«Динамо» (Тбилиси) — «Арарат» (Ереван) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1967 года. Класс «А». 1-я группа. Матч № 24.
4 сентября 1967 года. 19-00. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 24 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: С.Архипов, В.Руднев В.Левитин (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Рехвиашвили, Шергелашвили, Челидзе, Петриашвили, Кутивадзе, Асатиани, Г.Сичинава, Метревели (к), Г.Нодия, Датунашвили (Георгадзе, 85).
«Арарат»: Демирчян, Серопян, Абрамян, Овсепян, Юмакулов, Коваленко, Месропян, Атамалян (Бондаренко, 62), Мелкумов, Егиазарян (к), Казарян.
1:0 Г.Нодия — 22
1:1 Коваленко — 88

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 сентября 1967 года:

Вознагражденная настойчивость.
«Динамо» (Тбилиси) — «Арарат» (Ереван). 1:1 (1:0).
Тбилиси. Стадион «Динамо». 4 сентября. 24 градуса. 40 000 зрителей. Судьи С. Архипов. В. Руднев, В. Левитин (все — Москва).
«Динамо»: Котрикадзе. Рехвиашвили, Шергелашвили, Челидзе, Петриашвили, Г. Сичинава, Кутивадзе, Асатиани, Метревели, Г. Нодия. Датунашвили (Георгадзе, 85).
«Арарат»: Демирчян, Серопян, Абрамян, Овсепян, Юмакулов, Коваленко, Месропян, Атамалян (Бондаренко, 62), Мелкумов, Егиазарян,Казярян.
Голы: Нодия (22), Коваленко (88).
Поначалу тактические построения соперников были разными. Хозяева поля повели атаки тремя форвардами, за спиной которых находилась тройка полузащитников. Гости же держали впереди двух нападающих, зато вторую линию усилили четвертый игроком. И все же, несмотря на численный перевес, овладеть серединой поля и инициативой ереванцам не удалось. Кутивадзе, Сичинава и Асатиани не только переигрывали. своих визави, но были опасны при завершении атак.
На восьмой минуте Кутивадзе, совершив длинный рейд, прошел до линии ворот, откинул мяч на Нодия, но удар был слабым и вратарь забрал мяч. На 15-й минуте Кутивадзе сам сильно пробил издалека. Демирчян не удержал мяча, он отскочил рикошетом к Датунашвили, тот передал его на Нодию, но центральный нападающий не поспел к мячу. На 22-й минуте ситуация повторилась: по воротам бил Метревели, вратарь отбил мяч прямо на Нодию, На сей раз динамовец был точен — 1:0.
Конец первого тайма гости провели в обороне, с трудом сдерживая напор динамовцев. Возможности забить гол имели Асатиани, Метревели, Нодия и однажды перед концом тайма ереванцы.
Второй тайм оказался совершенно не похожим на первый. Динамовцев, с задором в выдумкой проведших первую половину, трудно было узнать. Минут десять они еще владели инициативой, а затем уступили ее. Игра выравнялась, мяч все чаще и чаще гостит на половине динамовцев. На 53-й минуте Мелкумов после розыгрыша штрафного, буквально в пяти метрах от ворот, получил мяч, но не сумел распорядиться им.
Настойчивые попытки ереванцев долго были бесплодными. Но вот гости подают угловой. Мелкумов с правого фланга низом бьет в ближний угол. Мяч отскакивает на Бондаренко. Удар. Котрикадзе отбивает. Еще удар. Ворота спасает кто-то из защитников.
За две минуты до конца, когда поражение ереванцев казалось неизбежным, им удается спасти очко.
Г. Акопов (Наш корр.)
Дублеры — 2:2. Голы:Георгадзе (с 11-метрового) и Микашавидзе («Динамо»), Заназанян и Карапетян.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 5 сентября 1967 года:

ისევ ეს ბოლო წუთი…
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 4 სექტემბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “არარატი” (ერევანი) 1:1 (1:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, რეხვიაშვილი, შერგელაშვილი, ჭელიძე, პეტრიაშვილი, გ. სიჭინავა, კუტივაძე,კ ასათიანი, მეტრეველი, ნოდია, დათუნაშვილი (გიორგაძე).
“არარატი”: დემირჩიანი, სეროპიანი, აბრამიანი, ოვსეპიანი, იუმაკულოვი, კოვალენკო, მესროპიანი, ატამალიანი (ბონდარენკო), მელქუმოვი, ეგიაზარიანი, კაზარიანი.
მსაჯი ს. არხიპოვი (მოსკოვი).
დუბლიორები — 2:2.
ჩვენი გუნდისთვის სამწუხარო მოვლენა — ბურთის გაშვება (და ისიც გადამწყვეტი ბურთისა) ბოლო წუთებზე ტიპიურ მოვლენად იქცა. გაიხსენეთ მატჩები მოსკოვის “ტორპედოსთან”, დონეცკის “შახტიორთან”, დაახლოებით ასეთი ისტორია მინსკის “დინამოსთან”, როსტოვის არმიელებთან. და აი, ახლა — “არარატთან”…
შემთხვევითობაა? დავუშვათ, ზოგჯერ შემთხვევითობის ელემენტიც ჩარეულია საქმეში, მაგრამ გუშინდელი დაკარგული ქულა ჩვენ წმინდა სპორტულ კანონზომიერებად მიგვაჩნია და ხელიდან გაშვებულ გამარჯვებას თავისი მიზეზები აქვს.
რახან ფეხბურთის მატჩი რეგლამენტირებულია 90 წუთით, სრული დატვირთვით თამაში და ბრძოლის წარმოება საჭიროა მთელი ამ დროის მანძილზე. ჩვენ კი მოწმენი ვართ იმისა, რომ თბილისელი ფეხბურთელები ნამდვილი თამაშით იბრძვიან მხოლოდ პირველ ტაიმში, შესვენების შემდეგ კი ცალკეული მოთამაშეები და მთელი რგოლებიც კი ერთობ მოკრძალებული, “საკურორტო” დატვირთვით მოქმედებენ, ინიციატივას აბარებენ მოწინააღმდეგეს, რომელსაც მანამდე სულის მოთქმის საშუალებაც კი არ ჰქონდა. და აი, შედეგიც: როგორც ხედავთ, ამან სისტემის ხასიათი მიღო — “დინამო” კარგავს ყველაფერს, რაც მანამდე ჰქონდა მოპოვებული.
კონკრეტულად, გუშინდელი მატჩის შესახებ. პირველი 45 წუთის მანძილზე ერევნელთა კართან შექმნილ მომენტებს თვლა არ ჰქონდა. მეტრეველი, ასათიანი, ნოდია, დათუნაშვილი, კუტივაძე თითქმის განუწყვეტლივ უტევდნენ. მეტოქის კარში დარტყმა დარტყმას მოსდევდა და “მოსავალი” გამოიხატა ნოდიას მიერ გატანილ ერთადერთ გოლში.
მეორე ტაიმი სრულ საწინააღმდეგო სურათს წარმოადგენდა. შუა მინდორზე ბრძოლა თითქოს შეწყვიტა სიჭინავამ. ჩამორჩა ტემპს მისი პარტნიორი ნახევარდაცვაში კუტივაძე. წინა ხაზზე საგრძნობლად უკლეს თამაშს მეტრეველმა, დათუნაშვილმა და არც სხვებში ჩანდა ადრინდელი ბრძოლისუნარიანობა. ამის შედეგად მდგომარეობის ბატონ-პატრონი ერევნელები შეიქნენ, რომლებსაც მატჩის დასასრულისთვის სულ ცოტა 4-5 მომენტი ჰქონდათ ბურთის გასატანად. ერთ-ერთი მათგანი 88-ე წუთზე გოლით დაამთავრა კოვალენკომ.
ეტყობა, ფიზიკური მომზადების საქმე თბილისის “დინამოში” ცუდადაა, რასაც სერიოზულად უნდა ჩაუფიქრდეს კოლექტივის ხელმძღვანელობა.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 5 сентября 1967 года:

Вчерашний матч футболистов тбилисского «Динамо» с ереванским «Араратом» начался для хозяев поля многообещающе. Захватив с первых же минут игры инициативу, тбилисцы повели планомерную осаду ворот ереванцев. Фланговые прорывы чередовались с острыми выходами по центру. А удары с дальних дистанций, которые производили чаще других Кутивадзе (к слову сказать, показавший грамотную, комбинационную игру) и Асатиани, вконец расшатали оборону гостей. Гол, как говорится, назревал. И он был забит в середине первого тайма после того, как вратарь Демирчян не смог удержать в руках мяч после сильного удара Метревели. Подоспевшему Нодия не представило труда открыть счет. Так, в непрерывных атаках динамовцев, которые могли еще не раз поразить ворота соперников, прошла первая половина игры.
Но вот наступил второй тайм, и сразу бросилось в глаза, что хозяева поля начали его, поставив перед собой неблагодарную задачу — удержать минимальный счет. Об этом говорило то, как спокойно, не спеша, передавали динамовцы мяч друг другу. Полузащитники, которые до перерыва активно участвовали в атаках своей команды, оттянулись поближе к своим воротам, образовав перед собственной штрафной площадкой стену из многих игроков. Добровольно уступив центр сопернику, тбилисцы незаметно потеряли и инициативу. И если в первой половине игры хозяева поля были и хозяевами положения, то во втором тайме игру уже диктовали наши гости. Поэтому гол, забитый в самом конце встречи ереванцем Коваленко, явился логическим завершением неоспоримого игрового перевеса футболистов «Арарата». Так. со счетом 1:1 и закончился этот матч.
Тбилисские любители футбола в этом году уже не раз были свидетелями того, как динамовцы, отлично проведя первый тайм, во второй половине показывали бесцветную, с оглядкой на тылы, игру. Так были потеряны важные очки во встречах с московским «Торпедо», «Шахтером», минским «Динамо». Что это — неправильная тактическая установка или плохая физическая готовность игроков? Как бы там ни было, а налицо печальная традиция.
Л. ШЕНГЕЛАЯ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 5 сентября 1967 года:

НА ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЯХ.
Вчера состоялась очередные матчи первенства страны по футболу среди команд высшей лиги.
Динамовцы Тбилиси принимали на своем поле футболистов ереванского «Арарата». После неудачной поездки по Украине тбилисцы горели желанием «реабилитировать» себя в глазах своих почитателей. И поэтому с первых же секунд они наглухо запирают гостей на их половине поля. Достаточно сказать, что вратарь тбилисцев Котрикадзе впервые вступил в игру лишь на 15-й минуте. Форварды тбилисцев, поддерживаемые полузащитниками, создали множество голевых ситуаций, но реализовать сумели лишь одну. На 22-й минуте вратарь ереванцев Демирчян смог только парировать сильнейший удар Метревели, и набежавший Нодия добил мяч в сетку. После перерыва картина изменилась. Правда, первые 15 минут динамовцы, словно по инерции, атаковали, причем довольно остро. Во всяком случае, в этот отрезок времени они имели по крайней мере две отличные возможности увеличить счет. Но постепенно инициатива была упущена, и ереванцы начинают длительную осаду динамовских ворот. За две минуты до финального свистка они добились своего. Использовав несогласованность тбилисских защитников, Коваленко в сутолоке на вратарской площадке протолкнул мяч в ворота. В итоге ничья — 1:1. Эта ничья позволила динамовцам Тбилиси вновь подняться на третью ступеньку турнирной таблицы. Дело в том, что московские спартаковцы, бывшие третьими, проиграли у себя дома донецкому «Шахтеру». Единственный гол в этой встрече забил во втором тайме Пилипчук. Теперь и тбилисцы и спартаковцы имеют по 29 очков, но у тбилисцев лучшее соотношение забитых и пропущенных мячей.