«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Тбилиси) 0:2 (0:0)

Чемпионат СССР 1967 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 18.
1 августа 1967 года. 19-00. Луганск. Стадион «Авангард». 22 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: Н.Панкин, А.Ульянкин, Ю.Черников (все — Москва).
«Заря»: Клюев, Журавлев, Ращупкин, Дегтярев, Глухарев, Галустов, Шакун, Дровецкий, Проданец (Сергеев, 63), Киселев, Балаба.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Шергелашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Г.Сичинава, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели (Илиади, 62), Г.Нодия, Датунашвили.
0:1 Асатиани — 58
0:2 Датунашвили — 61

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился

Газета «Советский спорт» (Москва) от 2 августа 1967 года:

Два разных тайма.
«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Тбилиси). 0:2 (0:0).
Луганск. Стадион «Авангард». 1 августа. 22 градуса. 40000 зрителей.
Судьи Н. Панкин, А. Ульянкин, Ю. Черников (все — Москва).
«Динамо»: Котрикадзе, Шергелашвили, Челидзе, Рехвиашвили, Г. Сичинава, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Метревели (Илиади, 62), Нодия, Датунашвили.
Голы: Асатиани (58), Датунашвили (61).
Пролог в этом матче был многообещающим для «3ари». На первой же минуте Дровецкий выиграл в борьбе с Петриашвили мяч у самого углового флага и дал отличную передачу вдоль ворот набегавшему Балабе. Тот пробил головой почти в упор в незащищенные ворота и… мяч прошел рядом со штангой. Гости, казалось, были обескуражены таким началом и первые 15 минут лишь сдерживали натиск «Зари», приглядываясь в то же время к сопернику…
Красивая и точная распасовка «Зари» имела изъян, которым и воспользовались гости. Каждый тбилисец стал играть с луганчанином на короткой дистанции, стремясь атаковать в момент приема мяча. А поскольку в единоборстве, как правило, побеждали более техничные гости, то игровое преимущество «Зари» стало мало-помалу исчезать. Затем Метревели, Асатиани и Сичинава стали активными застрельщиками контратак, большинство из которых зарождалось в центре и развивалось по правому краю.
После сильного дождя, прошедшего накануне матча, поле размокло. Вратарям было особенно трудно. Дважды в первом тайме Нодия и Датунашвили могли воспользоваться тем, что Клюев ронял скользкий мяч, но успеха не имели. «Заре» также представились две голевые возможности, но Дровецкий и Журавлев не попали в ворота.
Если в первом тайме «Заря» еще боролась на равных с гостями, то после перерыва тбилисцы прочно овладели инициативой. Они стали играть в более высоком темпе, жестче бороться за мяч. Особую активность проявлял Асатиани. На 58-й минуте ему удалось выиграть единоборство с Глухаревым и с места правого полусреднего сильным ударом в дальний угол ворот открыть счет. Через три минуты Датунашвили от самого углового флага точно пробил на дальнюю штангу. Мяч ударился о нее и влетел в сетку.
«Заря» предприняла несколько серьезных попыток изменить счет. Но гости жестко, порой, чересчур жестко, встречали луганских нападающих на подступах к штрафной. Незадолго перед концом игры Нодия в результате ошибки Глухарева вышел один на один с Клюевым, но поскользнулся и не сумел увеличить счёт.
Б. Брусилов.
Дублеры — 3:1 в пользу «Динамо». Голы: Кесло («Заря»); Майсурадзе, Георгадзе (2).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 2 августа 1967 года:

პირველი მატჩი დებიუტანტთან.
ლუგანსკი. “ავანგარდის” სტადიონი. 1 აგვისტო.
“ზარია” (ლუგანსკი) — “დინამო” (თბილისი) 0:2 (0:0).
“ზარია”: კლიუევი, ჟურავლიოვი, რაშჩუპკინი, დეგდიარევი, გლუხარევი, გალუსტოვი, შაკუნი, დროვეცკი, ბროდანეცი (სერგეევი), კისელიოვი, ბალაბა.
“დინამო”: კოტრიკაძე, შერგელაშვილი, ჭელიძე, რეხვიაშვილი, პეტრიაშვილი, გ. სიჭინავა, კუტივაძე, ასათიანი, მეტრეველი (ილიადი), ნოდია, დათუნაშვილი.
მსაჯი ნ. პანკინი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 3:1 “დინამოს” სასარგებლოდ.
ლუგანსკის გუნდი დებიუტანტია “ა” კლასის უმაღლეს ლიგაში. “ზარია” წელს გამოვიდა პირველად ასეთ დიდ სარბიელზე და, უნდა ითქვას, ჯერ-ჯერობით საუკეთესო შედეგები აქვს მოპოვებული. საკმარისია დახედოთ გათამაშების ცხრილს: გუშინდელი ტურისთვის, რომელიც პირველი წრის დასასრულს წარმოადგენდა ორივე მოწინააღმდეგისთვის, თბილისელებს ჰქონდათ 21 ქულა, ლუგანსკელებს — 17. საკმარისი იყო მატჩის მოგება და “ზარია” მხოლოდ 2-ქულიან განსხვავებას იტოვებდა დინამოელებთან. ამდენად, თამაშის შედეგს დიდი მნიშვნელობა ენიჭებოდა.
წვიმამ საგრძნობლად დააზიანა მინდორი, მაგრამ ამ გარემოებას შესამჩნევი გავლენა არ მოუხდენია მატჩის მსვლელობაზე. ტემპი საკმაოდ მაღალი იყო, ორივე გუნდი სრული ძალით იბრძოდა და პირველ ტაიმში უპირატესობა ძირითადად მასპინძელთა მხარეს იყო. გოლის გატანის კარგი შესაძლებლობა ჰქონდათ ბალაბას და დროვეცკის, მაგრამ პირველ შემთხვევაში ბურთი აცდა მიზანს, ხოლო მეორედ — კარი იხსნა კოტრიკაძემ.
დინამოელებმა ინიციატივა ხელთ აიღეს შესვენების შემდეგ. 54-ე წუთზე ასათიანი შეიჭრა “ზარიას” საჯარიმო მოედანზე და ძლიერი დარტყმით გახსნა ანგარიში — 1:0. შემდეგ, 61-ე წუთზე მეკარე კლიუევმა შეცდომა დაუშვა, რაც დაუყოვნებლივ გამოიყენა დათუნაშვილმა — 2:0. ლუგანსკელთა ყოველ ცდას — შეეტანათ ცვლილება ანგარიშში, შედეგი არ მოჰყოლია. თბილისელებმა გამარჯვებით დაამთავრეს თავიანთი პირველი მატჩი დებიუტანტთან.