Замечания: капитаны команд не руководили своими коллективами.

Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина. Игра проходила при искусственном освещении. 51 тысяча зрителей. 16 октября. Ясно. Температура 11 градусов.
Судья Ю. Григорьев (Баку).
ЦСКА — Кананин, Дубинский, Шестернев, Багрич, Линяев, Журавлев, Греков, Амбарцумян, Овивян, Мамыкин, Латышев;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили (Мелашвили), Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Армейцы Москвы вторыми пересекли линию предварительного финиша. Но в финальных матчах их багаж в очках не очень возрос. Предпоследняя игра в первенстве, которую они проводили с тбилисскими динамовцами, застала их на четвертом месте. Причем от идущих впереди спартаковцев Москвы ЦСКА отставал на два очка. Разрыв достаточно большой, чтобы оставить армейцев за чертой призеров, но надежда войти в тройку у команды еще теплится, и вчера они приложили немало усилий, чтобы ее укрепить.
Поэтому на протяжении всего матча армейцы настойчиво рвались к воротам соперников не только пятеркой форвардов, но и за счет острых подключений к атакам полузащитников. Однако результата им долго не удавалось добиться. Хорошо выводя друг друга на выгодные позиции, москвичи медлили с ударами, а четко действовавшие защитники «Динамо» каждый раз успевали им помешать. Несколько удачных прострелов Латышева, бывшего наиболее активным в армейской команде, не нашли завершения.
Все же на пятой минуте второй половины игры именно настойчивость Латышева привела к взятию ворот южан. Правда, сплоховали тут сами тбилисцы. Мяч находился у них, но пока они решали, кому произвести удар, левый крайний москвичей подхватил мяч и, войдя во вратарскую площадку, забил гол, решивший исход встречи.
У тбилисцев тоже были возможности добиться успеха, особенно в первом тайме. Но Месхи стремился взять право завершающего удара на себя как раз в те моменты, когда наиболее целесообразно было передать мяч товарищам.
В середине второго тайма армейцы остались вдесятером (с поля был удален Багрич). Однако это не изменило результата игры, хотя некоторое преимущество тбилисцев в это время было заметно.
П. Ежов,
заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 октября 1961 года (пер. с груз.):

Класс «А».
Вчера в Москве на центральном стадионе имени В.И. Ленина прошел очередной календарный футбольный матч. Играли команды ЦСКА и тбилисского «Динамо».
Первая половина матча прошла с переменным преимуществом, но у «Динамо» была явная возможность открыть счет – Калоев вышел один на один с голкипером армейцев и промахнулся по воротам с расстояния 3 метров. На четвертой минуте второго тайма москвичи воспользовались ошибкой тбилисской обороны и Латышев забил мяч.
С 67-й минуты игры тбилисцы получили численное преимущество – судья из Баку И. Григорьев выгнал с поля армейца Багрича за грубую игру, но тбилисцы этим не воспользовались и ушли с поля проигравшими — 0:1.
В этом матче тбилисское «Динамо» играло в следующем составе: Котрикадзе, Б. Сичинава, Чохели, Хочолава, Г. Сичинава, Хеладзе, Датунашвили (Мелашвили), Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.

„ა“ კლასი.
გუშინ, მოსკოვში ვ.ი. ლენინის სახელობის ცენტრალურ სტადიონზე შედგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში. ითამაშეს ცსკა-სა და თბილისის “დინამოს” გუნდებმა.
მატჩის პირველი ნახევარი მიმდინარეობდა გარდამავალი უპირატესობით, თუმცა დინამოელებს ჰქონდათ ანგარიშის გახსნის აშკარა შესაძლებლობა _ კალოევი ერთი ერთზე გავიდა არმიელთა მეკარესთან და ბურთი 3 მეტრის მანძილიდან ააცილა კარს. მეორე ტაიმის ??-ე წუთზე მოსკოველებმა ისარგებლეს თბილისელთა დაცვის შეცდომით და ლატიშევმა გაიტანა ბურთი.
თამაშის 67-ე წუთიდან თბილისელებმა მოიპოვეს რიცხობრივი უპირატესობა — ბაქოელმა მსაჯმა ი. გრიგორიევმა უხეში თამაშისათვის მოედნიდან გააძევა არმიელი ბაგრიჩი, მაგრამ ვერც ეს გამოიყენეს თბილისელმა ფეხბურთელებმა და დამარცხებულებმა დატოვეს მოედანი — 0:1.
თბილისის “დინამო” ზემოაღნიშნულ მატჩში ასეთი შემადგენლობით გამოვიდა: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, გ. სიჭინავა, ხელაძე, დათუნაშვილი (მელაშვილი), ბარქაია, კალოევი, იამანიძე, მესხი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 17 октября 1961 года:

Вчера в Москве в матче на первенство страны по футболу армейцы столицы встречались с динамовцами Тбилиси. Первая половина состязания закончилась безрезультатно — 0:0. Вскоре после перерыва левый крайний нападающий москвичей Латышев, воспользовавшись ошибкой защитников «Динамо», забил гол. Хотя в дальнейшем армейцы остались вдесятером (с поля был удален за грубость Багрич), динамовцы не смогли использовать численного превосходства. Матч закончился со счетом 1:0 в пользу ЦСКА.