«Труд» (Воронеж) — «Динамо» (Тбилиси) 1:1 (1:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 10.
5 июня 1961 года. 18-30. Воронеж. Стадион «Труд». 20500 зрителей.
Судьи: Г.Епихин, Н.Шевцов, В.Коваленко (все — Московская обл.).
«Труд»: Литвинов, Лукин, Иванов (к), Мушковец, Радин, Мануйлов, Шамин (Исупов, 75), Зотов, Либер, Коротков, Андронников.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе (к), Мелашвили, Баркая, Калоев, Датунашвили, Месхи.
1:0 Мануйлов — 10
1:1 Мануйлов — 51 (автогол)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Газета «Советский спорт» (Москва) от 6 июня 1961 года:

«Труд» (Воронеж) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (1:0).
Воронеж. Стадион. «Труд». 5 июня.
Судья Г. Епихин (Москва).
Дублеры — 3:0 в пользу воронежцев.
«Труд» — Литвинов, Лукин, Иванов, Мушковец, Радин, Мануйлов, Шамин (Исупов), Зотов, Либер, Коротков, Андронников;
«Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Датунашвили, Месхи.
Голы забил Мануйлов и в динамовские, и в свои ворота.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 7 июня 1961 года:

Из Воронежа.
Перед началом встречи состоялся ритуал, присутствовать, на котором приятно было всем. Кончив играть, перешел на тренерскую работу ветеран воронежской команды Иван Горностаев. Вручив памятный подарок, товарищи по команде и обществу «Труд» пожелали ему так же успешно работать с юными футболистами, как он играл на протяжении многих лет.
Динамовцы повели игру не в высоком темпе. Любители быстрых атак, футболисты Воронежа приняли его, и это наложило отпечаток на всю встречу. Хозяева поля выглядели как-то неуверенно, южане же действовали спокойно, нападая широким фронтом. И лишь временами, когда воронежцы переходили на обычную для себя манеру игры, характер матча менялся, В такие моменты гостям приходилось довольно трудно. Меняясь местами, форварды «Труда» путали защитников «Динамо».
Воронежцы имели возможность забить гол, но Либер не попал в пустые ворота, а два сильных ударе Андронникова и Короткова отлично взял Котрикадзе. Счет был открыт через две минуты, когда Мануйлов (№ 6) резаным ударом послал мяч в «девятку».
Но и после пропущенного гола уверенные в своих силах динамовцы продолжали играть спокойно. Постепенно они завоевали центр поля. Это преимущество сказалось в середине второго тайма. Приняв у центральной линии передачу, никем не прикрытий Мелашвили прошел к воротам и пробил. В последний момент полузащитник Мануйлов подставил ногу, и мяч, изменив направление, влетел в ворота. Счет стал 1:1.
Гол окрылил южан. Их частые комбинации стали острее, завершались точными ударами. Однако надежная игра вратаря Литвинова, взявшего ряд трудных мячей, не позволила динамовцам изменить счет — 1:1.
А. Рагозин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 6 июня 1961 года (пер. с груз.):

Ничья в Воронеже.
Вчера в Воронеже состоялся очередной матч чемпионата СССР по футболу. Тбилисское «Динамо» встречалось здесь с местной командой «Труд».
Хозяева провели первый тайм с большим подъемом и в самом начале забили гол. Полузащитник Мануйлов пробил по воротам с дальней дистанции, голкипер Котрикадзе оказался не готов к удару и пропустил мяч — 1:0.
После перерыва тбилисцы играли относительно лучше, но максимум, что они смогли сделать, это забить на 8-й минуте ответный гол: Мелашвили пробил по воротам, мяч попал в того же Мануйлова и от него в сетку. Итог матча — 1:1.
«Динамо» играло в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Датунашвили, Месхи.

ფრე ვორონეჟში.
გუშინ ვორონეჟში შედგა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში. თბილისის დინამოელები აქ შეხვდნენ ადგილობრივ “ტრუდს”.
პირველი ტაიმი მასპინძლებმა დიდი აღმავლობით ჩაატარეს და ჯერ კიდევ დასაწყისში გაიტანეს გოლი. ნახევარმცველმა მანუილოვმა შორი მანძილიდან დაარტყა კარში, მეკარე კოტრიკაძე არ იყო მზად და ყოველგვარი რეაგირების გარეშე გაუშვა ბურთი — 1:0.
შესვენების შემდეგ თბილისელები შედარებით უკეთ თამაშობდნენ, მაგრამ მაქსიმუმი, რაც მათ შეძლეს, ეს იყო მე-8 წუთზე გატანილი საპასუხო გოლი: მელაშვილმა დაარტყა კარისკენ, ბურთი მოხვდა იმავე მანუილოვს და ბადეში აღმოჩნდა. მატჩის შედეგია 1:1.
“დინამო” თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, დათუნაშვილი, მესხი.