Нереализованный пенальти: Челидзе (90, вратарь).

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 2:0 (2:0).
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. 26 апреля. Ясно. 18 градусов. 32 000 зрителей.
Судьи Ю. Пономарев (Кишинев), 3. Миланко (Кишинев), А. Иванов (Ленинград).
«Спартак»: Прохоров (Дарвин, 87), Букиевский, Ольшанский, Ловчев, Осянин, Папаев, (Пискарев, 71), Булгаков, Минаев, Пилипко, Гладилин, Андреев.
«Динамо»: Гогия; Дзодзуашвили, Челидзе, Эбралидзе, Муджири, Гавашели, Коридзе, Г. Мачаидзе, Гуцаев, М. Мачаидзе, Рехвиашвили (Эсебуа, 9).
Голы: Пилипко (25), Булгаков (43).
Челидзе на 90-й минуте не реализовал пенальти.
Дублеры — 0:0.
Обе команды в предыдущих своих матчах одержали Победы, причем спартаковцы, добились успеха, забив два мяча, а тбилисцы — пропустив столько же после трех забитых. Гости во встрече со столичными динамовцами удачно сыграли в контратаке, и потому можно было ожидать, что они не откажутся от той игры, что принесла им успех. Открытым оставался только вопрос: сумеет ли оборона гостей поддержать усилия нападающих, выдержит ли она натиск хозяев поля?
Динамовцы уже на 4-й минуте получили возможность остро сыграть в контратаке. Ольшанский, покинув свой пост, двинулся вперед, атака спартаковцев захлебнулась и двумя быстрыми передачами тбилисцы вывели в прорыв по центру Рехвиашвили. В первом тайме у гостей это был первый и последний шанс поразить ворота «Спартака». Рехвиашвили его не использовал.
Спартаковцев не смутил этот «прокол». Они вновь двинулись вперед всей командой, разве что Ольшанский держался теперь несколько сзади, как бы передоверив участие в атакующих операциях Ловчеву. Левый защитник «Спартака» действовал довольно осмотрительно. Погасив несколько выпадов Гуцаева, он и сам стал все чаще выдвигаться вперед, ударами издали и передачами нагнетая напряжение в штрафной площади гостей, Подлил масла в огонь и Папаев, дважды нанесший коварные удары с дальней позиции.
К середине первого тайма, словом, гости вынуждены были уйти а оборону. Это их, однако, не спасло. На 25-й минуте очередная атака спартаковцев закончилась взятием ворот. Минаев с правого фланга послал мяч бежавшему по центру Булгакову. Тот попытался с ходу нанести удар, промахнулся, но ошибку партнера исправил Пилипко, метров с двадцати направив мяч под перекладину тбилисских ворот.
Гол этот не отразился на ходе встречи. Спартаковцы продолжали наступать, порой излишне мельча и сужая фронт атаки, тем самым облегчая задачи тбилисских защитников. Гости же выискивали момент, чтобы самим перейти в наступление, но не слишком преуспевали в этом. Шаткое это равновесие длилось до 43-й минуты, когда в ворота гостей влетел второй мяч.
Трудно сказать, решили ли тбилисцы, что Булгаков, которому из глубины поля последовала передача, находится вне игры, или они пытались искусственно создать положение вне игры, но факт остается фактом: вся линия обороны замерла на секунду, игра между тем продолжалась, и Булгакову секундная заминка оказалась на руку. Он вошел справа в штрафную площадь гостей и эффектным ударом, направил мяч через вратаря в дальний верхний угол ворот.
Вторая половина встречи интереса уже не представляла. Тбилисцам удалось выровнять игру, но не внести в нее перелом. В конце матча гости, правда, получили возможность сократить разрыв в счете, однако Челидзе не реализовал пенальти: удачно сыграл в этом эпизоде двумя минутами раньше вышедший на поле Дарвин.
Ю. Сегеневич.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 29 апреля 1975 года:

უნიათო თამაში და გაფუჭებული პენალტი.
მოსკოვი. ლენინის სახელობის ცენტრალური სტადიონი. 26 აპრილი.
“სპარტაკი” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი) 2:0 (2:0).
“სპარტაკი”: პროხოროვი (დარვინი), ბუკიევსკი, ოლშანსკი, ლოვჩევი, ოსიანინი, პაპაევი (პისკარიოვი), ბულგაკოვი, მინაევი, პილიპკო, გლადილინი, ანდრეევი.
“დინამო”; გოგია, ძოძუაშვილი, ჭელიძე, ებრალიძე, მუჯირი, გავაშელი, ქორიძე, გ. მაჩაიძე, გუცაევი, მ. მაჩაიძე, რეხვიაშვილი (ესებუა).
მსაჯი: ი. პონომარიოვი (კიშინიოვი).
დუბლიორები – 0:0.
მოსკოველ ფეხბურთის მოყვარულებს კარგად ახსოვდათ თბილისის დინამოელთა თამაშის ტაქტიკა წინა მატჩში დედაქალაქის თანაკლუბელებთან. მაშინ სწრაფი და მოულოდნელი კონტრშეტევების, ცალკეულ ფეხბურთელთა კარგი გარღვევების წყალობით სტუმრებმა წარმატებით გადაწყვიტეს მეტოქის ძლიერი დაცვის დაძლევის ამოცანა და სამჯერ აიღეს კარი. თუ შემდგომ მათ 2 ბურთი გაუშვეს, ეს მხოლოდ იმიტომ, რომ კონტრიერიშებს მოუკლეს და მთელი ყურადღება დაცვაზე გადაიტანეს.
იმ მატჩის ზუსტი ასლი იყო სპარტაკელებთან შეხვედრის დასაწყისი. მასპინძლებმა სწორად ვერ ითამაშეს მე–4 წუთზე, დინამოელებმა დაუყოვნებლივ გაითამაშეს ბურთი, რეხვიაშვილმა მინდვრის ცენტრში შეასრულა რეიდი და უაღრესად ხელსაყრელ მდგომარეობაში აღმოჩნდა პროხოროვის წინ. ვინ იცის, როგორ წარიმართებოდა შემდგომ თამაში, რეხვიაშვილს ეს მომენტი რომ გამოეყენებინა, მაგრამ მან გოლი ვერ გაიტანა. ამის შემდეგ ასეთი სიტუაცია თბილისელებს აღარ ჰქონიათ. გუცაევმა პირწმინდად წააგო ბრძოლა ლოვჩევთან, მისი პარტნიორებიც ვეღარ აღწევდნენ თავს შუა მინდვრის ტყვეობას და უპირატესობას საფუძვლიანად დაეუფლნენ მოსკოველები. ანგარიში 25–ე წუთზე გაიხსნა: მინაევი სწრაფად გავიდა მარჯვენა ფლანგზე, ცენტრში გადააწოდა ბურთი და პილიპკომ საჯარიმო მოედნიდან რამდენიმე მეტრის დაცილებით ძლიერად დაარტყა და ზუსტად მოახვედრა “ცხრიანში” – 1:0.
მეორე გოლი საკმაოდ უჩვეულოდ გავიდა: თბილისელთა მცველებმა თამაშგარე მდგომარეობა მიიჩნიეს 43–ე წუთზე, როცა ბულგაკოვმა შორიდან მიიღო გადაცემა და ყველა ერთად შეჩერდა. რა თქმა უნდა, ეს მიუტევებელი შეცდომა იყო, ვინაიდან, სანამ მსაჯი სასტვენს არ მისცემს, გაჩერების უფლება არავის არა აქვს. მოსკოველი გავიდა წინ და თავს ზემოთ გადაუგდო ბურთი გოგიას – 2:0.
შესვენების შემდეგ სტუმრები უფრო აქტიურად, მონდომებით იბრძოდნენ, თამაშიც გათანაბრდა, მაგრამ “სპარტაკი” სულაც არ აპირებდა მონაპოვრის დაკარგვას. ორმხრივი თანაბარი ბრძოლა დასასრულს უახლოვდებოდა, როცა თბილისელებს მიეცათ ანგარიშში სხვაობის შემცირების რეალური შესაძლებლობა – 90–ე წუთზე მსაჯმა პენალტი დანიშნა მოსკოველთა კარში. 11–მეტრიანის დარტყმა გუნდმა მიანდო ჭელიძეს, მან კი ვერ დაარტყა, ისე, როგორც საჭირო იყო, და ბურთის აღების საშუალება მისცა დარვინს, რომელმაც ორიოდე წუთით ადრე შეცვალა კარში პროხოროვი.