«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1972 года. Высшая лига. Матч № 17.
28 июля 1972 года. 19-00. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 35000 зрителей.
Судьи: А.Табаков, Н.Болотников, Д.Кекшин (все — Москва).
«Днепр»: Собецкий, Федоренко, Денеж, Иванов, Артюх, Гринько (Поркуян, 58), Р.Шнейдерман (к), Богданов, Пилипчук, Назаров, Романюк.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили, Челидзе, Хурцилава (к), Хинчагашвили, Гавашели, Петриашвили, Кипиани, Гуцаев, Г.Нодия (Рехвиашвили, 58), Л.Нодия.
0:1 Дзодзуашвили — 55
1:1 Романюк — 79
2:1 Шнейдерман — 85

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 31, Дело 1424)
«Днепр»: Собецкий, Федоренко, Денеж, Иванов, Артюх, Гринько (Поркуян, 55), Р.Шнейдерман (к) (1 гол), Богданов, Пилипчук, Назаров, Романюк (1 гол). Запасные: Колтун, Сергеев, Слободян.
«Динамо»: Гогия, Дзодзуашвили (1 гол), Челидзе, Хурцилава (к), Хинчагашвили, Гавашели, Петриашвили, Кипиани, Гуцаев, Г.Нодия, Л.Нодия. На замену: Рехвиашвили. Запасные: Эбралидзе, Г.Мачаидзе, Члаидзе.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 30 июля 1972 года:

Цена спокойствия.
«Днепр» (Днепропетровск) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (0:0).
Днепропетровск. Стадион «Метеор».
28 июля Ясно. 30 градусов. 35 000 зрителей.
Судьи А. Табаков, Н. Болотников, О. Кекшин (все — Москва).
«Днепр»: Собецкий — 5, Денеж — 5, Иванов — 5, Артюх — 5, Гринько — 5 (Поркуян, 58 — 5), Шнейдерман — 5, Богданов — 5, Пилипчук — 5, Назаров — 5, Романюк — 5, Богданов — 4.
«Динамо»: Гогия — 2, Дзодзуашвили — 2, Челидзе — 2, Хурцилава — 2, Хинчагашвили — 2, Гавашели — 2, Петриашвили — 2, Кипиани — 2, Гуцаев — 2, Г. Нодия — 2 (Рехвиашвили, 50 — 2), Л. Нодия.
Голы: Дзодзуашвили (55), Романюк (79), Шнейдерман (85).
Дублеры — 1:3 Голы: у «Динамо» — Кутивадзе, Рехвиашвили, Церетели: у «Днепра» — Торопов.
«Днепр» одержал победу над опытным соперником. Причем она досталась ему в матче, где он имел преимущество. Гости, вышедшие на поле в лучшем составе, попытались уже в начале матча захватить инициативу и к 5-й минуте подали четыре угловых.
Вскоре, однако, дебютант выровнял игру, и инициатива постепенно перешла к нему. В середине поля господствовали хавбеки «Днепра», а на передней линии активно действовал в содружестве с товарищами Романюк. Он был пожалуй, лучшим игроком матча — опытный Хурцилава проигрывал ему в единоборствах.
Если бы днепропетровцы не слишком торопились с заключительной стадией атак, можно было бы добиться успеха до перерыва. На 10-й минуте выгодный момент; упустил Пилипчук, на 23-й такое случилось с Романюком, на 40-й с нескольких метров головой Назаров послал мяч мимо цели.
Тбилисцы, видимо, основную ставку делали на свое превосходство и технике, умении подержать мяч, точнее сыграть в пас. Но хозяева поля лишили их спокойствия, все время взвинчивая темп. И вот что странно: в скорости и в азарте гости уступали днепропетровцам.
В таком же плане развивался и второй тайм. Но на 55-й минуте неприятность подстерегла «Днепр».
Арбитр назначил свободный в сторону хозяев поля с линии ворот у границы штрафной площади. Подача, и Дзодзуашвили в прыжке головой забил гол.
Посчитав, видимо, что игра сделана, динамовцы решили спокойно, доиграть матч. Но тренеры «Днепра» вместо полузащитника выпустили форварда, и на ворота гостей обрушился шквал атак. На 79-й минуте Романюк, получив отличную передачу от Поркуяна, направил мяч под верхнюю перекладину.
Через шесть минут во вратарской площадке гостей оказался Шнейдерман. Получив мяч в ноги, он точно пробил по цели и вывел свою команду вперед.