«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1970 года. Класс «А». Высшая группа. Матч № 19.
17 августа 1970 года. 19-30. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». Ясно. 30000 зрителей.
Судьи: Т.Велиев (Баку), В.Летунов (Москва), Г.Яковиди (Ленинабад).
«Пахтакор»: Любарцев, Доценко, Иноятов (к), Тургунов, Петухов, Цыбин, Патрикеев, Исаков, Абдураимов, Солохо, Родионов.
«Динамо»: Степания, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, М.Мачаидзе.
1:0 Родионов — 49
1:1 Г.Нодия — 55
2:1 Родионов — 90

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 18 августа 1970 года:

На втором дыхании.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (0:0).
Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор». 30 000 зрителей.
17 августа. Ясно.
Судьи Т. Велиев (Баку), В. Летунов (Москва). Г. Яковиди (Ленинабад).
«Пахтакор»: Любарцев. Доценко, Иноятов, Тургунов, Петухов, Цыбин, Патрикеев, Исаков, Абдураимов, Солохо, Родионов.
«Динамо»: Степания, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Мачаидзе.
Голы: Родионов (49, 90), Нодия (55).
Дублеры — 0:2. Голы: Илиади, Мчедлишвили.
Обе команды стремились только к победе. И с первых же минут на поле завязалась открытая, бескомпромиссная борьба.
Хозяева поля сделали ставку на коллективизм, четкие и продуманные действия. Здесь особенно надо отметить игру Солохо, который заменил в этом матче Варюхина. Четкая страховка в обороне, где в особенно трудные моменты можно было видеть полузащитников и даже форвардов, не позволила гостям эффективно использовать быстрых крайних нападающих. Пробить оборону в центре гостям тоже не удалось.
Форварды «Пахтакора», видя, что атаки гостей гаснут на подступах к штрафной, стали действовать без оглядки с выдумкой, неожиданно меняя направление атак.
Особенно надо выделить Абдураимова. Он смело шел на обострение, сам реально угрожал воротам и создавал удобные моменты для партнеров.
После перерыва команды заиграли быстрее. Удача первой пришла к «Пахтакору». Последовал острый проход по правому флангу Патрикеева, передача в центр на Абдураимова, и тот сильно пробил. Степания неудачно парировал мяч, и набежавший Родионов подправил его в ворота. После гола динамовцы заиграли остро и широко. Во время одной из атак Метревели обыграл нескольких защитников «Пахтакора» и вышел с глазу на глаз с Любарцевым. Дуэль, однако, выиграл вратарь.
Тбилисцы сравняли счет так. Метревели прорвался в штрафную площадку и прострелил низом. К мячу первым подоспел Петухов, однако, пока он размышлял, что с ним делать, из-за спины защитника выскочил Нодия и направил мяч в ворота.
Игра на некоторое время выровнялась, но к концу матча хозяева как бы обрели второе дыхание.
Сначала Абдураимов упустил хороший шанс для взятия ворот, а перед самым финальным свистком он исправил свою ошибку: выиграв воздушный «бой» у защитника гостей, нападающий «Пахтакора» точно отдал мяч Родионову, и тот забил победный гол.
(Наш корр.].

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 августа 1970 года:

მეოთხე წაგება.
ტაშკენტი. “ფახთაქორის” სტადიონი. 17 აგვისტო.
“ფახთაქორი” (ტაშკენტი) — “დინამო” (თბილისი) — 2:1 (0:0).
“ფახთაქორი”: ლიუბარცევი, დოცენკო, ინოიატოვი, ტურგუნოვი, პეტუხოვი, ციპინი, პატრიკევი, ისაკოვი, აბდურაიმოვი, სოლოხო, როდიონოვი.
“დინამო”: სტეფანია, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, ხინჩაგაშვილი, პეტრიაშვილი, კუტივაძე, ასათიანი, მეტრეველი, გ. ნოდია, მაჩაიძე.
მსაჯი: თ. ველიევი (ბაქო).
დუბლიორები — 2:0 “დინამოს” სასარგებლოდ.
ამ მატჩამდე თბილისის “დინამოს” საუკეთესო პოტენციური შესაძლებლობანი ჰქონდა (ყველაზე ნაკლები დაკარგული ქულა), “ფახთაქორი” კი ცხრილის ქვემო ნახევარშია და მხოლოდ იმისთვის იბრძვის, რომ თავი დააღწიოს აუტსაიდერთა რიგებს. ესე იგი ერთმანეთს ხვდებოდნენ ერთის მხრივ, ჩემპიონობის პრეტენდენტი, ხოლო მეორეს მხრივ — უმაღლესი ლიგიდან განდევნის კანდიდატი და აი, ძალთა ასეთი შეფარდება გადაწყდა აუტსაიდერის სასარგებლოდ და თბილისელებმა რიგით მეოთხე ნული ჩაიწერეს გათამაშების ცხრილში.
აღსანიშნავია, რომ თბილისის “დინამოს” ყველა ეს წაგება იმ გუნდებთან აქვს განცდილი, რომლებიც მისი უშუალო მეტოქეები არ არიან საპრიზო ადგილებისთვის ბრძოლაში.
პირველ ტაიმს შედეგი არ მოუცია. განახლდა თუ არა თამაში, ტაშკენტელთა მარცხენა გარემარბმა როდიონოვმა ანგარიში გახსნა. საპასუხო გოლის გატანა სულ მალე შეძლო ნოდიამ და უკვე მაშინ, როცა “ჩაერთო” მატჩის ბოლო წუთი, ტაშკენტელებმა თავიანთი ერთ-ერთი იერიში დაამთავრეს იმავე როდიონოვის მიერ გატანილი მეორე გოლით.
ა. ახმადულოვი (ტელეფონით).

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 18 августа 1970 года:

На первенство страны.
Очередной матч чемпионата страны футболисты тбилисского «Динамо» играли вчера в Ташкенте против местного «Пахтакора».
Несколько дней назад динамовцы добились на своем поле убедительной победы над «Шахтером», а до этого показали хорошую игру в финале Кубка СССР. Можно было надеяться, что встречу в Ташкете тбилисцы проведут в том же стиле и укрепят свое лидирующее положение. Однако (который уже раз в нынешнем сезоне!) команда слабо выступила на выезде — матч был проигран.
Первый тайм не дал результата. А в самом начале второго тайма левый крайний ташкентцев Родионов открыл счет. Вскоре Гиви Нодия забил ответный гол. Долгое время казалось, что счет 1:1 останется неизменным, хотя хозяева поля были несколько активнее и имели возможности увеличить счет. За две минуты до конца матча удар того же Родионова принес «Пахтакору» победу со счетом 2:1. С сожалением приходится отмечать, что динамовцы Тбилиси по-прежнему неровно выступают в розыгрыше — за удачными матчами дома следуют срывы на выезде. Команду ждут ответственные матчи в Москве и Киеве. Если она и дальше будет так выступать, ей трудно будет бороться за призовые места.