«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Ереван) 7:4 (4:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 16.
15 июля 1960 года. 18-15. Тбилиси. Стадион «Динамо». 40000 зрителей.
Судья: К.Демченко (Москва).
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая (Жордания), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
«Спартак»: Матевосян (Затикян, 62), Мантарлян, Семерджян, Багдасарян (Даллакян, 46), Бабаян, Варданян, Суприкян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян.

ЛЕВЫЙ КРАЙНИЙ ВЗЛАМЫВАЕТ ОБОРОНУ.
«Динамо» (Тбилиси) — «Спартак» (Ереван). 7:4 (4:0). Тбилиси. Стадион «Динамо». 15 июля. Судья К. Демченко (Москва).
Дублеры — 1:1.
«Динамо»: Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая (Жордания), Калоев, Гогоберидзе, Месхи; «Спартак»: Матевосян (Затикян), Багдасарян Даланян), Мантарлян, Семерджян, Бабаян, Варданян, Суприян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян.
Совсем немного времени потребовалось динамовцам для того, чтобы определить, откуда удобнее и легче всего вести штурм ворот. Стоило Месхи изящно обыграть Багдасаряна, как стало ясно: здесь наиболее уязвимое место обороны гостей. Проиграв своему сопернику первый же поединок, Багдасарян растерялся. Месхи сразу понял состояние своего опекуна и отлично этим воспользовался. Впрочем, поняли это и товарищи Месхи по команде — мяч все чаще адресовался на левый фланг.
Буквально прижатые к своим воротам. спартаковцы мужественно отстаивали их неприкосновенность. И все же было очевидно, что так долго продолжаться не может. Трещина, образовавшаяся на правом фланге, должна была привести к разрушению обороны. И действительно, на 15-й минуте ворота были взяты. Сделал это Месхи после очередного прорыва по краю. А еще через четыре минуты он же отличным ударом в верхний угол удвоил счет.
Защитники «Спартака», не выдержав мощного штурма, растерялись, стали играть на отбой. Что касается Багдасаряна, то его положение усугубилось еще и тем. что ближние партнеры по обороне — Мантарлян и Бабаян были не в состояний во-время его подстраховать. У них у самих забот хватало: первый, проигрывая Калоеву в борьбе за высокие мячи, был все время начеку, а второго то и дело уводил за собой в глубь поля Гогоберидзе.
Преимущество динамовцев бесспорно. До перерыва мяч еще дважды побывал в сетке ворот гостей. Сначала Месхи реализовал 11 метровый (в штрафной площадке был сбит Калоев), а затем Мелашвили забил еще один гол.
После перерыва спартаковцы, которым терять уже было нечего, стали действовать и смелее, и рассудительнее. Разыгрываются нападающие, которыми умело руководит Овивян. Он появляется то на одном, то на другом фланге. Кстати, Овивян подает в команде все угловые. Подает их хорошо. После одного из них на пятидесятой минуте Арутюнян и забил первый ответный гол. Прошло еще три минуты, и, воспользовавшись промахом защитников «Динамо», он же протолкнул в ворота второй мяч.
Похоже на то, что игра неожиданно может обостриться. Но обстановку разряжает… Матевосян, выронивший в ворота мяч после удара Яманидзе.
Оставшиеся полчаса прошли примерно в равной борьбе и изобиловали ошибками защитников. Именно в результате этого команды сумели забить по два гола (у тбилисцев — Мелашвили и Месхи, у ереванцев — Суприкян).
Несмотря на такой неожиданный финал, игра прошла интересно. Динамовцы, особенно в первом тайме, показали красивый и мощный футбол.
Г. АКОПОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 июля 1960 года:

რა შეიძლება მოხდეს მეორე ტაიმში…
თბილისი. “დინამოს” სტადიონი. 15 ივლისი.
“დინამო” (თბილისი) — “სპარტაკი” (ერევანი) 7:4 (1:0).
“სპარტაკი”: მათევოსიანი (ზატიკიანი), ბაღდასარიანი (დალაქიანი), მანტარიანი, სემერჯიანი, ბაბაიანი, ვართანიანი, სუპრიკიანი, არუთინიანი, ოვივიანი, ანტონიანი, ბეგლარიანი.
“დინამო”: კოტრიკაძე, სიჭინავა, ჩოხელი, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, იამანიძე, მელაშვილი, ბარქაია (ჟორდანია), კალოევი, ღოღობერიძე, მესხი.
მსაჯი კ. დემჩენკო.
ანგარიში 7:4 საკავშირო ჩემპიონატებში იშვიათი მოვლენაა. მართლაც, პარადოქსალურია, როცა გუნდს გააჩნია უპირატესობა, რომელიც 7 ბურთის გატანით მთავრდება და ამავე დროს “რაღაც” მიზეზების გამო საკუთარ კარში 4 საპასუხო გოლს ღებულობს. მაგრამ ფაქტი ფაქტია: თბილისის დინამოელებმა ერევნელებს შვიდჯერ დააწყებინეს თამაში ცენტრიდან და სამაგიეროდ ეს ერთობ უსიამოვნო პროცედურა თვითონაც ოთხჯერ შეასრულეს ბოლო 45 წუთის მანძილზე.
შეუძლებელია ფორვარდებმა ერთ მატჩში 11 ბურთი გაიტანონ, თუ მათი ძალა საგრძნობლად არ აღემატება მოწინააღმდეგეთა მცველებისას. თბილისის “დინამოსა” და ერევნის “სპარტაკის” მატჩში ეს ასეც იყო, მაგრამ თუ ეს ფორმულა სრული სიზუსტით შეიძლება გამოვიყენოთ “დინამოს” თავდამსხმელთა მიმართ, “სპარტაკის” მიერ მეორე ტაიმში გატანილი 4 გოლი არა მარტო მასპინძელთა დაცვის ბრალი იყო, არამედ მთელი კოლექტივისა.
“ლტოლვილი შვილების” დაბრუნებამ, აგრეთვე ღოღობერიძის გამოჯანმრთელებამ “დინამოს” მწვრთნელებს საშუალება მისცა კვლავ გამოეყვანათ მინდორზე საბრძოლო შემადგენლობა და ამ შემადგენლობამ პირველ ტაიმში აჩვენა თამაში, რომელსაც ყოველგვარი კომპლიმენტის გარეშე შეიძლება უწოდო ბრწყინვალე ფეხბურთი. მინდორზე წარმოებულ ბრძოლას მთლიანად დინამოელები განაგებდნენ როგორც ცენტრალურ ზონაში, ისე ფლანგებზე და “სპარტაკის” საჯარიმო მოედანზე. თბილისელთა მიერ მაქსიმალურ ტემპში წარმოებული კომბინაციები და ტაქტიკური ურთიერთმოქმედება გაცილებით აღემატებოდა ერევნელთა საფეხბურთო ერუდიციას, ხოლო ინდივიდუალურ ტექნიკაში მოწინააღმდეგეთა შედარებაც არ შეიძლებოდა: დინამოელები ერთი თავით მაღლა იდგნენ, ამიტომ ერევნელთა თამაშში სულ უფრო ხშირად იჩენდა თავს ძალისმიერი “მეთოდი”, რომელიც წესებით ნებადართულ მიჯნას სცდებოდა ხოლმე. კერძოდ, საგანგებო “ყურადღებით” იქნა მოსილი მესხი.
ძველებური ანსამბლი შეიკრა მარცხენა ფრთაზე მესხს, ღოღობერიძესა და იამანიძეს შორის. მაღალი ბურთების აბსოლუტურ უმრავლესობას იგებდა კალოევი, რომელიც კარგად ხელმძღვანელობდა შეტევებს, თავისი ჩვეული ზომიერება და ტაქტი შეჰქონდა თამაშში ბარქაიას, მარჯვენა ფრთაზე კი მელაშვილი აშკარად სჯობდა სემერჯიანს. დაცვაში ყველაფერი წესრიგში იყო ჩოხელის მეთაურობით, ხოლო მეკარე კოტრიკაძეს შესვენებამდე საერთოდ არა ჰქონდა საქმე.
ყველაფერმა ამან თავისი ლოგიკური გამოხატულება ჰპოვა ანგარიშში — 4:0. პირველი სამი ბურთი
გაიტანა მესხმა, ხოლო მეოთხე — მელაშვილმა.
მაგრამ ამ, თითქოს, ყოვლად უპერსპექტივო ტაიმის შემდეგ აღმოჩნდა, რომ ერევნელებს თურმე არ დაუკარგავთ იმედი. მათ ბაღდასარიანის ნაცვლად მინდორზე გამოიყვანეს დალაქიანი, ხოლო მესხს “პირად დარაჯად” მიუჩინეს ვართანიანი, თავდასხმაში კი ოვივიანი მოაცილეს ჩოხელს და მინდვრის სიღრმეში დასწიეს თავდასხმის ოპერატიული ხელმძღვანელობისათვის. ეს იყო სპარტაკელთა ტაქტიკური მანევრი, მაგრამ ეს იყო ნაწილი მხოლოდ იმისა, რამაც მათ მოუტანა წარმატება მეორე ტაიმში. მთავარი იყო მათი უდიდესი ენერგია, საბრძოლო სული, ბრძოლისუნარიანობა. ერევნელებმა მატჩის მეორე ნახევარი დაიწყეს ისეთი ძალის შტურმით, რომ სრული ქაოსი შეიტანეს მოწინააღმდეგის დაცვაში. დინამოელები ამ პირველ წუთებში ერთგვარი გულგრილობით მოეპყრნენ “სპარტაკის” ამ თავგანწირულ იერიშს, არ გაუწიეს ანგარიში თამაშში მომხდარ ცვლილებებს და სასტიკად დაისაჯნენ. უკვე მე-8 წუთისათვის მარჯვენა შუამარბმა არუთინინმა გაქვითა ორი ბურთი — 2:4.
ჩვენ საგანგებოდ გავუსვით ხაზი არუთინიანის “საშტატო ადგილს” გუნდში, ვინაიდან მისი ნეიტრალიზება იამანიძის პირდაპირ და უშუალო მოვალეობას შეადგენდა, ამ უკანასკნელმა კი, დაუფარავად უნდა ითქვას, არ ისურვა აურთინიანთან “საქმის დაჭერა”. ეს მით უფრო შესამჩნევი იყო გუნდისათვის, რომ ღოღობერიძე დაიღალა და იამანიძეს მოაკლდა ურთიერთდაზღვევა მისი მხრივ.
უაღრესად სუსტად ითამაშეს დინამოელთა განაპირა მცველებმა, შეცდომები დაუშვა მეკარე კოტრიკაძემ და “სპარტაკმა” მინდვრის შუაგულში მოპოვებული დიდი უპირატესობა თანდათან დაუახლოვა კარს, რაც ორჯერ გოლით დაამთავრა სუპრიკიანმა.
პირველ ტაიმში ანგარიშით 4:0 მოგებული მატჩის საქმე შეიძლება ცუდად დამთავრებულიყო, რომ “დინამოს” თავდამსხმელებს კვლავ არ ემარჯვათ მოწინააღმდეგე მცველებთან ბრძოლაში. საქმე ისევ მათმა ტექნიკურმა უპირატესობამ გადაწყვიტა და იამანიძემ, მელაშვილმა და მესხმა კიდევ 3 ბურთი გაიტანეს.
ასეთი საოცარი ანგარიშით — 7:4 მოიგეს თბილისელებმა პირველ წრეში გამოტოვებული მატჩი ერევნის “სპარტაკთან”.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 16 июля 1960 года:

ОДИННАДЦАТЬ ГОЛОВ.
Еще в прошлых футбольных сезонах, выступая в классе «Б», команда ереванского «Спартака» зарекомендовала себя как сильный коллектив. Она подтвердила это и в нынешнем сезоне, успешно дебютируя в первом эшелоне.
Если к тому же учесть, что с тех пор, как спартаковцы Еревана последний раз встречались с динамовцами Тбилиси, прошло немало лет, то станет понятным, почему такой большой интерес вызвала вчерашняя игра этих коллективов на тбилисском стадионе «Динамо».
Смогут ли наши гости противостоять динамовцам Тбилиси? Этот вопрос интересовал многих, и ответ на него лучше всего дала сама встреча.
Игра началась в сравнительно медленном темпе, взаимным прощупыванием слабых сторон. Но постепенно тбилисцы начали все чаще переходить в атаку и вскоре добились успеха: на 15-й минуте отлично игравший Месхи забивает первый гол, а спустя четыре минуты — второй.
2:0 — ведут динамовцы. Ответные атаки спартаковцев в первом тайме особой опасности не представляли, тем более, что действия спартаковских форвардов не подкреплялись их полузащитниками.
На 28-й минуте Калоева сбивают на штрафной площадке, и Месхи четко реализует одиннадцатиметровый. Прошло всего пять минут, и мяч, автором которого на этот раз был Мелашвили, опять в сетке ворот ереванской команды.
Счет 4:0 в пользу тбилисиев, с которым закончился первый тайм, заставил, очевидно, гостей изменить тактику. Вторую половину игры они начали более активно, включив в нападение полузащитников и усилив «опеку» Месхи. На 49-й минуте их правый полусредний Арутюнян забивает первый гол в ворота хозяев поля, а через 4 минуты — и второй.
Теперь уже следуют ответные атаки тбилисцев. Яманидзе совершает рейд по центру и сильно бьет по воротам спартаковцев. Их вратарь не в силах удержать мяч. Счет 5:2 в пользу тбилисцев продержался не долго; правый крайний нападения Суприкян с близкого расстояния забивает третий гол в ворота динамовцев.
Несколько увлекшись, ереванские спортсмены почти полностью переходят на половину динамовцев. Воспользовавшись этим, Калоев, получив мяч, стремительно проходит с ним по краю, выходит на штрафную и точно отпасовывает его Мелашвили, который забивает шестой мяч в ворота соперников.
Через две минуты уже Котрикадзе приходится вынимать мяч из сетки своих ворот, а незадолго до финального свистка Месхи, приняв подачу Яманидзе, доводит счет до 7:4.
С таким результатом и закончилась эта интересная встреча, которую хорошо провел судья К. Демченко.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 16 июля 1960 года:

На повестке дня — защита.
„ДИНАМО» (Тбилиси) — „СПАРТАК» (Ереван) 7:4.
Эти два очка, которые разыгрывались вчера на поле стадиона «Динамо», были очень важны для обеих команд — и для тбилисских динамовцев, и для спартаковцев Еревана. Оба коллектива располагались рядом в турнирной таблице: тбилисцы, сыграв на одну игру больше, опережали гостей всего лишь на одно очко. И еще одно обстоятельство подогревало интерес. Динамовцы после значительного перерыва выступали в своем боевом составе.
Два дорогих турнирных очка достались хозяевам поля. Они победили со счетом 7:4. И хотя счет выглядел внушительно, к радости за одержанную победу примешалась досада…
Но вернемся на два часа назад. На поле команды вышли в следующих составах: «Спартак» (Ереван) — Матевосян, Шагинян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян, Вартанян, Суприкян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян; «Динамо» (Тбилиси) — Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зеинклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая (Жордання), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Первые минуты игры были сумбурными. Со временем тбилисцы начинают обстоятельный штурм ворот противника, острота которого непрерывно нарастает. Уже на одиннадцатой минуте армянские футболисты выбивают мяч из пустых ворот. А через пять минут Месхи сильно бьет с ходу по воротам, и счет становится 1:0. Тот же Месхи забивает еще два мяча подряд, — один с подачи Мелашвили другой — с одиннадцатиметрового. И, наконец, минут за тринадцать до конца тайма Мелашвили, пройдя в штрафную площадку, увеличивает счет до 4:0. С таким результатом заканчивается первая половина игры.
Казалось, спартаковцам уже не оправиться. Но начало второй половины игры показало обратное. Гости решили хотя бы «размочить» счет и с первых же минут бросились к атаку. Через четыре минуты они забили первый гол в ворота тбилисцев, немногим позже — второй. И, следует сказать, сделали они это не без помощи динамовских защитников. Забегая вперед, скажем, весь второй тайм выглядели они очень беспомощно. И в том, что Котрикадзе еще два раза пришлось выпутывать мяч из сетки, вина опять ложится на наших стражей ворот. А нападение динамовцев играло в полную мощь — три мяча побывало в воротах спартаковцев (Яманидзе, Мелашвили, Месхи).
Итак, игра выиграна, два очка завоеваны — есть повод для радости. Но хочется заметить, особенно обольщаться успехом не следует. Вчерашняя игра еще раз продемонстрировала «ахиллесову пяту» динамовцев — защита вновь отстает от нападения. И отставание это существенно, именно о нем говорит счет.
И. НИНОШВИЛИ.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от июля 1960 года:

Без логического конца.
«Спартак» (Ереван): Матевосян, Багдасарян, Мантарлян, Семерджян, Бабаян, Вартанян, Суприкян, Арутюнян, Овивян, Антонян, Бегларян. «Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зеинклишвили, Яманидзе, Мелашвили, Баркая, (Жордания), Калоев, Гогоберидзе, Месхи.
Это состязание началось с того, что, подобно шахматисту, глубоко задумавшемуся над первыми ходами, динамовцы старались избрать вариант, по которому можно было бы построить всю игру. Тбилисцы вовсе не пытались взять верх темпераментом или же молниеносным натиском. Но спустя несколько минут, когда на левом фланге во всю силу заиграл Месхи, противник понял, насколько правильное решение принято динамовцами. Правый защитник «Спартака» Багдасарян, явно не справляясь со своим подопечным, ставил команду под угрозу. Гости это понимали, но спасти положение никому не удавалось, и Месхи подряд забивает два мяча. Багдасарян окончательно растерялся; он внес замешательство в ряды своих защитников, которые сбивают Калоева в штрафной площадке. Месхи с 11-метрового удара в третий раз заставляет Матевосяна вынуть мяч из сетки ворот.
В течение всего первого тайма нападающие тбилисского «Динамо» чувствовали себя вольготно. Они не прилагали особенных усилий для того, чтобы доставать мяч из глубокого тыла. Уж очень хорошо выполняли эту функцию защитники, в особенности Чохели, который непрерывно подыгрывал своим партнерам. Его уверенная и на редкость продуманная игра вызвала нервозность среди нападающих «Спартака». Даже Овивян предпочитал уходить с центральной зоны в надежде найти другой, более доступный путь к воротам хозяев поля. Но такого пути в первом тайме не оказалось. Тем временем нападающие «Динамо» изыскивали новые возможности взятия ворот противника. Настало время активизировать правый фланг, дабы не нарушить гармонию и планомерность наступательного движения. Все чаще включается в игру Мелашвили, который в одном из сложных и, казалось, не совсем выгодных положений, низом посылает мяч в дальний угол ворот «Спартака».
Во втором тайме защитные линии тбилисцев ослабили бдительность, чем хорошо воспользовались нападающие «Спартака», которым в течение нескольких минут удалось отквитать два мяча.
В дальнейшем мяч еще пять раз побывал в воротах: дважды — в динамовских, трижды — в спартаковских.
7:4 — таков окончательный результат вчерашнего состязания, принесшего успех тбилисскому «Динамо». Если первая половина игры показала, какими большими возможностями располагают футболисты «Динамо», то во второй — наблюдалось характерное явление: динамовцы довольно часто не могут ровно провести игру, даже в течение одного матча.