«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 5:0 (4:0)

Чемпионат СССР 1960 года. Класс «А». Предварительный турнир. I подгруппа. Матч 13.
29 июня 1960 года. 19-30. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 23 градуса. 40000 зрителей.
Судьи: А.Цаповецкий (Киев), П.Апухтин (Москва), В.Тылло (Ленинград).
«Динамо» М.: Беляев, Мудрик, Крыжевский (к), Глотов, Журавлев, Аничкин, Фадеев, Численко, Урин, Федосов, Шаповалов.
«Динамо» Тб.: С.Котрикадзе (Квачадзе, 46), Антидзе, Б.Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Жордания, Чхартишвили, Баркая (к), Грамматикопуло.

У последнего рубежа.
«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 5:0 (4:0). Москва. Стадион «Динамо». 29 июня. Судья А. Цаповецкий (Киев).
Дублеры — 1:0 в пользу москвичей.
«Динамо» (Москва): Беляев, Мудрик, Крижевский, Глотов, Журавлев, Аничкин, Фадеев, Численко, Урин, Федосов, Шаповалов; «Динамо» (Тбилиси): Котрикадзе (Квачадзе), Антидзе, Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Жордания, Чхартишвили, Баркая, Граматикопуло.
Обычно потеря половины возможных очков, когда турнир уже близится к завершению, отнимает у команды право мечтать о призовом месте. Но нынешний чемпионат очень мало подчинен закономерностям футбольной статистики. Неудачи московских динамовцев при иных обстоятельствах, вероятно, должны были уже исключить их из числа претендентов на участие в финале первенства. Однако всех их основных конкурентов в последних турах прямо-таки обуяла страсть к ничьим: никто словно бы не желает вырываться вперед.
И все-таки перед матчем с тбилисскими одноклубниками москвичи оказались в ситуации, когда проигрыш практически исключал их из борьбы за звание чемпиона. Так что в тот день московское «Динамо» давало бой на крайнем, последнем рубеже: отступать было некуда. Матч москвичи выиграли, причем довольно легко. Вот как это произошло.
Сначала игра не имела рисунка. Много обоюдных ошибок, штрафных, аутов. Постепенно выяснилось главное, то, что и решило судьбу матча. Защитники москвичей сумели «прилипнуть» к своим подопечным, отнять у них пространство. Напротив, столичные нападающие получили полную свободу для маневрирования и перемещений. Если тбилисские форварды, наступая, должны были на каждом шагу вести борьбу за мяч, то москвичам то и дело удавалось создавать на нужных направлениях численное преимущество, легко и остро комбинировать.
С правого фланга Федосов отдает мяч перешедшему в центр Фадееву. Его не атакуют, вероятно, дожидаясь, что он сделает передачу: до ворот ведь метров 20. Подумав, Фадеев решается и бьет низом в левый угол. Котрикадзе явно не ждал удара, и бросок его запоздал. Грубый зевок, как говорят шахматисты. Итак, 21-я минута — счет открыт.
Федосов с мячом идет влево, Шаповалов под острым углом ему наперерез. Федосов незаметно оставляет мяч партнеру, и оба продолжают движение, но теперь с мячом уже Шаповалов. Изящная комбинация! Защитники обмануты, и оставшийся открытым Шаповалов бьет. Вратарь парирует мяч на угловой. Мяч навешен на штрафную, Котрикадзе выбегает, не достает, падает. У москвичей даже хватает времени, чтобы сделать несколько передач, и, наконец, Шаповалов отправляет мяч в пустые ворота. 28-я минута — 2:0.
Спустя пять минут на башне снова меняется цифра. Защитники тбилисцев неподалеку от ворот решили передавать мяч друг другу головами. Одно неловкое движение, мяч срезан назад, и только этого ждавший Численко выбегает вперед. Резкий удар с места правого полусреднего в дальний нижний угол. Котрикадзе не в силах дотянуться до мяча
Фадеев на своем фланге отнимает мяч у Сичинавы, пасует Численко, и тот, с того же самого места, таким же ударом, каким четыре минуты назад, забивает в сетку ворот тбилисцев очередной гол.
После перерыва в ворота южан встал Квачадзе. Замена правильная, Котрикадзе играл из рук вон плохо. Но дело тут не только в плохой игре. После матча Н. Чхатарашвили рассказал мне, что, оказывается, Котрикадзе вышел на поле, будучи нездоровым, причем скрыл это от своих тренеров. Вот уж поистине ложная доблесть, обернувшаяся для команды разгромным поражением. Вторая половина игры, как обычно бывает при таком крупном счете, прошла менее интересно. Обращали на себя внимание, разве что, промахи московских
нападающих. За пять минут до конца Урин с линии штрафной площади, стоя прямо против ворот, забил пятый гол.
Если судить по счету, москвичи одержали крупную победу. Но я думаю, что тренеры команды, анализируя значение этого своего успеха, примут в расчет то обстоятельство, что их соперники, у которых отсутствовало 6 игроков основного состава, во всех линиях играли, прямо скажем, слабо.
Чемпионы отстояли последний рубеж, теперь им предстоит перейти в наступление.
Л. ФИЛАТОВ.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 30 июня 1960 года (пер. с груз.):

«Динамо» Москва — «Динамо» Тбилиси 5:0.
Вчера в Москве тбилисское «Динамо» провело свой очередной матч в чемпионате СССР по футболу против одноклубников из столицы. Тбилисцы потерпели поражение со счетом 0:5.
Наша команда играла в следующем составе: Котрикадзе (Квачадзе), Антидзе, Сичинава, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Чхартишвили, Жордания, Граматикопуло.

“დინამო” მოსკოვი — “დინამო” თბილისი 5:0.
გუშინ მოსკოვში, თბილისის “დინამომ” ჩაატარა თავისი მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე ფეხბურთში დედაქალაქის თანაკლუბელებთან. თბილისელებმა განიცადეს დამარცხება ანგარიშით 0:5.
ჩვენი გუნდი თამაშობდა ასეთი შემადგენლობით: კოტრიკაძე (კვაჭაძე), ანთიძე, სიჭინავა, ხოჭოლავა, ზეინკლიშვილი, დათუნაშვილი, მელაშვილი, ბარქაია, ჩხარტიშვილი, ჟორდანია, გრამატიკოპულო.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 30 июня 1960 года:

НА ПЕРВЕНСТВО СТРАНЫ ПО ФУТБОЛУ.
Вчера в Москве состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу между командами класса «А». Динамовцы Москвы принимали своих тбилисских одноклубников.
Тбилисцы выступали в следующем составе: Котрикадзе (Квачадзе), Антидзе, Сичинава, Хочолава, Зеинклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Жордания, Чхартишвили, Баркая, Граматикопуло.
Игра закончилась победой московских динамовцев со счетом 5:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 30 июня 1960 года:

На первенство СССР по футболу.
Вчера в Москве состоялся очередной матч на первенство СССР по футболу между динамовцами Москвы и Тбилиси. С первых же минут игры инициативу захватили москвичи и на 18-й минуте забили первый гол. Через девять минут столичные спортсмены провели в ворота гостей еще один мяч. К концу первой половины они довели счет до 4:0. Второй тайм также проходил под знаком преимущества хозяев поля. Динамовцы Тбилиси в пятый раз начали играть с центра поля. Со счетом 5:0 в пользу москвичей закончился этот матч. Тбилисцы выступали в следующем составе: Котрикадзе (Квачадзе), Антидзе, Сичинава, Хочолава, Зеинклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Жордания, Чхартишвили, Граматикопуло.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 30 июня 1960 года:

ПОРАЖЕНИЕ ТБИЛИССКИХ ФУТБОЛИСТОВ.
Вчера на московском стадионе «Динамо» в очередном матче на первенство страны по футболу хозяева поля принимали своих тбилисских одноклубников. Состязание прошло с большим преимуществом москвичей, одержавших победу со счетом — 5:0 (4:0).
Команды выступали в следующих составах. «Динамо» (Тбилиси): — Котрикадзе (Квачадзе); Антидзе, Сичинава, Хочолава; Зеинклишвили, Датунашвили; Мелашвили, Баркая, Жордания, Чхартишвили, Граматикопуло. «Динамо» (Москва): Беляев; Мудрик, Крижевский, Глотов; Журавлев, Аничкин; Фадеев, Федосов, Урин, Численко, Шаповалов.