23 сентября 1960 года. 17-00. Рига. Стадион «Даугава». 15000 зрителей.
Судьи: А.Кишко, А.Алов, П.Горбачев (все — Ленинград).
«Даугава-РВЗ»: Тучкус, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Хундадзе, Гришин, Улманис, Латынцев, Смирнов, Иванов, Мартынов.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Б.Сичинава, Чохели (к), Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Предупреждение: Датунашвили (грубая игра).

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортლელო (Лело)Вечерний Тбилиси

Газета «Советский спорт» (Москва) от 24 сентября 1960 года:

За 7-12 места.
«Даугава-РВЗ» (Рига) — «Динамо» (Тбилиси). 1:1 (0:1). Рига. Центральный стадион «Даугава». 23 сентября. Судья А. Кишко (Ленинград).
«Даугава»: Тучкус, Страуме, Симбирцев, Каляпин, Хундадзе, Гришин, Улманис, Латынцев, Смирнов, Иванов, Мартынов; «Динамо»; Котрикадзе, Сичинава, Чохели, Хочолава, Зейнклишвили, Датунашвили, Мелашвили, Баркая, Калоев, Яманидзе, Месхи.
Счет был открыт на последних секундах первого тайма. Гол забил Яманидзе. На 64-й минуте Мартынов провел ответный мяч.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 25 сентября 1960 года (пер. с груз.):

Матч с «Даугавой».
Рига (по телефону).
23 сентября здесь состоялся футбольный матч чемпионата СССР между командами класса «А», входящими во вторую шестерку. Играли «Даугава» (Рига) — «Динамо» (Тбилиси).
Динамовцы с самого начала игры идут в атаку. Лидер действует быстро, в темпе, с хорошей связью между разными звеньями. Особенно активно играют вингеры Месхи и Мелашвили, часто смещаясь с флангов и доставляя мячи в центр, но здесь нападающие не могут использовать выгодные моменты. Также, следует отдать должное защитникам «Даугавы» и вратарю Тучкусу, которые упорно трудились, чтобы обезопасить свои ворота. Благодаря их самоотверженности и «помощи» тбилисских форвардов счет не был открыт почти до конца тайма. А когда до перерыва оставалось несколько секунд, «Динамо» разыграло комбинацию, в результате которой Мелашвили обыграл 3-х защитников и отпасовал в центр. Калоев пропустил мяч между ног, после чего получивший его Яманидзе из хорошей позиции пробил в ворота – 1:0.
Во втором тайме рижане значительно улучшили игру, но тбилисцы по-прежнему сохраняли преимущество в счете.
На 23-й минуте «Даугава» забивает ответный гол. Произошло это так: Смирнов (№9) неожиданно пробил по воротам, Котрикадзе не смог перехватить мяч и пропустил его в ворота – 1:1.
В оставшееся время «Динамо» имеет еще несколько хороших моментов, но неточные удары тбилисцев идут мимо цели. Что касается хозяев, то два их форварда на 88-й минуте остались один на один с Котрикадзе, но не использовали эту возможность.
Матч закончился вничью — 1:1.

მატჩი “დაუგავასთან”.
რიგა (ტელეფონით).
23 სექტემბერს აქ შედგა მატჩი ფეხბურთში სსრ კავშირის პირველობაზე “ა” კლასის გუნდებს შორის, რომლებიც იმყოფებიან მეორე ექვსეულში. თამაშობდნენ “დაუგავა” (რიგა) — “დინამო” (თბილისი).
დინამოელებმა თავიდანვე შეტევით დაიწყეს თამაში. ლიდერი მოქმედებდა სწრაფად, ტემპიანად, კარგი ურთიერთობით სხვადასხვა რგოლებს შორის. განსაკუთრებით ეფექტურად თამაშობდნენ გარემარბები მესხი და მელაშვილი, რომლებიც ხშირად გადიოდნენ ფლანგებზე და აწოდებდნენ ბურთებს ცენტრში, მაგრამ თავდამსხმელები აქ ვერ იყენებდნენ მეტად ხელსაყრელ მომენტებს. გარდა ამისა, სათანადო უნდა მიეზღოს “დაუგავას” მცველებსა და მეკარე ტუჩკუსს, რომლებმაც უდიდესი დატვირთვით იმუშავეს თავიანთი კარის უხიფათობისათვის. მათი თავგანწირვის წყალობით და თბილისელი ფორვარდების “დახმარებით” ანგარიში თითქმის ტაიმის დამთავრებამდე არ გახსნილა. ხოლო მაშინ, როცა შესვენებამდე დარჩენილი იყო რამდენიმე წამი, “დინამომ” გაითამაშა კომბინაცია, რომლის შედეგად მელაშვილი დრიბლინგით გავიდა 3 მცველს შორის და გადააწოდა ცენტრში. კალოევმა ფეხებს შუა გაუშვა ბურთი, რომელიც კარგ პოზიციაში მიიღო იამანიძემ და გაგზავნა კარში — 1:0.
მეორე ტაიმში რიგელებმა საგრძნობლად გამოასწორეს მდგომარეობა, მაგრამ უპირატესობა ძირითადად კვლავ თბილისელებს ჰქონდათ.
23-ე წუთზე “დაუგავამ” გაიტანა საპასუხო გოლი. ეს მოხდა ასე: სმირნოვმა (№9) მოულოდნელად დაარტყა კარში, კოტრიკაძემ სწორედ ვერ გამოზომა ბურთის მიმართულება და გაუშვა იგი კარში — 1:1.
დარჩენილ დროში დინამოელებს კვლავ ჰქონდათ რამდენიმე კარგი მომენტი, მაგრამ მათი არაზუსტი დარტყმები კვლავ სცდებოდა მიზანს, ხოლო რაც შეეხება მასპინძლებს, მათი ორი თავდამსხმელი 88-ე წუთზე პირისპირ დარჩა კოტრიკაძესთან, მაგრამ ეს შესაძლებლობა არ იქნა რეალიზებული.
მატჩი დამთავრდა ფრედ — 1:1.

Газета «Вечерний Тбилиси» (Тбилиси) от 24 сентября 1960 года:

НА ПОРОГЕ ВТОРОГО КРУГА.

Закончился первый круг финальных состязаний на первенство страны по футболу среди коллективов класса «А».

Провели последние матчи первого круга и команды, борющиеся в чемпионате за седьмое-двенадцатое места. Динамовцы Тбилиси встретились в Риге с местной «Даугавой». Несмотря на большое игровое преимущество, тбилисцы сумели открыть счет лишь за несколько секунд до конца первого тайма. Гол забил Яманидзе.
После перерыва результат долгое время оставался неизменным. В середине второго тайма рижане сквитали счет. Матч закончился вничью — 1:1.

Таким образом, динамовцы Тбилиси и ленинградский «Адмиралтеец» закончили первый круг, набрав одинаковое количество очков — по 8 из 10. Спартаковцы Москвы имеют 6 очков. По 3 очка набрали команды «Даугава» (Рига) и «Спартак» (Ереван). У минской «Беларуси» 2 очка.