«Локомотив» (Москва) — «Динамо» (Тбилиси). 4:2 (3:0). Москва. Стадион «Динамо».
12 мая. Судья В. Богданов (Ленинград).
Состязания с участием тбилисской команды «Динамо» неизменно вызывают живейший интерес у любителей футбола. Быстрая, темпераментная игра грузинских футболистов, их умение от начала и до конца выдерживать высокий темп состязания всегда привлекают, всегда захватывают зрителей.
Позавчера на стадионе «Динамо» тбилисцы провели свою первую в нынешнем сезоне встречу в Москве. Динамовцы набрали после четырех туров 6 очков, «Локомотив» — 5 очков. Вполне естественно, что предстоящее состязание имело важное значение как для южан, так и для москвичей.
Вначале бурно атакуют гости. Первые 5 — 10 минут они имеют некоторое территориальное преимущество, однако использовать его не могут. Постепенно игра выравнивается. Следует несколько ответных атак москвичей. Их нападающие, применяя короткие передачи мяча в одно касание, легко проходят середину поля, но у ворот непростительно медлят с завершающим ударом.
Усилив напор, железнодорожники все чаще появляются на штрафной площади южан. У динамовцев явно не справляется со своими обязанностями Гоглидзе (№ 3), не сумевший нейтрализовать активно проведшего все состязание Петрова (№ 9).
Центральный защитник гостей допускал много грубых ошибок, непростительных для игрока команды мастеров. Не лучше действовали и его партнеры — Элошвили (№ 2) и Русадзе (№ 4). Тактически неверно играли полузащитники Антадзе и особенно Махарадзе, которые, увлекаясь нападением, забывали о своих защитных функциях.
Отдельные попытки Гогоберидзе (№ 10) наладить комбинационную игру, связать действия нападающих в полузащитников успеха не имели.
На 23-й минуте Петров после четкой комбинации забивает первый мяч в ворота динамовцев. Вскоре он же, использовав несогласованные действия защитников противника, удваивает счет. За минуту до конца первой половины состязания левый полусредний «Локомотива» Коротков, хорошо приняв передачу от своего полузащитника, проводит третий мяч.
Во второй половине игры гости, стремясь отыграться, с первых же минут захватывают инициативу и долго штурмуют ворота «Локомотива». Москвичи, обороняясь, отвечают лишь отдельными прорывами по центру и по краям поля.
В середине второй половины Петров, пройдя по правой стороне поля и красиво обыграв защитников и вратаря тбилисцев, проводит еще один мяч — 4 : 0!
Несмотря на такой разгромный для динамовцев счет, они снова бросаются вперед.
Вскоре Гогоберидзе красивейшим ударом забивает первый ответный мяч в ворота «Локомотива».
Оставшееся время больше атакуют южане. На последней минуте Гагнидзе (№ 8) с углового удара головой забивает второй мяч в сетку железнодорожников.
Набрав 7 очков из 10, «Локомотив» возглавил турнирную таблицу чемпионата.
Железнодорожники после поражения от динамовцев Москвы (1:3) последующие игры со своими харьковскими одноклубниками и тбилисскими динамовцами провели с подъемом, забив 8 и пропустив в свои ворота лишь 3 мяча.
Следует отметить, что и победители и побежденные попрежнему слабо выполняют завершающий удар по воротам. Так, Петров, находясь в двух шагах от ворот, умудрился пробить мяч значительно выше перекладины.
Динамовцы Тбилиси провели отчетное состязание на низком уровне, особенно в линии зашиты. Старшему тренеру команды М. Якушину надо обратить серьезное внимание на техническую и особенно тактическую подготовку игроков защиты.
Хочется сделать замечание и в адрес победителей. Во второй половине встречи, когда команде пришлось выдержать сильный и длительный натиск нападающих «Динамо», защита «Локомотива» явно растерялась и начала вести отбойную игру, посылая мячи без адреса. Это приводило к тому, что мяч, посланный на половину поля противника, немедленно возвращался в штрафную площадку москвичей, и тем самым создавались угрожающие положения для ворот команды «Локомотив». В результате, как известно, вторую паю-вину встречи железнодорожники проиграли.
Ю. Арутюнян.

Газета «ლელო» («Лело», Тбилиси) от 13 мая 1953 года:

თბილისის ”დინამოს” პირველი დამარცხება.
გუშინ მოსკოვში გაიმართა მორიგი მატჩი სსრ კავშირის პირველობაზე “ა” კლასის გუნდებს შორის. ერთმანეთს შეხვდნენ გათამაშების ლიდერი “დინამო” (თბილისი) და მოსკოვის “ლოკომოტივი”.
თამაში თბილისელებმა შეტევით დაიწყეს. პირველი 15 წუთის განმავლობაში ინიციატივა მათ მხარეს იყო, მაგრამ ამას შედეგი არ მოჰყოლია. “ლოკომოტივმა” თამაში თანდათან გაათანაბრა და მალე ბურთმა დინამოელთა მხარეს გადაინაცვლა. რკინიგზელთა იერიშები უფრო ეფექტური გამოდგა. 22–ე წუთზე თბილისის “დინამოს” კარში გატანილ იქნა პირველი ბურთი. რამდენიმე ხნის შემდეგ მოსკოველმა პეტროვმა ანგარიში ორამდე გაზარდა, ხოლო 45–ე წუთზე მარღანიამ უკვე მესამე ბურთი გამოიტანა ბადიდან (იგი კოროტკოვმა გაიტანა).
მეორე ტაიმი კვლავ თბილისელთა შეტევით დაიწყო, მაგრამ ისევ უსარგებლოდ. 26–ე წუთზე პეტროვის დარტყმის შემდეგ ანგარიში გახდა 4:0.
ამის შემდეგ დინამოელებმა შეძლეს 2 ბურთის გაქვითვა და შეხვედრა დამთავრდა მოსკოვის “ლოკომოტივის” გამარჯვებით, ანგარიშით 4:2.

Газета «Заря Востока» (Тбилиси) от 14 мая 1953 года:

ПОРАЖЕНИЕ ДИНАМОВЦЕВ ТБИЛИСИ.
МОСКВА. 13. (По телефону). С большим интересом ожидали москвичи первого в нынешнем сезоне выступления тбилисского «Динамо». Вчера на столичном стадионе против гостей выступила команда московскою «Локомотива».
Игра началась несколькими опасными прорывами гостей, однако железнодорожники вскоре выровняли положение и сами перешли в контратаку. Защита тбилисцев, за исключением вратаря Маргания и полузащитника Махарадзе, играла с большими ошибками, без определенного тактического плана и не успевала пресекать опасные атаки москвичей.
Особенно часто ошибался Гоглидзе. Этим удачно пользовался сильно игравший центр нападения «Локомотива» Петров, который и открыл счет. Стремительно войдя на штрафную площадку, он с близкого расстояния послал мяч под планку. Через несколько минут грубая сшибка динамовской защиты, и Петров доводит счет до 2:0.
На последних секундах первой половины левый полусредний москвичей Коротков красиво забивает третий гол.
После перерыва тбилисцы играют лучше. Они энергично атакуют, часто подают угловые удары, бьют по воротам, однако тщетно… Мало того, на 26-й минуте Петров забивает четвертый гол.
Лишь после этого Гогоберидзе проводит ответный мяч. На последней минуте Гагнидзе после углового удара сквитал еще один гол.
Итог встречи 4:2 в пользу команды «Локомотив».
Урок этого поражения должен заставить команду тбилисского «Динамо» серьезно подумать о необходимости разнообразить тактику игры и покончить с недооценкой некоторых коллективов: нынешнее первенство показывает, что сейчас нет слабых противников.