«Динамо» (Тбилиси) — «Молдова» (Кишинев) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1964 года. 1-я группа класса «А». Матч № 25.
20 сентября 1964 года. Тбилиси. Стадион «Динамо». Ясно, 24 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, Н.Хлопотин, О.Ревзин (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
«Молдова»: Вебер, Афонин, Ларин (к), Ковач, Бурд, Марарица, Боцан, Шиманович, Миронов (Шмеленко, 57), Цинклер, Горшков.

Советский спортლელო (Лело)Молодежь ГрузииВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 сентября 1964 года:

Преимущество и один гол.
«Динамо» (Тбилиси) — «Молдова» (Кишинев). 1:0.
Тбилиси. Стадион «Динамо». 40.000 зрителей. 20 сентября. Ясно. 18 градусов. Второй тайм при электрическом освещении.
Судья П. Казаков, судьи на линии Н. Хлопотин и О. Ревзин (все — Москва).
«Динамо»: Котрикадзе — Б. Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г. Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи
«Молдова»: Вебер — Афонин, Ларин, Ковач, Бурд — Марарица, Боцан — Шиманович, Миронов (Шмеленко — 57-я мин.), Цинклер, Горшков.
Это был типичный матч лидера и аутсайдера. Мяч на на протяжении почти всей игры находился у динамовских футболистов, тогда как гости действовали в основном отбойно, порой просто сумбурно.
Тбилисцы сразу же бросились в атаку, держа впереди четверку форвардов. К ним поочередно подключались полузащитники, действия которых напоминали игру оттянутых полусредних.
Превосходство в технике, большая работоспособность определили полное игровое преимущество хозяев поля. Гости, которых, видимо, устраивала ничья, организовали на подступах к своим воротам массированную оборону, где иногда собиралось 7 — 8 игроков. Такой плотный заслон на штрафной площади осложнял маневренность динамовских форвардов. К тому же правый крайний Датунашвили в первом тайме часто перемещался в центр, чем сужал фронт атаки.
Стремление динамовцев к победе было очевидным. Команда вела неутомимо «поиски ключа» для взятия ворот соперников. И вот на 53-й минуте наступила развязка. Баркая, получив точную передачу Датунашвили на выход, мастерски направил мяч в ворота, мимо вышедшего впереди Вебера. Кстати, вратарь гостей отлично провел встречу, по праву заслужив во время игры аплодисменты зрителей, а после матча — высшую оценку тренера. Этого нельзя сказать о нападающих «Молдовы», которые уж слишком редко появлялись на штрафной динамовцев. Правда, на 72-й минуте игры гости чуть было не сквитали гол, но Котрикадзе удалось перевести мяч на угловой после сильного удара Боцана. Это был третий и последний угловой, поданный у ворот тбилисцев. Грузинские футболисты, кстати, подали их в пять раз больше.
В целом игра проходила очень остро и стоила обоим соперникам большого нервного напряжения.
Судье встречи в основном удалось справиться с трудной игрой.
Итак, «Молдова» потерпела пятнадцатое поражение в нынешнем чемпионате, а динамовцы Тбилиси, одержав тринадцатую победу, еще ближе приблизились к желанному финишу.
С. Джеджелава, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 22 сентября 1964 года:

ისევ ეს “მოლდოვა”!..
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 20 სექტემბერი.
“დინამო” (თბილისი) — “მოლდოვა” (კიშინიოვი) 1:0 (0:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, რეხვიაშვილი, ზეინკლიშვილი, ცხოვრებოვი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია, მეტრეველი, მესხი.
“მოლდოვა”: ვებერი, აფონინი, ლარინი, ბურდი, კოვაჩი, ბოცანი, შიმანოვიჩი, მირონოვი (შმელენკო), მარარიცა, ცინკლერი, გორშკოვი.
მსაჯი: პ. კაზაკოვი (მოსკოვი).
…შედით “მოლდოვას” მდგომარეობაში. განვლილ კვირას რომ გუნდი ასეთი თავგანწირვით და ძალების არნახული დაძაბვით იბრძოდა ჩვენს სტადიონზე და ჩემპიონობის კანდიდატს მხოლოდ “სამკვდრო-სასიცოცხლო” ბრძოლის შემდეგ დაუთმო 2 უძვირფასესი ქულა, — ეს სავსებით გასაგებია. გათამაშების ცხრილში გუნდი ბოლო ადგილზეა, ხოლო მომავლის პერსპექტივა საკმაოდ სამწუხარო აქვს: მეორე ჯგუფი.
“მოლდოვა” ყოველთვის ძნელი მეტოქე იყო ჩვენთვის და გუნდმა ეს ერთხელ კიდევ დაამტკიცა განვლილ მატჩში, თუმცა თბილისელები ამ დღეს სრულ წესრიგზე იყვნენ და მთელი სიძლიერით თამაშობდნენ. ლაპარაკია არა მარტო გაძლიერებულ დაცვაზე, როცა მისი დაძლევა ძალზე ძნელდება ხოლმე. კიშინიოველები თავიანთი ცენტრალური ფორვარდის — ცინკლერის მეშვეობით ხშირად მეტად სახიფათო კონტრშეტევაზე გადმოდიოდნენ და ქმნიდნენ მომენტებს, რომელთა ლიკვიდირებისთვის “დინამოს” დაცვით ხაზებს მაქსიმალური დაძაბვით უხდებოდათ ბრძოლა. რად ღირს თუნდაც ბოცანის უძლიერესი დარტყმა მეორე ტაიმში. ბურთის მოსაგერიებლად კოტრიკაძეს, რომელიც ოდნავ წინ იყო გამოსული, ურთულესი აკრობატული ნახტომის შესრულება მოუხდა.
მატჩის დაწყებიდან გასული იყო სულ ხუთიოდე წუთი და თბილისელთა შემტევი ხაზების აქტივში უკვე ითვლებოდა მრავალი კუთხურის მოწოდება და კარის აღების რამდენიმე რეალური შესაძლებლობა. მართალია, ბრძოლის აზარტში შესული დათუნაშვილი ხშირად ივიწყებდა ფლანგური იერიშის გაშლას, თავის უშუალო მეთვალყურე კოვაჩთან ერთად შემოდიოდა ცენტრში, რითაც ზედმეტ შეჯგუფებას ქმნიდა საჯარიმო მოედნის შუაგულში, იქ, სადაც ოპერატიული სამოქმედო სივრცე ესაჭიროებოდათ ბარქაიასა და მეტრეველს. მაგრამ შეტევას მაინც მეთოდური, ძლიერი დაწოლის ხასიათი ჰქონდა. მეორე ტაიმში, როცა დათუნაშვილმა ტაქტიკური თვალსაზრისით გამოასწორა თამაში, “მოლდოვას” კარი განუწყვეტელი შტურმის ობიექტად იქცა.
რა თქმა უნდა, ძალზე დიდი დატვირთვა გადაიტანა კიშინიოველთა დაცვამ, მაგრამ პირველი სიტყვა აქ მაინც მეკარე ვებერს ეკუთვნის. მან შესანიშნავად ითამაშა. ვებერი ნამდვილი ომგადახდილი გუშაგი იყო საკუთარი კარისა. მან ნაღდად პრემიერის როლი შეასრულა თავის გუნდში. 23 ფეხბურთელს შორის, რომლებმაც მონაწილეობა მიიღეს 20 სექტემბრის მატჩში, მხოლოდ ვებერმა მიიღო შეფასება “5” და ეს ნიშანი სავსებით შეესაბამება მის დამსახურებას კოლექტივის წინაშე.
დიდხანს გაგრძელდა ბრძოლა კიშინიოველთა კარის აღებისთვის, მაგრამ “ბეტონის” დაძლევა, რომელიც საჯარიმო მოედნის ფარგლებში იყო აღმართული, შეუძლებელ საქმედ იქცა. მესხს (მას წელს ასე კარგად არ უთამაშია), მეტრეველს, იამანიძეს, გ. სიჭინავას და სხვებს იერიში იერიშზე მიჰქონდათ, მოწოდებულ იქნა
კუთხური ბურთების მთელი სერია, — გოლი კი მაინც არ ჩანდა. ტაიმი დინამოელებმა ხელმოცარული დატოვეს და საერთო დანაკარგს მიემატა ისიც, რომ პ. კაზაკოვმა 43-ე წუთზე ყურად არ იღო აშკარა დარღვევა “მოლდოვას” საჯარიმო მოედანზე კარის მახლობლად, სადაც ერთ-ერთმა მცველმა უხეშად, წინასწარი განზრახვით მოცელა გარღვევაზე გასული გ. სიჭინავა. თამაშის წესები ამ შემთხვევაში გარკვევით მიუთითებენ პენალტს, მსაჯმა კი მას გვერდი აუხვია.
გოლი, ერთადერთი და უაღრესად დიდმნიშვნელოვანი გოლი გატანილ იქნა 53-ე წუთზე. მარჯვენა ფრთაზე წამოწყებულ შეტევაში მონაწილეობდნენ მეტრეველი, დათუნაშვილი და გ. სიჭინავა. ბურთი გადაეცა ბარქაიას, რომელიც მეტოქის მცველებით გარშემორტყმული, ოდნავ წინ გავიდა და დაასწრო კარიდან გამოსულ ვებერს — 1:0. ამ ბურთმა გადაწყვიტა მატჩის ბედი და მასთან ერთად შეუნარჩუნა ჩვენს გუნდს საუკეთესო შესაძლებლობანი ჩემპიონობისთვის საბრძოლველად.
რ. ქორიძე.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 22 сентября 1964 года:

ФУТБОЛ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Молдова» (Кишинев) — 1:0 (0:0).
«Динамо»: Котрикадзе — Б.Сичинава, Рехвиашвили, Зейнклишвили, Цховребов — Г.Сичинава, Яманидзе — Датунашвили, Баркая, Метревели, Месхи.
Судья П. Казаков (Москва).
Нужно  было видеть ди­намовцев в раздевалке после матча — каждый из одиннадцати игроков с тру­дом переводил дыхание. Прав­да, игра, как правило, всегда сопровождается большой от­дачей сил, но такого, пожалуй, не было давно. Уж очень мно­го энергии и нервов отнял воскресный матч у футболистов.
Кишинёвская команда счита­ется камнем преткновения для тбилисцев. Не являясь коллек­тивом высокого класса, «Мол­дова» во встречах с динамов­цами, тем не менее, сумела до­биться приличного для себя ба­ланса. Из 15 матчей, исключая последнюю встречу, грузинские футболисты победили лишь в пяти, в 6 случаях судьи фик­сировали ничью и в 4-х (в том числе и в первом круге в Ки­шинёве — 1:0) чаша весов склонялась на сторону кишинёвцев.
Намерения сторон прояви­лись с самого же начала мат­ча. Гости построили глубоко эшелонированную оборону. За­дача динамовцев была намно­го сложнее — во что бы то ни стало добиться победы, ещё больше укрепиться в лидирую­щей группе.
Цель породила характер иг­ры. «Молдова» оттянула к своей штрафной обоих полуза­щитников, к которым на вы­ручку, как правило, приходили один или двое нападающих. Это, конечно, укрепляло тыл кишинёвцев, но делало их ред­кие атаки просто «беззубыми».
Пробиться сквозь такую мас­сированную оборону, естест­венно, было нелёгким  делом. К тому же Датунашвили (речь идёт о первом тайме) почему-то всё время стремился пере­меститься в центр, уводя за собой сторожа и создавая ещё большую «непроходимость» на штрафной гостей. Правда, ес­ли бы Г. Сичинава в этом слу­чае выходил своевременно на оголившийся фланг, атаки ди­намовцев были бы опаснее.
Так или иначе, преимущест­во хозяев поля (как игровое, так и территориальное) было заметным, однако счёт в пер­вом тайме всё же не был от­крыт.
После перерыва динамовцы усилили и без того высокий темп, форварды стали удачнее маневрировать по всему фрон­ту атаки, штурм следовал за штурмом. Однако комбинации кончались либо угловым у во­рот гостей (тбилисцы подали 15 угловых, кишинёвцы — 3), либо удачным выбором места вратарём Вебером. Именно он и был в основном «виновни­ком» минимального счёта в матче.
Единственный мяч, принес­ший тбилисцам 13-ю победу в нынешнем чемпионате, был за­бит на 53-й минуте игры. Да­тунашвили хорошо выкатил мяч из глубины к воротам. К нему на полной скорости устре­мился Баркая, «эскортируе­мый» парой защитников гостей. Однако тбилисцу всё же уда­лось произвести удар, и мяч, миновав вышедшего навстречу Вебера, оказался в сетке во­рот — 1:0.
В дальнейшем тбилисцы имели ещё немало благоприят­ных моментов для увеличения счёта, однако все они закончи­лись неудачно. Особенно бли­зок был к цели лидер дина­мовских атак Метревели, но ему не удалось точно перебро­сить мяч через выбежавшего вперёд вратаря. Было это не­задолго до конца матча.
В середине второго тайма могли изменить счёт и гости, но мяч, после сильнейшего удара полузащитника Боцана, в самоотверженном прыжке перевёл на угловой вратарь Котрикадзе.
Прозвучал финальный сви­сток судьи П. Казакова. Тби­лисцы завоевали два важных очка и уверенно приближают­ся к финишу футбольного ма­рафона.
О. НОЗАДЗЕ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 22 сентября 1964 года:

«ДИНАМО» (ТБИЛИСИ) — «МОЛДОВА» (КИШИНЕВ) — 1:0 (0:0). ТБИЛИСИ. СТАДИОН «ДИНАМО». 20 СЕНТЯБРЯ.
Когда после первого тайма команды уходили на перерыв, на световом табло по-прежнему горели цифры 0:0. Горели, несмотря на то, что игровое преимущество тбилисцев было, пожалуй, бесспорным. Что же помешало хозяевам поля открыть счет?
Высокой технике динамовцев гости противопоставили излишне резкую, силовую борьбу. Поэтому, когда после бурных атак в первые четверть часа матча тбилисцы несколько снизили темп игры, их техническое превосходство стало нивелироваться — слишком уж трудно было даже на средней скорости обходить соперников, если они в критические моменты применяли недозволенные приемы.
Разумеется, футбол — не балет. Футболисты на протяжении всего матча нередко оказываются на земле. Но когда это происходит почти ежеминутно, играть становится попросту тяжело.
Впрочем, несмотря на это, динамовцы имели немало голевых моментов. Но однажды Г. Сичинава, найдя брешь в стене защитников, пробил в штангу, а в других случаях «Молдову» выручал игравший расчетливо и самоотверженно вратарь Вебер.
После перерыва тбилисцы, учтя уроки первого тайма, делают своим главным козырем высокий темп. На ворота гостей сразу обрушивается шквал атак, и, наконец, на 53-й минуте Баркая открывает счет.
В дальнейшем, динамовцы имели еще много реальных возможностей забить гол, но каждый раз или путь мячу преграждал Вебер, или удары шли мимо цели. Достаточно вспомнить момент, когда Метревели технично перекинул мяч через выбежавшего вратаря, но в ворота не попал.
Так или иначе, одержав важную победу со счетом 1:0, динамовцы Тбилиси вписали в турнирную таблицу 2 очка и опередили московских торпедовцев на очко. Сегодня торпедовцы встречаются со столичным «Спартаком». От исхода этого матча зависит, кто будет лидером розыгрыша — динамовцы Тбилиси или автозаводцы Москвы.