Предупреждения: Мещеряков, Месхи (оба — 1т., обоюдная грубость, чуть было не перешедшая в рукопашную).

«Зенит» (Ленинград)— «Динамо» (Тбилиси). 5:0 (2:0)
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 20 тысяч зрителей. 19 октября. Пасмурно. Моросящий дождь. 7 градусов.
Судья— В. Толчинский (Алма-Ата).
«Зенит» — Галимов, Мещеряков, Завидонов, Данилов, Непомилуев, Дергачев, Васильев, Беликов, Храповицкий, Рязанов (Бугаев), Бурчалкин;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Петриашвили, Чохели, Зейнклишвили, Г. Сичинава,
Хеладзе, Мелашвили, Калоев, Баркая, Месхи (Датунашвили).
Не ошибусь, если назову исход встречи сенсационным. Матч, от которого не ждали ничего особенного, обрел неожиданный и своеобразный интерес. Команда, замыкающая турнирную таблицу, крупно выигрывает у одного из лидеров — команды, которая в последнее время славится надежной защитой.
Динамовцам победа была нужна как воздух. Хозяева же поля, избавленные от «очковой скованности», играли свободно, в остроатакующем стиле. Высокий темп, быстрые перемещения, стремительные переходы от. защиты к нападению ошеломили тбилисцев, подготовившихся, видимо, к борьбе против упорной обороны.
Нелегко определить формулу расстановки игроков «Зенита». Они действовали все в защите, все в нападении. Не случайно атаки завязывали не только активные нападающие — Рязанов, Бурчалкин или полузащитник Дергачев, но и защитники — Данилов и Мещеряков.
Неожиданными дальними передачами мяча ленинградцы дезорганизовали обороту гостей, то и дело выходя на их ворота. Вратарю Котрикадзе нельзя поставить в вину пропущенные мячи, за исключением, может быть, только последнего.
Динамовцев, вероятно, выбил из колей необычно азартный, наступательный дух ленинградцев. На протяжении всех 90 минут инициатива принадлежала зенитовцам. Опасения зрителей, что «Зенит» не сможет выдержать предложенного им же темпа и что тбилисцы в конце концов возьмут свое не сбылись.
Ничем, не блеснули в этой встрече нападающие «Динамо», в частности Месхи и Калоев. Тщетно старался пробиться по центру Баркая. Были, конечно, у тбилисцев возможности отыграть хотя бы один мяч, но несколько раз хорошо парировал опасные удары Галимов, а однажды Непомилуев выбил мяч из пустых ворот. А в общем от гостей ожидали гораздо более содержательной игры.
Хронология забитых мячей. 5-я минута. Зенитовцы подают угловой. Бурчалкин с лёта направляет мяч в ворота. 20-я минута. Дергачев завязывает атаку на левом краю. Передача мяча Храповицкому, Бурчалкину — 2:0. 62-я минута. Бурчалкин борется за мяч на левом краю с защитником. Котрикадзе вмешивается в спор, оставляя ворота. Бурчалкин передает мяч Рязанову, тот — Храповицкому, и мяч влетает в пустые ворота. Вскоре Рязанов обыгрывает защитника, передает мяч Васильеву. Счет— 4:0. За две минуты до конца встречи Бурчалкин забивает пятый гол.
Итак, 5:0. «Зенит», наконец, выиграл.
Н. Шагин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от октября 1962 года:

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 20 октября 1962 года:

5:0.
Такие цифры стояли вчера на башнях стадиона имени С. М. Кирова, когда закончился матч между ленинградским «Зенитом» и тбилисским «Динамо». 5:0 — с таким счетом зенитовцы разгромили вчера одного из лидеров чемпионата страны. Отрадно, что зенитовцы не потеряли после четырех поражений веру в свои силы!
Уже на пятой минуте левый край нападения «Зенита» Л. Бурчалкин красивейшим ударом «ножницами» в падении через себя забивает первый гол. Через некоторое время он же остается один на один с вратарем динамовцев и на башнях появляются цифры 2:0. Это основательно расстроило гостей.
Во втором тайме по-прежнему на поле доминировали зенитовцы. Им на этот раз удавалось буквально все задуманное. Еще трижды мяч побывал в воротах гостей, охраняемых вратарем сборной олимпийской команды страны С. Котрикадзе. Голы забили В. Храповицкий, А. Васильев и снова Л. Бурчалкин.
Вчера состоялись еще два матча. Армейцы Ростова выиграли у «Пахтакора» — 1:0, спартаковцы Москвы победили «Молдову» с тем же счетом.
Положение в лидирующей динамовской группе сейчас следующее: москвичи имеют 20 очков (после 14 игр), тбилисцы — 19 очков (после 15 игр), киевляне — 18 очков (после 14 игр). По 18 очков набрали также московские команды «Спартак» и ЦСКА, но после 15 игр.

Газета «Смена» (Ленинград) от 20 октября 1962 года:

ОСЕННИЙ СЮРПРИЗ «ЗЕНИТА».
Турнирные пути-дороги порой бывают загадочны. Кто, например, взялся бы предсказать в разгар сезона, что «Зенит» во втором круге предварительные игр не наберет ни одного «зачетного» очка? А между тем так оно и вышло. В 11 матчах ленинградцы сыграли «вхолостую». Да и в финале, где уже все очки имели одинаковую ценность, на старте им не досталось ни одного. Четыре поражения подряд… К великой досаде болельщиков, «Зенит» — последний в золотой дюжине.
Вчера наша команда встречалась с тбилисскими динамовцами. В спортивной биографии южан тоже есть любопытная деталь: 18 туров подряд они провели без поражений! Весной, когда динамовцы Грузии проиграли своим одноклубникам на ленинградском стадионе, ни у кого из наших болельщиков не хватило бы смелости сказать, что на финише первенства они будут претендовать на золотые медали.
Да, «золото» еще до вчерашнего поединка было совсем близко от динамовцев. Но уже первые минуты встречи опрокинули, казалось бы, естественные прогнозы об очередном успехе лидеров. На пятой минуте Бурчалкин великолепным ударом через себя открыл счет. Пожалуй, это был красивейший из голов, которые видели наши болельщики в этом сезоне.
Неудача не охладила наступательного пыла гостей. В эти минуты зрители увидели красивый и техничный футбол. Только тбилисцы показывали его больше в исполнении форвардов, а у зенитовцев его демонстрировали защитники. Дважды выручил команду своими бросками вратарь Галимов.
Итак, территориальный перевес был у гостей. Зато «Зенит» стремительно и остро контратаковал. Однажды в такой момент у самых ворот совершенно свободным от внимания защитников оказался Бурчалкин. Мяч попал как раз к нему и был неотразимо направлен в «девятку» — 2:0.
Снова динамовцы начали с центра и снова пошли вперед. До конца тайма произошло немало волнующих эпизодов. Чуть было не сравняли счет гости, но защитники «Зенита» вынесли мяч прямо с линии ворот. Потом опасно пробитый штрафной парировал на угловой Галимов. Временами на зенитовской половине поля собирались почти все игроки. Надо отдать должное зенитовской обороне — она действовала четко и уверенно. Динамовцы часто применяли «воздушные» атаки, явно рассчитывая на отличную игру головой своего центра нападения Калоева. Но верховые передачи доставались ему редко. На высоте был и наш защитник Спиридонов. Эти безрезультатные атаки дали себя знать во втором займе. У гостей поубавилось задору, и, хотя они по-прежнему пытались наступать, острота уже исчезла.
Зенитовцы редко переходили центр поля большими силами. Держа свои ворота на замке, они посылали в смелые рейды двух-трех форвардов да иногда Данилова или Мещерякова. Внешне картина борьбы представлялась прежней: «Динамо» по инерции шло вперед, а голы… голы забивал «Зенит».
Молниеносная атака по флангу Рязанова и Храповицкого, короткая схватка возле вратарской площадки, и Храповицкий забивает третий мяч. Вскоре он же прорывается по другому краю, пасует Бурчалкину, тот отдает мяч Васильеву, и сделан четвертый гол. Наконец на утеху болельщикам результат был округлен до 5:0. Герой матча Бурчалкин вышел один на один с вратарем Котрикадзе и без промаха пробил в нижний угол.
Сокрушительное поражение нанес тбилисцам «Зенит». Может ведь все-таки здорово играть наша команда! Будем ждать, что за этим осенним сюрпризом последуют другие.
К. ЮРЬЕВ.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 20 октября 1962 года:

«Зенит» в ударе.
Вчера состоялись очередные игры на первенство страны по футболу. На стадионе имени С. М. Кирова ленинградский «Зенит» принимал динамовцев Тбилиси. Грузинские футболисты — одни из лидеров нынешнего чемпионата. Тем не менее «Зенит» одержал внушительную победу. Ленинградцы забили в ворота тбилисцев пять «сухих» мячей. Это сделали Л. Бурчалкин (трижды), В. Храповицкий и А. Васильев.