«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси) 0:0

Чемпионат СССР 1957 года. Класс «А». Матч № 17.
8 октября 1957 года. Куйбышев. Стадион «Динамо». 20000 зрителей.
Судья: В.Подгорный (Москва).
«Крылья Советов»: Мигалев, Мазепов, Кольцов, Максимов, Карпов (к), Кузнецов, Редкин, Каменев, Кирш, Ионов, Доронин.
«Динамо»: С.Котрикадзе, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Рамишвили, Квливидзе, Баркая, Гогоберидзе (к), Яманидзе, Месхи.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ - не сохранился (переписан).

ОТЧЕТЫ ПРЕССЫ:

Советский спортВолжская коммуна

Газета «Советский спорт» (Москва) от 9 октября 1957 года:

Зрители разочарованы.
«Крылья Советов» (Куйбышев) — «Динамо» (Тбилиси). 0:0. 8 октября. г. Куйбышев. Стадион «Динамо». Судья В. Подгорный (Москва).
Встречи куйбышевских футболистов с динамовцами Тбилиси всегда отличались острой напряженной борьбой. Многочисленные зрители, заполнившие трибуны стадиона, и на этот раз надеялись увидеть интересную игру. Но им пришлось разочароваться. Истекли 90 минут состязания, а счет так и остался ничейным — 0:0. Но дело не в том, что игра закончилась безрезультатно. Бывают и боевые ничьи. Этот же матч никак не подходил к такому определению. Игра от начала до конца была бесцветной, бессодержательной.
Одно очко, видимо, устраивало и тбилисцев и волжан. Об этом особенно убедительно свидетельствовало поведение вратарей. Обычно о вратарях говорят, что они — барометр настроения команды. Действительно, зачастую бывает так, что если коллектив настроен забить решающий гол в ворота соперника, то вратарь этой команды стремится как можно скорее выбивать мячи в поле, и, наоборот, если команда стремится удержать достигнутое ею преимущество, то вратарь тянет время, задерживая сколько возможно мяч у себя. На этот раз оба вратаря явно не торопились вводить мяч в игру. Ничего, кроме разочарования, эта встреча не принесла. А казалось бы, для улучшения положения в турнирной таблице и тем и другим нужны были очки. Матч дублирующих составов закончился победой хозяев поля — 2:0.
Н. Пшенин.

Газета «Волжская коммуна» (Куйбышев) от октября 1957 года:

Бесцветная ничья.
Вчера на куйбышевском стадионе «Динамо» состоялась очередная игра на первенство страны по футболу. Встречались спортсмены тбилисского «Динамо» и местная команда общества «Крылья Советов». Этот матч для обеих команд имел важное значение. Победа гостей давала им надежду войти в призовую тройку. В свою очередь, выигрыш «Крыльев Советов» значительно увеличивал шансы волжан остаться в классе «А». Все это предвещало интересную спортивную борьбу.
Однако ожидания не оправдались. В первой половине игры, несмотря на некоторое преимущество хозяев поля, счет не был открыт. После перерыва атакуют тбилисцы. Долгое время они находились на половине поля куйбышевцев, но ни разу так и не смогли точно пробить по воротам. Как ни странно, в этой встрече обе команды выступали значительно ниже своих возможностей. В итоге — бесцветная ничья (0:0).
После этого состязания футболисты тбилисского «Динамо» с девятнадцатью очками находятся на седьмом месте, а куйбышевцы, имея десять очков, попрежнему остаются на одиннадцатом месте. Турнирную таблицу замыкает минская команда «Спартак», имеющая восемь очков после двадцати игр.

И. ШУРОЧКИН,
Судья республиканской категории.