«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:1)

Чемпионат СССР 1959 года. Класс «А». Матч № 06.
25 мая 1959 года. 18-30. Сталино. Стадион «Шахтер». Ясно, 14 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: Н.Шевцов (Московская обл.), В.Орих (Краснодар), Винцентник (Полтава).
«Шахтер»: Чанов, Шумилин, Носов, Прыгунов (Нежурко), Самойлов, Соколов, Бобошко, Захаров, Федосов (к), Сапронов, Пономаренко.
«Динамо»: С.Котрикадзе (Квачадзе), Устабашиди, Чохели, Хочолава (Элошвили), А.Котрикадзе (к), Зейнклишвили, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.
0:1 Мелашвили — 03

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 9570, Опись 2, Дела 2904,2905)

Советский спортლელო (Лело)Социалистический ДонбассМолодой сталинец

Газета «Советский спорт» (Москва) от 26 мая 1959 года:

На первых минутах.
«Шахтер» (Сталино) — «Динамо» (Тбилиси) — 0:1. (0:1). Сталино. 25 мая. Стадион «Шахтер». Судья Н. Шевцов (Москва). Гол забил на 3-й минуте Мелашвили.
Дублеры — 0:0.
Уже в начале игры южане длинными передачами начали свободно проходить в штрафную площадь горняков. Калоев проявил себя неплохим дирижером, своевременно выбирая направление атаки. К тому же, он искусно пользовался обводкой. С его отличной подачи Мелашвили, «вынырнув» из-за спины зазевавшегося защитника, с ходу чётко пробил по воротам.
Пропущенный гол словно подхлестнул хозяев поля, но в их действиях не было взаимопонимания. Центральный нападающий Федосов много трудился в центре, пытаясь организовать атаки. Однако он частенько передерживал мяч. Горняки основной удар наносили левым крылом в надежде на то, что впервые выступавший за основной состав тбилисцев Устабашиди растеряется. Но молодой игрок выдержал и успешно вел борьбу.
Динамовцы большую часть времени владели инициативой и сохраняли территориальное преимущество. Четко передавая мяч, активно используя рывки в сочетании с обманными движениями, они показали неплохой футбол. Что же касается горняков, то в их действиях не было творческого разнообразия, защитные линии играли подчас на отбой, а нападающие плохо пользовались маневром.
Составы команд: «Шахтёр» — Чанов, Шумилин, Носов, Прыгунов (Нежурко), Самойлов, Соколов. Бобошко, Захаров, Федосов, Сапронов. Пономаренко. «Динамо» — С. Котрикадзе (Квачадзе), Устабашиди, Чохели, Хочолава (Элошвили), А.Котрикадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.
В. БОНДАРЕНКО.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 26 мая 1959 года:

მატჩი სტალინოში.
“სტალინო. (25 მაისი, ტელეფონით).
”შახტიორი” (სტალინო) – ”დინამო” (თბილისი) – 0:1. (0:1).
სტალინო. 25 მაისი. სტადიონი “შახტიორი”
მსაჯი წ. შევცოვი (მოსკოვი).
გოლი – მელაშვილი (3).
დუბლიორები – 0:0.
”შახტიორი” (სტალინო) – ჩაწოვი, შუმილინი, წოსოვი, პრიგუნოვი (წეჟურკო), სამოილოვი, სოკოლოვი, ბობოშკო, ზახაროვი, ფედოსოვი, საპრონოვი, პონომარეწკო.
”დინამო” (თბილისი) – ს. კოტრიკაძე, უსტაბაშიდი, ჩოხელი, ხოჭოლავა (ელოშვილი), ს. კოტრიკაძე, ზეინკლიშვილი, მელაშვილი, იამაწიძე, კალოევი,
ბარქაია, მესხი.
დღეს აქ შედგა მორიგი კალენდარული მატჩი ფეხბურთში საბჭოთა კავშირის. 1959 წლის პირველობაზე “ა” კლასის გუნდებისათვის. თამაშობდნენ თბილისის “დინამოსა” და სტალინოს “შახტიორის” ოსტატ ფეხბურთელთა გუნდები.
მატჩი მოიგო თბილისის “დიწამომ” ანგარიშით 1:0.

Газета «Социалистический Донбасс» (Донецк) от 26 мая 1959 года:

На первенство страны по футболу.
Состоялись очередные состязания на первенство страны по футболу.

Вчера в Сталино команда «Шахтер» встретилась на своем поле с динамовцами Тбилиси.
На третьей минуте, используя ошибку левого защитника «Шахтера» Д. Прыгунова и вратаря В. Чанова, покинувшего ворота, правый крайний нападающий гостей Т. Мелашвили открыл счет.
Футболисты «Шахтера» предприняли ответное наступление. Они имели несколько возможностей сквитать гол, но неточные удары нападающих и растерянность у ворот сводили на нет все их атаки.
После перерыва хозяева поля вместо того, чтобы активизироваться, играли на редкость плохо. Особенно нечетко действовали на поле центральный нападающий И. Федосов, правый защитник В. Шумилин и левый полузащитник В. Соколов.
Гости одержали победу со счетом 1:0.
Состоявшееся накануне состязание дублирующих составов закончилось вничью — 0:0.

Газета «Молодой сталинец» (Тбилиси) от 26 мая 1959 года:

Тбилисцы показывают неплохой футбол.
СТАЛИНО (по телефону). 25 мая здесь состоялся очередной календарный матч на первенство СССР по футболу. Местная команда «Шахтер» принимала футболистов тбилисского «Динамо».
Уже на третьей минуте грузинские футболисты открывают счет. Это сделал Мелашвили, которого хорошо вывел на удар Калоев. Хотя счет 1:0 в пользу динамовцев не изменился до конца встречи, тбилисцы показали неплохой футбол. Почти вся игра прошла под знаком их территориального и игрового преимущества.
Болельщиков команды, очевидно, интересует состав динамовцев, в котором они выступали. Что ж, приведем его тем более, что в нем были любопытные изменения. Котрикадзе (Квачадзе), Устабашиди, Чохели, Хочолава (Элошвили), Котрикадзе, Зейнклишвили, Мелашвили, Яманидзе, Калоев, Баркая, Месхи.
Встреча дублирующих составов команд закончилась вничью — 0:0.