«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 3:1 (3:0)

Чемпионат СССР 1969 года. 1-я группа класса А. Предварительный турнир. 2-я подгруппа. Матч № 01.
4 апреля 1969 года. Тбилиси. Стадион «Локомотив». 10 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: Е.Хярмс, Х.Каат, О.Гуревич (все — Таллин).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Рехвиашвили, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели (к), Г.Нодия, Месхи.
«Локомотив»: Фролов, Басалаев, Иногамов, Радионов (Маркин, 46), Данилов, Беляков, Петров (к), Алиякберов (Карнахин, 70), Напреев, Атамалян, Шелудько.
1:0 Асатиани — 41
2:0 Метревели — 43
3:0 Месхи — 45
3:1 Шелудько — 68

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 апреля 1969 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «ЛОКОМОТИВ» (МОСКВА). 3:1 (3:0).
Тбилиси. Стадион «Локомотив». 40 000 зрителей. 4 апреля. 10 градусов.
Судьи — Е. Хярмс, X. Каат, О. Гуревич (все — Таллин).
«Динамо»: Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Рехвиашвили, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели, Г. Нодия, Месхи.
«Локомотив»: Фролов, Басалаев, Иногамов, Родион (Маркин, 46), Данилов, Беляков, Петров, Алиякберов (Карнахин, 70), Напреев, Атамалян, Шелудько.
Голы: Асатиани (41), Метревели (43), Месхи (45), Шелудько (68).
Дублеры — 0:1.
Тбилисская футбольная премьера состоялась по необычному адресу: динамовский стадион реконструируется (строительные работы будут вестись по меньшей мере года два), и отныне тбилисцы будут принимать гостей на поле «Локомотива».
Динамовцы, несколько дней назад ставшие лауреатами «Подснежника», сумели сохранить боевое настроение и постарались продолжить победный разбег, но уже в чемпионате. И все же половина матча прошла настолько бледно, что комплименты, полученные победителями первого весеннего розыгрыша, могли показаться преждевременными.
Затем неожиданно наступило то, к чему столько готовились футболисты и зрители. Когда до перерыва оставалось менее пяти минут, динамовцев словно прорвало: три красивейших комбинации — и три гола в ворота «Локомотива»! В первом случае атаку на правом фланге начали Илиади и Дзодзуашвили, а завершил Асатиани. В двух других отличился Метревели: гол он забил сам, пройдя с мячом чуть ли не половину поля и оставив за спиной трех защитников. Еще один он помог забить Месхи.
Вести игру на равных и проигрывать 0:3! Было от чего впасть в уныние. Может быть, железнодорожники и пришли бы в себя, играй динамовцы безынициативно, как в начале матча. Но тбилисцы заиграли острее и боевитее.
В начале второго тайма превосходство динамовцев в классе стало очевидным. Игроки средней линии — Асатиани, Илиади, Петриашвили получили много одобрительных отзывов за выступления в «Подснежнике».
В том, что поединок с «Локомотивом» был выигран динамовцами с убедительным счетом, и в том, что «легко дышалось» и защитникам, и нападающим, немалая заслуга полузащитников.
Динамовцы имели по меньшей мере еще три возможности для взятия ворот. У москвичей шансов было меньше, но один из них они удачно завершили: Шелудько перехватил навесную передачу с правого фланга и точно пробил.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 апреля 1969 года:

ორქულიანი გზის დასაწყისი.
თბილისი. “ლოკომოტივის” სტადიონი. 4 აპრილი.
“დინამო” (თბილისი) — “ლოკომოტივი” (მოსკოვი) — 3:1 (3:0).
“დინამო”: ურუშაძე, ძოძუაშვილი, კანთელაძე, ხურცილავა, რეხვიაშვილი, პეტრიაშვილი, ილიადი, ასათიანი, მეტრეველი, გ. ნოდია, მესხი.
“ლოკომოტივი”: ფროლოვი, ბასალაევი, ინოგამოვი, როდიონოვი (მარკინი), დანილოვი, ბელიაკოვი, პეტროვი, ალიაკბეროვი (კარნახინი), ნაპრეევი, ატამალიანი, შელუდკო.
მსაჯი: ე. ჰიარმსი (ტალინი).
XXXI ჩემპიონატის პირველი მატჩი მოგებულია. დინამოელებს არ გასჭირვებიათ “ლოკომოტივთან” გამარჯვება. მათ მთელი მატჩის განმავლობაში ხელთ ეპყრათ საერთო უპირატესობა და, სიმართლე უნდა ითქვას, მოსკოველები მადლობელი უნდა იყვნენ, რომ ასეთი მოკრძალებული ანგარიშით დამარცსდნენ. 3:1 — ერთობ მცირე ნაწილია იმისა, რაც მინდორზე ხდებოდა.
მაგრამ ჩვენ ძალიან გვაწუხებს ის ერთო გოლი, რომელიც სტუმრებმა გაიტანეს “დინამოს” კარში. ეს იყო საწყენი გოლი, უსიამოვნო შედეგი იმ მიუტევებელი ლაფსუსისა, რომელიც თბილისელთა დაცვაში იქნა დაშვებული. ეს მოხდა სრულიად მარტივ, ელემენტარულ სიტუაციაში. მიმდინარეობდა 67-ე წუთი. დინამოელთა საჯარიმო მოედანზე “ლოკომოტივის” ერთ-ერთმა ნახევარმცველმა შორიდან დაკიდა მაღალი ბურთი. მის მისაღებად მზად იყვნენ შელუდკო და კანთელაძე. ეს უკანასკნელი ერთი თავით მაღალია შელუდკოზე და ამიტომ არჩევანზე არც უნდა ეფიქრა. მას ბურთი თავით უნდა მიეღო და ეს უმნიშვნელო “ინციდენტიც” იქვე მოისპობოდა, მაგრამ ჩვენმა სტოპერმა რატომღაც ფეხით არჩია თამაში. ამ ამბის შემხედვარე ურუშაძე არ გამოვიდა წინ და კარის ხაზზე დარჩა. შელუდკომ მოასწრო კანთელაძეს და თავით გაგზავნა ბურთი კარისკენ. დარტყმა არ იყო ძლიერი, ურუშაძეს იოლად შეეძლო მისი მოგერიება, მაგრამ მეკარე შეფერხდა, როგორღაც “უხერხულად” გადახტა და გაუშვა გოლი. აი, ასეთი დასანანი ბურთი მიიღო “დინამომ” თავის კარში და გაიფუჭა ბალანსი, მაშინ, როცა მას შეეძლო დიდი ანგარიშით “მშრალად” მოეგო თამაში და უფრო დამაჯერებლად დაეწყო ჩემპიონატი.
ეს გოლი სიმპტომატურია. ჩვენი გუნდის ხშირად ფლობს დიდი უპირატესობას, ბევრ ძალ-ღონეს ახმარს თითოეულ გატანილ ბურთს, მეტოქეს კი საკმაოდ იოლად აძლევს სამაგიეროს გადახდის საშუალებას.
სხვა მხრივ პრეტენზიები ამ მატჩის მიხედვით დინამოელთა მიმართ ბევრი არა გვაქვს. მათ პირველივე წუთებიდან აიღეს ინიციატივა ხელთ და თითქმის განუწყვეტლივ უტევდნენ “ლოკომოტივის” კარს, სადაც 7-8 ფეხბურთელი იყო ჩამჯდარი “ყრუ დაცვაში”. კარგი შთაბეჭდილება დატოვა ნახევარდაცვის ხაზმა (ილიადი, ასათიანი, პეტრიაშვილი), იერიშებში ხშირად მონაწილეობდა ძოძუაშვილიც, ხოლო მეტრეველს, ნოდიას და მესხს არ ჰქონდათ აუცილებლობა მინდვრის სიღრმეში დაეხიათ.
რკინიგზელებმა დიდხანს გაუძლეს მეტოქის შტურმს. მათი თამაში მაინცდამაინც არ გამოირჩეოდა ტაქტიკური სიღრმით და მრავალფეროვნებით. გაძლიერებული დაცვა თითქმის არ ტოვებდა საჯარიმო მოედანს. წინ დარჩენილი იყვნენ მხოლოდ ატამალიანი და შელუდკო, რომელთა ეპიზოდური გარღვევები არ წარმოადგენდა პრობლემას თბილისელთათვის.
მიუხედავად ამისა, ანგარიში მხოლოდ 39-ე წუთზე გაიხსნა. ძოძუაშვილმა სწრაფად განვლო თავისი ზონა მარჯვენა ფლანგამდე, რის შემდეგ ცენტრში დაკიდა ბურთი. ფროლოვი შეცდა. წინ გამოსვლის ნაცვლად მან კარში დარჩენა არჩია და ეს შეცდომა მას გოლის ფასად დაუჯდა. ასათიანმა თავით ზუსტად გაიტანა ბურთი შორეულ კუთხეში — 1:0.
42-ე წუთზე მორიგი შეტევა ისევ ძოძუაშვილმა წამოიწყო. მან ზუსტად მისცა ბურთი მეტრეველს, დინამოელთა კაპიტანმა “ესტაფეტური” წესით განაგრძო იერიში და ოსტატურად დაარტყა დაბალ კუთხეში — 2:0.
ტაიმის დამთავრებამდე მოსკოველებს კიდევ ერთხელ მოუხდათ თამაშის დაწყება ცენტრიდან. კომბინაცია ილიადი-მეტრეველი-მესხი გათამაშებულ იქნა სწრაფ ტემპში, ერთი შეხებით, ზუსტად. მესხმა იგი ლამაზი გოლით დაამთავრა — 3:0.
შესვენების შემდეგ “ლოკომოტივის” კარი ზედიზედ რამდენიმეჯერ გადაურჩა აშკარა გოლს. ძალზე ძლიერად ითამაშა ფროლოვმა, მაგრამ მეკარე უძლური იქნებოდა, რომ ასათიანს, მეტრეველს, მესხს, პეტრიაშვილს, ხურცილავას მეტი სიზუსტე გამოეჩინათ საბოლოოდ დარტყმის მომენტში.
და აი, მაშინ როცა სტადიონი მეოთხე გულს ელოდა, მოხდა ზემოთ აღწერილი დასანანი ამბავი და თბილისის “დინამოს” გამარჯვებას მოაკლდა ის ეფექტი, რომელიც მან ამ მატჩში დაიმსახურა.
მაინც გამარჯვება გამარჯვებაა და დინამოელებმა მომავალ უკიდურესად საპასუხისმგებლო მატჩებში არ უნდა გადაუხვიონ “ორქულიან გზას”.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 апреля 1969 года:

Вчера на тбилисском стадионе «Локомотив» был поднят флаг XXXI чемпионата СССР по футболу. По свистку судьи Е. Хярмса на поле вышли команды тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива».
Можно смело сказать, что на протяжении почти всего состязания динамовцы имели неоспоримое преимущество, переигрывали соперников, причем, в основном за счет более высокого технического мастерства. Даже не включая «третьей скорости», тбилисцам удавалось плести тонкую комбинационную паутину и создавать опаснейшие моменты у ворот гостей.
Однако, несмотря на солидный игровой перевес, динамовцам долгое время не удавалось открыть счет. Лишь когда до конца первого тайма оставалось пять минут, мяч после удара Асатиани побывал, наконец, в воротах «Локомотива». Это был первый гол чемпионата.
Вообще заключительные пять минут первой половины встречи оказались фактически решающими. После Асатиани отличился капитан динамовцев Метревели, сольный проход которого по правому краю завершился превосходным ударом в правый угол — 2:0. А когда до перерыва оставались считанные секунды, Месхи забил третий гол.
В начале второго тайма динамовцы имели не одну возможность увеличить счёт. Очень выгодный момент упустил, например, Петриашвили. Запомнился блестящий удар Хурцилавы с дальней дистанции, но вратарю гостей Фролову удалось парировать мяч на угловой.
На 68-й минуте динамовцы поплатились за минутную расслабленность. Нападающий «Локомотива» Шелудько, воспользовавшись несогласованными действиями защитников тбилисцев, сквитал один гол. А потом? Потом у динамовцев снова были отличные возможности увеличить счет, но они их так и не реализовали.
Итак, 3:1. Завоеваны первые два очка. Победители выступали в следующем составе: Урушадзе, Дзодзуашвили, Кантеладзе, Хурцилава, Рехвиашвили, Петриашвили, Илиади, Асатиани, Метревели, Гиви Нодия, Месхи.
А. БУСЛАЕВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 5 апреля 1969 года:

Вчера на тбилисском стадионе «Локомотив» капитаны тбилисского «Динамо» и московского «Локомотива» С. Метревели и Б. Петров подняли флаг XXXI чемпионата Советского Союза по футболу.
И вот первый удар по мячу — игра началась. Уже на 2-й минуте Хурцилава «пристреливается» к воротам гостей, но мяч проходит рядом со штангой. А затем на поле завязывается позиционная борьба, в которой просматривается довольно заметное преимущество тбилисцев. Однако по-настоящему голевых ситуаций долгое время не было. Взрыв последовал в конце тайма. Сначала Асатиани принимает подачу Илиади и головой открывает счет. Сразу же Метревели великолепно, выполняет сольный  проход чуть ли не от центра поля и удваивает результат. А за несколько секунд до перерыва Месхи забивает третий гол. Все это произошло в течение пяти минут, которые, по сути дела, и решили исход матча. Правда, во втором тайме тбилисцы были полны желания увеличить результат и не раз были близки к этому. Их преимущество становится подавляющим. Но в заключительной стадии атак хозяевам поля не хватало точности. И, как это часто бывает в футболе, мяч влетел именно в их ворота. Москвич Шелудько, воспользовавшись несогласованностью тбилисских защитников, проводит один ответный гол. В итоге — первая победа тбилисского «Динамо» со счетом — 3:1.