«Даугава» (Рига) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:2)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 12.
19 июня 1961 года. 18-30. Рига. Центральный стадион «Даугава». 20000 зрителей.
Судьи: А.Меньшиков, П.Казаков, Е.Борисовский (все — Москва).
«Даугава»: Сорокин, Страуме, Симбирцев, Любарский, Цыганов, Гришин, Улманис (Двоенков, 46), Мартынов, Смирнов, Латынцев (к), Квливидзе.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе (к), Мелашвили, Баркая, Калоев, Г.Сичинава, Датунашвили.
0:1 Баркая — 18
0:2 Датунашвили — 40
0:3 Яманидзе — 82

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 20 июня 1961 года:

«Даугава-РВЗ» (Рига) — «Динамо» (Тбилиси). 0:3 (0:2).
Рига. Центральный стадион «Даугава».
19 июня. Судья А. Меньшиков (Москва).
Дублеры — 1:0 в пользу рижан.
«Даугава» — Сорокин, Страуме, Симбирцев, Любарский, Цыганов, Гришин, Улманис (Двоенков), Мартынов, Смирнов, Латынцев, Квливидзе;
«Динамо» — Котрикадзе, В. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Г. Сичинава, Датунашвили.
Голы забили Баркая, Датунашвили и Яманидзе.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 21 июня 1961 года:

Рига.
Рижане в матче с тбилисским «Динамо» начали встречу исключительно энергично и более десяти минут были хозяевами на поле. Однако их подводила неточность завершающих ударов. Дважды, например, из очень удобных позиций промахивался Латынцев.
Постепенно игра выравнялась. а затем уже доминировали динамовцы. В линии нападения этой команды все играли старательно и дружно. Нападающим постоянно помогали полузащитники Зейнклишвили и Яманидзе. Нередко, таким образом в атаке участвовало сразу семь динамовцев.
Закончилась встреча победой динамовцев со счетом 3:0. Судья А. Меньшиков допускал ошибки.
(Наш корр.).

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 20 июня 1961 года (пер. с груз.):

«Динамо» (Тбилиси) — «Даугава» (Рига).
Вчера свой очередной матч тбилисское «Динамо» провело в Риге против местной «Даугавы».
Динамовцы показали слаженную игру и разгромили соперника со счетом 3:0. Баркая и Датунашвили забили в первом тайме, а Яманидзе – после перерыва.
В Риге команда играла в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Г. Сичинава, Датунашвили.

თბილისის “დინამო» — რიგა “დაუგავა».
გუშინ თბილისის “დინამომ” თავისი მორიგი მატჩი ჩაატარა რიგაში, ადგილობრივ “დაუგავასთან”.
დინამოელებმა შეთანხმებული თამაში აჩვენეს და დაამარცხეს მოწინააღმდეგე ანგარიშით 3:0. პირველ ტაიმში ბურთები გაიტანეს ბარქაიამ და დათუნაშვილმა, ხოლო შესვენების შემდეგ — იამანიძემ.
გუნდი რიგაში თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, გ. სიჭინავა, დათუნაშვილი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 20 июня 1961 года:

В Риге местная «Даугава» принимала динамовцев Тбилиси. Матч начался настойчивыми атаками тбилисцев, одна из которых завершилась голом. Это сумел сделать В. Баркая, пославший на 18-й минуте мяч в ворота рижан. Незадолго до перерыва И. Датунашвили, воспользовавшись оплошностью защитников, удваивает счет.
После отдыха инициативой вновь владеют динамовцы, что позволило им еще раз добиться успеха: получив мяч от Датунашвили, Ш. Яманидзе прекрасно обводит двух защитников и метров с шестнадцати сильным ударом закрепляет успех своей команды — 3:0.