«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси) 1:2 (1:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 20.
11 августа 1960 года. Ташкент. Центральный стадион «Пахтакор».
Судья: Н.Хлопотин (Москва).
«Пахтакор»: Климов, Азизходжаев, Таджиров, Суюнов, Тазетдинов, Бирюков, Тимохин, Стадник, Красницкий, Феофанов, Беляков.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.

ОТ ШТРАФНОГО ДО ГОЛА — ОДИН ШАГ.
«Пахтакор» (Ташкент) — «Динамо» (Тбилиси). 1:2 (1:0). Ташкент. Стадион «Пахтакор». 11 августа. Судья Н. Хлопотин (Москва).
Дублеры — 2:0 в пользу «Пахтакора».
«Пахтакор»: Климов, Азизходжаев, Таджиров, Суюнов, Тазетдинов, Бирюков, Тимохин, Стадник, Красницкий, Феофанов, Беляков; «Динамо»: Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Гости, видимо, решив, что пахтакоровцы будут усиленно сторожить опасного Месхи, сразу же повели наступление правым крылом. Но их атаки захлебываются. Перед воротами, «Пахтакора» выстроился мощный заслон из шести игроков. Тбилисцы пробуют пробиться через центр, но и здесь защита играет надежно.
У хозяев поля тоже активно правое крыло. Котрикадзе приходится трудиться, пожалуй, не меньше, чем его коллеге из «Пахтакора».
Игра почти не ведется в центре поля. И те, и другие ворота все время в опасности. На 28-й минуте Стадник выкатил по центру мяч переместившемуся вправо Белякову. Тот прорвался в штрафную площадь противников и, оказавшись один на один с вратарем, забил гол.
После перерыва хозяева поля полностью уступили инициативу соперникам. Видимо, сказалось игровое напряжение первой половины. И уже окончательно деморализовал команду гол, забитый на 62-й минуте Мелашвили прямо со штрафного. Повинен в изменении результата Климов, сыгравший крайне небрежно. Спустя 24 минуты Калоев опять-таки со штрафного увеличил счет.
После игры в судейском протоколе против фамилии Яманидзе появилась оценка «пять». Мягко говоря, странное решение. Во время матча Яманидзе совершил неблаговидный поступок: за спиной арбитра он пытался ударить противника. Это видели зрители, это заметил судья на линии Ю. Сонин (Новосибирск), об этом внесена запись в судейский протокол.
К. ДМИТРИЕВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 14 августа 1960 года (пер. с груз.):

Матч в Ташкенте.
Ташкент. 11 августа (по телеграфу).
Ташкентские зрители с большим интересом ждали выступления тбилисского «Динамо» на своем стадионе. Этот интерес понятен. Мы впервые принимали одну из сильнейших команд Советского Союза – тбилисское «Динамо» и его прекрасных игроков.
Команды вышли на поле в следующих составах:
«Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
«Пахтакор» — Климов, Азизходжаев, Таджиров, Суюнов, Тазетдинов, Бирюков, Тимохин, Стадник, Красницкий, Феофанов, Беляков.
У обеих команд была одна и та же основная задача в обороне: нейтрализовать самого опасного нападающего соперника. Для «Динамо» эта задача была ясна — Красницкому нужно было выделить персонального опекуна, а все остальное решалось довольно просто. Так и получилось: Зейнклишвили смог выполнить возложенные на него функции. Соответственно, Месхи был заблокирован на левом фланге, но дело в том, что тбилисцы имеют широкий выбор сильных нападающих в атаке, и поэтому успешная борьба с Месхи вовсе не означала решения задачи обороны. «Динамо» пошло в атаку всем фронтом, и если она не принесла результата, то только по вине самих атакующих. Нельзя с таким «безразличием» относиться к моментам, созданным у ворот соперника. «Динамо» упустило крайне выгодные возможности забить мяч.
У «Пахтакора» было гораздо меньше шансов открыть счет, но он сумел воспользоваться одним из них: Беляков забил мяч с близкого расстояния – 1:0.
Во втором тайме игра продолжилась по тому же сценарию, но динамовцы вновь долго не смогли воспользоваться своим большим преимуществом. В концовке Мелашвили сильнейшим ударом забил гол, а за несколько минут до конца матча Калоев вывел свою команду вперед. «Динамо» победило — 2:1.
В матче дублеров этих же команд ташкентцы выиграли со счетом 2:0.
Б. Курумов, Ташкент.

მატჩი ტაშკენტში.
ტაშკენტი. 11 აგვისტო (ტელეგრაფით).
ტაშკენტელი მაყურებლები დიდი ინტერესით ელოდნენ თბილისის დინამოელთა გამოსვლას მათს სტადიონზე. ეს ინტერესი გასაგებია. ჩვენ არ გვენახა საბჭოთა კავშირში ერთ-ერთი უძლიერესი გუნდი – თბილისის “დინამო” და მისი საუცხოო ფეხბურთელები.
გუნდები მინდორზე გამოვიდნენ ასეთი შემადგენლობით:
“დინამო” – კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია, კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.
“პახტაკორი” – კლიმოვი, აზიზიხოჯაევი, ტაჯიროვი, სუიუნოვი, ტაზეტდინოვი, ბირიუკოვი, ტიმოხინი, სტადნიკი, კრასნიცკი, ფეოფანოვი, ბელიაკოვი.
ორივე გუნდს დაცვაში ერთნაირი ძირითადი ამოცანა ჰქონდა: მოწინააღმდეგის ყველზე სახიფათო თავდამსხმელის ნეიტრალიზება. დინამოელთათვის ეს ამოცანა ნათელი იყო – მათ საგანგებო მეთვალყურე უნდა მიეჩინათ კრასნიცკისათვის და ყველაფერი დანარჩენი იოლი მოსაგვარებელი იყო. ეს ასეც მოხდა: ზეინკლიშვილმა შეძლო დაკისრებული ფუნქციების შესრულება. ამავე დროს მესხი მარცხენა ფრთაზე ჩაკეტილ იქნა, მაგრამ საქმეც იმაშია, რომ თბილისელებს თავდასხმაში ძლიერი ფორვარდების სრული კომპლექტი ჰყავთ და ამიტომ მესხის წინააღმდეგ წარმატებით ბრძოლა სრულიადაც არ ნიშნავდა დაცვის პრობლემის გადაჭრას. “დინამო” მთელი ფრონტით აწარმოებდა შეტევას და თუ მას შედეგი არ მოჰყოლია, ეს მხოლოდ და მხოლოდ მათივე ბრალია. არ შეიძლება ასეთი “გულგრილობით” მოეპყრა კარის წინ შექმნილ მომენტებს. დინამოელები კარგავდნენ ბურთის გატანის უაღრესად ხელსაყრელ შესაძლებლობებს.
“პახტაკორს” გაცილებით ნაკლები შანსი ჰქონდა გაეხსნა ანგარიში, მაგრამ მან გამოიყენა ეს მცირე შანსიც კი და ბელიაკოვმა ახლო მანძილიდან გაიტანა ბურთი – 1:0.
მეორე ტაიმში თამაში იგივე სიტუაციაში მიმდინარეობდა და დინამოელები კვლავ ვერ იყენებდნენ თავიანთ დიდ უპირატესობას. ბოლოს მელაშვილმა უძლიერესი დარტყმით გაქვითა გოლი, ხოლო მატჩის დამთავრებამდე რამდენიმე წუთით ადრე კალოევმა წინ გაიყვანა თავისი გუნდი. დინამოელებმა გაიმარჯვეს – 2:1.
ამავე გუნდების დუბლშემადგენლობათა მატჩი მოიგეს ტაშკენტელებმა – 2:0.
ბ.კურუმოვი, ტაშკენტი.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 13 августа 1960 года:

Чемпион попадает в шестерку.

НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ.
Ташкентское время «опережает» московское на 3 часа. Поэтому встреча между ташкентской командой «Пахтакор» и динамовцами Тбилиси началась раньше, чем матчи в других городах. В 17 часов 30 минут десятки тысяч тбилисцев прильнули к радиоприемникам — из столицы Узбекистана начали передавать репортаж о состязании.
Команды вышли на поле в следующих составах: «Пахтакор» — Климов, Азизходжаев, Таджиров, Суюнов, Тазетдинов, Бирюков, Тимохин, Стадник, Красницкий, Феофанов, Беляков; «Динамо» — Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зеинклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Динамовцам удалось нейтрализовать наиболее опасного форварда хозяев поля Красницкого (который является, кстати, лучшим бомбардиром сезона). На дальних подступах к воротам его успешно опекал полузащитник Зеинклишвили. В случае же необходимости на помощь ему приходил Чохели.
«Отсутствие» организатора атак сказалось на игре «Пахтакора», и тбилисцы без особого труда овладели инициативой. Атаки на ворота хозяев поля следовали одна за другой. Динамовцы имели большой территориальный перевес и… проиграли первый тайм со счетом 0:1.
Дело в том, что нападающие тбилисцев не использовали много выгодных моментов для взятия ворот. А одна из редких атак «Пахтакора» увенчалась успехом из-за ошибки защитников «Динамо». Произошло это на 28-й минуте, когда Беляков с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот тбилисцев.
После перерыва картина на поле не изменилась. Динамовцы по-прежнему атаковали чаще и настойчивее, но результат долгое время оставайся неизменным. Наконец Мелашвили сильнейшим ударом сравнял счет.
…До конца матча оставались считанные минуты. Казалось, что встреча закончится вничью. В этот момент Хочолава навесил мяч на штрафную площадку «Пахтакора». Калоев хорошо принял его и точным ударом принес динамовцам победу — 2:1.
Тбилисские любители футбола вновь обрели надежду. Начались лихорадочные подсчеты: у кого из конкурентов лучшее соотношение мячей. Какой результат в матче «Даугава» (Рига) — «Динамо» (Москва) «устроит» тбилисцев? Выяснилось, что 1:1. Но мечтам не суждено было сбыться.