«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (1:1)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 12.
14 июня 1956 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». Ясно, 28 градусов. 60000 зрителей.
Судьи: П.Белов (Ленинград), В.Виноградов, С.Алимов (Москва).
«Спартак»: Тучкус (Микулец, 1т.), Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер.
«Динамо»: Пираев, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, К.Гагнидзе, Зазроев, Калоев, Чкуасели.
0:1 Гогоберидзе — 03
1:1 Сальников — 17
1:2 Чкуасели — 53
2:2 Исаев — 54
3:2 Исаев — 72
2:2 Исаев — 78
Примечание: на 70-й минуте Гогоберидзе получил травму, но остался на поле.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 4:2 (1:1, 3:1).
14 июня 1956 года. 19-00. Москва. Стадион «Динамо». +28 градусов. Ясно. 60000 зрителей.
«Спартак»: Тучкус (Микулец), Тищенко, Маслёнкин, Огоньков, Парамонов, Нетто (к), Татушин, Исаев, Симонян, Сальников, Мозер.
Голы: Гогоберидзе, Чкуасели, Сальников, Исаев (3).

Советский спортლელო (Лело)Заря Востока

Газета «Советский спорт» (Москва) от 16 июня 1956 года:

Интересный матч.
«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:2 (1:1). Москва. И июня. Стадион «Динамо». Судья П. Белов (Ленинград).
Москвичи, как правило, проявляют большой интерес к выступлениям тбилисских динамовцев. Несмотря на то, что в прошлогоднем розыгрыше тбилисцы выступили слабо, заняв лишь девятое место. Их результаты в первом круге давали основание надеяться, что тбилисцы преодолеют свои недостатки и вновь покажут содержательную, темпераментную игру.
Ожидания тысяч москвичей, заполнивших трибуны стадиона, оправдались. С первых же минут матча на поле завязалась захватывающая спортивная борьба. Обе команды почти не уступали друг другу в технике, стремительности, в желании добиться победы Атаки тбилисцев чередовались с наступлениями спартаковцев — мяч долго не задерживался на одной половине поля. Игра была красивой, динамичной.
Уже на третьей минуте матча на башне восточной трибуны у щита тбилисцев появилась цифра «1». Это Гогоберидзе сильным ударом с 25 метров забил гол в ворота «Спартака». Достигнув успеха, динамовцы продолжали атаковать не только силами нападения, где выделялся своей активностью Хасая, но и двумя полузащитниками — Гогоберидзе и Котрикадзе. Пытаясь расстроить защиту «Спартака», нападающие «Динамо» много перемещались. Нередко Нетто и Парамонову в погоне за своими подопечными приходилось играть на противоположных флангах. Все же спартаковцам удается перехватить инициативу. На 17-й минуте атаки москвичей заканчиваются голом. Симонян головой откидывает мяч Сальникову, и тот сравнивает счет. Темп и напряжение матча возрастают. Не имея возможности пробиться к воротам нападающие обеих команд пытаются добиться результата ударами издалека, но неудачно. На перерыв команды уходят при ничейном счете.
После отдыха спартаковцы сразу же устремляются в атаку, однако их нажим продолжается недолго. Следует контратака динамовцев, и Чкуасели сильнейшим ударом под планку забивает в ворота москвичей второй гол. Проходит всего две минуты, и результат снова ничейный — центральный защитник «Динамо» Дзяпшипа срезает мяч в сторону Исаева, и тот посылает его в ворота тбилисцев.
Исход матча во многом решился после того, как Гогоберидзе, получив травму, по существу выключился из игры и не мог уже опекать Исаева. Спартаковцы сумели этим воспользоваться.
Большую активность в атаках проявлял Нетто. Вот он быстро приближается к штрафной площади и сильно бьет по воротам. Пираев парирует удар, но мяч попадает к Исаеву, который забивает третий гол. Через некоторое время, получив передачу от Татушина, Исаев в четвёртый раз заставляет динамовцев начинать с центра. К концу встречи обе команды несколько снижают темп.
Спартаковцы выступали в своем обычном составе. Команда действовала собранно, настойчиво. Однако, на наш взгляд нападаюшие проявили меньше энергии, чем в матче с «Буревестником». На сей раз мы мало видели грозных фланговых прорывов с последующими передачами на ворота.
Выступление тбилисцев показало, что команда сейчас находится на пути к восстановлению лучших традиций грузинских футболистов. Бесспорно, при дальнейшей серьезной учебной работе в сочетании с творческими исканиями тбилисцы в ближайшее время смогут восстановить свою былую мощь.
Встречу дублеров выиграл «Спартак» — 4:0.
Н. Глебов, мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 17 июня 1956 года:

მოსკოვი. 14 ივნისი. (ტელეგრაფით).
მოსკოვის “სპარტაკისა” და თბილისის “დინამოს” მატჩს აუარებელი მაყურებელი დაესწრო. უკვე მე–3 წუთზე ჭკუასელმა გარღვევაზე გაიყვანა ღოღობერიძე, რომელმაც გახსნა ანგარიში. მალე სალნიკოვმა გაიტანა საპასუხო გოლი – 1:1.
შესვენების შემდეგ ჭკუასელმა უძლიერესი დარტყმით დაამთავრა სწრაფი კომბინაცია, მაგრამ მოსკოველებმა მაშინვე შეძლეს ანგარიშის გათანაბრება.
შემდგომში “სპარტაკის” თავდამსხმელმა ისაევმა 2 ბურთი კიდევ გაიტანა და მატჩი დამთავრდა სპარტაკელთა გამარჯვებით ანგარიშით 4:2.
აღსანიშნავია, რომ მეორე ტაიმში მიღებული ტრავმის გამო სრული ძალით ვერ თამაშობდნენ ღოღობერიძე და გაგნიძე, რამაც მნიშვნელოვანი გავლენა მოახდინა თამაშზე.
მოსკოველებმა მოიგეს დუბლიორთ მატჩიც – 4:0.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 15 июня 1956 года:

На первенство страны по футболу.
Вчера в Москве в очередном состязании на первенство страны по футболу среди команд класса «А» динамовцы Тбилиси встретились с лидером розыгрыша — московской командой «Спартак».
Игра начинается стремительным прорывом тбилисцев. Гогоберидзе точным ударом в нижний угол ворот открывает счет. На пятнадцатой минуте Сальников, используя ошибку защиты динамовцев, подходит к воротам и сравнивает счет.
На шестой минуте второй половины игры Калоев и Чкуасели разыграли прекрасную комбинацию, в результате которой еще один мяч — в воротах спартаковцев. Но счет не продержался и минуты. Начав с центра, спартаковцы без труда проходят к воротам тбилисцев, и Исаев сравнивает счет.
За двадцать минут до конца игры Гагнидзе из-за полученного повреждения фактически выбывает из игры. На 31-й и 37-й минутах спартаковцы забивают еще два мяча.
Игра заканчивается победой «Спартака» со счетом 4:2.