«Торпедо» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси) 2:2 (0:2)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 19.
25 июля 1954 года. 16-00. Москва. Стадион «Динамо». Пасмурно, 16 градусов. 20000 зрителей.
Судьи: Е.Одинцов (Ленинград), В.Вербин (Москва), Д.Широков (Иваново).
«Торпедо»: Петров, Бычков, Хренов, Архипов (к), Сенюков, Соловьев, Вацкевич, Иванов, Стрельцов, Анисимов, Ильин.
«Динамо»: Маргания, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе, Антадзе, Н.Гагнидзе, А.Котрикадзе, К.Гагнидзе, Хасая, Гогоберидзе (к), Тодрия.
0:1 Гогоберидзе — 14
0:2 А.Котрикадзе — 27
1:2 Сенюков — 55
2:2 Стрельцов — 82
Предупреждение: Стрельцов (грубая игра).

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 27 июля 1954 года:

Когда слаба физическая подготовка.
«Торпедо» (Москва)—«Динамо» (Тбилиси). 2 : 2 (0 : 2). Москва. Стадион «Динамо».
25 июля. Судья Е. Одинцов (Ленинград).
В первом круге «Торпедо» проиграло тбилисцам — 1:2. Это обязывало москвичей мобилизоваться и попытаться взять реванш. Однако первые минуты игры сложились для автозаводцев неудачно. Тбилисцы завладели инициативой, и только кучная игра нападающих не позволила им открыть счет. Если Котрикадзе хорошо выполнял свои функции и старался растянуть защиту москвичей, то левый крайний Тодрия все время уходил в центр, оставляя свою половину поля совершенно свободной. На 14-й минуте молодой игрок Хасая умело выводит Гогоберидзе на линию штрафной площадки, и тот прекрасным ударом в верхний угол открывает счет.
Антадзе, игравший вновь на месте полузащитника, на протяжении двадцати минут игры держался в глубоком тылу, стремясь только «прикрывать» Анисимова. Однако он скоро освоился с обстановкой и стал выходить вперед, включаясь в атаки, что придало им более острый характер. Одна из атак кончилась выходом по краю Котрикадзе. Сильно пробитый им мяч от ноги защитника влетел в ворота торпедовцев — 2:0.
Но вот инициативу захватывают автозаводцы. Русадзе начинает уступать в борьбе центральному нападающему Стрельцову. У ворот тбилисцев создаются опасные положения. За семь минут до конца первой половины игры мяч летит в пустые ворота, но Антадзе успевает отбить его головой.
После перерыва москвичи играют значительно активнее. На 10-й минуте следует удар полузащитника Сенюкова с дальней дистанции. Маргания, пытаясь отбить легкий мяч ударом кулака, промахивается, и счет становится 1:2.
Теперь торпедовцы все время атакуют. В панике Антадзе два раза срезает мяч в свои ворота, но Маргания исправляет его ошибки. В один из моментов тбилисцы упускают возможность увеличить счет. Бычков выбивает мяч головой с линии ворот.
Тбилисцы заметно устали. Они не выдерживают темпа игры. Это сказывается даже на игре защитников. Во время подачи слева Сарджвеладзе не замечает переместившегося за его спиной Стрельцова и спокойно пропускает мяч. Этим незамедлительно пользуется Стрельцов и забивает второй ответный гол.
Теперь игра окончательно переходит на половину гостей. Только неточные передачи автозаводцев помешали им добиться победы. Свисток судьи зафиксировал ничью — 2:2.
Матч показал плохую физическую подготовку динамовцев. Имея преимущество в скорости в начале игры, они потеряли его во второй половине состязания. Последние двадцать минут игры были испорчены плохим судейством Одинцова, который допустил целый ряд ошибок.
М. Сушков, заслуженный мастер спорта.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 28 июля 1954 года:

“ტორპედო” (მოსკოვი) – “დინამო” (თბილისი).
მოსკოვი. (ტელეგრაფით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
25 ივლისს თბილისის “დინამოს” ფეხბურთელები მორიგ კალენდარულ მატჩში შეხვდნენ დედაქალაქის “ტორპედოს”. მატჩი დაიწყო თბილისელთა ენერგიული იერიშებით. მოსკოველთა კართან განუწყვეტლივ იქმნებოდა სახიფათო მომენტები, ხოლო ტორპედოელთა საპასუხო იერიშებს “დინამოს” მცველები წარმატებით უმკლავდებოდნენ. თბილისელთა ერთ–ერთი იერიშისას ხასაიას ზუსტი გადაცემით კართან გაჰყავს ღოღობერიძე, რომელიც ლამაზი დარტყმით ხსნის ანგარიშს – 1:0. შემდეგ დინამოელებმა გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია (თოდრია–ხასაია–ღოღობერიძე), მაგრამ ბურთი აცდა კარს. მალე კოტრიკაძე გამარჯვებული გამოვიდა მცველთან ბრძოლაში და მოწინააღმდეგის კარში გაიტანა მეორე ბურთი. გუნდები შესვენებაზე წავიდნენ ანგარიშით 2:0 თბილისელთა სასარგებლოდ.
მეორე ტაიმი ცვალებადი უპირატესობით დაიწყო, მაგრამ მოსკოველებმა თანდათან ხელთ აიღეს ინიციატივა. პირველი საპასუხო ბურთი შორი მანძილიდან გაიტანა ტორპედოელმა სინიაკოვმა. ამის შემდეგ მოედანს მთლიანად დაეპატრონენ მოსკოველები, რომლებიც თითქმის არ ცილდებიან მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანს. “დინამოს” თავდამსხმელებმა შეანელეს ტემპი, ისინი მეტწილად კარგავენ ბურთს, იბრძვიან არასაკმაო ენერგიით, რის გამოც მცველებს მძიმე დატვირთვა დაააწვა. თამაშის 83–ე წუთზე თბილისის კართან მრავალმა მოთამაშემ მოიყარა თავი. “ტორპედოს” ცენტრალურმა თავდამსხმელმა სტრელცოვმა ისარგებლა მდგომარეობით და მეორე ბურთი გაიტანა.
მატჩი დამთვრდა ფრედ – 2:2.