«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк) 4:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1970 года. Класс «А». Высшая группа. Матч № 18.
13 августа 1970 года. 19-30. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Пасмурно, ветрено, 28 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: Б.Белозеров (Ташкент), Б.Рябко, А.Погосян (оба — Краснодар).
«Динамо»: Степания, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, М.Мачаидзе.
«Шахтер»: Говоров, Бильдюк, Дрозденко, Звягинцев, Пьяных, Кикоть, Захаров (Пилипчук, 46), Климов (Дудинский, 61), Коньков, Яремченко, Козинкевич.

Прием и контрприем.
«Динамо» (Тбилиси) — «Шахтер» (Донецк). 4:1 (2:1).
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 20 000 зрителей.
13 августа. Пасмурно, ветрено. 28 градусов.
Судьи Б. Белозеров (Ташкент), Б. Рябко, А. Погосян (оба — Краснодар).
«Динамо»: Степания. Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Хинчагашвили, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Мачаидзе.
«Шахтер»: Говоров, Бильдюк, Дрозденко, Звягинцев, Пьяных. Кикоть, Захаров (Пилипчук, 46), Климов (Дудинский, 61), Коньков, Яремченко, Козинкевич.
Голы: Г. Нодия (4 и 51), Метревели (44, с пенальти), Петриашвили (80), Яремченко (29).
Предупреждение получил Дрозденко.
Дублеры — 2:1. Голы: Коридзе (с пенальти). Седнев («Шахтер, в свои ворота) и Шалычев.
Финалист Кубка СССР заменил сразу четырех игроков, не совсем удачно выступавших в недавнем московском матче. Одна из замен себя не оправдала: Кантеладзе, резко ухудшивший игру в последнее время, и на сей раз действовал неуверенно. А вот возвращение в строй Метревели придало атакам команды осмысленность и остроту. И хотя в составе динамовцев было всего два «чистых» форварда, результат матча, как видите, весьма внушителен. Это заслуга и нападающих, и игроков средней линии, особенно Кутивадзе.
«Шахтер» решил прибегнуть к тактике искусственного «вне игры». Не знаю, как в других матчах, но в Тбилиси этот прием гостям не удался.
Первый тревожный для гостей звонок прозвучал в самом начале матча. Недалеко от угла их штрафной площади был назначен фол за грубую игру.
Что было делать бьющему? Обстрелять ворота? Мало шансов для их взятия. Прибегнуть к навесной передаче? Вратарь спокойно ее перехватит. Кутивадзе принял иное решение: он так искусно подрезал мяч, что тот, полетев к воротам, стал затем удаляться от Говорова на набегавших игроков. Удачливее других в накатывающейся на ворота волне игроков оказался Нодия.
Уже потом защитники «Шахтера» несколько раз все же «ловили» динамовцев на свой хитрый прием.
Но происходило это скорее по вине соперников, заигравших после забитого гола менее осмотрительно, а временами просто небрежно. Небрежность привела к тому, что события все чаще развертывались у ворот «Динамо», и после ряда неудачных попыток «Шахтера» одна из них все-таки закончилась взятием ворот тбилисцев.
Стоило горнякам сравнять счет, как от беспечности динамовцев не осталось и следа. На исходе тайма Метревели послал в прорыв Кутивадзе в момент, когда в штрафной площади «Шахтера» не было ни одного игрока. Кутивадзе с мячом первым в нее ворвался и… был сзади сбит с ног. Последовал одиннадцатиметровый.
Г. Акопов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 15 августа 1970 года:

ბომბარდირი ფორმაში შედის.
თბილისი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 13 აგვისტო.
“დინამო” (თბილისი) — “შახტიორი” (დონეცკი) — 4:1 (2:1).
“დინამო”: სტეფანია, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, ხინჩაგაშვილი, პეტრიაშვილი, კუტივაძე, ასათიანი, მეტრეველი, გ. ნოდია, მაჩაიძე.
“შახტიორი”: გოვოროვი, ბილდიუკი, დროზდენკო, ზვიაგინცევი, პიანიხი, კიკოტი, ზახაროვი (პილიპჩუკი), კლიმოვი (დუდინსკი), კონკოვი, იარემჩენკო, კოზინკევიჩი.
მსაჯი: ბ. ბელოზიოროვი (ტაშკენტი).
დუბლიორები — 2:1 “დინამოს” სასარგებლოდ.
იშვიათად, რომ “შახტიორს” ისე გასჭირვებოდეს, როგორც წლეულს. გუნდმა ხეირიანად ვერც შინ ითამაშა და ვერც გარეთ, დაკარგა უამრავი ქულა და ახლა ფაქტიურად უმაღლესი ლიგიდან განდევნის ერთ-ერთი კანდიდატია. მიუხედავად ლენინგრადის “ზენიტთან” მოპოვებული გამარჯვებისა, მეშახტეთა სატურნირო მდგომარეობა კვლავინდებურად მძიმეა. გუნდის ახალ მწვრთნელს ა. ფალიანს მთელი რიგი ღონისძიებების განხორციელება დაჭირდა კოლექტივის ბრძოლისუნარიანობის ასამაღლებლად (გაათავისუფლეს რამდენიმე მოთამაშე. დუბლშემადგენლობიდან დააწინაურეს ახალგაზრდები და ა.შ.).
ასეთ ვითარებაში “შახტიორთან” თამაში იოლი არ იყო. სტუმრებმა ყველაფერი იღონეს, რათა ეხსნათ თუნდაც ერთი ქულა, იბრძოლეს თავგამოდებით და მატჩის გარკვეულ პერიოდებში, განსაკუთრებით, პირველ ტაიმში, დინამოელთა დაცვას და ახალგაზრდა მეკარე სტეფანიას საკმაოდ მძიმე დატვირთვის გადატანა მოუხდათ.
“დინამოს” ხელმძღვანელობამ განლაგების ისეთივე სქემა აირჩია, როგორიც თასის ფინალურ მატჩში: წინ მხოლოდ 2 ფორვარდი იყო (მეტრეველი და ნოდია), დანარჩენები კი მინდვრის შუა და უკანა ხაზების მოთამაშეებს წარმოადგენდნენ. მაგრამ თამაშის არსი, ტაქტიკური ჩანაფიქრის სისრულეში მოყვანა ხდება არა ფეხბურთელთა პირველდაწყებითი განლაგებით, არამედ მათ მიერ თამაშის მსვლელობაში გაწეული სამუშაოსა და დავალებული ფუნქციების შესრულებით. ჩვენი ოთხი ნახევარმცველიდან არც ერთი არაა დაცვითი ტენდენციების მატარებელი და ყველას შეუძლია წინა ხაზზე ფორვარდების ნაკლებობის ანაზღაურება.
ასეთი სამუშაო შესრულდა კიდეც და თბილისელებმა არა მარტო გაიმარჯვეს, არამედ დიდი ანგარიშით მოგებული მატჩისთვის დაწესებული პრიზის ბალიც მიიღეს. მაგრამ ჩვენი გუნდის ნახევარმცველების მიმართ მაინც უნდა ითქვას, რომ პირველ ტაიმში ისინი მუდამ ვერ იდგნენ მოწოდების სიმაღლეზე, აფერხებდნენ შეტევას, არაზუსტად აწვდიდნენ ბურთს თავდამსხმელებს, არ ურტყამდნენ კარში.
შესვენების შემდეგ ნახევარდაცვა ამუშავდა ისე, როგორც საჭიროა და თამაშიც მაშინვე გაიშალა.
მართალია, დონეცკელებს არც მაშინ შეუწყვეტიათ ძალზე სახიფათო კონტრშეტევები, მაგრამ დინამოელები უკვე ყველა რგოლში ჯობდნენ თავიანთ მეტოქეს. შესანიშნავად ითამაშა მეტრეველმა; საუკეთესო შთაბეჭდილება დატოვა ჩვენი გუნდის მთავარმა ბომბარდირმა გ. ნოდიამ. კარგა ხანია არ გვინახავს იგი ასეთი მობილიზებული, აქტიური, შეტევის სათავეში მყოფი. უდავოა, გ. ნოდია ფორმაში შედის და ეს დიდ სარგებლობას მოუტანს კოლექტივს.
ანგარიში სწორედ ნოდიამ გახსნა და საკმაოდ რთულ სიტუაციაში: მიმდინარეობდა მე-3 წუთი, დინამოელებს კი უკვე რამდენიმე სახიფათო მომენტი ჰქონდათ შექმნილი “შახტიორის” კართან. ერთ-ერთი მათგანი გოლით დაამთავრა ნოდიამ, როცა კარის ხაზზე რამდენიმე მცველი იმყოფებოდა — 1:0.
ანგარიშის გათანაბრება სტუმრებმა შეძლეს 29-ე წუთზე. კოზინკევიჩმა თავისი ინდივიდუალური გარღვევის შემდეგ ბურთი ცენტრში გადასცა, სადაც იარემჩენკოს არავინ იჭერდა — 1:1.
ტაიმის ბოლოს თბილისელები კვლავ შეტევაზე იყვნენ. კუტივაძე სწრაფად ჩაერთო მასში და ისე მოულოდნელად შეასრულა მანევრი, რომ გოვოროვის პირისპირ გავიდა, მას მაისურში სტაცეს ხელი და არ მისცეს გადამწყვეტი დარტყმის საშუალება. მსაჯმა უყოყმანოდ დანიშნა პენალტი, რომელიც ზუსტად გამოიყენა მეტრეველმა — 2:1.
პირველი ტაიმის მძიმე ბრძოლის შემდეგ მასპინძლებმა შეძლეს სრული გარდატეხის შეტანა თამაშში. მატჩი ახალი განახლებული იყო, როცა დინამოელებმა შორიდან გაითამაშეს საჯარიმო, ბურთი მოხვდა კუტივაძესთან, მან კარგად გაიყვანა კარის წინ ნოდია და ანგარიში დახდა 3:1.
79-ე წუთზე კუტივაძე დრიბლინგით გავიდა მცველებს შორის, მეკარეც უკან მოიტოვა და კარის წინ მიაწოდა ბურთი პეტრიაშვილს, რომელმაც თავით გაიტანა მეოთხე გოლი.
ამ კალენდარული დღის შემდეგ თბილისის “დინამო” ჩემპიონატის პოტენციური ლიდერია. თასის ფინალური მატჩის ანგარიშში ჩვენ ვწერდით, რომ ჩვენს გუნდს, როგორც ფინალისტს, შეიძლება შეექმნას შესაძლებლობა ითამაშოს ევროპის ქვეყნების თასების მფლობელთა თასის ტურნირში, მაგრამ თუ საქმე ისე წავა, როგორც დღესაა, დინამოელებს უფრო მეტიც შეუძლიათ: მოიპოვონ ჩემპიონობა და უშუალოდ ჩემპიონთა თასზე ითამაშონ. მაგრამ ამ საპატიო ამოცანის შესრულებას მათ უნდა შეწირონ ყველაფერი — ძალა, უნარი, ენერგია, ოსტატობა, მონდომება.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 августа 1970 года:

Вчера в семи городах страны были сыграны очередные матчи чемпионата страны по футболу.
Соперниками динамовцев Тбилиси были футболисты донецкого «Шахтера». В составе динамовцев по сравнению с последним матчем (а последним, как известно, был финал Кубка СССР) произошли некоторые изменения: место в воротах занял молодой Степания, а в обороне вновь появились Кантеладзе и Хинчагашвили.
Начало матча сложилось очень удачно для хозяев поля: уже на четвертой минуте Кутивадзе очень технично выполнил штрафной удар, и Нодия открыл счет. Успех, достигнутый так скоро, несколько успокоил динамовцев, защитники которых, особенно Кантеладзе, допускали грубые просчеты. Гости получили несколько возможностей уравнять счет, но воспользоваться сумели лишь одной — на 30-й минуте Яремченко сравнял счет. Перед самым концом тайма Кутивадзе ворвался в штрафную площадку, но был грубо сбит. Пенальти. Его реализовал Метревели. 2:1 — вперед вышли динамовцы.
Во втором тайме превосходство хозяев поля стало еще очевидней. И хотя Гиви Нодия снова, как и в первом тайме, забил гол на первых минутах, прежней ошибки динамовцы уже не совершили. Они прочно владели инициативой, и за десять минут до финального свистка забили еще один эффектный гол. В этом игровом эпизоде снова отличился Кутивадзе: он обыграл двух защитников, вратаря и сделал точную передачу на Петриашвили. Окончательный итог матча — 4:1 в пользу динамовцев Тбилиси.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 15 августа 1970 года:

Нет, наверно, ни одной футбольной команды в мире, способной атаковать с неослабевающим напряжением от первой до последней минуты. Даже чародеи футбола — бразильцы — на недавнем чемпионате мира нагрузку распределяли волнообразно, чередуя штурмы ворот соперников с передышками.
Подобное «волнение» наблюдали позавчера и зрители, присутствовавшие очно (на стадионе) и заочно (у экранов телевизоров) на матче тбилисского «Динамо» и донецкого «Шахтера». Порой «волны» накатывались на ворота горняков не спеша и мягко, но чаще обрушивались шумно и мощно. А «девятый вал» пришелся на начало игры и на вторую половину второго тайма. В эти минуты динамовцы были само вдохновение, в эти минуты произошли самые интересные события на зеленом поле. Впрочем, исполненные на высоком уровне футбольного искусства приемы украшали матч довольно часто. А эпизод, когда во втором тайме Хурцилава в своей манере таранного натиска дошел до штрафной горняков и «выстрелил» по воротам, угодив в штангу, а набежавший Г. Нодия пробил головой, может послужить эталоном, несмотря на то, что ворота не были взяты.
«Девятый вал» № 1, как было сказано, пришелся на начало игры. Динамовцы и на этот раз, не изменив своей привычке ошеломлять соперников с первых секунд, повели штурм без разведки. И уже четвертая минута доставила горнякам первую неприятность. Гол, забитый Г. Нодия, правда, к разряду искусных не отнесешь. Он не был результатом логичных действий, т. к. забит был в сутолоке у ворот «Шахтера». Но третий и особенно четвертый голы динамовцев, безусловно, запомнятся — в них были вложены ум и мастерство, сила удара и снайперская прицельность. Особенно красив был последний, когда Кутивадзе, обведя двух защитников и вратаря, с самой лицевой линии направил мяч вдоль ворот, и оказавшийся в выгоднейшем положении Петриашвили головой направил его в цель.
Динамовцы вели атаки широким фронтом и главным образом через фланги. «Шахтер» же искал пути к воротам через центр, видимо, считая, что фланговые прострелы станут легкой добычей рослого Кантеладзе и вездесущего Хурцилава. Этим «Шахтер» значительно обеднил возможность своей атакующей линии. Но все же горняки несколько раз сумели создать голевые ситуации, а одна из них из голевой ситуации превратилась в реальный гол (Яремченко).
Почти во всех линиях у хозяев поля были молодые игроки. Лучшим из них, безусловно, был Мачаидзе — техничный, обладающий чувством партнера. Надежно защищал ворота Степания, а вот отличившийся недавно в финале Кубка СССР защитник Хинчагашвили допустил немало промахов.
Б. МЕСХИШВИЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 14 августа 1970 года:

Вчера состоялись семь матчей чемпионата Советского Союза по футболу среди команд высшей лиги.
Тбилисские динамовцы играли с донецким «Шахтером». Счет в этом матче был открыт уже на 4-й минуте. Вратарь горняков Говоров не сумел удержать мяч после сильного удара Кутивадзе, и Гиви Нодия направил его в ворота.
Столь радужное начало, очевидно, дало тбилисцам повод недооценить возможности соперника. Хозяева поля резко сбавили темп, заиграли скучно, неинтересно. Горняки не замедлили воспользоваться этим. Их атаки становятся все настойчивее. Недостаток техники они полностью компенсируют старательностью и боевым задором. К тому же защита тбилисцев играет с ошибками. Одна из этих ошибок, допущенная Кантеладзе, который в этом матче вообще играл неудачно, позволила Яремченко сравнять счет — 1:1. Произошло это на 30-й минуте матча.
Поняв, что шутки с «Шахтером» плохи, тбилисцы прибавляют в темпе и вновь переходят в атаку.
На 44-й минуте горняки прерывают выход Кутивадзе на штрафную площадь недозволенным приемом, — они просто-напросто держат его руками. Назначается пенальти; и Метревели выводит динамовцев вперед — 2:1.
Второй тайм прошел значительно интереснее. Динамовцы резко взвинтили темп и стали полновластными хозяевами положения. На 6-й минуте Кутивадзе выводит на удар Нодия, и тот забивает третий гол в ворота гостей. После этого мяча «Шахтер», по сути дела, прекратил сопротивление. И все же 4-й гол, забитый динамовцами, заслуживает того, чтобы о нем рассказать подробно. Вновь отличился Кутивадзе. Пройдя по правому краю почти до самых ворот, он выманил на себя вратаря, а затем точно переадресовал мяч подоспевшему Петриашвили, который головой вогнал его в сетку. Это было проделано стремительно и изящно. Матч закончился победой динамовцев со счетом 4:1.