«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов-на-Дону) 1:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 16.
19 июля 1961 года. Тбилиси. Стадион «Буревестник». 40000 зрителей.
Судьи: П.Казаков, Н.Болотников, А.Риш (Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе (к), Датунашвили, Баркая (Мелашвили), Калоев, Г.Сичинава, Месхи.
СКА: Скарлыгин, Гущин, Носов, Афонин, Чертков (к), Шикунов, Стрешний, Андриенко, Понедельник, Копаев (Левченко), Мосалев.
0:1 Стрешний — 11
1:1 Калоев — 54

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июля 1961 года:

«Динамо» (Тбилиси) — СКА (Ростов). 1:1 (0:1).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 19 июля.
Судья П. Казаков (Москва).
Дублеры — 3:1 в пользу ростовчан.
«Динамо» — Котрикадзе, Чохели, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Датунашвили, Баркая (Мелашвили), Калоев, Г. Сичинава, Месхи:
СКА — Скарлыгин, Гущин, Носов, Афонин, Чертков, Шикунов, Стрешний, Андреенко, Понедельник, Копаев (Левченко), Мосалев.
Голы забили: Стрешний и Калоев.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июля 1961 года:

Равновесие и в счете и в игре.
(От футбольного обозревателя «Советского спорта»).
Предыдущий матч с чемпионом страны потребовал от динамовцев Тбилиси полной, отдачи сил — физических и моральных. Но времени восстановить утраченную энергию было более чем достаточно. Осталось после победы и приподнятое, хорошее настроение — немаловажный фактор перед ответственной встречей с ростовчанами, соседями по турнирной таблице. К сожалению, это настроение не полностью проявилось на стадионе. К тому же стояла жара и было душно.
Первые двенадцать минут команды словно приноравливались к тяжелому температурному режиму, занимались пристрелочными разведочными действиями.
Необычный пролог этот завершился весьма неожиданно. Переместившийся на правый фланг Мосалев сделал прострельную передачу. Стрешний, падая, головой послал мяч в дальний угол ворот.
Динамовцы и после пропущенного мяча действуют без огонька. Первая искорка в их игре засверкала спустя несколько минут, когда отлично разыграв комбинацию с Калоевым, Яманидзе оставил за спиной всех защитников. Впереди был один вратарь Скарлыгин, да и тот ринулся навстречу и проиграл позицию. Но подвела неточность, мяч, переброшенный через вратаря, оказался за воротами.
Территориальное преимущество постепенно переходит к хозяевам поля. Заслуга , в этом прежде всего принадлежит Зейнклишвили и Г. Сичинава, хорошо подыгрывавшим нападающим. Но форварды необычайно пассивны и не используют много интересных предложений. Не чувствуется стремления обострить игру и совместными усилиями переиграть защитников ростовчан. Встретившись с плотной опекой, форварды «Динамо» не нашли против нее эффективных средств. Исключение составлял лишь Калоев, к которому попадали многие передачи Датунашвили.
Гости атакуют хотя и реже, но осмысленней, тактически грамотней. Правда, их намерения разгадать не так уж трудно. Понедельник, обычно располагающийся поближе к воротам соперников, на сей раз оттянут в глубь поля и действует здесь вместе с правым полусредним Андреенко. Благодаря этому большой простор предоставлен быстрому Мосалеву и Копаеву, прорывы которого, как правило, начинаются длинными передачами из-за центровой линии.
Такая расстановка, естественно, вызывает контрмеры, со стороны защитников «Динамо». Торадзе (№ 3) не следует повсюду за Понедельником, а остается в своей зоне, перепоручая центрального нападающего полузащитнику.
Территориальный перевес динамовцев ощущался долгое время. Но реальное выражение их перевес получил в единственном мяче, забитом уже после перерыва. Случилось это на 54-й минуте. Зейнклишвили сделал навесную передачу с правого фланга Калоев выиграл у Носова (№, 3) очередной поединок за верховой мяч и ударом головы послал мяч под перекладину.
Наступило равновесие в счете, а вскоре и в игре.
Все же конец матча гости проводят в обороне, оттянув в нее даже Понедельника. Чувствуется, что ничейный исход их вполне устраивает.
Михаил Якушин, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 июля 1961 года:

მარცხენა გარემარბი იზოლაციაში.
თბილისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი. 19 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) — სკა (როსტოვი) 1:1 (0:1).
სკა: სკარლიგინი, გუშჩინი, ნოსოვი, აფონინი, ჩერტკოვი, შიკუნოვი, სტრეშნი, ანდრიენკო, პონედელნიკი, კოპაევი (ლევჩენკო), მოსალევი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ჩოხელი, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, დათუნაშვილი, ბარქაია (მელაშვილი), კალოევი, გ. სიჭინავა, მესხი.
მსაჯი ა. კაზაკოვი (მოსკოვი).
გუშინდელი მატჩისათვის როსტოვის არმიელებს ისეთი მდგომარეობა შეექმნათ, რომ მათ უკანდასახევი გზა აღარა ჰქონდათ. ხარკოვის “ავანგარდთან” დამარცხების შემდეგ ისინი პირველი ხუთეულის ზღვარზე აღმოჩნდნენ, ხოლო ქულების შემდგომი დაკარგვის შემთხვევაში მათთვის იქმნებოდა ერთობ არასახარბიელო პერსპექტივა იმისა, რომ მაღალი ადგილებისათვის იბრძოლებდნენ არა ისინი, არამედ სხვა გუნდები, როსტოველები კი “ა” კლასში სამიოდე წლის ყოფნის მანძილზე შეეჩვივნენ ცხრილის ზემო ნაწილში მოხვედრას.
ამიტომ მოსალოდნელი იყო, რომ არმიელები თბილისის მატჩში ჩააქსოვდნენ ყველაფერს, რაც კი მათი შესაძლებლობების ფარგლებში იყო და ეს ასეც მოხდა. სტუმრებმა ითამაშეს ისე, რომ მატჩის დამთავრების შემდეგ შეიძლებოდა თქმა: თითოეულმა მათგანმა მთელი თავისი ძალები მისცა ბრძოლას თუნდაც იმ ერთი ქულისათვის, რომელიც გუნდს ესოდენ სჭირდებოდა.
თბილისის დინამოელებზე კი ამას ვერ ვიტყვით. მთელი თამაშის განმავლობაში იგრძნობოდა, რომ ისინი სრული სიძლიერით არ იყვნენ ჩაბმული გამარჯვებისათვის ბრძოლაში, რომ გუნდს პოტენციაში კიდევ დარჩა ძალები და მოთამაშეებმა გასახდელში თან წაიყოლიეს გამოუყენებელი ენერგია და შეიძლება მონდომებაც კი. მაგალითისათვის შეიძლება თუნდაც ბარქაიას დასახელება. საქმე მხოლოდ იმაში არაა, რომ ჩვენი გუნდის ეს წამყვანი, ნიჭიერი ფორვარდი ტაქტიკურად არასწორად თამაშობს და როგორღაც ამოვარდნილია საერთო სამოქმედო გეგმიდან. ბარქაიამ სრულიად შეწყვიტა ბრძოლა ბურთისათვის იმ შემთხვევებში, როცა მცველი გამარჯვებული გამოდის მასთან პირისპირ შეტაკებისას, ეს კი ძვირად უჯდებათ უკანა ხაზის მოთამაშეებს, რომლებსაც ბარქაიას პასიურობის შედეგად სისტემატურად ჰყავთ წინ ზედმეტი თავისუფალი მოწინააღმდეგე.
ეს შენიშვნა მხოლოდ ბარქაიას არ ეკუთვნის, “დინამოს” სხვა ფორვარდებიც ერიდებიან ამგვარ “შავ სამუშაოს” და საშუალებას აძლევენ მოწინააღმდეგეს თავისი საჯარიმო მოედნიდან წამოიწყოს სწრაფი კონტრშეტევა.
დინამოელები საკმაოდ ფართე ფრონტით აწარმოებენ იერიშებს, მაგრამ მათი დიაპაზონი მაინც განისაზღვრება მარჯვენა გარემარბიდან მარცხენა შუამარბამდე. ბურთის გათამაშება, კომბინაციები, საერთო ურთიერთმოქმედება წარმოებს მარცხენა ფლანგის გარკვეულ ზონამდე, აქ კი ყველაფერი ეს წყდება და მესხი ფაქტიურად იზოლირებული რჩება თავისი პარტნიორებისაგან, მართალია, თვით მესხი არ შემოდის ცენტრში, იზღუდება ვიწრო ტერიტორიით, მაგრამ ეს არ ნიშნავს, რომ თავდასხმის სხვა მოთამაშეებმა ხაზი გაუსვან მის ამ ნაკლოვანებას და ნაკლად დაამჩნიონ იგი თამაშს. პირიქით, მესხის შესაძლებლობანი მაქსიმალურად უნდა იქნას გამოყენებული, მისი ტალანტი იმდენად მრავალმხრივია, რომ გუნდისათვის ფასდაუდებელი სამსახურის გაწევა შეუძლია.
საერთო ტერიტორიული უპირატესობა უდავოდ დინამოელებს ჰქონდათ დასაწყისიდანვე, მაგრამ სტუმრები ეფექტურად ახორციელებდნენ კონტრიერიშებს და სწორედ ასე გაიტანეს კიდეც მათ გოლი მე-11 წუთზე (სტრეშნი). საპასუხო ბურთს “დინამომ” მიაღწია 54-ე წუთზე კალოევის მიერ უმაღლესი ოსტატობით შესრულებული თავური დარტყმის შედეგად. მიუხედავად მთელი რიგი სახიფათო მომენტებისა ორივე გუნდის კართან, ეს ანგარიში აღარ შეცვლილა — 1:1.
აუცილებელი აღნიშვნის ღირსია პ. კაზაკოვის არაკვალიფიციური, შეცდომებით აღსავსე მსაჯობა. ამავე გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრა მოიგეს როსტოველებმა — 3:1.
ვ.ბერეჟნოი, სპორტის ოსტატი; ბ. ქორქია.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 20 июля 1961 года:

Несбывшиеся надежды.
„ДИНАМО» (Тбилиси) — СКА (Ростов).
Любители футбола говорят, что у игроков тбилисского «Динамо» неуравновешенный характер: то могут выиграть у лучшей команды, то проиграть худшей. Сами болельщики тоже недалеко ушли от них. Еще совсем недавно все они не очень-то надеялись на успех своих любимцев, а после блестящей победы над столичной командой «Торпедо» шли на стадион с такой уверенностью, будто победа над ростовским СКА у них в кармане. Но спроса с них мало — они болельщики, и их удел — «болеть».
Дело в том, что эта болезнь заразительна и печать какой-то успокоенности могла лечь и на самую команду. Это и тревожило нас. А игра, что ни говорите, предстояла непростая. К тому же она подогревалась положением СКА в таблице розыгрыша.
Команды в предварительном турнире вот-вот подойдут к финишной ленточке, и никто не собирается уступить свое место в ведущей пятерке. А ростовчане замыкают эту пятерку, и стоит им один—два раза оступиться — нагрянет беда. Это и предвещало состязание высокого накала.
Как построят свою игру динамовцы, что интересного покажут? Повторят ли они футбольный концерт или проявят малодушие? Эти мысли, не без волнения, занимали нас до самой игры. Что же произошло на самом деле?
Вопреки обычному, ни одна из команд, как любят говорить журналисты, не предложила высокого темпа. В начале даже казалось, что причина «холодной» игры была вызвана жаркой погодой. Хотя во втором тайме и повеяло некоторой прохладой, но она мало повлияла на оживление матча.
Понятно, что зрители ожидали повторения той игры, которую показали динамовцы с торпедовцами Москвы. Но ничего похожего мы так и не увидели. Более того, моментами в защитных линиях тбилисского «Динамо» проявлялись какое-то равнодушие и инертность. Это и привело к тому, что на 11-й минуте первой половины игры Стрешнему без особых усилий удалось забить гол.
У динамовцев было много моментов для того, чтобы сквитать счет еще в первом тайме. Но отсутствие нужного старания, четкости в передачах мячей и ударах по воротам не дало результата.
Казалось, что после отдыха игра примет другой оборот. И действительно, тбилисцы сразу же повысили темп и натиск. Результат не замедлил сказаться: Калоев с подачи Зеинклишвили провел ответный мяч. Забитый гол поднял настроение игроков, но не надолго. Игра с обеих сторон вновь приняла мирный характер. Хотя соперники в конце игры, пользуясь недостаточной бдительностью защитников, усилили атаки, но увеличить счет они так и не сумели. Матч закончился вничью — 1:1.
Зрители уходили со стадиона несколько разочарованными. Обидно было, конечно, что они не увидели в игре тбилисцев того пафоса, которым так насыщен был матч с автозаводцами. Повинны в этом и наши вчерашние гости, которые не стремились оживить и улучшить игру.
А. ГАЛЬПЕРИН, заслуженный мастер спорта.

Газета «Молодежь Грузии» (Тбилиси) от 20 июля 1961 года:

И СЧЕТ НИЧЕЙНЫЙ, И — ИГРА.
Сперва о счете. Во вчерашней календарной встрече на первенство страны по футболу между динамовцами Тбилиси и армейцами Ростова был зафиксирован ничейный результат — 1:1. Сначала, на 12-й минуте, Мосалев, пройдя по правому краю, навесил мяч в центр штрафной хозяев поля, и набежавший Стрешний головой послал мяч в дальний угол ворот; затем на 9-й минуте второго тайма, эта ситуация повторяется: но теперь уже прорывается Зейнклишвили. Прострельная передача мяча… удар Калоева (опять головой)… гол!
Как эти два гола, словно близнецы, похожи друг на друга, так не отличить и игровой картины первых сорока пяти минут состязания от последующих. Разница была лишь в одном: в начале первого тайма доминировали на поле гости, а после перерыва (минут 20) — динамовцы. Все остальное время борьба за мяч была обоюдоострой и голевые ситуации попеременно возникали у каждых ворот. Но в результате неточных завершающих ударов как у ростовчан (Мосалев), так и у тбилисцев (Датунашвили) счет до самого финального свистка судьи П. Казакова (Москва) не претерпел изменений.
Кстати о судействе. Оно было очень нечетким. Мы далеки от мысли, что «если бы, да кабы»… Нет, динамовцы провели встречу явно ниже своих возможностей (на редкость неточной была передача мяча, Яманидзе опять «позабыл» о своих главных функциях — функциях полузащитника, Баркая пришлось сменять — на поле вышел Мелашвили…). Просто мы хотим сказать, что суди Казаков встречу получше, она бы оказалась намного зрительней, красивей, интересней.
С. ПОПОВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 июля 1961 года:

Ничья — закономерный итог.
Уверенно вступили в игру с тбилисскими динамовцами армейские футболисты Ростова. Уже на третьей минуте у ворот «Динамо» создалось опасное положение. Шикунов великолепно обвел сразу трех защитников и выкатил мяч на Понедельника. Но тот непростительно замедлил с ударом, и, в результате, реальная возможность взятия ворот была упущена. Вслед за этим Мосалев (№ 11), удачно переместившись на правый фланг, дважды проходит по краю. А на третий раз, переиграв Хочолава, он точно навешивает мяч на вратарскую площадку противника, откуда Стрешний (№ 7) головой посылает его в сетку ворот хозяев поля..
Следует сразу же оговориться. Во вчерашнем матче крайние нападающие СКА явились наиболее опасными из всей пятерки армейцев; они часто менялись местами, остроумно уходили от своих подопечных и поэтому больше всех угрожали тбилисским воротам.
К середине первой половины матча более отчетливо обозначались тактические особенности команд.  Ростовчане прилагали все усилия к тому, чтобы завоевать центр поля. Эта задача возлагалась на Понедельника и, чтобы выполнить ее, центрфорвард часто уходил в тыл, освобождаясь от опеки Торадзе. Здесь Понедельнику удавалось «находить» мячи и беспрепятственно организовывать наступление. В этом ему активно помогали полузащитники, в особенности неутомимый Шикунов. Оттянувшись глубоко назад, Понедельник, сам непосредственно, довольно редко атаковал ворота противника, но зато непрерывно «привлекал» к этой цели крайних нападающих.
В первой половине матча, как, впрочем, и во второй, защитникам тбилисского «Динамо» пришлось играть с максимальной нагрузкой. А их коллеги впереди столкнулись с отчаянным сопротивлением. Месхи никак не смог добиться сколько-нибудь серьезного преимущества в единоборстве с Гущиным. Правда, он несколько раз обходил своего подопечного, но эпизодические проходы по краю оказались малоэффективными. Упорно защищались Афонин (№ 2) и Носов (№ 3). Последний не столь часто уступал Калоеву даже верхние мячи.
В начале второго тайма хозяева поля несколько  активизировались. Стремясь добиться резкого перелома в игре, они все чаще стали атаковать ворота гостей. В один из моментов полузащитник «Динамо» Зеинклишвили с правого фланга вырвался вперед. Навстречу к нему пошел Понедельник. Но передвигался он слишком медленно, и Зеинклишвили успел навесить мяч на штрафную площадку. Тут никем не прикрытый Калоев головой послал мяч в верхний угол ворот ростовчан — 1:1.
Только теперь армейцы и, прежде всего Понедельник, поняли, насколько легкомысленно отнеслись они к прорыву полузащитника. Но было уже поздно. В оставшиеся минуты они должны были заботиться уже о том, как бы не пропустить второй мяч, ибо тбилисцы, окрыленные успехом, перешли в решительное наступление. Лишь штанга выручила ростовчан от поражения перед финальным свистком судьи.
Во вчерашней игре силы противников оказались равными. Трудно отдать какой-либо команде предпочтение, только случайность могла нарушить равновесие и склонить чашу весов в пользу одной из них. Но этого не произошло.