«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА (Москва) 3:0 (2:0)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Финальный турнир за 1-10 места. Матч № 24.
20 сентября 1961 года. 16-00. Тбилиси. Стадион «Буревестник». Ясно, 25 градусов. 40000 зрителей.
Судьи: А.Алов, Е.Одинцов, П.Горбачев (все — Ленинград).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Г.Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к), Месхи.
ЦСКА: Иванов, Дубинский, Шестернев, Багрич, Дородных (к), Журавлёв, Апухтин (Ковалев), Овивян, Мамыкин, Амбарцумян, Доронин.
1:0 Датунашвили — 12
2:0 Яманидзе — 17
3:0 Яманидзе — 65

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2954)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Заря ВостокаМолодой сталинецВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 сентября 1961 года:

Цена психологического преимущества.
«Динамо» (Тбилиси) — ЦСКА. 3:0 (2:0).
Тбилиси. Стадион «Буревестник». 40 тысяч зрителей. 20 сентября. Температура плюс 25 градусов. Сухая и ясная погода.
Судья А. Алов (Ленинград).
«Динамо»: Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи;
ЦСКА: Иванов, Дубинский, Шестернев, Багрич, Дородных, Журавлев, Апухтин (Ковалев), Овивян, Мамыкин, Амбарцумян, Доронин.
В течение первой минуты игры мяч четырежды побывал в ауте: два раза его выбили туда армейцы и столько же динамовцы. Этот мелкий штрих, вероятно, поможет вам понять, как напряжены были на старте матча нервы футболистов.
Но уже на четвертой минуте мгновенно разыгранная комбинация, в которой участвовали Баркая, Калоев и Датунашвили, едва не стоила армейцам гола. Иванов, спасая ворота, выбил мяч на угловой тут же — еще один корнер у ворот гостей, после удара Г. Сичинавы.
Как видите, динамовцам, чтобы справиться со своими нервами, понадобилось всего три минуты. А команде ЦСКА? Как показал дальнейший ход встречи ей не хватило на это и всех 90 минут.
Особенно плохо приходится Дубинскому. Месхи буквально опутывает его цепью своих финтов. Москвичи пытаются перестроиться на ходу. Опеку Месхи временно берет на себя Дородных. Но это не спасает положение. На 12-й минуте левый край «Динамо» обходит своего ново-го опекуна, врывается в штрафную площадь и сильно бьет в дальний угол. Иванов отбивает в падении мяч, но он попадает к Датунашвили. Ворота пустые, вратарь на земле… Армейцы начинают с центра. 1:0.
Осада ворот ЦСКА продолжается еще пять минут, до того момента, когда счёт стал 2:0. Это случилось после штрафного удара, пробитого Калоевым метров о двадцати. Армейцы выстроили стенку, но тбилисский центрфорвард, и не подумал бить по воротам. Он отдал мяч влево, на выход Яманидзе. И тот, сделав длинный рывок из глубины поля, забил гол.
Собственно говоря, всю эту игру можно разделить на две далеко не равные по времени части. Первая, увлекательная и интересная, наполненная острыми и точными комбинациями динамовцев, продолжалась до 17-й минуты. Хозяева поля добившись преимущества в счете, после второго гола, сбавили темп. Яманидзе оттянулся поближе к своим воротам. Словом дальнейшими действиями, динамовцы как бы заявили: «Нас такой результат вполне устраивает».
Преждевременным ли был переход тбилисцев к защите? Вероятно, нет. Они могли бы и не удержать счета, если бы армейцы воспользовались отданной им территорией. Однако создавалось впечатление, что футболисты ЦСКА еще при, счете 0:0 заведомо сложили, оружие перед своими соперниками. Вот несколько эпизодов первого тайма, типичных для игры армейцев в этой встрече.
Журавлев получает пас в ноги. Но он так неумело останавливает мяч, что тот откатывается к противнику. И армейский полузащитник даже не делает попытки его отобрать. Вот Овивян бежит по краю в надежде получить пас на выход. Однако, мяч не докатывается до него и медленно уходит в аут. Но форвард и не думает догонять мяч: он обижен на своих партнеров. Вот Мамыкин обходит одного тбилисца, затем другого, ожидая, что кто-то из товарищей по нападению, наконец, откроется. Но все четверо больше похожи на зрителей, чем на игроков.
В течение первого тайма нападающие и полузащитники ЦСКА лишь четырежды обстреливали ворота «Динамо». Однако лишь один мяч, да и то легкий, достался Котрикадзе, три остальных прошли далеко мимо цели.
Я не знаю о чем говорил тренер армейцев К. Бесков своим питомцам в перерыве. Однако разговор, видимо, был достаточно серьезным. Во всяком случае армейцы сразу же. после возоб-новления игры бросились в атаку. Но натиск их был необычайно сумбурным. Хотя мяч в течение шести или семи минут почти не выходил из динамовской половины поля, Котрикадзе так и не пришлось подержать его в руках. А потом воля армейцев. снова сдала. Игра вернулась в свое прежнее спокойное русло. Мало того, последние полчаса, вновь прошли с преимуществом тбилисцев. Армейцы же были совершенно деморализованы. Особенно нервничал Дубинский так и не сумевший подобрать ключи к Месхи.
На 20-й минуте второго тайма счет стал 3:0. Главным «виновником» этого гола был Баркая. Получив мяч на правом краю, он сумел пройти с ним поперек поля по линии штрафной площади армейцев, обводя одного за другим защитников. В пустоту, образовавшуюся штрафной площади, ворвался Яманидзе. Мяч он получил в тот момент, когда находился вблизи вратарской площадки. Счет стал 3:0.
Евг. Рубин. ( Наш спец. корр).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 21 сентября 1961 года:

საფეხბურთო მინდვრებზე.
თბილისი. 20 სექტემბერი. “ბურევესტნიკის” სტადიონი.
“დინამო” (თბილისი) — ცსკა (მოსკოვი) 3:0 (2:0).
ცსკა: ივანოვი, დუბინსკი, შესტერნიევი, ბაგრიჩი, დოროდნიხი, ჟურავლიოვი, აპუხტინი (კოვალიოვი), ოვივიანი, მამიკინი, ამბარცუმიანი, დორონინი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ხელაძე, გ. სიჭინავა, დათუნაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე, მესხი.
მატჩს სჯიდა ლენინგრადელ მსაჯთა ბრიგადა ა. ალოვის ხელმძღვანელობით.
ხშირად ხდება: ძლიერი გუნდები თამაშს იწყებენ ურთიერთდაზვერვით, მოწინააღმდეგის დაცვაში სუსტი ადგილების ძიებით და სასურველის მიღწევისთანავე იწყებენ გადამწყვეტ იერიშებს. ასე იყო ამ მატჩშიც, მხოლოდ იმ განსხვავებით, რომ თბილისელებმა უფრო ადრე დაამთავრეს დაზვერვა, მიაგნეს შედარებით სუსტ რგოლს მოსკოველთა დაცვის მარჯვენა ფლანგზე და თამაშში ჩართეს მესხი.
მძიმე ამოცანა ჰქონდა შესასრულებელი არმიელთა მარჯვენა მცველს — დუბინსკის. მან ვერაფერი გააწყო მესხის თვალშეუვლები ფინტების წინააღმდეგ. ერთს აუღებდა ალღოს, ახლა მეორეს გამოიყენებდა თბილისელთა მარცხენა გარემარბი და არა მარტო თვითონ უქადდა საფრთხეს მოწინააღმდეგის კარს, პარტნიორებსაც ამარაგებდა “მზა” ბურთებით.
თბილისელები დაეპატრონნენ თუ არა მოედნის ცენტრს, თანდათან შეავიწროვეს არმიელები და გოლი მომწიფდა. ერთ-ერთი იერიშის დროს ბურთმა მარცხენა ფლანგზე გადაინაცვლა. მესხმა ერთხანს გააჩერა ბურთი — ეძებდა დუბინსკისა და დოროდნიხთან (რომელიც ამ დროს დუბინსკის დასახმარებლად იყო მოსული) გასასვლელს, ამით არმიელებს თითქოს ძალთა მობილიზების საშუალებაც მიეცა, მაგრამ მოულოდნელად გაუსხლტა ორივეს იგი და დაბალი ძლიერი დარტყმით ბურთი გაგზავნა კარის გასწვრივ. ნახტომით სცადა ივანოვმა ბურთის აღება, ვერ მოასწრო… დათუნაშვილმა გახსნა ანგარიში 1:0.
მიღებულმა ბურთმა კიდევ უფრო დააბნია მოსკოველები, მიაჯაჭვა ისინი საკუთარ კარს და თითქმის იმავე წუთში იამანიძის რეიდი კინაღამ გოლით დამთავრდა. მალე ისევ იამანიძემ განმეორებით შეასრულა იგივე “ნომერი”, მაგრამ ამჯერად მას უხეშად მოექცნენ. კალოევმა მცველთა ყურადღება მარჯვენა მხარეს გადაიტანა, საჯარიმოდან ბურთი მოულოდნელად გაუგორა იამანიძეს და მან უძლიერესი დარტყმით დაამრგვალა ანგარიში — 2:0. ეს მოხდა მატჩის მე-16 წუთზე.
პირველ ტაიმში სტუმრებს თითქმის არ შეუქმნიათ რეალური საფრთხე მასპინძელთა კარისათვის, რადგან შეთანხმებით თამაშობდა დაცვის რგოლი, მხოლოდ ერთხელ დაკარგეს არმიელებმა გოლის გატანის შესაძლებლობა. ეს უნდა გაეკეთებინა ოვივიანს, მაგრამ ვერ შეძლო — კოტრიკაძე დროულად გამოვიდა კარიდან და არმიელთა ფორვარდმა ბურთი ააცილა კარს.
შესვენების შემდეგ არმიელებმა აპუხტინი შეცვალეს კოვალიოვით, რომელმაც მოედანზე დაიკავა ოვივიანის ადგილი, სამაგიეროდ, ამ უკანასკნელმა გადაინაცვლა მარჯვენა ფლანგზე. ამგვარმა ცვლილებამ ერთხანს მისცა კიდევაც უპირატესობა მოსკოველებს, მაგრამ მცირე ხნით.
ბარქაიამ, რომელმაც განსაკუთრებით კარგად ჩაატარა მატჩის მეორე ნახევარი, საჯარიმო მოედანზე რამდენიმე მცველს აუარა გვერდი და ბურთი კარგ ადგილზე მყოფ იამანიძეს ჩააწოდა, რომელმაც არ დააყოვნა და ნელი, მაგრამ ზუსტი დარტყმით მესამედ აიძულა სტუმრები შეესრულებინათ ცენტრიდან თამაშის განახლების არასასიამოვნო პროცედურა.
დინამოელებმა დამსახურებულად გაიმარჯვეს (3:0) და საგრძნობლად გაიუმჯობესეს არა მარტო სატურნირო მდგომარეობა, არამედ ყველაზე რეალური პრეტენდენტები არიან იმ სპეციალური პრიზისა, რომელიც დაწესებულია დიდი ანგარიშით ყველაზე მეტი მოგებისათვის.
ო. გელაშვილი.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 21 сентября 1961 года:

Обнадеживающая победа.
…Началась вторая половина игры, и армейские футболисты прочно обосновались на штрафной площадке тбилисцев. Футболисты ЦСКА демонстрировали больше старания, своевременно выходили на мяч, создавали немало голевых моментов. Словом, инициатива была в их руках.
Но команда тбилисского «Динамо» не дрогнула. В эти трудные минуты грузинские спортсмены нашли в себе силы, чтобы отбить штурм своих ворот, а затем, вновь овладев инициативой, стать полновластными хозяевами поля.
Этот эпизод из вчерашнего матча чемпионата страны по футболу между командами тбилисского «Динамо» и ЦСКА, длившийся четверть часа, был очень характерен для игры динамовцев. Они провели весь матч спокойно, с уверенностью в своих силах, без излишней суетливости и паники. Но главное, что безудержно влекло тбилисцев к воротам соперников, — это было огромное желание к победе, единый порыв всех 11 футболистов, их разумная и коллективная игра.
Все три мяча, забитые в ворота ЦСКА, явились логическим завершением тех хорошо задуманных и отлично исполненных комбинаций, которых было немало во вчерашнем состязании. На 12-й минуте игры М. Месхи совершил длинный рейд со своей половины поля до штрафной площадки армейцев и выкатил мяч в центр. Набежавший И. Датунашвили открыл счет. Спустя четыре минуты З. Калоев вывел иа удар Ш. Яманидзе, который и удвоил результат. А на 20-й минуте второго тайма блеснул В. Баркая. Он хладнокровно прошел сквозь строй армейских защитников и точно отпасовал мяч Ш. Яманидзе. Капитан тбилисского «Динамо» довел счет до 3:0.
Тбилисское «Динамо» с честью выдержало трудный экзамен с серьезным соперником. Крупная победа, одержанная вчера, важная и обнадеживающая. Наметившийся стабильный состав в состоянии бороться за место в первой тройке.
И еще одним фактором была примечательна вчерашняя победа. Как известно, редакция спортивного еженедельника «Футбол» учредила в этом году «Приз крупного счета». Команды ЦСКА и тбилисского «Динамо» пришли ко вчерашней встрече с одинаковым количеством побед с преимуществом в три и более мяча. Выиграв матч, тбилисцы стали единоличными лидерами этого своеобразного состязания за почетный приз. Теперь в активе тбилисского «Динамо» 7 побед с крупным счетом.
Четко и уверенно провел встречу ленинградский судья А. Алов.
Я. БЕРИДЗЕ.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 21 сентября 1961 года:

Убедительная победа.
Вчера на стадионе «Буревестник» в очередном матче на первенство страны по футболу динамовцы Тбилиси встретились с московской командой ЦСКА. Коллективы выступали в следующих составах: ЦСКА — Иванов, Дубинский, Шестернев, Багрич, Дородных, Журавлев, Апухтин (Ковалев), Овивян, Мамыкин, Амбарцумян, Доронин; «Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Динамовцы порадовали своих поклонников дружной, слаженной игрой. Уже на первых минутах состязания они создали ряд опасных моментов у ворот гостей. А когда на 12-й минуте Месхи, уйдя в сторону от Дородных, почти с лицевой линии сделал отличную прострельную передачу и Датунашвили точно пробил по воротам, на башне стадиона появилась цифра «1».
Москвичи пытаются перестроить свои оборонительные ряды. Дородных начинает опекать остро играющего Баркая, а Журавлев — Яманидзе. Но остановить натиск динамовцев трудно. Через четыре минуты мяч снова влетает в ворота ЦСКА. Произошло это так. Калоев бил штрафной. Месхи отвлек внимание защитников ложным рывком вправо, а между тем мяч был адресован вышедшему к воротам слева Яманидзе. Левый полусредний тбилисцев пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку ворот.
Добившись перевеса в два мяча, динамовцы несколько успокоились. Это позволило армейцам наладить игру и в свою очередь провести несколько контратак. Но они не дали результата.
После перерыва москвичи, заменив Апухтина Ковалевым, пытались предпринять штурм ворот динамовцев. Но их наступательный порыв длился недолго. Тбилисцы вновь овладели инициативой. На 64-й минуте Баркая отлично отпасовал мяч Яманидзе, который увеличил счет до 3:0.
В дальнейшем ни одной из команд не удалось изменять этот результат. Динамовцы одержали убедительную победу.
В. АСТАХИШВИЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 21 сентября 1961 года:

Хорошая игра динамовцев.
Вчера на тбилисском стадионе «Динамо» состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами ЦСКА (Москва) и «Динамо» (Тбилиси). Динамовцы хорошо провели этот ответственный матч и одержали внушительную победу над одним из лидеров чемпионата со счетом 3:0. Как же проходила игра?
Уже на первых минутах матча тбилисцы проводят серию острых атак. Вратарю москвичей Иванову приходится все время быть начеку. Наконец, на 12-й минуте натиск тбилисцев завершается голом. Месхи, пройдя с мячом по левому краю почти до лицевой линии, делает прострельную передачу. Иванов в броске безуспешно пытается перехватить мяч, и Датунашвили открывает счет.
Динамовцы продолжают атаковать. На 16-й минуте они отлично реализуют штрафной удар. Бьет Калоев. Месхи делает обманное движение вправо, отвлекая на себя внимание защитников. Между тем, Калоев отпасовывает мяч налево Яманидзе. Капитан тбилисцев точно бьет в дальний угол. Мяч попадает в штангу и влетает в сетку ворот. 2:0 — ведут тбилисцы.
В начале второй половины игры в действиях армейцев чувствуется желание отыграться во что бы то ни стало. Но проходит несколько минут, и их наступательный порыв иссякает. Инициатива вновь в руках динамовцев. На 54-й минуте Баркая не спеша приближается с мячом к штрафной площадке москвичей и, заметив открывшегося на мгновение Яманидзе, немедленно адресует ему мяч. Удар, и счет становится 3:0. До конца состязания результат не меняется.