Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВечерний ТбилисиСменаКомсомольская правда

Тбилиси. Стадион «Динамо». 40 000 зрителей. 14 ноября. Пасмурно. 9 градусов.
Судья И. Павлов (Куйбышев).
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зейнклишвили, Яманидзе, Петриашвили, Баркая, Калоев, Г. Сичинава (Мелашвили), Датунашвили:
«Зенит» — Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Данилов, Алам, Дергачев, Васильев, Беликов, Храповицкий, Рязанов (Завидонов), Бурчалкин.
Не прошло еще и месяца с того дня, как «Зенит» преподнес свой первый и пожалуй, самый большой в финальном турнире сюрприз, остановив победное шествие динамовцев Тбилиси. Ленинградская неудача хоть и очень дорого обошлась динамовцам, но они и по сей день твердо удерживают позиции в группе лидеров, реально претендуя на одно из призовых мест. Вчерашний матч имел для хозяев поля на редкость принципиальное значение — реванш и только реванш мог принести моральное удовлетворение и очень нужные очки.
Положение ленинградцев было иным: не им выступать в роли отыгрывающихся, да и турнирное положение таково, что двумя очками больше, двумя меньше — разница теперь невелика.
Вы думаете, матч протекал, как «диктовала логика»? Как бы не так! Единственно «логичным» и бесспорным было неугасимое желание динамовцев взять реванш. Что же касается ленинградцев, они показали себя настоящими бойцами, не складывающими оружия ни в какой обстановке. Даже проигрывая — 1:2, они на последней минуте предприняли такой штурм ворот, что только благодаря случаю матч не закончился вничью.
По ходу всей встречи динамовцы имели преимущество, хотя, как и против «Шахтера», были вынуждены играть фактически без крайних нападающих. Смещение Баркая и Калоева вправо оголяло центр атаки, а Датунашвили упорно пытался обыграть Мещерякова и неизменно терпел при этом неудачу. В такой ситуации очень кстати оказались рейды полузащитников и особенно крайних защитников, благо поле деятельности перед ними раскрывалось огромное. Именно благодаря им и удалось динамовцам сравнять результат. На 10-й минуте проход Храповицкого по левому флангу завершился прострельной передачей и точным ударом Рязанова. 1:0 — повел «Зенит». Меньше чем через две минуты мяч побывал уже в противоположных воротах. Прорвавшегося Петриашвили снесли в метрах 20 от ворот. Со штрафного последовала подача на Калоева, тот головой откинул мяч на правый фланг, и Б. Сичинава сравнял счет. Гол, принесшей победу, динамовцы забили на 62-й минуте. Снова после штрафного Баркая расчетливо перекинул мяч через стенку Калоеву, тот головой Г. Сичинаве. Удар последнего пришелся в «девятку».
Зенитовцы боролись до последнего, но так и не сравняли счет.
Г. Акопов. (Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от ноября 1962 года:

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 ноября 1962 года:

С РЕЗУЛЬТАТОМ 2:1.
Вчера в различных городах страны состоялись матчи одиннадцатого, предпоследнего тура финальных состязаний чемпионата СССР по футболу. Динамовцы Тбилиси принимали на своем поле ленинградскую команду «Зенит».
Коллективы вышли на поле в следующих составах: «Зенит» — Востроилов, Мещеряков, Спиридонов, Данилов, Алам, Дергачев, Васильев, Беликов, Храповицкий, Рязанов, Бурчалкин; «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Чохели, Зеинклишвили, Яманидзе, Петриашвили, Баркая, Калоев, Г. Сичинава, Датунашвили.
Динамовцы, жаждавшие взять реванш за поражение в первом круге, предложили высокий темп игры и уже на первых минутах встречи создали два острых момента у ворот гостей. Затем инициативой на некоторое время овладели ленинградцы. Им и удалось открыть счет. На 9-й минуте переместившийся на левый фланг Храповицкий стремительно прошел к штрафной площадке тбилисцев и направил мяч вдоль ворот. Защитники хозяев поля «зазевались», и Рязанов беспрепятственно послал мяч в сетку.
Счет 1:0 в пользу «Зенита» продержался недолго — всего несколько минут. Одну из атак динамовцев завершил защитник Б. Сичинава, и на световом табло загорелись цифры 1:1. Тут же тбилисцы упустили реальную возможность забить второй гол.
В дальнейшем динамовцы создали еще несколько голевых моментов. Но изменить счет до перерыва им не удалось. Дважды, находясь в выгодном положении, принимал неправильные решения Датунашвили. Не нашли логического завершения и остальные атаки хозяев поля.
Во втором тайме игра обострилась, стала излишне резкой. Судье И. Павлову (Куйбышев) приходилось несколько раз серьезно предупреждать футболистов обеих команд.
Тбилисцы продолжали атаковать и, наконец, на 62-й минуте добились успеха. Баркая, которому предстояло пробить штрафной удар, перекинул мяч через выстроенную ленинградцами «стенку» Калоеву, а тот, в свою очередь, молниеносно отпасовал его головой открывшемуся Г. Сичинава. Удар левого полусреднего динамовцев был неотразим.
До конца матча хозяева поля имели немало возможностей увеличить счет, но мяч упорно «не шел» в ворота гостей. Дважды его отражала перекладина. Несколько раз выручал свою команду вратарь Востроилов.
В итоге динамовцы одержали победу с результатом 2:1.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 15 ноября 1962 года:

И РЕВАНШ И ОЧКИ.
Одно слово «Зенит» любителям футбола напоминало о сенсации нынешнего сезона. Ведь тбилисские динамовцы проиграли ленинградскому «Зениту» с крупным счетом 0:5. И это тогда, когда наши футболисты в 18 встречах не знали поражения.
40 тысяч зрителей, пришедших вчера на матч хозяев поля с ленинградским «Зенитом», хотели прежде всего реванша.
Начало встречи было многообещающим. На первой же минуте защитники гостей, спасая положение, отдали мяч назад, своему вратарю. Затем выбили мяч на угловой. После этого Яманидзе, находясь в выгодном положении на штрафной, неточно передал мяч партнеру.
Но, как это нередко бывает, атакуют одни, а добиваются успеха другие. Первое же появление гостей у ворот тбилисцев закончилось голом. Это центрфорвард Храповицкий, хорошо пройдя по левому краю, резко прострельно подал в центр. На мяч уверенно набегал оставленный без присмотра левый полусредний Рязанов, который незамедлительно послал мяч в ворота — 1:0. Случилось это на 9-й минуте игры.
Прошли три томительные минуты, прежде чем динамовцы смогли сквитать гол. Получив мяч на штрафной площади, Калоев головой приземлил его и нивесть откуда появившийся В. Сичинава с близкого расстояния мощным ударом послал мяч в сетку — 1:1. С этим счетом команды ушли на отдых.
Второй тайм вновь начался бурной атакой хозяев поля, но вратарь Востроилов перехватил мячи, посланные Яманидзе и Калоевым.
Шла 17-я минута встречи, когда в ворота гостей был назначен штрафной. Баркая очень точно и остроумно перекинул мяч через стенку защитников, на вратарскую площадку, куда уже успел выйти Калоев, последовал не менее точный пас головой, и Г. Сичинава редким по красоте ударом вывел свою команду вперед — 2:1.
После этого динамовцы несколько раз имели верную возможность увеличить счет, но безуспешно.
Правда, на последней минуте ленинградцы чуть не сравняли счет, но все обошлось благополучно — мячом, после серии ударов, в конце концов завладел Котрикадзе.
Итак, 2:1 — реванш и два очка.
Теперь тбилисское «Динамо» имеет 28 очков, как и у их московских одноклубников. Лидирует чемпионат столичный «Спартак» — 30 очков
О. ОТАРАШВИЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 15 ноября 1962 года:

ПРИЗОВОЕ МЕСТО ОБЕСПЕЧЕНО.
Динамовцы Тбилиси принимали футболистов ленинградского «Зенита». Интерес к состязанию был огромен. Динамовцам победа была необходима: она давала возможность бороться за медали и, кроме того, велико было желание взять реванш за поражение в первом круге.
Хотя матч начался атаками хозяев поля, счет на 9-й минуте открыли гости. Центральный нападающий «Зенита» Храповицкий прошел с мячом по левому краю и сделал прострельную передачу. Защитники тбилисцев не смогли помешать набежавшему Рязанову произвести удар по воротам, и мяч оказался в сетке. Однако уже через несколько минут динамовцы сквитали гол. Причем, любопытно отметить, что сделал это защитник Б. Сичинава.
После того, как счет стал ничейным, хозяева поля прочно овладели инициативой и стали непрерывно штурмовать ворота гостей. Однако до перерыва все их атаки не принесли успеха.
Во втором тайме преимущество динамовцев стало еще более ощутимым. Наконец, на 62-й минуте они забили в ворота «Зенита» второй гол. Произошло это так. Тбилисцы получили право на штрафной удар. Баркая остроумно откинул мяч Калоеву. Центрфорвард динамовцев направил мяч на вратарскую площадку, а подоспевший Г. Сичинава неотразимым ударом послал его в правый верхний угол ворот.
В дальнейшем динамовцы продолжали настойчиво атаковать ворота ленинградцев, но увеличить счет им не удалось. Трижды гостей спасало буквально «чудо» — мяч после ударов Г. Сичинава, Петриашвили и Баркая попадал в штангу. Несколько раз спасал свои ворота вратарь «Зенита» Востроилов.
Итак, динамовцы Тбилиси победили с минимальным перевесом — 2:1. Эта победа обеспечила им место в призовой тройке.

Газета «Смена» (Ленинград) от 15 ноября 1962 года:

ТРУДНЫЙ РЕВАНШ ТБИЛИСЦЕВ.
ТБИЛИСИ. 14 ноября (ТАСС). Со счетом 2:1 (1:1) динамовцы Тбилиси сумели одержать трудную победу над ленинградской командой «Зенит».
Хозяева поля уже на второй минуте подавали угловой. Гостям удалось выровнять игру, но ненадолго. Снова атакуют южане. И тут ленинградцы разыграли молниеносную контратаку на левом фланге, и Рязанов четко забил мяч, посланный низом вдоль ворот Бурчалкиным. Спустя две минуты тбилисцы производили штрафной удар у ворот «Зенита». Калоев головой откинул мяч защитнику Б. Сичинаве, выдвинувшемуся вперед, и тот восстановил равновесие. Так, с ничейным результатом, команды ушли на отдых.
Вторая половина вновь началась атаками динамовцев. Гости умело защищались, но все же пропустили второй гол, теперь уже от Г. Сичинавы. Игра так и закончилась со счетом 2:1 в пользу тбилисцев.

Газета «Комсомольская правда» (Москва) от 15 ноября 1962 года:

ТУР БОЛЬШИХ ВОЛНЕНИЙ.
ТБИЛИСИ. На этот матч тбилисские динамовцы вышли с твердым намерением «наказать» зенитовцев за разгромное поражение в Ленинграде. На десятой минуте шквальные атаки хозяев поля неожиданно обернулись конфузом. Защитник Борис Сичинава, увлекшийся ролью форварда, оставил открытым свой фланг, за что и был наказан Рязановым.
Однако через пару минут тот же Сичинава реабилитировал себя, забив ответный мяч. А другой Сичинава, Георгий, в одной из атак головой послал в ворота ленинградцев второй мяч, решивший исход поединка. Теперь у тбилисцев, как и у их московских одноклубников, 28 очков и ничто не может лишить грузин медалей. А какие это будут медали, покажет воскресенье.