«Торпедо» (Горький) — «Динамо» (Тбилиси) 0:1 (0:0)

Чемпионат СССР 1954 года. Класс «А». Матч 09.
16 мая 1954 года. 16-00. Горький. Центральный стадион «Торпедо». Солнечно, 20 градусов. 30000 зрителей.
Судьи: И.Лукьянов (Москва), А.Балашов (Москва), Н.Ерофеев (Ленинград).
«Торпедо»: Сухоставский, Половинкин, Дуганов (к), Белов, Гурвич, Родин, Варела, Денисов, Бреньо (Ненастин), Ефимов, Матвеев.
«Динамо»: Саная, Элошвили, Русадзе, Сарджвеладзе (Н.Гагнидзе, 31), Махарадзе, Антадзе, Вардимиади, К.Гагнидзе, Калоев, Гогоберидзе (к), Тодрия.
0:1 Вардимиади — 73
Примечания: 1. Сарджвеладзе заменен из-за травмы (голеностопный сустав). 2. Команда хозяев подала протест на результат матча (неназначенный пенальти) — протест отклонен.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ СУДЕЙСКИЙ ПРОТОКОЛ (ГАРФ, Фонд 7576, Опись 13, Дело 28)

Газета «Советский спорт» (Москва) от 22 мая 1954 года:

Неиспользованные возможности.
«Торпедо» (Горький) — «Динамо» (Тбилиси). 0:1 (0:0).
Горький, 16 мая. Центральный стадион «Торпедо». Судья И. Лукьянов (Москва).
Динамовцы приехали в город Горький после чувствительного поражения, которое они потерпели в Ленинграде от команды «Зенит». Хозяева поля в двух последних матчах, особенно во встрече с динамовцами Киева, играли более успешно, чем ранее, Тбилисцам важно было удержаться на втором месте. Горьковчанам необходимо уйти из «опасной зоны», в которой они находятся с начала розыгрыша.
Состязание началось в бистром темпе. Уже на первой минуте динамовцы получили право на угловой удар, а еще через минуту горьковчанин Бреньо (№ 9) принял мяч у самой вратарской площадки гостей, но оказался «вне игры». Обоюдные атаки следовали одна за другой, причем возможностей открыть счет больше было у горьковчан. На шестой минуте вратарь «Динамо» Саная при столкновении с Бреньо не удерживает мяч в руках. Оба падают. Мяч катится в пустые ворота. Подоспевший Антадзе (№ б) спас команду от гола.
Во взаимных атаках проходит первая половина игры, но ни одной команде не удается реализовать ни одну из многочисленных возможностей. После отдыха также начинают атаковать торпедовцы. Гости явно не выдерживают темпа. Но, подводя мяч почти вплотную к воротам тбилисцев, хозяева поля никак не могут добиться успеха. Родин (№ 6), приняв мяч с углового удара, посылает его выше перекладины. Ефимов (№ 10) из очень выгодного положения бьет прямо во вратаря. Труднейший мяч берет Саная, а спустя несколько минут Антадзе спасает положение, выбивая мяч на угловой.
Развязка наступает минут за 17 до конца игры. Увлекшись атакой, горьковчане оставили без присмотра Вардимиади (№ 7). Получив мяч, он прошел с ним до угла штрафной площадки и точным ударом забил гол. Снова нападают горьковчане и снова их усилия тщетны. Излишне много водит мяч Денисов (№ 8). Ненастин, заменявший Бренъо, сильно пробил по воротам, но мяч пролетел рядом со штангой. Так, со счетом 1:0 в пользу гостей и окончилась встреча. Превосходя хозяев поля в технике, особенно в игре головой, тбилисцы в этом матче не смогли овладеть инициативой. Горьковчане имели территориальное преимущество и… вновь проиграли.
А. Алексеев, И. Осипов.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 19 мая 1954 года:

შეხვედრა გორკიში.
გორკი. 16 მაისი (ტელეგრაფით ჩვენი სპეციალური კორესპონდენტისაგან).
დღეს თბილისის “დინამო” მორიგ კალენდარულ მატჩში შეხვდა ადგილობრივ “ტორპედოს”. ხანგრძლივი წვიმის შემდეგ გამოიდარა, რამაც თამაშისათვის ხელსაყრელი პირობები შექმნა.
დინამოელები შეჯიბრებაზე შეცვლილი შემადგენლობით გამოვიდნენ. კარს იცავდა სანაია, ხოლო მარჯვენა ფრთაზე კოტრიკაძის ნაცვლად თამაშობდა ვარდიმიადი. გარდა ამისა მატჩის პირველ ნახევარში სარჯველაძეს ფეხი დაუზიანდა და მისი ადგილი ნ. გაგნიძემ დაიკავა.
თამაში თავიდანვე სწრაფი ტემპით დაიწყო. ტორპედოელებს პირველ რვა შეხვედრაში არც ერთი გამარჯვება არ ჰქონდათ, ამიტომ ისინი მაქსიმალური ენერგიით და მონდომებით თამაშობდნენ, ხშირად ქმნიდნენ სახიფათო მომენტებს. პირველ ტაიმს შედეგი არ მოუცია – 0:0.
მეორე ტაიმი უფრო საინტერესო და დაძაბული ბრძოლით აღინიშნა. ინიციატივა ხელთ იგდეს დინამოელებმა, მათი თავდამსხმელები სულ უფრო ხშირად გადიოდნენ მოწინააღმდეგის საჯარიმო მოედანზე, სადაც სრული დატვირთვით თამაშობდნენ “ტორპედოს” მცველები და მეკარე. მალე თბილისელთა განუწყვეტელი იერიშები გოლით დაგვირგვინდა: ღოღობერიძემ, კალოევმა და ვარდიმიადიმ გაითამაშეს სწრაფი კომბინაცია, რომელიც დამთავრდა ვარდიმიადის ძლიერი დარტყმით – 1:0.
გორკელები მძაფრ შეტევაზე გადავიდნენ, მაგრამ თბილისელთა დაცვა წარმატებით იგერიებდა მოწინააღმდეგის თავდამსხმელების იერიშებს. მატჩი დამთავრდა თბილისის “დინამოს” გამარჯვებით ანგარიშით 1:0.
გ. ანთაძე, სპორტის დამსახურებული ოსტატი.