«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва) 4:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 08.
26 мая 1961 года. 18-00. Тбилиси. Стадион «Буревестник». 50000 зрителей.
Судьи: П.Белов, Г.Заломаев, Ю.Якобсон (все — Ленинград).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Чохели, Г.Сичинава, Яманидзе (к), Мелашвили (Датунашвили), Баркая, Калоев, Зейнклишвили, Месхи.
«Локомотив»: Маслаченко, Сорокин, Шелехов, Максимов, Артемьев (к), Марушко, Семеошин (Соколов, 60), Ворошилов, Гречишников, Беляков, Спиридонов.
1:0 Яманидзе — 05
2:0 Калоев — 20
3:0 Зейнклишвили — 82
4:0 Месхи — 84

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 мая 1961 года:

«Динамо» (Тбилиси) — «Локомотив» (Москва). 4:0 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 26 мая.
Судья П. Белов (Ленинград).
Дублеры: 3:0 в пользу «Динамо».
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Чохели, Г. Сичинава, Яманидзе, Мелашвили (Датунашвили), Баркая, Калоев, Зейнклишвили, Месхи;
«Локомотив» — Маслаченко, Сорокин, Шелехов, Максимов, Артемьев, Марушко, Семеошин (Соколов), Ворошилов, Гречишников, Беляков, Спиридонов.
Мячи забили: Яманидзе, Калоев, Зейнклишвили, Месхи.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 28 мая 1961 года:

В атаке — Яманидзе, Месхи, Калоев.
От футбольного обозревателя «Советского спорта».
У «Динамо» Тбилиси, кажется, чаще, чем у любой другой команды, красивые, запоминающиеся матчи чередуются с серыми, неинтересными. Позавчерашняя встреча динамовцев со столичным «Локомотивом» может быть с полным правом отнесена и категории первых: тбилисцы показали лучшую свою игру в этом сезоне.
Хозяева поля уверенно захватили инициативу и стали вскоре хозяевами положения. Первая же комбинация, молниеносно разыгранная на левом фланге принесла успех. Исполнили ее левый полузащитник Яманидзе и центральный нападающий Калоев. Они хорошо воспользовались помощью Зейнклишвили (№ 10), который вовремя освободил коридор для прохода. Все было сделано изящно и просто.
Через четверть часа снова Яманидзе и Калоев, но теперь уже в содружестве с Месхи, переиграли защиту гостей на том же левом фланге. Прошедший о мячом до самого углового флага Яманидзе очень точно набросил мяч на Калоева, и тот, мгновенно оценив обстановку, прицельно направил мяч головой в самый угол ворот. Маслаченко даже не двинулся с места. Счет стал 2:0. Так две красивые, безупречно исполненные комбинации принесли динамовцам успех.
Ответные атаки гостей были редкими. Пользуясь недостаточной взаимосвязью защитников «Динамо», локомотивцам удавалось создать количественное превосходство то на одном, то на другом участках. Удавалось потому, что динамовцы не сразу реагировали на перемещения форвардов «Локомотива» по фронту и запаздывали с контрмерами. Одно из таких промедлений чуть не завершилось взятием ворот. Получив хорошую передачу и оставив за спиной защитников, Ворошилов ворвался в штрафную площадь. Положение хозяев поля казалось безнадежным, но спасла находчивость их вратаря. Выбежав навстречу атакующему, Котрикадзе заставил Ворошилова поторопиться с ударом и пробить мимо пустых ворот.
Перевес в два мяча, достигнутый с легкостью, видимо, успокоил динамовцев. После перерыва они вышли на поле с настроением сохранить достигнутое. А такое настроение, как известно, к добру никогда не приводит. Инициатива постепенно перешла к «Локомотиву». Теперь мяч чаще гостит на половине поля динамовцев. Но, как и в ряде предыдущих матчей (в частности, с «Адмиралтейцем»), железнодорожников подвело неумение завершать атаки. Беляков, Ворошилов, снова Беляков не используют выгоднейших моментов для взятия ворот. Даже замена Семеошина Соколовым, который действует обычно «на переднем крае», не повлияла на ход игры.
Мне кажется, что «Локомотив» выглядел во встрече с тбилисцами (особенно после перерыва) лучше, чем в матчах, проведенных им в Москве. Но игра в Тбилиси еще раз подтвердила, что сейчас для «Локомотива» проблема № 1 — это овладение искусством реализовывать достигнутое преимущество.
Динамовцы Тбилиси, у которых в начале второго тайма игра явно не шла, сумели постепенно снова найти себя. Когда москвичи, настойчиво стремясь отыграться, ослабили свою обо-рону и качественно, и количественно, тбилисцы не замедлили этим воспользоваться. Они организовали опасное контрнаступление.
Снова, как и в первом тайме, отлично действует на левом фланге трио — Месхи—Калоев — Яманидзе. Отсюда начинаются атаки. Отсюда они и завершаются. Два последних мяча — и третий (Зейнклишвили), и четвертый (Месхи) — были забиты благодаря высокому индивидуальному мастерству левого крайнего, а также центра нападения Калоева, который был соавтором обоих забитых голов.
Динамовцы Тбилиси одержали заслуженную победу, впервые в сезоне выиграв с таким крупным счетом.
М. Якушин, заслуженный мастер спорта,
главный тренер Федерации футбола СССР;
Тбилиси.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 27 мая 1961 года:

განახლებული შემადგენლობით.
თბილისი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი. 26 მაისი.
“დინამო” (თბილისი) — “ლოკომოტივი” (მოსკოვი) 4:0 (2:0).
“ლოკომოტივი”: მასლაჩენკო, სოროკინი, შელეხოვი, მაქსიმოვი, არტემიევი, მარუშკო, სიმეოშინი (სოკოლოვი), ვოროშილოვი, გრეჩიშნიკოვი, ბელიაკოვი, სპირიდონოვი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, თორაძე, ჩოხელი, გ. სიჭინავა, იამანიძე, მელაშვილი (დათუნაშვილი), ბარქაია, კალოევი, ზეინკლიშვილი, მესხი.
მსაჯი: პ. ბელოვი (ლენინგრადი).
გუშინდელ მატჩს უაღრესად დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა როგორც “ლოკომოტივის”, ისე “დინამოსათვის”. პირველი წრე დასასრულს უახლოვდება და ორივე გუნდს საკმაოდ საეჭვოდ აქვს საქმე სატურნირო ცხრილში. საქმე მხოლოდ იმაში არაა, რომ ქვეჯგუფში აუცილებლად საჭიროა ხუთეულში მოხვედრა ფინალურ ჯგუფში გასასვლელად. თითოეული დაკარგული ქულა საბედისწეროა ყოველი გუნდისათვის, ვინაიდან ისინი გათამაშების საბოლოო ეტაპზე გადიან მთელი იმ “მარაგით”, რომელიც მათ მოიპოვეს წინასწარ თამაშებში.
თბილისის “დინამოს” ხელმძღვანელობამ გუნდი განახლებული შემადგენლობით გამოიყვანა მინდორზე. ეს პირველ ყოვლისა, შეეხება იამანიძის დაწევას ერთი რგოლით უკან — ნახევარდაცვაში, ხოლო მარცხენა შაუმარბის ადგილზე გადაყვანილ იქნა ზეინკლიშვილი, ამ გადაადგილებამ ძირითადად გაამართლა მიზანი, ვინაიდან იამანიძე გაცილებით უკეთ თამაშობდა, ვიდრე წინა მატჩებში, ხოლო ზეინკლიშვილს შეუძლია მოემსახუროს ვრცელ ტერიტორიას და საჭიროების შემთხვევაში დაეხმაროს ნახევარდაცვის ზონას იამანიძის შეტევაში მონაწილეობის დროს.
სწორედ ასე თამაშობდნენ ისინი პირველ ტაიმში, როცა დინამოელებს თითქმის არ გაუშვიათ ხელიდან ინიციატივა. გუნდი, როგორც წესი, მარცხენა ფრთიდან უტევდა, სადაც სრული კონტაქტი იყო დამყარებული მესხსა და მის პარტნიორებს შორის, მაგრამ მარჯვენა ფლანგის ხვედრითი წონა ამ უპირატესობაში საკმაოდ მოკრძალებული იყო, ვინაიდან ბარქაია აშკარად არაა შესული ფორმაში თავისი ხანგრძლივი “ანტრაქტის” შემდეგ, ხოლო მელაშვილი ჯერჯერობით ყველაზე სუსტად თამაშობს თავდასხმაში. რამდენიმე სახიფათო შეტევა ლოკომოტიველებსაც ჰქონდათ, სადაც ფორვარდები ცდილობდნენ საბოლოო დარტყმისათვის ვოროშილოვი დაეტოვებინათ თავისუფალ პოზიციაში, მაგრამ მოსკოველთა ვეტერანი ამ დღეს გასაოცრად არაზუსტად ურტყამდა კარში.
დინამოელებმა ანგარიში გახსნეს მე-5 წუთზე. იამანიძემ და კალოევმა გაითამაშეს ლაკონიური, სწრაფი კომბინაცია და იამანიძემ ზუსტად გაგზავნა ბურთი კარში — 1:0. მე-20 წუთზე დინამოელები კვლავ მარცხენა ფრთიდან უტევდნენ მოწინააღმდეგეს, ბურთი მიიღო იამანიძემ და ზედ კარის წინ მიაწოდა კალოევს. თბილისელთა ცენტრალური თავდამსხმელი “ლოკომოტივის” დაცვას სრულიად უყურადღებოდ ჰყავდა დატოვებული ამ მომენტში და გუნდს ეს შეცდომა მეორე გოლად დაუჯდა (კალოევმა თავით გაიტანა იგი). ამ ბურთის გაშვებაში ერთ-ერთი მთავარი დამნაშავეა მეკარე მასლაჩენკოც, მაგრამ ეს არ იყო მისი პირველი და უკანასკნელი შეცდომა. ნაკრების მეკარე ამ დღეს თამაშობდა ძალზე სუსტად და მხოლოდ არეულობა შეჰქონდა თავისის დაცვის რიგებში.
მეორე ტაიმი მოსკოველებმა გაცილებით უკეთ ჩაატარეს, ვიდრე პირველი. მათ თავიდანვე მიაღწიეს უპირატესობას შუა მინდორზე და თამაში თანდათან გადაიტანეს მოწინააღმდეგის კართან, მაგრამ “დინამოს” დაცვა ამ ძნელ პერიოდში კარგი თამაშისათვის დამსახურებული კომპლიმენტის ღირსია, ვინაიდან მან ბრძოლა აწარმოა ორგანიზებულად, მოფიქრებული ურთიერთმოქმედებით.
თითქმის 30 წუთი გრძელდებოდა ლოკომოტიველთა იერიშები და დინამოელთა მიზანი თითქოს მხოლოდ ერთი იყო _ ანგარიშის შენარჩუნება, მაგრამ აქ სრული ძალით ითამაშა მესხმა, რომლის აქტიური მონაწილეობით გატანილ იქნა კიდევ ორი გოლი. მან საბოლოოდ გატეხა მოსკოველთა დაცვის წინააღმდეგობა თავის ფლანგზე და რამდენიმე სახიფათო მომენტი შექმნა ზედ კარის წინ. მესხის მოწოდების შემდეგ 36-ე წუთზე გაიყვანა კალოევმა მეკარის პირისპირ ზეინკლიშვილი (3:0). ხოლო ორი წუთის შემდეგ მარცხენა გარემარბი თვითონ შევიდა საჯარიმო მოედანზე და სოროკინთან და მასლაჩენკოსთან ბრძოლაში მეოთხე ბურთიც გაიტანა “ლოკომოტივის” კარში — 4:0.
ამავე გუნდების დუბლშემადგენლობათა შეხვედრა მოიგეს აგრეთვე თბილისელებმა — 3:0.
რ. ქორიძე.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 27 мая 1961 года:

ВАЖНАЯ ПОБЕДА.
Вчера на тбилисском стадионе «Буревестник» динамовцы Тбилиси в очередном матче на первенство страны по футболу встретились с командой московского «Локомотива». Эта встреча имела большое значение для обоих коллективов. В случае победы железнодорожники выдвигались в группу лидеров. Чтобы выбраться из «среды» аутсайдеров, два очка крайне нужны были и тбилисцам.
Тбилисские динамовцы еще раз показали, какое сильное оружие в их руках темп, коллективная игра, воля к победе. Продемонстрировав все это в первые 20 минут матча, грузинские — футболисты сразу же добились успеха. На 5-й минуте отличная комбинация Яманидзе — Калоев — Яманидзе в одно касание привела к первому голу в ворота «Локомотива». Яманидзе не остался в долгу. В свою очередь, он через 15 минут хорошо прорвался в штрафную площадку гостей, точно навесил мяч в центр, и Калоев блестящим ударом головой забил второй гол. После этого тбилисцы резко снизили темп, стали играть с некоторой прохладцей. И стоило динамовцам в последние 15 минут матча вновь взять инициативу в свои руки, они снова добились успеха. Сначала Зеинклишвили, а затем Месхи еще дважды заставили вратаря москвичей Маслаченко достать мяч из сетки ворот. Тбилисское «Динамо» одержало важную победу со счетом 4:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 27 мая 1961 года:

4:0 — отлично!
Такой убедительный, победный счет, да еще в игре со столичным «Локомотивом»! Кажется, наконец-то динамовцы Тбилиси обретают свою боевую форму. Правда, и во вчерашнем состязании наши футболисты «выдали» немало брака, но это уже была темпераментная, содержательная игра! Во всяком случае, такой в этом сезоне мы еще не видели.
Особенно блеснули вчера Месхи и Калоев, которых хорошо поддерживал в атаках Яманидзе. Это он и открыл счет уже на 5-й минуте. Не прошло и четверти часа, как в результате стремительной комбинации Месхи — Яманидзе — Калоев вратарь железнодорожников Маслаченко вынимал из сетки своих ворот второй мяч.
Правда, это не обескуражило команду гостей. Они всячески старались перехватить инициативу, и после перерыва на некоторое время им это даже удалось. Но Ворошилов (№ 8) и его товарищи по нападению в завершающей фазе атаки действовали не лучшим образом. Да и защитники хозяев поля не особенно-то давали им пробить по воротам, которые самоотверженно защищал Котрикадзе.
А тем временем у несколько сникших динамовцев как бы открылось «второе дыхание».
Атаки по левому краю опять остры и очень опасны.
…82-я минута. Прорыв Месхи. Миг — и мяч уже у Калоева, он пасует сразу же на Зейиклишвили… Удар?.. 3:0.
…84-я минута. Опять в штрафную врывается Месхи. Нападающий тбилисцев лицом к лицу с вратарем соперников, отчаянная попытка которого спасти критическое положение не увенчивается успехом: удар Месхи был поистине гроссмейстерским!
4:0! Трибуны аплодируют. Рад, очевидно, и новый старший тренер команды — заслуженный мастер спорта А. Гогоберидзе. Но бить в литавры, конечно, очень рано. Огрехов еще много. Мелашвили из-за плохой игры пришлось заменить; Баркая, оправившись после травмы, еще все же не «нашел себя», Зейнклишвили старается, но… Впрочем, все это не ново. Но хочется верить, что новый тренер найдет новые пути к ликвидации «узких мест».
Команда в отчетном матче выступала в таком составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Чохели, Г. Сичинава, Яманидзе, Мелашвили (Датунашвили), Баркая, Калоев, Зейнклишвили, Месхи.
П. СЕРГЕЕВ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 27 мая 1961 года:

Творит весь коллектив.
В нынешнем сезоне тбилисским болельщикам футбола не столь часто приходится видеть интересную, содержательную игру. Вчерашнее состязание явилось приятным исключением. Выступая против московского «Локомотива», тбилисские динамовцы продемонстрировали темповой, коллективный, техничный футбол. Игру они провели без излишней суетливости, действовали целенаправленно. Это очень отрадно.
Все 90 минут динамовцы диктовали соперникам свои условия игры. В этом убедился каждый, кто присутствовал вчера на стадионе «Буревестник». Здесь хочется отметить одно характерное явление. Стоит тбилисским футболистам серьезно подготовиться к матчу, и они, как правило, добиваются успеха. Между тем, не всякая команда способна «выезжать» на одном только старании. Это удел лишь техничного коллектива, каким является тбилисское «Динамо».
Известно, что самое трудное в футболе — это умение сочетать индивидуальное творчество с коллективными действиями. Во вчерашнем матче мастерство Месхи, Яманидзе, Чохели и других наших способных футболистов органично вплелось в действия всего коллектива, и это предопределило успешный исход состязания. Четыре мяча было забито в ворота «Локомотива», но автором каждого из них был не только тот, кто направил его в сетку. В подготовке взятия ворот принимал участие весь коллектив, все игроки «Динамо».