«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 1:0 (0:0)

Чемпионат СССР 1962 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 2-я подгруппа. Матч № 02.
7 мая 1962 года. Тбилиси. Стадион «Буревестник». Солнечно, 23 градуса. 35000 зрителей.
Судья: А.Меньшиков, В.Денисов, В.Подгорный (все — Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Хурцилава, Хочолава (Хундадзе, 48), Г.Сичинава, Зейнклишвили, Пипия, Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
«Крылья Советов»: Карасев, Гришин, Сарычев, Майоров, Бреднев, Федоров, Широчкин, Соловьев (Безмолвников), Б.Казаков, А.Казаков, Липатов.
1:0 Яманидзе — 49
Нереализованный пенальти: Калоев (87, вратарь).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2975)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодежь ГрузииВолжская коммуна

Газета «Советский спорт» (Москва) от 10 мая 1962 года:

ДВА ТАЙМА — ДВА СТИЛЯ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев). 1:0. (0:0).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 7 мая. Солнечно. 23 градуса. 35000 зрителей.
Судья А. Меньшиков (Москва).
Дублеры — 1:0 в пользу «Крыльев Советов».
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Хочолава (Хундадзе), Г. Сичинава, Зейнклишвили, Пипия, Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили;
«Крылья Советов» — Карасев, Гришин, Сарычев, Майоров, Бреднев, Федоров, Широчкин,
Соловьев (Безмолвников), Б. Казаков, А. Казаков, Липатов.
За «Крыльями советов» давно уже идет слава команды, в которой защита сильнее
нападения. В прошлом году, играя во втором эшелоне, куйбышевцы показали что они умеют и атаковать. Но тогда соперники были не те, что ждут команду в наступившем сезоне. Как же покажет себя она в матчах на высшем уровне, сумеет ли и здесь остаться задористой, острой, результативной?
По одному матчу судить об этом, разумеется, рановато и трудно. Первое впечатление было таково, что нападающие «Крыльев Советов», много перемещающиеся на больших скоростях, вот-вот добьются результатов. Они атакуют хоть реже динамовцев, но острее. Уже на пятой минуте мастерство Котрикадзе, бросившегося в ноги А. Казакову, спасло команду от гола. Минут через десять выручил команду Хурцилава. В последнее … ва поля по существу ни разу реально не угрожали воротам.
Кончился тайм, начался второй, и с каждой минутой все больше менялось мнение о гостях. Произведя замену, они сразу же оттянули назад Липатова. Атаки сперва потеряли остроту, а затем их не стало вовсе.
Динамовцы же, наоборот, проведя вторую половину игры значительно лучше, чем первую, добились наконец долгожданного результата. Яманидзе, красиво обыграв финтом двух защитников, забил гол. Случилось это на 49-й минуте. А через две минуты его же сильнейший удар отразила перекладина. Атаки динамовцев стали нарастать. Оборона гостей с трудом сдерживала натиск соперников. За три минуты до конца тбилисцы могли увеличить счет, но Калоев пробил 11-метровый прямо на вратаря.
Г. АКОПОВ (Наш корр.).
ТБИЛИСИ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 8 мая 1962 года (пер. с груз.):

Минимальный счет и неиспользованная возможность.
Тбилиси. 7 мая. Стадион «Буревестник».
«Динамо» (Тбилиси) — «Крылья Советов» (Куйбышев) 1:0 (0:0).
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Хурцилава, Хочолава (Хундадзе), Г. Сичинава, Зейнклишвили, Пипия, Хеладзе, Калоев, Яманидзе, Датунашвили.
«Крылья Советов»: Карасев, Гришин, Сарычев, Майоров, Бреднев, Федоров, Широчкин, Соловьев, Б. Казаков, А. Казаков, Липатов.
Судья Меньшиков (Москва).
Если судить об упомянутом матче по возможностям, то превосходство тбилисского «Динамо» было неоспоримым. Особенно, во второй половине матча. Хозяева имели явное территориальное преимущество, гораздо больше опасных моментов, более продуманных и напряженных атак, и все же они выиграли матч с небольшим преимуществом.
Куйбышевские «Крылья Советов» — типичный представитель силового футбола. Не очень высокое техническое мастерство своих игроков команда старается компенсировать за счет в высшей степени самоотверженной игры. Но чаще всего самопожертвование и настойчивость проявляются в грубых формах, и остается впечатление, будто команда не играет сама, а мешает играть сопернику.
Тбилисское «Динамо» избрало единственный и правильный путь к победе в этом матче, который должен был выразиться в полном использовании своего технико-тактического превосходства. Путь был правильным, но его реализация, к сожалению, имела ряд недостатков. Например, крайне низкая степень точности передач. Велико количество передач, сколько потеряли тбилисцы, сколько раз без борьбы отдали мяч сопернику. И все это при том, что для взятия ворот соперника почти ничего не оставалось. Каждый потерянный мяч, каждая неверная передача облегчали сопернику организацию защиты и отодвигали «Динамо» от заветной цели.
Как бы то ни было, логика игры медленно, но убедительно двигалась к моменту, когда напротив надписи «Динамо» на демонстрационном табло должна была загореться цифра «1». Произошло это на 4-й минуте второго тайма, когда Яманидзе на огромной скорости вошел в штрафную площадь соперника и в борьбе с защитниками мощным ударом отправил мяч в ворота.
Этот успех окрылил хозяев. Через пару минут сильнейший удар того же Яманидзе попадает в стойку ворот, а еще через минуту вратарь Карасёв в акробатическом прыжке отбивает сложнейший мяч.
Инициатива окончательно переходит на сторону «Динамо».
…Игра уже подходила к концу, когда Яманидзе был «сбит» защитниками соперника в глубине штрафной площади. Судья справедливо назначил 11-метровый штрафной, который не смог забить Калоев. В итоге, хозяева упустили еще один реальный шанс увеличить счет.
Тбилисское «Динамо» выиграло матч со счетом 1:0. Они зафиксировали первые два очка в турнирной таблице, но не это главное. Вчерашним матчем наша команда в очередной раз показала нам свою потенциальную мощь, которая уже просматривалась в ее действиях.
Г. Надирадзе.

მინიმალური ანგარიში და გამოუყენებელი შესაძლებლობანი.
თბილისი. 7 მაისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი.
“დინამო” (თბილისი) — “კრილია სოვეტოვი” (კუიბიშევი) 1:0 (0:0).
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ხურცილავა, ხოჭოლავა (ხუნდაძე), გ. სიჭინავა, ზეინკლიშვილი, ფიფია, ხელაძე, კალოევი, იამანიძე, დათუნაშვილი.
“კრილია სოვეტოვი”: კარასევი, გრიშინი, სარიჩევი, მაიოროვი, ბრედნევი, ფედოროვი, შიროჩკინი, სოლოვიოვი, ბ. კაზაკოვი, ა. კაზაკოვი, ლიპატოვი.
მსაჯი მენშიკოვი (მოსკოვი).
შესაძლებლობათა მიხედვით რომ განვსაჯოთ აღნიშნული მატჩი, თბილისის დინამოელთა უპირატესობა უდაო იყო. განსაკუთრებით შეხვედრის მეორე ნახევარში. მასპინძლებს ჰქონდათ აშკარა ტერიტორიული უპირატესობა, გაცილებით მეტი სახიფათო მომენტები, უფრო გააზრებული და მწვავე შეტევები, და მაინც მათ მატჩი მინიმალური უპირატესობით მოიგეს.
კუიბიშევის “კრილია სოვეტოვი” ძალისმიერი ფეხბურთის ტიპიური წარმომადგენელია. გუნდი, თავის მოთამაშეთა არც თუ ისე მაღალი ტექნიკური ოსტატობის კომპენსაციას, უაღრესად თავგანწირული თამაშის წყალობით ცდილობს. მაგრამ უმეტესად თავგანწირვა და შეუპოვრობა უხეშ ფორმებში ვლინდება და შთაბეჭდილება რჩება ისეთი, თითქოს გუნდი კი არ თამაშობს, არამედ მოწინააღმდეგეს უშლის ხელს თამაშში.
თბილისის “დინამომ” ამ მატჩში გამარჯვების ერთადერთი და სწორი გზა აირჩია, რაც მისი ტექნიკური და ტაქტიკური უპირატესობის ყოველმხრივ გამოყენებაში უნდა გამოხატულიყო. გზა სწორი იყო, მაგრამ მის შესრულებას სამწუხაროდ, მთელი რიგი ნაკლოვანებები ჰქონდა. მაგალითისათვის კმარა გადაცემათა სიზუსტის უაღრესად დაბალი ხარისხი. რამდენი მიწოდება, რამდენი გადაცემა დაკარგეს თბილისელებმა, რამდენჯერ ჩააბარეს მათ ბურთი უბრძოლველად მოწინააღმდეგეებს. და ეს ყველაფერი მაშინ, როდესაც მოწინააღმდეგის კარის აღებას თითქმის აღარაფერი აკლდა. ყოველი დაკარგული ბურთი, ყოველი უმისამართო მიწოდება უადვილებდა მოწინააღმდეგეს დაცვის ორგანიზებას, დინამოელებს კი აშორებდა სასურველი გოლისაგან.
ასე იყო თუ ისე, თამაშის ლოგიკას ნელ-ნელა, მაგრამ დამაჯერებლად მივყავდით იმ მომენტამდე, როდესაც სადემონსტრაციო დაფაზე “დინამოს” წარწერის გასწვრივ უნდა ანთებულიყო ციფრი “1”. ეს მოხდა მეორე ტაიმის მე-4 წუთზე, როდესაც იამანიძე უდიდესი სისწრაფით შემოიჭრა მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე და მცველებთან ორთაბრძოლაში ძლიერი ბურთი გაგზავნა კარში.
ამ წარმატებამ მასპინძლებს ფრთები შეასხა. ორიოდე წუთის შემდეგ იმავე იამანიძის უძლიერესი დარტყმა კარის ძელს ხვდება, ხოლო ერთი წუთის შემდეგ მეკარე კარასევი აკრობატულ ნახტომში იგერიებს მეტად ძნელ ბურთს.
ინიციატივა უკვე საბოლოოდ “დინამოს” მხარეს გადადის.
… თამაში უკვე დასასრულს უახლოვდებოდა, როდესაც იამანიძე მოწინააღმდეგის მცველებმა “მოცელეს” საჯარიმო მოედნის სიღრმეში. მსაჯმა სამართლიანად დანიშნა 11-მეტრიანი საჯარიმო, რომელიც ზერელედ დაარტყა კალოევმა. საბოლოო ჯამში მასპინძლებმა დაკარგეს ანგარიშის გაზრდის კიდევ ერთი რეალური შანსი.
მატჩი თბილისის დინამოელებმა მოიგეს ანგარიშით 1:0. მათ სატურნირო ცხრილში პირველი ორი ქულა ჩაიწერეს, მაგრამ ეს კი არ არის მთავარი, გუშინდელი მატჩით ჩვენმა გუნდმა ერთხელ კიდევ გვიჩვენა თავისი პოტენციური ძალა, რომელიც უკვე დგება ნორმალურ საბრძოლო კალაპოტში.
გ. ნადირაძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 8 мая 1962 года:

Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи чемпионата СССР по футболу среди команд класса «А».
Динамовцы Тбилиси встретились с куйбышевской командой «Крылья Советов». Первая половина игры закончилась безрезультатно. В начале же второго тайма Яманидзе удалось открыть счет. Незадолго до конца состязания в ворота гостей был назначен 11-метровый штрафной удар. Но Калоев пробил его очень небрежно, и вратарь волжан Карасев сумел парировать удар. Матч завершился победой тбилисцев — 1:0.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 8 мая 1962 года:

СЧЕТ ПОБЕДНЫМ МАТЧАМ ОТКРЫТ!
После вынужденного длительного «антракта» куйбышевские футболисты «Крыльев Советов» вновь заняли место в шеренге сильнейших футбольных команд страны.
Вчера в Тбилиси они проводили свой первый матч сезона против тбилисских динамовцев.
Грузинские футболисты, не совсем удачно стартовав в нынешнем чемпионате, решили на этот раз взять два очка.
Тем не менее первый серьезный штурм пришелся на динамовские ворота — на 4-й минуте быстрый проход в штрафную нападающего волжан А. Казакова (№ 10) был ликвидирован только благодаря смелому броску Котрикадзе.
Наши нападающие, временами неплохо комбинируя, никак не могут реально угрожать воротам гостей. Правда, в двух-трех случаях куйбышевскому вратарю Карасеву пришлось нелегко, но гола так и «не получилось».
Значительно интересней прошла игра после перерыва.
Первые десять минут тбилисское «Динамо» действовало, как четко работающий механизм. На 49-й минуте матча Яманидзе с близкого расстояния блестящим ударом в левый угол ворот открывает счет — 1:0.
Еще через две минуты тот же Яманидзе вновь бьет по воротам: на сей раз сильно пробитый мяч попадает в самое сплетение ворот — в «девятку», откуда и уходит в поле. Но ненадолго — сильный удар Хундадзе, и вратарю пришлось выбить мяч на угловой.
Да, возможность пережить десять приятных минут дали тбилисским болельщикам динамовцы.
Теперь наступил черед атаковать гостям. Их центральный нападающий Б. Казаков метров с 12 сильно бьет по воротам, но Котрикадзе, с трудом дотянувшись до мяча, пускает его на угловой.
На 61-й минуте игры находившийся у ворот гостей Калоев, головой приняв навесную подачу, очень умно перекинул мяч через вратаря, однако защитникам «Крыльев Советов» удалось спасти команду от второго гола.
Когда до конца встречи оставалось 4 минуты, Калоеву еще раз была предоставлена возможность взять ворота, и много реальнее первой: куйбышевцы были наказаны 11-метровым штрафным ударом, однако центрфорвард тбилисцев, небрежно исполнив его, «лишил» команду второго гола.
Динамовцы одержали свою первую победу в чемпионате — теперь у них 3 очка из 4 возможных.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от 8 мая 1962 года:

ПЕРВАЯ КАЛЕНДАРНАЯ.
Вчера в Тбилиси куйбышевская команда «Крылья Советов» провела первую календарную встречу на первенство СССР по футболу с местной командой «Динамо». Единственный гол в ворота волжан забил во втором тайме динамовец Шота Яманидзе.
За пять минут до конца матча в ворота куйбышевцев был назначен одиннадцатиметровый штрафной удар. Этот удар Заура Калоева был отражен вратарем волжан Николаем Карасевым.