«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 3:2 (2:2)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Финальный турнир за 1-10 места. Матч № 25.
26 сентября 1961 года. 18-30. Москва. Центральный стадион им. В.И.Ленина. 103000 зрителей.
Судьи: Е.Одинцов, П.Белов, В.Какаулин (все — Ленинград).
«Спартак»: Фролов, Дикарев, Маслёнкин, Крутиков, Корнеев, Нетто (к), Адамов, Исаев, Рейнгольд, Хусаинов, Ильин.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Г.Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к), Месхи.
1:0 Нетто — 12
1:1 Калоев — 24
1:2 Мелашвили — 36
2:2 Хусаинов — 43
3:2 Исаев — 76
Предупреждения: Дикарев (задержка руками), Хочолава (грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2954)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 сентября 1961 года:

Нелегкое испытание класса.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси): 3:2 (2:2).
Москва. Центральyый стадион имени В. И. Ленина. 103 тысячи зрителей. Игра проходила при искусственном освещении. 26 сентября. Ясно. Температура 15 градусов.
Судья Е. Одинцов (Ленинград).
«Спартак» — Фролов, Дикарев, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Адамов, Исаев, Рейнгольд, Хусаинов, Ильин;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Вот что происходило на поле. Игра едва успела начаться, а тбилисцы уже приступили к острым, атакам. Сначала Баркая, воспользовавшись ошибкой Дикарева, без помех проходит по правому краю, но, ударив, попадает в одного из защитников. Потом Месхи великолепно простреливает с левого угла, но никто из партнеров не подоспевает.
Москвичи, однако, отнюдь не обескуражены этим натиском и сами при первой возможности создают, опасные ситуации у ворот соперников. Вскоре игра, к удовольствию переполненных трибун, совершенно определенно принимает азартный, острокомбинационный характер. А на 12-й минуте (не забудьте — на 12-й) в ворота тбилисцев влетел мяч. Это Нетто, воспользовавшись некоторой растерянностью динамовской защиты, забил метров с десяти неотразимый гол в верхний правый от Котрикадзе угол ворот.
Итак, перевес в счете у «Спартака» — 1:0, но инициативой всё же владеют динамовцы. И хотя после штрафного, пробитого Хусаиновым метров с 25 мяч снова едва не влетел в ворота тбилисцев, по всему чувствуется, что над Фроловым сгущаются тучи. Южане атакуют необычайно остро, широко маневрируют, создавая угрозы обоими флангами. Развязка наступила спустя те же 12 минут. Месхи с левого края сделал верховую, «адресованную» передачу, и набежавший Калоев головой забил мяч, влетев вместе с ним в ворота.
Вдохновленные успехом, тбилисцы с еще большей энергией ведут единоборство, с той же страстностью рвутся к воротам. Натолкнувшись на столь яростный напор, спартаковцы теряют точность в передачах. Резко ухудшилось и взаимодействие между линиями и звеньями. Динамовцы в этот момент — хозяева положения. Вдобавок они превосходят спартаковцев в скорости. .
И снова — в третий раз — мяч был забит через 12 минут. На 36-й минуте Мелашвили, стоя спиной к воротам, развернулся и метров с 16 блестящим ударом забил второй гол. 2:1 — идет, впереди уже «Динамо». В конце тайма — вспышка энергии у спартаковцев. Они снова заиграли в своей манере, провели несколько атак, быстро-следующих одна за другой, и Хусаинов на 43-й минуте сравнял счет. Сделано это было удивительно хитро. Спартаковцы серией мелких передач запутали защитников, те заметались и оставили Хусаинова не прикрытым, метрах в восьми от ворот. Он немедленно получил мяч, замахнулся, демонстрируя намерение бить в правый от вратаря угол. Котрикадзе с его великолепной реакцией мгновенно бросился вправо, но Хусаинов, помедлив долю секунды с ударом, послал мяч в левый угол. Уже в броске Котрикадзе, почуяв недоброе, оглянулся влево и увидел мяч, влетающий после слабого удара в ворота.
Во втором тайме игра поначалу шла с переменным успехом. Спартаковцы действовали точнее, меньше ошибались, но их нападение, которое проявляло немало изобретательности, все же в штрафной площади соперников слишком, пожалуй, мельчило в передачах. Тбилисцы действовали прямолинейнее, но более целеустремленно, чаще били по воротам.
Невообразимо быстрый темп, в котором обе команды ведут игру, заметно утомляет игроков. Только усталостью, наверное, можно объяснить, что Мелашвили дважды упустил вернейшую возможность забить гол.
Игра принимает очень нервный, порывистый, порой резкий характер. Обе стороны отлично отдают себе отчет в том, что тот, кто сейчас первым изменит равновесие в свою пользу, сделает серьезную заявку на победу. Это удается спартаковцам!
На 76-й минуте, атакуя на левом фланге, они завлекли туда защитников. Мяч попадает к Рейнгольду, и тот неожиданно отдает его на вратарскую площадку, а подоспевший Исаев головой забивает гол.
Заключительная стадия матча проходит при явном перевесе спартаковцев. Они теперь опять, как это уже не раз случалось в последних играх, цепко борются за каждый мяч. Их упрямство мешает противникам — мешает передачам, ударам. И хотя динамовцы мужественно борются до самой последней секунды, предотвратить надвигающееся поражение они уже не могут.
Друг познается в беде человеческий характер— в жизненных испытаниях, класс команды — в ответственных встречах. В этом смысле и спартаковцы, и динамовцы проявили себя рыцарями без страха и упрека — и те и другие действовали мужественно, отдали борьбе все, на что были способны.
Матч с тбилисским «Динамо принес московскому «Спартаку» пятую в финальном турнире победу. Эта игра еще раз подтвердила, что спурт спартаковцев, который сначала удивил, а потом встревожил фаворитов, — не случайность, а результат какого-то внутреннего процесса, который позволил команде на финише чемпионата найти в себе новые силы.
Вик. Васильев.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 сентября 1961 года (пер. с груз.):

Матч в Москве.
Москва (по телефону).
Матч между московским «Спартаком» и тбилисским «Динамо» вызвал большой интерес у столичных любителей футбола. Надежды зрителей оправдались. Матч был напряженным с первой до последней минуты, и, несмотря на поражение, динамовцы показали отличную игру.
На 12-й минуте первой половины матча счет открыл Нетто, но в середине тайма (на 24-й минуте) Калоев головой после передачи Месхи сравнял счет. Неумолимые атаки тбилисцев продолжались еще долго, и Мелашвили неожиданным сильным ударом вывел «Динамо» вперед — 2:1. За две минуты до перерыва Хусаинов вновь сравнял счет – 2:2.
После перерыва, за 14 минут до конца матча, Исаев забил решающий гол, принесший «Спартаку» победу — 3:2.

მატჩი მოსკოვში.
მოსკოვი (ტელეფონით).
მოსკოვის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” მატჩმა დიდი ინტერესი გამოიწვია დედაქალაქის ფეხბურთის მოყვარულთა შორის. მაყურებელთა იმედი გამართლდა. პირველიდან უკანასკნელ წუთამდე მატჩი დაძაბულად მიმდინარეობდა და დამარცხების მიუხედავად დინამოელებმა აჩვენეს შესანიშნავი თამაში.
მატჩის პირველი ნახევრის მე-12 წუთზე ნეტომ გახსნა ანგარიში, მაგრამ შუა ტაიმში (24-ე წუთზე) მესხის მოწოდებიდან კალოევმა თავური დარტყმით გაათანაბრა ანგარიში. თბილისელთა შეუნელებელი იერიშები გრძელდებოდა დიდხანს და მელაშვილმა მოულოდნელი, ძლიერი დარტყმით წინ გაიყვანა “დინამო” — 2:1. შესვენებამდე ორი წუთით ადრე ჰუსაინოვმა კვლავ გაათანაბრა ანგარიში — 2:2.
შესვენების შემდეგ, მატჩის დამთავრებამდე 14 წუთით ადრე, ისაევმა გაიტანა გადამწყვეტი გოლი, რამაც გამარჯვება მოუტანა “სპარტაკს” — 3:2.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 сентября 1961 года:

Вчера в различных городах страны состоялись очередные матчи чемпионата СССР по футболу.
В Москве столичная команда «Спартак» встретилась с динамовцами Тбилиси. Счет был открыт на 12-й минуте первой половины игры после точного удара Нетто. На 24-й минуте тбилисцам удается сравнять счет. Месхи проходит по левому краю, точно навешивает мяч на вратарскую площадку, и Калоев головой забивает гол. Спустя еще 12 минут динамовцы добиваются нового успеха. Переместившийся в центре Мелашвили неотразимым ударом вторично заставляет вратаря спартаковцев Фролова достать мяч из сетки ворот. За две минуты до конца первого тайма Хусаинов проводит ответный мяч — 2:2. С таким результатом команды уходят на отдых.
Вторая половина игры начинается настойчивыми атаками грузинских футболистов. Но они не могут добиться успеха. В одной из контратак Исаев на 76-й минуте забивает третий мяч в ворота тбилисской команды. Московский «Спартак» добивается победы со счетом 3:2.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 28 сентября 1961 года:

ДОРОГАЯ ОШИБКА.
«Динамо» (Тбилиси) — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи; «Спартак» (Москва) — Флоров, Пискарев, Масленкин, Крутиков, Корнеев, Нетто, Адамов, Исаев, Рейнгольд, Хусаинов, Ильин. Вот в таких составах 26 сентября вышли на поле московского стадиона команды для встречи в очередном календарном матче.
Начало состязания носило взрывной характер: уж слишком был ошеломляющий темп игры. Однако в дальнейшем игроки несколько успокоились, и это позволило им проявить свои лучшие качества в полной мере. Уже на 12-й минуте Нетто, воспользовавшись минутным замешательством тбилисских защитников, открыл счет. Но результат 1:0 продержался недолго. Вскоре Месхи хорошо вывел на завершающий удар по воротам Калоева, а затем на 36-й минуте Мелашвили неожиданно метров с 20-ти послал в ворота гостей второй мяч — 2:1.
…43-я минута. На штрафной тбилисцев острое положение. Хусаинов несильно бьет, но мяч по пути задевает одного из тбилисских защитников и влетает в ворота.
Второй тайм командам, говорится, пришлось играть сначала. Ничейный результат, естественно, не устраивал ни спартаковцев, ни динамовцев. И хотя грузинские футболисты имели больше шансов на победу, именно им пришлось испытать горечь поражения. Опрометчивая ошибка защиты стоила динамовцам двух турнирных очков: на 76-й минуте Исаев забил в ворота гостей третий мяч.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 сентября 1961 года:

В Москве с большим интересом ожидалась встреча динамовцев Тбилиси и столичного «Спартака». Достаточно сказать, что все билеты на этот матч, проходивший на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, были распроданы за несколько дней вперед. И, действительно, зрители не были обмануты в своих ожиданиях. Матч старых соперников прошел по-боевому и был зрелищно очень интересным.
Первыми успеха добились хозяева поля: на 10-й минуте переместившийся на место левого полусреднего полузащитник спартаковцев Нетто забивает гол в ворота динамовцев. Но отлично игравшие тбилисцы не остаются в долгу. В течение девяти минут они дважды заставляют москвичей начать игру с центра — 2:1. Автором первого гола был Калоев, второго — Мелашвили. Динамовцев продолжают владеть инициативой, однако незадолго до перерыва  они дают возможность Хусаинову сквитать счет — 2:2.
После перерыва недолго атакуют спартаковцы. Затем инициативой прочно овладевают динамовцы. Но реализовать свое игровое преимущество им не удается. Развязка наступает на 77-й минуте, когда Исаев с подачи Рейнгольда головой забивает решающий мяч. «Спартак» побеждает — 3:2.