«Адмиралтеец» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси) 0:3 (0:1)

Чемпионат СССР 1961 года. Класс ‘А’. Предварительный турнир. 1-я подгруппа. Матч № 11.
12 июня 1961 года. 18-30. Ленинград. Стадион им. С.М.Кирова.
Судьи: А.Табаков, А.Риш, Н.Хачатуров (все — Москва).
«Адмиралтеец»: Шехтель (Сорокин, 65), Голубев, Курзинер (к), Тихомиров, Ю.Морозов, Белкин, Царицын, О.Морозов, Виноградов (А.Васильев, 63), Варламов, Гусев.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Г.Сичинава, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе (к), Датунашвили.
0:1 Баркая — 34
0:2 Яманидзе — 53
0:3 Калоев — 77 (пен.)
Предупреждение: Мелашвили (1т., грубая игра).
Замечания: в 1-м тайме игроки «Динамо» вели себя недисциплинированно — оспаривали решения арбитра.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дело 2950)

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Ленинградская правдаСменаВечерний ЛенинградЗаря ВостокаВечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 13 июня 1961 года:

«Адмиралтеец» (Ленинград) — «Динамо» (Тбилиси). 0:3 (0:1).
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова. 12 июня.
Судья А. Табаков (Москва).
Дублеры— 3:1 в пользу «Адмиралтееца».
«Адмиралтеец» — Шехтель (Сорокин), Голубев, Курзинер, Тихомиров, Ю. Морозов, Белкин, Царицин, О. Морозов, Виноградов (А. Васильев), Варламов, Гусев;
«Динамо» — Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Т. Сичинава, Датунашвили.
Голы забили: Баркая, Яманидзе, Калоев (с 11-метрового).

Газета «Советский спорт» (Москва) от 14 июня 1961 года:

Нависла грозовая туча…
От футбольного обозревателя «Советского спорта».
Матч между «Адмиралтейцем» и тбилисским «Динамо» многое решал в турнирном положении обеих команд: ведь и первому туру второго круга соперники пришли почти с одинаковыми запасами очков — у тбилисцев десять, у ленинградцев — девять…
Правда, в первом круге грузинские футболисты играли неровно. Добившись отличных результатов на своем поле, они в гостях набрали всего два очка из 12 возможных. Это вселяло определенные надежды в сердца ленинградских болельщиков. В то же время их тревожили последние неудачи «Адмиралтееца», который несколько испортил свою репутацию команды комбинационного стиля. К сожалению, и на этот раз было так.
Тбилисские же динамовцы произвели весьма приятное впечатление. Они хорошо использовали принятую ими на вооружение тактическую систему 1+З+3+4. А вот у «Адмиралтейца», как ни бейся, при всем желании нельзя было рассмотреть никакой системы. А ведь футбольная истина сурова: игрой, рассчитанной на случайный успех, успеха не добьешься!
Как же сложилась эта встреча? На второй минуте правый инсайд ленинградцев О. Морозов бьет издали по воротам, но безуспешно. После этого игра перемещается на половину хозяев поля.
Складывается впечатление, что динамовцев на площадке гораздо, больше, чем их соперников. Это становится особенно заметно, если присмотришься к действиям футболистов, еще не не овладевших мячом, но сумевших решительно освободиться от своих «сторожей». Тбилисцы продемонстрировали это ярко и поучительно. Их атаки проходили главным образом по левому флангу, где полузащитник Яманидзе и левый крайний Датунашвили легко переигрывали своих опекунов. Центральный нападающий Калоев также действовал свободно, то смещаясь в глубину поля, то уходя на фланги, Центральный защитник «Адмиралтейца» Курзинер, получивший задание играть исключительно в зоне, даже не пытался преследовать агрессивного Калоева.
Тбилисцы прочно завладели серединой поля и начали все чаще создавать острые моменты у ворот ленинградцев. На 24-й минуте гол был неминуем, но Яманидзе умудрился с пяти метров пробить выше ворот… Однако, потерпев неудачу, он продолжал действовать активно и очень полезно для своей команды. Именно он на 35-й минуте обвел трех защитников, точно передал мяч в центр Баркая, которому удалось повторным ударом забить гол. 1:0.
Динамовцы в нападении играют острыми углами, стремясь выходить вперед, использовать свободную зону. В то же время адмиралтейцы действуют кучно, пытаясь пробиться к воротам о помощью только мелких передач. Не случайно вратарю тбилисцев Котрикадзе было легко играть: он только один раз отбил трудный мяч. Послал его ленинградец Белкин. Подобных ситуаций в дальнейшем не повторялось.
После перерыва южане сохранили преимущество. Быстрый Датунашвили начал явно переигрывать защитника Голубева. На 53-й минуте острый выход Яманидзе закончился вторым го-лом в ворота ленинградцев. Замена Виноградова А. Васильевым и неуверенно чувствующего себя в воротах Шехтеля Сорокиным не принесла желаемого эффекта.
Тбилисцы продолжали энергично наступать. На 77-й минуте Курзинер безответственно сыграл рукой в пределах штрафной площадки. Калоев реализовал 11-метровый.
3:0 — заслуженная победа тбилисского «Динамо. В первом тайме над воротами ленинградцев нависла грозовая туча. Мне это показалось несколько символичным. Действительно, тучи сгущаются над «Адмиралтейцем». Последний матч еще раз говорит об этом.
Никто из ленинградцев не отличился решительными действиями в борьбе за мяч. И мне думается, что тактический план их игры был либо составлен неправильно, без учета игровых способностей соперников, либо футболисты «Адмиралтееца» потеряли чувство ответственности за соблюдение игровой дисциплины. Я больше склоняюсь ко второму тезису. Вот, например, полузащитник Юрий Морозов. Он много играет с мячом, много движется на поле, но часто забывает о своих оборонных обязанностях. Так было и в этом матче.
Два слова о другом Морозове — Олеге. Полная безынициативность в атаке, отсутствие борьбы за мяч — все это ставит под сомнение целесообразность использования его в качестве разыгрывающего форварда. Ему не хватает спортивного характера, настойчивости в борьбе.
Такие мысли возникают после неудач «Адмиралтееца».
Михаил Бутусов. Заслуженный мастер спорта.
Ленинград.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 июня 1961 года (пер. с груз.):

Класс «А».
Вчера в Ленинграде в первом туре второго круга футбольная команда тбилисского «Динамо» встречалась с «Адмиралтейцем». В составе «Динамо» выступали: Котрикадзе, Б. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зейнклишвили, Г. Сичинава, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Датунашвили. И первый тайм, и второй, прошли с преимуществом тбилисцев. На 31-й минуте первого тайма Ш. Яманидзе обманул четверых ленинградцев и сделал передачу на В. Баркая, который точно отправил мяч в ворота – 1:0.
На 7-й минуте второй половины игры Яманидзе снова обманывает нескольких игроков ленинградцев и из сложной ситуации с разворота бьет по воротам соперника – 2:0. До конца матча преимущество «Динамо» сохраняется, а когда до конца игры остается 12 минут, защитник ленинградцев Тихомиров касается мяча рукой. Судья назначает 11-метровый штрафной удар — пенальти. Калоев использует эту возможность и забивает гол — счет становится 3:0 в пользу «Динамо». В оставшееся время счет не изменился.

„ა“ კლასში.
გუშინ თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელთა გუნდი ლენინგრადში მეორე წრის პირველ ტურში შეხვდა “ადმირალტეეცს”. “დინამოს” შემადგენლობაში იყვნენ: კოტრიკაძე, ბ. სიჭინავა, თორაძე, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, გ. სიჭინავა, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, იამანიძე, დათუნაშვილი. როგორც პირველი ტაიმი, ასევე მეორეც თბილისელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა. პირველი ნახევრის 31-ე წუთზე შ. იამანიძემ მოატყუა ოთხი ლენინგრადელი და გადააწოდა ვ. ბარქაიას, რომელმაც ზუსტად გაიტანა ბურთი — 1:0.
თამაშის მეორე ნახევრის მე-7 წუთზე კვლავ იამანიძე ატყუებს ლენინგრადელთა რამდენიმე მოთამაშეს და მძიმე მდგომარეობიდან შემოტრიალებით ურტყამს ლენინგრადელთა კარში — 2:0. დანარჩენი დრო კვლავ დინამოელთა უპირატესობით მიმდინარეობდა და როცა თამაშის დამთავრებას 12 წუთი აკლდა, ლენინგრადელთა მცველი ტიხომიროვი ხელით შეეხო ბურთს. მსაჯმა დანიშნა 11-მეტრიანი საჯარიმო. კალოევმა კარგად გამოიყენა გოლის გატანის შესაძლებლობა და ანგარიში გახდა 3:0 დინამოელთა სასარგებლოდ. დარჩენილ დროსი ანგარიში არ შეცვლილა.

Газета «Ленинградская правда» (Ленинград) от 13 июня 1961 года:

Круг новый — игра старая.
Вчера на стадионе имени С. М. Кирова ленинградский «Адмиралтеец» встретился с тбилисскими динамовцами. Зрители, ждавшие реабилитации адмиралтейцев после недавнего поражения в матче с вильнюсским «Спартаком», снова ушли со стадиона разочарованными. Трибуны начали пустеть уже минут за 15 до конца игры. Все было ясно: на башнях счета значилось 3:0 в пользу тбилисцев. Это — третье подряд поражение «Адмиралтейца» в первенстве страны. Все эти три печальных акта «адмиралтейской трагедии» прошли на глазах у ленинградских зрителей. Вывод напрашивается один: команда стала хуже играть в защите и бессистемно в нападении. Когда же «Адмиралтеец» найдет себя?

Газета «Смена» (Ленинград) от 13 июня 1961 года:

ЗАКОНОМЕРНО.
Первая часть вчерашнего матча на первенство страны «Адмиралтеец» — «Динамо» (Тбилиси) проходила с преимуществом ленинградцев. На постоянное давление хозяев поля тбилисцы отвечали отдельными контратаками. Одну из них на 35-й минуте правый полусредний В. Баркая удачно завершил. В конце тайма адмиралтейцы вновь прижали динамовцев к их воротам. Казалось, прогнозы на вторую половину матча, несмотря на счет 0:1, не такие уж мрачные. Но только казалось…
После перерыва тотчас выяснилось, что первые 45 минут адмиралтейцы играли «на пределе». У грузин же — что всегда необходимо для успеха — оставался запас энергии. Нападающие гостей стали широко маневрировать, а у ленинградских защитников уже не хватило «пороха». На 53-й минуте Ш. Яманидзе предпринял глубокий рейд, просчеты З. Шехтеля и В. Голубева помогли тбилисцу забить второй гол. Хозяевами положения стали гости. «Адмиралтеец» ничего не смог им противопоставить — у игроков нашей команды были исчерпаны все физические и моральные силы. Ничем уже не могла помочь замена В. Виноградова. К этому времени в равной мере беспомощными стали и В. Царицын, и О. Морозов, и Ю. Варламов. Вышедший на поле А. Васильев не внес в игру команды даже оживления.
Закономерным финалом явился третий гол, хотя и забитый грузинами с 11-метрового удара. Ошибка Г. Тихомирова поставила в трудное положение В. Курзинера, и он в растерянности сыграл рукой.
Последние матчи «Адмиралтейца» вызывают тревогу. Три игры проиграны на своем поле и прежде всего из-за того, что большинство футболистов находится в плохой спортивной форме. Сейчас даже трудно сказать, где у адмиралтейцев самые слабые места. Не справляются со своими функциями крайние защитники. Ю. Морозову так и нет пока пары: игравший вчера Э. Белкин не проявил ни стойкости в обороне, ни способности к «конструктивной» игре.

Газета «Вечерний Ленинград» (Ленинград) от 13 июня 1961 года:

Разве это футбол?
Первый матч нынешнего чемпионата страны по футболу ленинградский «Адмиралтеец» провел с динамовцами Тбилиси. Победили тогда хозяева поля со счетом 1:0. Но, несмотря на поражение, ленинградцы играли лучше тбилисцев. А вчера эти две команды на стадионе имени С. М. Кирова встретились в первом матче второго круга.
Тбилисцы, как правило, лучше играют на своем поле, чем на чужих. И начало вчерашнего матча показало, что «Адмиралтеец» может взять реванш. Ленинградцы начали состязание уверенно: точные низовые передачи, своевременные выходы игроков на свободное место обеспечивали им игровое преимущество. Но, к сожалению, «Адмиралтеец» играл в таком стиле всего несколько минут. Потом же команду было просто не узнать. Действия игроков оказались, настолько беспомощными, что трудно было поверить, что играет команда класса «А». Адмиралтейцы злоупотребляли бесцельными передачами мяча поперек поля, снизили темп игры. Тбилисцы же, наоборот, обрели уверенность. Их атаки на ворота «Адмиралтейца» стали более опасными и целеустремленными.
У динамовцев хорошо играет полузащитник Ш. Яманидзе. За десять минут до конца первой половины матча он обвел четырех адмиралтейцев и передал мяч в центр, а А. Баркая забил гол. После перерыва Ш. Яманидзе не без помощи ленинградских защитников довел результат до 2:0. Незадолго до конца встречи З. Калоев с 11-метрового штрафного удара забил третий мяч в ворота ленинградцев. Динамовцы Тбилиси одержали победу со счетом 3:0.
Д. ФЕДОРОВ, мастер спорта.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 13 июня 1961 года:

На футбольных полях.
Вчера проходили календарные матчи второго круга первенства СССР по футболу.
В Ленинграде местная команда «Адмиралтеец» встретилась с динамовцами Тбилиси. Игра прошла с большим преимуществом грузинских футболистов. На 34-й минуте первой половины игры Баркая с подачи Яманидзе открыл счет. В начале же второго тайма тбилисцы добились нового успеха: Яманидзе великолепным ударом забил второй мяч в ворота ленинградцев. Незадолго до окончания матча динамовцы получили право на 11-метровый штрафной удар, и Калоев довел счет до 3:0.
За тбилисское «Динамо» вчера выступали: Котрикадэе, Б. Сичинава, Торадзе, Хочолава, Зеинклишвили, Г. Сичинава, Мелашвили. Баркая, Калоев, Яманидзе и Датунашвили.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 июня 1961 года:

Вчера в Ленинграде динамовцы Тбилиси провели свой первый матч второго круга на первенство страны по футболу. Их противником была местная команда «Адмиралтеец». Состязание проходило с большим игровым и территориальным преимуществом грузинских спортсменов, забивших в ворота ленинградцев три мяча. Авторами голов были В. Баркая, Ш. Яманидзе и З. Калоев (с 11-метрового штрафного удара). Итак — 3:0 (1:0). Долгожданная победа на чужом поле, наконец, одержана.