«Буревестник» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (2:1)

Чемпионат СССР 1956 года. Класс «А». Матч 11.
3 июня 1956 года. 17-00. Кишинёв. Республиканский стадион. Пасмурно, 15 градусов. 25000 зрителей.
Судьи: К.Демченко (Москва), М.Корсунский (Киев), Г.Вансович (Одесса).
«Буревестник»: Еремеев, Левкин, Потапов, Миргородский, Павлов, Бутылкин, Фаламеев, Вацкевич, Коротков, Мухортов (к), Булкин.
«Динамо»: Пираев, Элошвили, Дзяпшпа, Хочолава, А.Котрикадзе, Гогоберидзе (к), Хасая, Яманидзе, Зазроев, Чкуасели, Месхи.
1:0 Булкин — 04
2:0 Вацкевич — 16
2:1 Котрикадзе — 23

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 30)
«Буревестник» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси) 2:1 (2:1, 0:0).
3 июня 1956 года. 17-00. Кишинев. Республиканский стадион. +15 градусов. Пасмурно. 25000 зрителей.
Голы: Булкин, Вацкевич, Котрикадзе.

Газета «Советский спорт» (Москва) от 5 июня 1956 года:

Седьмая победа кишиневцев.
«Буревестник» (Кишинев) — «Динамо» (Тбилиси). 2:1 (2:1). Кишинев. 3 июня. Республиканский стадион. Судья К. Демченко (Москва).
С самого начала матча хозяева поля развили стремительный темп, что придало игре острый, боевой характер. На четвертой минуте после четкой комбинации Коротков — Вацкевич — Булкин был открыт счет.
Ободренные успехом, кишиневцы продолжали атаковать ворота динамовцев. Пятерка нападения, хорошо поддерживаемая полузащитниками, доставляла много хлопот защитникам «Динамо». И без того резкая игра начинала порой принимать грубый характер. В один из моментов защитники «Динамо» сбили с ног прорвавшегося Короткова. Судья назначил штрафной удар.
Мяч идет на вратарскую площадку, и набежавший Вацкевич головой посылает его в ворота.
Угроза поражения заставляет динамовцев активизироваться. Они атакуют почти всей командой. Защитники нередко выдвигаются вперед к центру поля, создавая искусственное положение «вне игры».
На 23-й минуте, воспользовавшись медлительностью защиты «Буревестника», динамовец Котрикадзе (№ 5) перекидывает мяч мимо вышедшего из ворот Еремеева. Хозяева поля вынуждены начать с центра.
Счет 2:1 в пользу кишиневцев остался до конца первого тайма и сохранился во втором, хотя обе команды имели реальную возможность его изменить. Следует отметить блестящую игру вратаря гостей Пираева, спасшего команду от нескольких верных голов. Хорошо играл и вратарь кишиневцев Еремеев.
После окончания матча — в Кишиневе это уже становится хорошей традицией — лучшему игроку встречи был вручен приз молодежной газеты. Его получил мастер спорта Виталий Вацкевич.
Кишиневские дублеры вновь потерпели поражение. Счет — 2:4.
А. Рыбкин.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 10 июня 1956 года:

კიშინიოვი. 3 ივნისი. (ტელეგრაფით ჩვენი კორ.).
პირველი წრის ბოლო მატჩმა კიშინიოვის “ბურევესტნიკისა” და თბილისის “დინამოს” შორის უდიდესი ინტერესი გამოიწვია მაყურებელთა შორის. მატჩის შედეგს დიდი მნიშვნელობა ჰქონდა გათამაშების ცხრილში პირველი 3 ადგილის განაწილებისათვის.
თამაშის დაწყებიდან უკვე მე–4 წუთზე ანგარიში გახსნა “ბურევესტნიკის” მარცხენა გარემარბმა ბულკინმა. ცოტა ხანში “დინამომ” მეორედ დაიწყო ცენტრიდან – ვაცკევიჩმა ბულკინის საჯარიმო მოწოდებიდან თავით გაიტანა გოლი – 2:0.
თბილისელებმა მხოლოდ ამის შემდეგ გააძლიერეს შეტევა. ერთ–ერთი იერიშის დროს კოტრიკაძემ კარგად გამოიყენა მოწინააღმდეგე გუნდის დაცვის შეცდომა და გაიტანა საპასუხო ბურთი – 1:2.
მეორე ტაიმი დინამოელთა ძლიერი შტურმით დაიწყო. კიშინიოველებმა შეინარჩუნეს ანგარიში 2:1 თავის სასარგებლოდ და მოიპოვეს მეტად მნიშვნელოვანი გამარჯვება.
დუბლიორთა შეხვედრა მოიგეს თბილისელებმა – 4:2.