч № 18.
6 августа 1975 года. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. Ясно, 23 градуса. 29000 зрителей.
Судьи: М.Черданцев, С.Есимбеков (оба — Алма-Ата), Н.Бреев (Черновцы).
«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов (Петренко, 59), Храбростин, Сахаров, Юрин, Гришин.
«Динамо»: Гогия, Муджири, Челидзе, Эбралидзе (к), Хизанишвили, Г.Мачаидзе, М.Мачаидзе, Коридзе, Асатиани (Церетели, 79), Гуцаев, Кипиани.
Предупреждение: Гуцаев.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, опись 31, дело 2542)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 августа 1975 года:

«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0.
«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 1:0. (0:0). Москва. 6 августа. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Ясно. 23 градуса. 29 000 зрителей.
Судьи М. Черданцев. С. Есимбеков (оба — Алма-Ата), Н. Бреев (Черновцы).
«Торпедо»: Елизаров, Круглов, Пахомов, Бутурлакин, Белоусов, Максименков, Филатов (Петренко, 59). Храбростин, Юрин, Сахаров, Гришин.
«Динамо»: Гогия, Муджири, Челидзе, Эбралидзе, Хизанишвили, Г. Мачаидзе, Г. Мачаидзе, Коридзе, Асатиани, (Церетели, 79), Гуцаев, Кипиани.
Гол: Юрин (71).
Предупрежден Гуцаев,
Дублеры — 3:2. Голы: Даниленко, Ванюшкин — у «Торпедо»; Копалеишвили (2) — у «Динамо».
Насколько удачно вели тбилисцы игру в атаке, где, интересно действовали братья Мачаидзе, Кипиани, Гуцаев, настолько же слабо сыграла их защита. Причем особенно слабо в центральной зоне. А ведь именно в центре обороны команды сейчас действуют опытные футболисты Челидзе и Эбралидзе. Молодые же крайние защитники Муджири, и Хизанишвили сыграл в этот раз сильнее своих опытных партнеров.
У «Торпедо» в целом игра получалась лучше главным образом из-за того, что у них не обнаруживалось откровенно слабых мест. Защитники достойно вели борьбу с остро атаковавшими соперниками, а в тех случаях, когда тбилисцам все же удавалось выйти на ударные позиции, на месте был Елизаров, игравший достаточно уверенно. В первом тайме возникало такое количество острейших ситуаций у ворот, что невозможно все перечислить.
Началось все с первых же минут, когда прорвался Гуцаев и вывел на удар М. Мачаидзе, а затем — тоже по правому флангу — прорвался Храбростин. И продолжалось так до конца тайма. Больше выгоднейших ситуаций не использовали торпедовцы. С близкого расстояния не попал по воротам Сахаров. Затем умудрялся промахнуться с двух метров Храбростин, наносивший удар по пустым воротам. Был момент, когда в течение нескольких секунд с близкого расстояния били по воротам сначала Гришин. потом Храбростин, причем последний попал мячом в стоящего на линии ворот защитника. В первом тайме в выгоднейшей ситуации находился и Кипиани, но послал мяч в лежащего вратаря.
А во втором тайме, тот же Кипиани вышел один на один с Елизаровым и послал мяч рядом со штангой. Но в такой же выгодной ситуации находился и Максименков, который ворвался во вратарскую площадку на первой же минуте после перерыва.
Во втором тайме тбилисцы несколько наладили игру в обороне. Гости в середине тайма попытались было держать подольше мяч, чтобы сбить темп и лишить тем самым торпедовцев инициативы. Но москвичи, умело пользуясь длинными передачами, быстро проходили середину поля и продолжали нагнетать остроту. Гол же они забили, умело разыграв штрафной удар: Сахаров отбросил мяч Юрину, и тот точно пробил в нижний угол.
Между прочим, умело разыгранное стандартное положение становится в последнее время все более грозным оружием. Напомню, что в подобной ситуации торпедовцы забили решающий гол, принесший им победу в Ворошиловграде над «Зарей».